• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Nook

Наемник
Действительно. Кроме Великого Иного практически не осталось злодеев. .
как пить дать появятся - не будут же два сезона оставшихся только зомбоармией заниматься.
Как вам Санса на роль потенциального злодея? Птичка расправила крылышки. И крови попробовала (фигурально выражаясь).
 

u_i

Кастелян
Послала, потому что изначально знала цену Мизинцу. Попросить его о помощи - это все равно, что попросить лису охранять курятник. Ее обстоятельства заставили.
Она так хотела вернуть себе курятник, что не поделилась своим знанием о лисе с другим потенциальным его хозяином.

Джон мог бы погибнуть, если бы Санса не написала то письмо.
Джон мог и был готов погибнуть ради нее и Рикона, с письмом или без письма. А она не была готова сказать ему про него?

Нет, в тот момент она думала о Рамси и его грядущем поражении.
Это момент ее триумфа над садистом, который долгое время безнаказанно издевался над ней. Почему вы отказываете ей в этом праве?
О чем и речь. В ее праве ей никто не отказывает. Но это показывает, что месть у Сансы стояла на первом месте перед жизнью родных, и она не посчиталась ни с их возможной потерей, ни с ценой Мизинца. Ей было важней отомстить, и чтобы она не досталась Рамси снова, если они проиграют. Отсюда и все претензии к Джону, что он непозволительно рискует Сансой с его слабыми силами.
 

Morein

Рекрут
Как вариант. Можно и веревочку привязать к засову.
а они все именно так и открываются. Каждая своей щеколдой. Посмотрите в прошлых сериял, как их сам Рамси открыывал. Там можно вообще пройтись и верёвочки привязать, а потом снаружи псарни сквозь решётку потянуть за пучок - и разом все дверцы открыть. "Как два факса отослать"(с) :)
Вы знаете, специально пересмотрела этот момент еще раз - насколько я смогла увидеть, веревочек там нет. А в пред. сериях, например, с Уолдой, Рамси открывал каждую клетку "вручную", отодвигая шпингалет.
Так что либо все же общий рычаг, которым Рамси не пользовался, либо очередной ляп сериала.:)
Качество картинки не очень, но веревок у защелки не видно:
http://i.<deleted_image_uploader>/i9/affb0ecb55a9f3b20fb327f1bdf01ca4/1466541122/128615/1045459/2.jpg
 

ddv

Знаменосец
не будут же два сезона оставшихся только зомбоармией заниматься.
полтора :shifty:
насколько я смогла увидеть, веревочек там нет
значит, клетки остались открытыми ещё после Уолды :doh: А голодные псы сидели тихо и не мешали чужим людям(по запаху поняли), только что взявшим замок, затаскивать в вольер что-то живое и вкусно пахнущее. Это оказался Рамси "Нечем свистнуть" Болтон. Ням-ням. Занавес.
Санса чудом успела пообщаться до того, как оголодавшие псы пошли на запах. Так бы в процессе овдовения её не расслышал бы там никто, даже она сама :)
 

А.Городецкий

Знаменосец
Вы знаете, специально пересмотрела этот момент еще раз - насколько я смогла увидеть, веревочек там нет. А в пред. сериях, например, с Уолдой, Рамси открывал каждую клетку "вручную", отодвигая шпингалет.
Так что либо все же общий рычаг, которым Рамси не пользовался, либо очередной ляп сериала.:)
Качество картинки не очень, но веревок у защелки незаметно:
http://i.<deleted_image_uploader>/i9/affb0ecb55a9f3b20fb327f1bdf01ca4/1466541122/128615/1045459/2.jpg
Способов много. Не критично.
 

Morein

Рекрут
Способов много. Не критично.
Ну как же не погрызть любимый кактус:) Тем более вопрос поднимался с середины темы.
Хотя в этой сцене, если говорить серьезно, все же драматичность и зрелищность на первом месте. И не до конца понятное появление собачек можно простить или придумать объяснение для себя.
полтора :shifty:
значит, клетки остались открытыми ещё после Уолды :doh: А голодные псы сидели тихо и не мешали чужим людям(по запаху поняли), только что взявшим замок, затаскивать в вольер что-то живое и вкусно пахнущее. Это оказался Рамси "Нечем свистнуть" Болтон. Ням-ням. Занавес.
Санса чудом успела пообщаться до того, как оголодавшие псы пошли на запах. Так бы в процессе овдовения её не расслышал бы там никто, даже она сама :)
Думала об этом тоже. Но тогда Рамси там сам привязался что ли?) Не зря показали его улыбку, когда Джон его лупил. Мазохистские мечты....:)
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Выскажусь тоже про Сансу. Почти осилила ветку и увидела три основных реакции на умолчание Сансы:
- наивная дура
- Dark Санса, осознанно прошедшая по трупам к северному "трону"
- хороший тактик, проницательностью решивший исход битвы.
Я же увидела другое. Санса отнюдь не глупа, она не жестокая и не подлая, и она никакой не тактик, а произошло следующее: вызвав войско Ааренов, она взяла на себя ответственность, но до конца ее донести в силу индивидуальных личностных особенностей (о которых позже) не смогла. В первый раз она не выдержала ответственности, когда не сообщила Джону, что написала письмо, второй раз, когда позволила ему вести переговоры, не вытащив главный туз из рукава, в третий - когда не настояла отсрочить выступление. Все три раза она демонстрировала не глупость, и не холодный расчет, и не продуманную тактику, а элементарную психологическую защиту - избегание, которая всегда является маркером душевной незрелости.

Когда она не рассказала о письме и отпустила Джона на переговоры без важной для исхода битвы информации, она думала («думала» тут условное слово, потому что психологические защиты срабатывают на бессознательном уровне): «Может, приедет, может, нет, может Джон примет это, может, нет, я не хочу нести ответственности за последствия, пусть все сложится, как сложится».

Когда переговоры закончились и ответственность усугубилась, потому что на кону теперь стояла жизнь Рикона, брата и наследника Винтерфелла, душевно незрелой Сансе стало нести эту ответственность в разы тяжелее: «Скажу, Джон не выступит, а Петир не приведет войско, жизнь Рикона окажется под угрозой, и я буду нести ответственность за его жизнь, я не хочу нести такую ответственность, пусть ее несет Джон, пусть он сам решает, но для очистки совести я скажу ему - я тебя предупреждала. Пусть все сложится, как сложится» (поэтому она и говорит, что Рикон уже мертвец, ей удобно думать, что таковы обстоятельства, и она никак не может на них повлиять). Сансе повезло, все сложилось так, как выгодно для нее, но в этом нет ни малейшей ее заслуги (а только ответственность).
Санса знает, что Мизинцу нельзя верить, такой легко наобещает с три короба, а потом предаст. Рассказать Джону о Мизинце как потенциальном союзнике - значит взять на себя ответственность за возможное предательство. Именно этого Санса и хотела избежать. Она не считает Джона достаточно зрелым/осторожным/хитрым политиком, чтобы дать ему такую информацию. Она полагает, что Джон способен принять все слова Мизинца за чистую монету и таким образом подставить себя и свое войско.

С другой стороны, что она могла такого решающего сказать Джону? Что она послала письмо Мизинцу, а ответа нет? Что этот человек лживый и насквозь продажный, что может запросто пообещать ударить вместе на Болтонов, а в последний момент слинять с поля боя? То есть что рассчитывать Джону все равно не на кого, кроме как на себя самого? Так это Джон и так уже знал.

Наконец, вы уверены, что знаете, что Мизинец делает на Севере? Санса вот явно не уверена. Вот что мы знаем на сегодня:
1. Король Томмен отдал Мизинцу приказ возглавить армию Долины с целью поимки Сансы. При этом назначил его протектором Севера, и это в обход законных наследников - Старков, которые официально по-прежнему вне закона.
2. Армию Долины ему вручил Зяблик, но уже с целью защиты Сансы и ее прав на Винтерфелл.
3. Армия Долины идет на Север. А ей объяснили, за кого воюем? Враг, понятное дело, это Болтоны. А насчет Сансы какое им дали указание: задержать или защитить? Или указания никакого не было, просто солдаты выполняют приказ и не задумываются о его содержании? ИМХО это вообще нереально, даже по средневековым вестеросским понятиям. Вспомните, как растерялся тот командир гарнизона в Риверране, когда вдруг у него оказалось сразу два лорда и они отдали ему взаимоисключающие приказы. Но принимать решение пришлось ему самому.

Мой вывод из случившегося: Санса и Джон оказались в очень непростой ситуации. Она - девчонка, он - бастард. К тому же он потерял большую часть армии. Для них будет большой удачей, если вернется Бран, законный лорд Винтерфелла. За ним северные лорды пойдут чисто автоматически, по традиции. Тогда выжить нахального Мизинца с Севера будет куда проще.
 

Blackfyre

Наемник
Причём, что характерно, он был куда больше именно лидером и организатором, нежели мечником. С мечом он был куда слабее Куорена и погиб бы, кабы последний не поддавался, да Призрак не вмешался. Потом его победил Манс в тренировочном поединке. Короче, эпический скилл воителя ДиДы высосали из пальца, пустив под откос всё остальное.:killed:
Когда в конце Саги передохнут все игроки в Престолы, живой и бодренький Джон будет с нетерпением ждать ваш комментарий...:meow:и я тоже:p
 

Nook

Наемник
А насчет предполагаемой беременности Сансы - пара глоточков лунного чая,и прекрасная миссис Ланнистер- Болтон вновь готова под венец...то есть под чардрево. Хотя, учитывая , что первый муж ещё жив и вряд ли будет выпилен как любимый персонаж Мартина,с чардревом придется обождать...Яра наместник Дени на ЖО, сама Дени на троне 7к, так почему бы феминизму не одержать полную и сокрушительную победу,чтоб Север получил не Хранителя, а Хранительницу в лице Сансы?
 

король Ходор

Знаменосец
чтоб Север получил не Хранителя, а Хранительницу в лице Сансы?
С живой Серсеей не выйдет.
 
И в пекло такую хранительницу, которая заключённых без суда и следствия собакам скармливает.
 

Nook

Наемник
С живой Серсеей не выйдет.
 
И в пекло такую хранительницу, которая заключённых без суда и следствия собакам скармливает.
Серсее недолго в КЗ тусить осталось.
А с Рамси она имела полное право на подобный поступок. "С кем поведешься...." (с) Подобный исход случился явно с молчаливого согласия брата - будь ему важен суд над Болтоном , озаботился бы охрану у клетки выставить.
 

ddv

Знаменосец
Санса и Джон оказались в очень непростой ситуации.
но хорошо, что в замке люди Джона. Сколько бы их ни уцелело - всё лучше, чем ничего.
Для них будет большой удачей, если вернется Бран, законный лорд Винтерфелла. За ним северные лорды пойдут чисто автоматически, по традиции. Тогда выжить нахального Мизинца с Севера будет куда проще.
если это понимает Санса. Надеюсь, что понимает. Но она же не помчится в ЧЗ, как только оттуда прилетит ворон от Скорбного Эдда, насчёт Брана и Бенджена.
 

Марш

Знаменосец
В середине сезона казалось, что всё плохо, смотрел по привычке, почти через силу. Но нет, в 7-8, и особенно в 9-й серии всё наладилось :thumbsup:
 

король Ходор

Знаменосец
Подобный исход случился явно с молчаливого согласия брата - будь ему важен суд над Болтоном , озаботился бы охрану у клетки выставить.
А нельзя было просто повесить как задозорщиков? Зачем вот маньячить?:annoyed:
 

Септа

Скиталец
Для Morein. В Дредфорде псарня была обустроена так же. В сцене, когда Яра/Аша пришла за Теоном-Вонючкой, охренительно шикарный Рамси открыл ВСЕ клетки одним рычагом от входа в псарню. Могу ошибаться, но я тогда еще заморочилась возможностью такого технического решения в условном Средневековье.
 

mouse

Наемник
Так что либо все же общий рычаг, которым Рамси не пользовался, либо очередной ляп сериала.:)
Всё логично. Если было бы чётко видно, что Санса открывает клетки, то куча лишних криков, что Санса - убийца. Если чётко видно, что дверцы были уже открыты, то очередной удар по реалистичности: супертактичные собачки, которые тихонько молчат, пока люди наговорятся. А так, кто как хочет, тот так и понял. Будь я режиссёром, и имея такой сценарий, наверное, также поступил бы.
 
Сверху