• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

LadyPo

Присяжный рыцарь
Удивительно, что даже такой невинной мелочи приписывают какие-то жуткие мотивы.
Ничего удивительного. А все потому что часть форумчан не верит в возможность беременность Сансы, но зато все слышали что Рамси теперь в ней. Так вот те что не верят в беременность ищут доказательства того что она озверела. И это не просто улыбка. Это улыбка человека который отомстил, и отомстил жестоко и при этом получил удовольствие. Я кстати тоже нахожу что Санса вовсе не беременна, а просто тронулась умом. И вполне вероятно что мы еще увидим ее зверства в следующем сезоне.
 

Havelock

Знаменосец
Именно таких куч явно в сражениях не было и такой убийственной бронебойности стрел тоже не существовало.Иначе в Средние Века воиска на 90% состояли бы из лучников.В реальности лучники составляли не большой процент войск.
Да? Про битвы при Азенкуре и Креси не слышали?
 
Я кстати тоже нахожу что Санса вовсе не беременна, а просто тронулась умом. И вполне вероятно что мы еще увидим ее зверства в следующем сезоне.
Да ну прям уж "зверства", скажете тоже! А вот то, что она здорово изменилась (и, возможно, не в лучшую сторону) - вроде как заметно.
 

LadyPo

Присяжный рыцарь
Что-то я личной ей уже не верить начал
Во-во, и я о том же. Если бы она не знала, то не выехала мы из-за холма вместе с ним. И кстати, а не Санса ли приведет армию долины на помощь брату в книге? Ну должны же они встретится? И вот она то как раз, с армией долины, и имея реальные права на Винтерфел и провозгласил себя победителем.
 

А.Городецкий

Знаменосец
О
Рамси заперли на псарне. Санса зашла, открыла клетки собак (они должны помнить её запах) и стала дожидаться когда либо Рамси сожрут, либо он придёт в себя. Когда пёс лизнул лицо Рамси, тот перепугался, а запах страха для голодного хищника, коим собаки и являются, это как спичку в бензин бросить. Вот и всё объяснение.
Отвлечь собак лакомством можно ненадолго, чтоб открыть клетки и выйти.
 

markhi

Скиталец
Выскажусь тоже про Сансу. Почти осилила ветку и увидела три основных реакции на умолчание Сансы:
- наивная дура
- Dark Санса, осознанно прошедшая по трупам к северному "трону"
- хороший тактик, проницательностью решивший исход битвы.
Я же увидела другое. Санса отнюдь не глупа, она не жестокая и не подлая, и она никакой не тактик, а произошло следующее: вызвав войско Ааренов, она взяла на себя ответственность, но до конца ее донести в силу индивидуальных личностных особенностей (о которых позже) не смогла. В первый раз она не выдержала ответственности, когда не сообщила Джону, что написала письмо, второй раз, когда позволила ему вести переговоры, не вытащив главный туз из рукава, в третий - когда не настояла отсрочить выступление. Все три раза она демонстрировала не глупость, и не холодный расчет, и не продуманную тактику, а элементарную психологическую защиту - избегание, которая всегда является маркером душевной незрелости.

Когда она не рассказала о письме и отпустила Джона на переговоры без важной для исхода битвы информации, она думала («думала» тут условное слово, потому что психологические защиты срабатывают на бессознательном уровне): «Может, приедет, может, нет, может Джон примет это, может, нет, я не хочу нести ответственности за последствия, пусть все сложится, как сложится».

Когда переговоры закончились и ответственность усугубилась, потому что на кону теперь стояла жизнь Рикона, брата и наследника Винтерфелла, душевно незрелой Сансе стало нести эту ответственность в разы тяжелее: «Скажу, Джон не выступит, а Петир не приведет войско, жизнь Рикона окажется под угрозой, и я буду нести ответственность за его жизнь, я не хочу нести такую ответственность, пусть ее несет Джон, пусть он сам решает, но для очистки совести я скажу ему - я тебя предупреждала. Пусть все сложится, как сложится» (поэтому она и говорит, что Рикон уже мертвец, ей удобно думать, что таковы обстоятельства, и она никак не может на них повлиять). Сансе повезло, все сложилось так, как выгодно для нее, но в этом нет ни малейшей ее заслуги (а только ответственность).

И о личностных особенностях. Санса сочетает в себе три черты, которые по отдельности довольно распространены и безобидны, но вместе составляют гремучую смесь. Первая особенность - она все та же инфантильная девочка с головой, полной иллюзий, какой мы увидели ее в самом начале, раньше у нее была красивая картинка в голове, что она королева 7К, и жизни пришлось немало побить ее, чтобы эту картинку выбить, но такова организация ее личности, что одна картинка легко замещается другой. Сейчас у нее картинка, что она королева Севера, восстановившая попранное достоинство своего дома и свою честь. Самое плохое и опасное в этом то, что Санса не видит настоящих живых людей вокруг себя, она видит свои проекции людей, при помощи которых в своем воображении легко и безоблачно достигает желанной цели. Вторая особенность - она деятельна (мамино наследство), она не ждет и не советуется, сама принимает решения и тут же исполняет их. И все бы ничего, если бы не третья черта - она не умеет нести ответственности за принятые решения, полагаясь на «будь что будет».

Я не оправдываю Сансу, но и не осуждаю ее. Я не знаю людей, которые ни разу в жизни не прибегали к избеганию как способу уйти от ответственности, только если в обыденной жизни это приводит, например, к испорченным отношениям, то в игре престолов - к большим и напрасным жертвам. Механизм тот же, а масштабы несоизмеримы. Люди несовершенны, увы. Тут многие задавались вопросом, изменится ли Санса. Мой прогноз - нет, ее личность полностью сформировалась, она демонстрирует вполне сложившийся поведенческий паттерн, и я не вижу ни одной предпосылки для изменений (за исключением сценарной необходимости). И Санса, и Джон в этой серии действовали полностью в рамках логики развития этих героев на протяжении всего сериала, я не увидела никаких противоречий.

Серия мне очень понравилась, впервые за долгое время я просто погрузилась и жила тем, что происходило на экране, не отвлекаясь на анализ и фэйспалмы, поводов для которых, как выяснилось после прочтения комментариев, было немало, по-моему, это хороший показатель отличной работы всей команды (огромный респект Мигелю Сапочнику) - ошибки есть, но кому хочется в них ковыряться, когда тут такое. Выдернула меня из этого прекрасного состояния одна единственная сцена - переговоры Грейджоев с Дейнерис. Я буквально на днях перечитывала статьи, посвященные восстаниям Грейджоев, целью всех восстаний было вернуть железнорожденным право жить по старому закону. Яра, демонстрировавшая на протяжении всего сериала верность законам ЖО и во всеуслышание подтвердившая ее на совсем недавнем Вече, неожиданно быстро и легко согласилась с условиями Дейнерис. Неправдоподобно. Зато стало понятно, зачем была нужна сцена в волантийском борделе - так нам объяснили, почему пара томных взглядов Дейнерис из-под ресниц превратили матерую разбойницу в удобного партнера для Дрокономатери, с помощью которого и рыбку съест Вестерос отвоюет, и идеалами не будет вынуждена поступиться.
 

ddv

Знаменосец
Рамси им подал тогда сигнал свистком. Так чего же он сейчас не свистит
так руки связаны, а губы разбиты. нечем свистнуть было. :)
Кстати, может именно таким и войдёт в историю последний Болтон - "нечем свистнуть было" :)
 
На самом деле все не так плохо. Чисто визуально болтоновцами была окружен довольно большая толпа, где-то в тысячу человек.
Армия Джона и так была не айс - слабее Арренов, Болтонов, Фреев, не говоря уже о ланнистерах.
Но вот теперь Джону будут присягать динамившие ранее его лорды. И если поскрести по всем их сусекам... То армия Джона станет в разы сильнее чем до сражения.
 
О! Простите, не заметила...так а кто же тогда собачек выпустил? помню, открывается дверь и они плавно так выходят там третьего никого не было...
Чую. Лианна Мормонт. Недобро она смотрела на Рамси на переговорах.
 

sverchok2

Знаменосец
Больше похоже на щит Ланнистеров - ибо хвостатый там на нем, больше на Льва похожи
Наверное ответил уже кто-нибудь (невозможно всё это прочитать :D), но там хвоста нет, это нога. Просто щит не вертикально, как полагается, а горизонтально. Определенно на медведя больше похоже:

edf2d8a65f246ee9324e3c2c76c0ab7d
 

ddv

Знаменосец
ак а кто же тогда собачек выпустил?
а сам Рамси. На Уолду. С тех пор они и голодали. Но учитывая габариты Уолды, я не удивлён, что облизывать Рамси принялись не сразу - там на эту жалкую свору фреятины бы и на месяц хватило. Так, на расслабоне загрызли очередную тушку по привычке. Ещё и обрадовались, что по лесу догонять не надо, наверно.
 

Amfinol

Наемник
Очень жаль, что Рамси списали, был адреналин и нет его, осталась только Серсея..всё остальное предсказуемо...
Действительно. Кроме Великого Иного практически не осталось злодеев. Без злодеев скучно.
Ну как тут Джоффри не вспомнить? Ведь так хорош был, как засранец.
 

LadyPo

Присяжный рыцарь
Это момент ее триумфа над садистом, который долгое время безнаказанно издевался над ней. Почему вы отказываете ей в этом праве?
С таким успехом она должна была подраться с бабушкой Олей на свадьбе, из-за права отомстить. Мне кажется что как раз месть тут спонтанна, но она приносит огромное удовольствие. Санса думаю и сама не ожидала как ей будет приятно убить Рамси собственноручно. А вот все остальное, выезд из-за холма, наблюдение за своим триумфом, и поражение Джона, это то что она хотела. Она на совете пытается показать на сколько она значима. А ее не ценят... Вот от сюда и желание превосходства.
 

BekBut

Удалившийся
Товарищи, ну 5-ый сезон же. Серсеюшка выдала Мизинцу королевский мандат, что в случае, если он выпиливает предателей Болтонов и привозит ей голову Сансы, то он становится Warden of the North. Вы думаете, зачем он туда вообще попёрся? (Ну и за Сансой тоже, конечно, но Мизинец не похотливый тиэйджер)
Камрад забыл, а я и не знал.(вот что проклятые книги с людьми делают )
 

ddv

Знаменосец
а не могло ли быть такого, что решетки собачьих клеток открываются каким-то рычагом снаружи?
а они все именно так и открываются. Каждая своей щеколдой. Посмотрите в прошлых сериял, как их сам Рамси открыывал. Там можно вообще пройтись и верёвочки привязать, а потом снаружи псарни сквозь решётку потянуть за пучок - и разом все дверцы открыть. "Как два факса отослать"(с) :)
 

terrainc

Наемник
ыли те, кто прыгал в воду. ;) Мало того после того как сожгли корабль стали с других кораблей прыгать. Эта серия была одной из самых выдающихся в сериале на продуманность мелких деталей.
Оу! Значит, я не заметила, прошу прощения. А серия - да, очень понравилась :)
 

Havelock

Знаменосец
Санса думаю и сама не ожидала как ей будет приятно убить Рамси собственноручно.
Ну разве же это "собственноручно"? Собственноручно - это когда ножом по горлу, мечом по шее, стрелой в глаз. Ну или накрайняк табуреточку ногой выбить:rolleyes: А это получилось э-э-э... "собственно"... да даже и не собственно, а "мужнинособачно" :D
 
Сверху