• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Bulldozzerr

Знаменосец
first , это какая-то не наша, не сериальная Дени. Может, там у нее и золотое сердце в книге, но в сериале она показана такой, как показана. И я сужу сугубо по этому. Про золотые сердца это в книжные темы Дайнерис. Здесь у нас свой Лунапарк.
 

first

Удалившийся
это какая-то не наша, не сериальная Дени. Может, там у нее и золотое сердце в книге, но в сериале она показана такой, как показана. И я сужу сугубо по этому. Про золотые сердца это в книжные темы Дайнерис. Здесь у нас свой Лунапарк.
Частично нету той заботы или милосердия, но вот та же сцена с драконами, которых она заперла была. Или Дейенерис обижается, когда кому-то причиняют страдания и у неё включается режим мести. Это тоже эмпатия.:) Многие мелочи, которые выглядят не не зрелищно упущены в сериале, но для этого у нас и был Джорах или тот же Тирион с Барристаном. ;)
 

White raven

Ленный рыцарь
first , это какая-то не наша, не сериальная Дени. Может, там у нее и золотое сердце в книге, но в сериале она показана такой, как показана. И я сужу сугубо по этому. Про золотые сердца это в книжные темы Дайнерис. Здесь у нас свой Лунапарк.
В сериале в первом сезоне в самом начале у неё точно нежное сердце - для всех. А потом жизнь ее помотала и уже в конце первого сезона она кричит - что "все кто причинил вам вред, умрут с криками":devil laugh:
То есть доброе сердце к 7 сезону у неё осталось (см например сцену с Джорахом), но не для всех... И есть опасность, что доброго сердца будет все меньше, а дракариса все больше, тут я согласна
 

Bulldozzerr

Знаменосец
first , кого то обижают - режим мести, это не совсем поведение "золотого сердца". У Серсеии тоже как обижают ее детишек вклбчался режим мести. Человек чуткий и отзывчивых никогдп не станет запирать драконов. Она хотела, чтоб народ ее любил и готова была переступить через все ради этого. Пожертвовать всем ради славы. Чтоб говорили, что она лучшая. Здесь я вижу тщеславие, а не сострадание.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
first , я тут согласилась с мнением, что в первом сезоне Дайнерис можно назвать сострадательной и доброй. Но чем дальше ее уводит жизнь, чем больше власти и известности обрушивается на нее, тем меньше доброты и милосердия в ее сердце. Казнь вольноотпущенника как раз расцениваю за плптку показать свою власть. Показать "кто в доме хпзяин". Сострадательный человек не стал бы так делать...
 

first

Удалившийся
first , я тут согласилась с мнением, что в первом сезоне Дайнерис можно назвать сострадательной и доброй. Но чем дальше ее уводит жизнь, чем больше власти и известности обрушивается на нее, тем меньше доброты и милосердия в ее сердце. Казнь вольноотпущенника как раз расцениваю за плптку показать свою власть. Показать "кто в доме хпзяин". Сострадательный человек не стал бы так делать...
Вот сцена из четвертой серии первого сезона, где Дени говорит Визерису, что если он поднимет на неё еще раз руку, то лишиться рук. Разве она не показывает кто здесь хозяин? Еще там же есть сцены с убийством мейеги или той самой сценой со смертью Визериса, когда начали многие её ненавидеть. Это к тому, что в действительности в первом сезоне Дени была такой же(упустив опыт), но контекст ситуации - она выглядела аутсайдером и обиженной заставлял ей больше сопереживать и прощать.

Милосердие и доброта это нечто другое. Неуловимое. Оно есть в сериале, если присмотритесь. :)
 

White raven

Ленный рыцарь
White raven , а вот здесь согласна. Если сначала Дени и была доброй и сострадательной, то со временем это прошло и она стала такой же, как все )))
Ага, как в каком-то недавнем интервью с Эмилией было написано - её героиня за 6 сезонов прошла путь от средневековой девственницы до иконы феминизма:facepalm:
 

Аннри

Межевой рыцарь
Он убил человека, который ожидал законного суда.
Разве? Не припоминаю, надо бы пересмотреть. Но самого факта это не умаляет и ему не противоречит - ждал ли он, не ждал ли законного суда - он был Гарпией, и по мнению Дейнерисопоклонника заслуживал смерти. А оказалось, что Дени-то считает иначе, вот так облом. Оказывается, быть ей верным невыгодно и ты вполне можешь лишиться за это головы от ее же рук. А уж о Джорахе я вообще молчу. Прогнала первый раз - ну да бог с ним, прогнала второй раз - ну ладно, смирились и с этим. Но когда она его отправила за лекарством от серой хвори - это был феспалм!
 

first

Удалившийся
Но самого факта это не умаляет и ему не противоречит - ждал ли он, не ждал ли законного суда - он был Гарпией, и по мнению Дейнерисопоклонника заслуживал смерти. А оказалось, что Дени-то считает иначе, вот так облом.
Дени в книгах казнила десятки таких вольноотпущенников.
Миэрин подвергся буйному разграблению, как всегда бывает с только что взятыми городами, но после Дени решила положить этому конец. Она объявила, что впредь всех убийц будут вешать, грабителям рубить руки, а насильников кастрировать. Восемь убийц уже качались на стенах, а Безупречные наполнили объемистую корзину руками и мужскими членами, после чего Миэрин обрел покой.
 

noocean

Мастер-над-оружием
Разве? Не припоминаю, надо бы пересмотреть. Но самого факта это не умаляет и ему не противоречит - ждал ли он, не ждал ли законного суда - он был Гарпией, и по мнению Дейнерисопоклонника заслуживал смерти. А оказалось, что Дени-то считает иначе, вот так облом. Оказывается, быть ей верным невыгодно и ты вполне можешь лишиться за это головы от ее же рук. А уж о Джорахе я вообще молчу. Прогнала первый раз - ну да бог с ним, прогнала второй раз - ну ладно, смирились и с этим. Но когда она его отправила за лекарством от серой хвори - это был феспалм!
Почему лекарство от серой хвори фейспалм то? Болезнь заразная, Джорах непосредственно рядом с Дени находится. Это же опасно.
 

Аннри

Межевой рыцарь
Почему лекарство от серой хвори фейспалм то? Болезнь заразная, Джорах непосредственно рядом с Дени находится. Это же опасно.
Ну да, а у Дени совсем ресурсов нет. И не может она, конечно же, Бурерожденная, кхалиси тваряного моря и т.д. и т.п., ни одного мейстера захудалого найти. Забот полон рот, какого ж черта она должна о каком-то Мормонте котрый всего-то-навсего пару раз ей жизнь спас, задумываться?
 

Аннри

Межевой рыцарь
Дени в книгах казнила десятки таких вольноотпущенников.
Миэрин подвергся буйному разграблению, как всегда бывает с только что взятыми городами, но после Дени решила положить этому конец. Она объявила, что впредь всех убийц будут вешать, грабителям рубить руки, а насильников кастрировать. Восемь убийц уже качались на стенах, а Безупречные наполнили объемистую корзину руками и мужскими членами, после чего Миэрин обрел покой.
Дело в самой позиции. Убить человека - плохо, согласна. Но в данном случае убит был не просто человек - а человек, принадлежащий к тайной организации, которая вредила Дейнерис всем, чем могла. Так что вольноотпущенник совершил благо для Дейнерис, убив его - то есть покончив с одним из ее врагов. По справедливости она должна была его не только отпустить, но и вознградить, что послужило бы явным посылом для остальных - убивайте моих врагов, и будет вам счастье. Но вместо этого Дейнерис казнила вольноотпущенника - по сути, своего союзника, и показала остальным, что быть на ее стороне - не такая уж хорошая мысль. И я говорю о сериальной Дейнерис, книжную оценить пока не могу, увы
 

Konstantis

Знаменосец
А в чем заключалась ее воля? Она ее озвучивала? Что-то не припоминаю. Это был инцидент, который стал прецедентом, который как раз и показал, в чем ее воля заключается. А заключалась она в том, чтобы наказывать своих, чтобы чужие боялись - не самый лучший выбор в по сути чужом "монастыре
Это было за кадром, как и многое другое, что важнее Морах(вроде так его в сериале звали) был в совете Дени, как и Хиздар, они играли роль книжных советников. Проблема была в совете Барристана Селми, который ей сказал, что Эйерис всех казнил без суда и следствия, а стало быть нужно устроить суд над обвиняемым. В этом случае обвиняемый не может быть признан виновным и преступником, а всего-лишь подозреваемым, а убийство подозреваемого действительно должно караться смертью, ведь человек невиновен. НО это сериал, тут логику искать нет смысла...совет Барристана абсурден, а то что человек был членом террористом было явно, но они говорили о том, виновен ли он:facepalm::oh: Опять же это напоминает Мизинца который выдал Сансу за Рамси, полагая, что Станнис возьмет Винтерфелл:drownin:, но из-за этого никто не считает Мизинца идиотом. Тоже самое с Дени...это ДиДы порочат ее линию, пытаясь выдать ее глупее Джона. который в книге был глупее чем в сериале, а вот Деничка книжная вообще мудрая правительница:in love:
 

Джонтирденис

Знаменосец
То есть доброе сердце к 7 сезону у неё осталось (см например сцену с Джорахом), но не для всех...
Доброе для всех сердце есть только в книге - у Мерибальда. Но вот он не встал рядом с Бриенной, когда та пыталась защитить детей. Вообще никак ей не помог. Может быть, такая доброта не всегда уместна? :)
Человек чуткий и отзывчивых никогдп не станет запирать драконов.
Да, это нечуткое отношение к драконам. Не ко всем добра. ;)
Разве? Не припоминаю, надо бы пересмотреть...Ну да, а у Дени совсем ресурсов нет. И не может она, конечно же, Бурерожденная, кхалиси тваряного моря и т.д. и т.п., ни одного мейстера захудалого найти.
Надо пересматривать. :doh: Нету таких мейстеров, на всем Планетосе лишь один Сэм знает, как лечить серую хворь.
убит был не просто человек - а человек, принадлежащий к тайной организации, которая вредила Дейнерис всем, чем могла. Так что вольноотпущенник совершил благо для Дейнерис, убив его - то есть покончив с одним из ее врагов. По справедливости она должна была его не только отпустить, но и вознградить
Кстати, Робба Вы тоже осуждаете за казнь Карстарка?
 

Вагнер

Знаменосец
Что касается неопаляемости Дени, то - тоже имхища, вот такая она особенная. От природы. Да очень сильно похоже на рояль. Но... роялем больше, роялем меньше. Там весь сериал (да и книги) - сплошные рояли. У кого-то их очень много, у кого-то меньше - не суть.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Кстати, Робба Вы тоже осуждаете за казнь Карстарка?
Я, к примеру, осуждаю! Дени осуждаю за драконов, за ее геноцид знати, за тщеславие и бескомпромиссность (не будем называть исторических личностей на броневичках), Джона осуждаю за некоторую отстраненность (его отношение к Лили), за чрезмерную идейность, ради которой переступает через многое (не буду здесь упоминать исторических личностей на мотоциклах в береточках).
Я уже писала не раз, что в ИП для меня очень мало действительно добрых и милосердных людей, которых я назавала бы светлыми. Там единицы. Всех, так или иначе коснулась тьма.
 

Konstantis

Знаменосец
И, если он ... не вполне жив, то тема лодкосекса и его будущего возможного брака с Дени становится особо не принципиальной. Как и связанная с этим тема их инцеста.
И ещё 1 вопрос. Насколько жива сама Дейнерис? Нет, понятно, что она вполне функциональна, но... Не является ли её жизнь после погребального костра Дрого лишь отсрочкой? То есть ей дан аванс (Мартином) для реализации конкретной миссии - завоевания Вестероса (частичного). И его спасения от Белой Нежити. Вплоть до полной (?) Победы. Отсюда и гора роялей. А затем надо будет вернуть должок... :offended:
(Где-то здесь, чую, скрывается "Горько-сладкий финал" ;))
Джон может быть и мертв, а вот Деничка точно жива))) Тут дело в том, что у Джона есть шрамы, которые и убили его, а тело Денички осталось неповрежденным(она избранна как Бран), только проклятие Мирри Мас Дуур, которое в итоге спало в конце ТСД, а в сериале его вообщем и не было никогда.
 

Konstantis

Знаменосец
то касается неопаляемости Дени, то - тоже имхища, вот такая она особенная. От природы. Да очень сильно похоже на рояль. Но... роялем больше, роялем меньше. Там весь сериал (да и книги) - сплошные рояли. У кого-то их очень много, у кого-то меньше - не суть.
Бран древовидец, который рождается раз в тысячу лет...вот и Денька такая же.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху