• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Дени осуждаю за драконов, за ее геноцид знати, за тщеславие и бескомпромиссность
Выйти замуж за какого-то Хиздара - это не очень тщеславно. Зато очень компромиссно. Кстати, Хиздар ведь тоже из знати? :)
Я уже писала не раз, что в ИП для меня очень мало действительно добрых и милосердных людей, которых я назавала бы светлыми. Там единицы.
Например? :writing:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Выйти замуж за какого-то Хиздара - это не очень тщеславно. Зато очень компромиссно. Кстати, Хиздар ведь тоже из знати?
это очень хитрый манипуляторский ход. У нее на самом деле другого выбора не было. Я хвалю Дени за такое решение, тем более, за то, что она придумала его сама, но не считаю это "компромисом", учитывая, в каком положении был Хиздар. Это скорее демонстрация торжества над знатью города.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Надо пересматривать. :doh: Нету таких мейстеров, на всем Планетосе лишь один Сэм знает, как лечить серую хворь.
Станнис же как-то нашел. Или ему тоже надо было Ширен в свое время отослать искать лекарство, потому что она представляла потенциальную угрозу?

Кстати, Робба Вы тоже осуждаете за казнь Карстарка?
Да, как и за многое другое. Но Робб воин, а не политик, конечно, ему не хватало мудрого советника, а те, что у него были, вообще никуда не годились
 

Аннри

Межевой рыцарь
Это было за кадром, как и многое другое, что важнее Морах(вроде так его в сериале звали) был в совете Дени, как и Хиздар, они играли роль книжных советников. Проблема была в совете Барристана Селми, который ей сказал, что Эйерис всех казнил без суда и следствия, а стало быть нужно устроить суд над обвиняемым. В этом случае обвиняемый не может быть признан виновным и преступником, а всего-лишь подозреваемым, а убийство подозреваемого действительно должно караться смертью, ведь человек невиновен. НО это сериал, тут логику искать нет смысла...совет Барристана абсурден, а то что человек был членом террористом было явно, но они говорили о том, виновен ли он:facepalm::oh: Опять же это напоминает Мизинца который выдал Сансу за Рамси, полагая, что Станнис возьмет Винтерфелл:drownin:, но из-за этого никто не считает Мизинца идиотом. Тоже самое с Дени...это ДиДы порочат ее линию, пытаясь выдать ее глупее Джона. который в книге был глупее чем в сериале, а вот Деничка книжная вообще мудрая правительница:in love:
То есть это Барристан СЕлми во всем виноват? Я сейчас не говорю о книгах - только о сериале. Насколько я помню, в сериале Дени мало прислушивалась к советам своего окружения. Вспомним сцену с Кразнисом, который продал ей безупречных. Как она заткнула рты и Джораху, и Барристану Селми, которые ей пытались что-то там советовать. А после вы говорите, что она прислушалась к совету Селми и именно поэтому казнила вольноотпущенника? Как-то не сходится
 

Аннри

Межевой рыцарь
Частично нету той заботы или милосердия, но вот та же сцена с драконами, которых она заперла была. Или Дейенерис обижается, когда кому-то причиняют страдания и у неё включается режим мести. Это тоже эмпатия.:) Многие мелочи, которые выглядят не не зрелищно упущены в сериале, но для этого у нас и был Джорах или тот же Тирион с Барристаном. ;)
Включается режим мести - и это говорит о ее добром сердце? Что-то ничего не понимаю. А что с Джорахом, Тирионом и Баристаном? Каждого она подставила по-своему
 

Аннри

Межевой рыцарь
В сериале в первом сезоне в самом начале у неё точно нежное сердце - для всех. А потом жизнь ее помотала и уже в конце первого сезона она кричит - что "все кто причинил вам вред, умрут с криками":devil laugh:
То есть доброе сердце к 7 сезону у неё осталось (см например сцену с Джорахом), но не для всех... И есть опасность, что доброго сердца будет все меньше, а дракариса все больше, тут я согласна
Опять сцена с Джорахом. Где, где там у нее доброе сердце? "Пойди туда, не знаю куда. принеси то, не знаю что?" Во всех сказках так говорили злые персонажи, вот и Дейнерис такая же
 

Аннри

Межевой рыцарь
О добром сердце говорит способность к эмпатии, к сочувствию. Нет эмпатии, то и месть не нужна.;)
И где у нее способность к эмпатии? Сразу вспоминается 1 сезон, где Визерис кричит: "Дени, помоги!", а милашка Дени смотрит на него с каменной рожей и не двигает ни одним мускулом. И после того, как Визерис падает, равнодушно говорит: "Он не был драконом". Хороша эмпатия!
 

first

Удалившийся
"Пойди туда, не знаю куда. принеси то, не знаю что?"
Дейенерис дала Джораху то, что ему было больше всего нужно. Поддержку и цель в жизни. Надежду. В этом тоже проявляется доброта. Доброе сердце это способность быть открытым к чаяньям других, их горестям и заботам. В ситуации с Джорахом это проявилось. Это нечто большее, чем банальная помощь.
Это если забыть, что она его согласна простить. Что тоже доброе отношение.
И где у нее способность к эмпатии?
Она сочувствует рабам и т.д. Это и есть способность к эмпатии. Если бы ей было плевать(как большинству), то она бы попросту прошла мимо.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Дейенерис дала Джораху то, что ему было больше всего нужно. Поддержку и цель в жизни. Надежду. В этом тоже проявляется доброта. Доброе сердце это способность быть открытым к чаяньям других, их горестям и заботам. В ситуации с Джорахом это проявилось. Это нечто большее, чем банальная помощь.
Это если забыть, что она его согласна простить. Что тоже доброе отношение.
Это не доброе отношение, это ваша трактовка. Я в этом вижу только ее желание уберечь себя, любимую, от потенциально заразного "женишка", плюс развязать самой себе руки, чтобы удачно выскочить замуж, при этом не видя влюбленных воловьих глаз Джораха.

Она сочувствует рабам и т.д. Это и есть способность к эмпатии. Если бы ей было плевать(как большинству), то она бы попросту прошла мимо.
Лучше бы она прошла мимо. Она разрушила экономику целого благополучного региона, и ничего не предложила взамен. То есть освобожденные рабы могут теперь подохнуть с голоду - но ей плевать, у нее ж великая цель - Железный Трон. Это уж не говоря о том, что господа вполне могут совершить военный переворот и снова захватить власть - и что она тогда будет делать? Будет им симпатизировать с другого континента?
 

first

Удалившийся
Это не доброе отношение, это ваша трактовка
Если моя трактовка верна, то это доброе отношение. Так как доброта в том и заключается, что ты поддерживаешь других и внимательно относишься к ним. Дени с Джорахом её и проявила, когда поддержала его. :)
Лучше бы она прошла мимо.
Но тогда бы она не снискала любви. Всё очень просто. Того, кто поступает определенным образом называют добрым, а кто нет - бессердечным чурбаном. :meow: Оттого и говорят про доброту Дейенерис. Из-за того, что она делает и как.
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
То есть освобожденные рабы могут теперь подохнуть с голоду - но ей плевать, у нее ж великая цель - Железный Трон.
Зато она целеустремленная. У неё куча союзников и у каждого свои интересы. Целая коалиция собралась.
В принципе, добиваясь своей цели она и их задачи по дороге решает.
Вонючка и Яра хотят скинуть дядю Эурона.
Бабка Алёна хочет отомстить Серси за теракт.
Дорнийская четвёрка хотят отомстить Ланнам за Оберина.
Тириоша хочет получить Кастерли Рок.
Цыгане хотят грабить и убивать во славу Матери Гор.
Варис продвигает интересы Варис-Мопатис Инк.
С мотивацией Червя и Мисандеи не всё так явно, но допустим они хотят повышения статуса после рабского существования.
А добрая она или злая, боятся её или любят, это уже вторично.

Там вдали за Стеной засинели глаза, в белом небе заря догорала
Вихты и ходоки, прут по льду у реки и Последняя битва настала
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
В книгах таких мелочей множество. Сериал безусловно подобные вещи не интересуют.

В сериале Дени более "драконистая", чем в книгах. Меньше рефлексирует, более решительная.
 

White raven

Ленный рыцарь
Доброе для всех сердце есть только в книге - у Мерибальда. Но вот он не встал рядом с Бриенной, когда та пыталась защитить детей. Вообще никак ей не помог. Может быть, такая доброта не всегда уместна? :)
Согласна целиком и полностью. Это как Тирион ей говорит, что проехал полсвета, чтобы посмотреть - правильной ли у неё тип жестокости.
- Это какой же? - спрашивает его Дени.
- Тот, который уберегает Ваших подданых от ещё большей жестокости.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Зато она целеустремленная. У неё куча союзников и у каждого свои интересы. Целая коалиция собралась.
В принципе, добиваясь своей цели она и их задачи по дороге решает.
Вонючка и Яра хотят скинуть дядю Эурона.
Бабка Алёна хочет отомстить Серси за теракт.
Дорнийская четвёрка хотят отомстить Ланнам за Оберина.
Тириоша хочет получить Кастерли Рок.
Цыгане хотят грабить и убивать во славу Матери Гор.
Варис продвигает интересы Варис-Мопатис Инк.
С мотивацией Червя и Мисандеи не всё так явно, но допустим они хотят повышения статуса после рабского существования.
А добрая она или злая, боятся её или любят, это уже вторично.

Там вдали за Стеной засинели глаза, в белом небе заря догорала
Вихты и ходоки, прут по льду у реки и Последняя битва настала
С этим я не спорю. Да, она безжалостна, чванлива и бескомпромиссна - именно такая правительница способна выжить и завоевать ЖТ. Я говорю о том, что не стоит обелять ее образ и пытаться найти в ее поступках добрые мотивы - ими там и не пахнет
 

White raven

Ленный рыцарь
Опять сцена с Джорахом. Где, где там у нее доброе сердце? "Пойди туда, не знаю куда. принеси то, не знаю что?" Во всех сказках так говорили злые персонажи, вот и Дейнерис такая же
Ну слезы в глазах у неё настоящие блестят...
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
и пытаться найти в ее поступках добрые мотивы - ими там и не пахнет

Добрые мотивы у неё есть. Хотя бы как у римского императора Траяна: "Я хочу быть таким императором, какого сам бы пожелал себе, если бы был подданным" ;)
Пы.Сы. проблема в том, что она путает своих подданных в Вестеросе, с "угнетёнными трудящимися Эссоса". А вот это уже плохо. Когда в меру разумный, эгоистичный империализм, заменяется безумным интернационализмом и "счастья для всех, и пусть никто не уйдет обиженным". Утопия-с :wth: :^)
 

Азула

Знаменосец
Она разрушила экономику целого благополучного региона, и ничего не предложила взамен
И когда же перестанут плакаться по какой-то развитой (в каком месте) экономике, благополучии и щастье, которое кровавая Дейнериха пожгла и оставила нищасных в пепелище. В книгах рабы, особенно те, кто владел ремеслом, хорошо устраивались, занимаясь своим делом, пока их не стали убивать гарпии. В книгах Дейнерис стала заниматься сельским хозяйством, приказав высадить оливы и т.д. Кстати, в тему доброты, она не травила колодцы вокруг Миэрина, хотя это ударило бы по осаждающим войскам. В сериале Тирион несколько раз подчеркивает, что жизнь в городе наладилась, в сцене прощания с Варисом мы видим оживленный рынок. Затем, в разговоре с Дейнерис он подчеркивает, что работорговцы не дадут Миэрину развиваться, так как это нанесет удар по их заявлениям о незаменимости рабовладельческой модели.
Meh, я уже устала из темы в тему одно и тоже писать, товарищи, эти вопросы не из сферы абстракции, где можно удариться в субъективное восприятие и рассуждать. Ваши претензии испарятся сами собой, когда вы начнете читать книги не по диагонали и смотреть сериал без перематывания сцен.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху