• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Я говорю о том, что не стоит обелять ее образ и пытаться найти в ее поступках добрые мотивы - ими там и не пахнет
Есть два аспекта.
1. Доброта как мотив. Дейенерис альтруистка по характеру и это её мотивирует. Об этом были мои примеры выше. Большинство персонажей саги мотивируются не добротой, а какими-то другими целями. Это важно для понимания героя. Иначе все кто предсказывают поведение Дени в будущем постоянно попадают впросак. Так как они не понимают что движет Дейенерис и не способны адекватно толковать её поведение.
2. Доброта как восприятие другими. Дейенерис умеет совершать поступки, которые доносят до других, что она добрая. Чего нет в других правителях. О чем и речь, когда рассуждают, что Тириона она покорила или еще кого. Люди чувствуют, что Дейенерис служить не только почетно, но и приятно.
 

Военег

Ленный рыцарь
Я говорю о том, что не стоит обелять ее образ и пытаться найти в ее поступках
Упалпацстол. Я болею за свою команду, искренне переживаю за неё и мне объективности ни грана не нужно. Моя команда самая лучшая. :stop:
Это когда я смотрю за матчами других команд, я взвешиваю шансы, силу ростера и искушенность тренера, тактическую обученность и технический арсенал и наслаждаюсь зрелищем.
А когда "наши" играют с "не нашими" я о подобных глупостях и не задумываюсь. И я самозабвенно спорю, поскольку победа моей команды это закономерность, а поражение - цепь роковых случайностей, интриги судей, договорняк или подлый заговор воротил из правления лиги.
У нас тут болельщики и фанаты отдельных персонажей ищут доказательство правоты своих и никчемности чужих. Когда их команда вылетает из плей-офф, герой погибает и покидает повествование,никто ведь не начинает симпатизировать чужой команде. Зато есть болельщицкая ненависть, которую можно обрушить на врага.
В этом смысл фанатской жизни, нет объективности, есть пристрастия.
 

Азула

Знаменосец
В этом смысл фанатской жизни, нет объективности, есть пристрастия.
Ну, судя по качеству аргументации со стороны команды ''Дени кровавая сука'', оно и видно.
Только не надо говорить за всех.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Есть два аспекта.
1. Доброта как мотив. Дейенерис альтруистка по характеру и это её мотивирует. Об этом были мои примеры выше. Большинство персонажей саги мотивируются не добротой, а какими-то другими целями. Это важно для понимания героя. Иначе все кто предсказывают поведение Дени в будущем постоянно попадают впросак. Так как они не понимают что движет Дейенерис и не способны адекватно толковать её поведение.
2. Доброта как восприятие другими. Дейенерис умеет совершать поступки, которые доносят до других, что она добрая. Чего нет в других правителях. О чем и речь, когда рассуждают, что Тириона она покорила или еще кого. Люди чувствуют, что Дейенерис служить не только почетно, но и приятно.
1. Все примеры, что были вами приведены выше, толкуются - ну хотя бы лично мной - отнюдь не в пользу Дейнерис. НИчего доброго, хорошего и самопожетвованного она за все шесть сезонов не продемонстрировала, наоборот, был сплошной дракарис и, боюсь, так и будет продолжаться.
Что значит по-вашему адекватно оценивать ее поведение? Оправдывать все ее "дракарисы"? Говорить, что она убивала ради высокой цели? Так можно про любого персонажа написать, даже про Тайвина или там Рамси.
2. Возвращаемся к казни вольноотпущенника. По-вашему, пчетно и приятно лишиться жизни? ПРичем лишиться из-за служения Дейнерис. Ну-ну...
 

Аннри

Межевой рыцарь
Ну, судя по качеству аргументации со стороны команды ''Дени кровавая сука'', оно и видно.
Только не надо говорить за всех.
Знаете, аргументация Дени-обожателей тоже как-то не впечатляет
 

Аннри

Межевой рыцарь
Если моя трактовка верна, то это доброе отношение. Так как доброта в том и заключается, что ты поддерживаешь других и внимательно относишься к ним. Дени с Джорахом её и проявила, когда поддержала его. :)

Но тогда бы она не снискала любви. Всё очень просто. Того, кто поступает определенным образом называют добрым, а кто нет - бессердечным чурбаном. :meow: Оттого и говорят про доброту Дейенерис. Из-за того, что она делает и как.
То есть вы признаете, что она помогла рабам исключительно из честолюбия. То есть сделала это не потому, что она такая добренькая, а чтобы потешить собственное ЧСВ. О чем я и говорю
 

Азула

Знаменосец
Знаете, аргументация Дени-обожателей тоже как-то не впечатляет
А вы перестаньте предвзято относиться к персонажу, авось поможет.
Мы не на базаре, где через полчаса уже никто не помнит о сказанных словах, все на форуме можно проверить, вы посидите в темах Дейнерис и увидите, что ее критика строится на субъективном восприятии и голословных заявлениях, а защита оперирует книжным и сериальным материалом, лишь добавляя поясняющие комментарии.
 

Военег

Ленный рыцарь
Ну, судя по качеству аргументации со стороны команды ''Дени кровавая сука'', оно и видно.
Только не надо говорить за всех.
Фанатская субкультура была подвергнута подробному и всестороннему анализу ещё во времена византийских стадионов, до нашествия Аттилы. Со временем она изменилась мало, так что общие аспекты высечены в граните и отлиты в бронзе.
И конечно, "наши "аргументы правильные, объективные и конструктивные, а доводы "ненаших" это базарный гвалт и незнание матчасти.
 

Аннри

Межевой рыцарь
И когда же перестанут плакаться по какой-то развитой (в каком месте) экономике, благополучии и щастье, которое кровавая Дейнериха пожгла и оставила нищасных в пепелище. В книгах рабы, особенно те, кто владел ремеслом, хорошо устраивались, занимаясь своим делом, пока их не стали убивать гарпии. В книгах Дейнерис стала заниматься сельским хозяйством, приказав высадить оливы и т.д. Кстати, в тему доброты, она не травила колодцы вокруг Миэрина, хотя это ударило бы по осаждающим войскам. В сериале Тирион несколько раз подчеркивает, что жизнь в городе наладилась, в сцене прощания с Варисом мы видим оживленный рынок. Затем, в разговоре с Дейнерис он подчеркивает, что работорговцы не дадут Миэрину развиваться, так как это нанесет удар по их заявлениям о незаменимости рабовладельческой модели.
Meh, я уже устала из темы в тему одно и тоже писать, товарищи, эти вопросы не из сферы абстракции, где можно удариться в субъективное восприятие и рассуждать. Ваши претензии испарятся сами собой, когда вы начнете читать книги не по диагонали и смотреть сериал без перематывания сцен.
Книги я не читала, поэтому буду основываться на сериале - на том, что видела. А видела я одного из рабов, который пришел к Дейнерис и попросился снова стать рабом, потому что ему так жилось гораздо лучше, чем при новых порядках. Покзательно? ИМХО, даже очень.
Тирион говорит, что жизнь в городе наладилась, после того, как он заключил союз с господами.
 

Аннри

Межевой рыцарь
А вы перестаньте предвзято относиться к персонажу, авось поможет.
Мы не на базаре, где через полчаса уже никто не помнит о сказанных словах, все на форуме можно проверить, вы посидите в темах Дейнерис и увидите, что ее критика строится на субъективном восприятии и голословных заявлениях, а защита оперирует книжным и сериальным материалом, лишь добавляя поясняющие комментарии.
Я помню все сказанные мною слова и готова их повторить. Вот только мои аргументы почему-то никто не опровергает, все Дени-обожатели продолжают невразумительно мычать, какая она добрая, потому что то-то и то-то. Где аргументация? Не вижу. Прокомментируйте хотя бы сцену убийства Визериса.
 

first

Удалившийся
Возвращаемся к казни вольноотпущенника. По-вашему, пчетно и приятно лишиться жизни? ПРичем лишиться из-за служения Дейнерис. Ну-ну...
Речь про отношение к Дени окружающих. Пояснял отчего оно такое.:) А по поводу ваших интерпретаций, то в чем их проблема пояснил выше. Они слишком противоречивы и ничего не объясняют на самом деле. Кроме того, писал об этом при обсуждении книг не раз, что испытываю определенное сожаление, что люди видят в бриллиантах бесполезные камни. Имхо, но это оскорбляет творчество Мартина, но тут не буду ничего навязывать. ;)
 

Азула

Знаменосец
Фанатская субкультура была подвергнута подробному и всестороннему анализу ещё во времена византийских стадионов, до нашествия Аттилы. Со временем она изменилась мало, так что общие аспекты высечены в граните и отлиты в бронзе.
Еще раз, вы себя можете считать фанатом, тем самым оправдывая собственную предвзятость, но не надо остальных записывать в эти ряды.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
оперирует книжным и сериальным материалом

Книжный и сериальный материалы, не слишком-то друг с другом дружат :( Книжная Дени, она другая в общем-то. Сериальная мне, в принципе, нравится. Во всяком случае, как королева, даже если и не как женщина или человек. Альтернативы ей в сериале нет. Не, ну а кто? Серсея или Эурон? Пффф...
Про остальных фигур и говорить нечего, не тот масштаб и цели. Вот в книгах всё сложнее и там есть ещё один типа Таргариен, более адекватный, имхо. И это не Джон Сноу ;)
 

Аннри

Межевой рыцарь
Речь про отношение к Дени окружающих. Пояснял отчего оно такое.:) А по поводу ваших интерпретаций, то в чем их проблема пояснил выше. Они слишком противоречивы и ничего не объясняют на самом деле. Кроме того, писал об этом при обсуждении книг не раз, что испытываю определенное сожаление, что люди видят в бриллиантах бесполезные камни. Имхо, но это оскорбляет творчество Мартина, но тут не буду ничего навязывать. ;)
Комментарий ни о чем. Где вы видите противоречие? Я утверждаю, что Дейнерис Таргариен - честолюбивая, жестокая и довольно-таки глупая особа, которой повезло в том, что у нее появились 3 дракона и в том, что у нее есть разумные советники, которых она, увы, слушает редко. Все ее поступки лишь подтверждают мое мнение. Она спокойно стояла и смотрела на убийство родного брата. Она убила мужа и сына. Она заперла в сейфе человека, который спас ей жизнь в Кварте. Она прогнала другого человека, который неоднократно спасал ей жизнь - причем прогнала трижды. И много-много чего еще, вклчая пресловутый дракарис
 

Азула

Знаменосец
Я помню все сказанные мною слова и готова их повторить. Вот только мои аргументы почему-то никто не опровергает, все Дени-обожатели продолжают невразумительно мычать, какая она добрая, потому что то-то и то-то. Где аргументация? Не вижу. Прокомментируйте хотя бы сцену убийства Визериса.
Сцена с убийством Визериса комментировалась туеву хучу раз, я сделаю это повторно, хоть вы уже и обесценили нашу позицию, приравняв ее к мычанию.
На протяжении всей Игры Престолов мы видим любовь Дейнерис к старшему брату, которую тот не заслуживал. Несмотря на то, что тот всячески унижал Дени (как и всегда) и ее подданных, она стремилась примириться с ним. Во время похода Орды Визерис имел наглость наброситься на Дейнерис с криками, что та не может ему приказывать. Но что сделала бедная девочка? Она лишь хотела передохнуть, не преследуя цели уязвить самолюбие брата. Когда дурачка схватили кнутом, она попросила не трогать брата, проявив ту самую семейную солидарность. В Ваэс Дотраке приготовила ему подарки, чистую одежду и пригласила на пир. Что сделал Визерис? Правильно, избил служанку, а затем и саму Дейнерис, которая к этому времени уже была беременной, за что и получил поясом по лицу и предупреждение больше никогда ее не трогать. Это тоже было милосердием, так как она должна была пойти к мужу и рассказать про этот случай, чтобы дурачка жестко наказали. И, наконец, на самом пиру, когда Визерис туда заявился, она пыталась его до последнего вразумить, даже предложила ему драконьи яйца, продемонстрировав истинную преданность его делу и жертвенность (надеюсь, вам не надо объяснять НАСКОЛЬКО для нее были ценны эти яйца?). Но дурачок не остановился и пригрозил убийством ее ребенку, если кхал не предоставит ему войско. И, естественно, милосердию пришел конец, всему есть предел, в конце-концов. Визерис посмел угрожать уже не ей самой, а ее сыну (надеюсь, вам не надо объяснять на что готовы матери ради защиты своих детей?) и нарушил священные традиции на глазах у тысяч дотраков. Т.е. он совершил самоубийство и Дейнерис понимала, что он уже покойник и ему ничем не помочь. Заодно, у нее пала пелена с глаз и она поняла, что Визерис никогда не сможет вернуть 7 королевств и никогда не будет хорошим королем.
Но, несмотря на все злодеяния Визериса, она продолжала его любить, целый месяц не могла выдавить и улыбки из себя, в конце-концов она назвала его именем дракона, который должен был совершить то, чего не совершил ее братец.
Вот все это я взяла не из своей головы, это не субъективный взгляд на вещи, а пересказ первой книги и первого сезона. Не представляю КАК надо было читать/смотреть, чтобы всего этого не увидеть.
 

Азула

Знаменосец
Она заперла в сейфе человека, который спас ей жизнь в Кварте
Она заперла в сейфе человека, который предал ее, похитил ее драконов и обрек на пожизненное заключение в Доме Бессмертных.
 

first

Удалившийся
Комментарий ни о чем. Где вы видите противоречие? Я утверждаю, что Дейнерис Таргариен - честолюбивая, жестокая и довольно-таки глупая особа, которой повезло в том, что у нее появились 3 дракона и в том, что у нее есть разумные советники, которых она, увы, слушает редко. Все ее поступки лишь подтверждают мое мнение. Она спокойно стояла и смотрела на убийство родного брата. Она убила мужа и сына. Она заперла в сейфе человека, который спас ей жизнь в Кварте. Она прогнала другого человека, который неоднократно спасал ей жизнь - причем прогнала трижды. И много-много чего еще, вклчая пресловутый дракарис
До Коперника и Джордано Бруно мировое научное сообщество считало, что Земля это центр вселенной и звезды вместе с солнцем вращаются вокруг неё. Для этого приходилось придумывать различные заумные толкования, чтобы как-то объяснить движения звезд и природные явления.
Тоже самое и с рассуждениями касательно Дейенерис. Приходится выдумывать различные заплатки - вот здесь ей повезло, вот здесь советники помогли, вот тут авторский произвол и прочее. А всё оттого, что нельзя отбросить первоначальный предрассудок о злых Таргариенах как люди веками не могли отбросить идею, что солнце движется по небу на небесной колеснице. Простите, но я не могу это сделать за вас. Это касается вообще всех денихейтеров, а позицию в конкретном случае вполне можно прояснить, чем выше и занимался. Больше добавить нечего.
 

Азула

Знаменосец

Военег

Ленный рыцарь
Я утверждаю, что Дейнерис Таргариен - честолюбивая, жестокая и довольно-таки глупая особа, которой повезло в том, что у нее появились 3 дракона
Фанатская любовь слепа . Фаната нельзя переубедить, а только разозлить. В этом то и прелесть фанатизма.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху