• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Blackfyre

Наемник
Мне кажется, в конце Саги будет неожиданная развязка...
Всех главных героев в Троном Зале зверски месит Гора, садится на Железный Трон с ухмылкой: "Ходор"...:oh::oh::oh:!!!...извините конечно, я повторяюсь
 

ddv

Знаменосец
в каком законодательстве прописана казнь собаками?
при феодализме законодательство - желания левой пятки лорда конкретной территории. Санса в своём праве и воспользовалась этим. Ни Джон, ни Мизинец не возражали. По факту.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Она так хотела вернуть себе курятник, что не поделилась своим знанием о лисе с другим потенциальным его хозяином.
Джон мог и был готов погибнуть ради нее и Рикона, с письмом или без письма. А она не была готова сказать ему про него?
Да, это ее ошибка. Сансе нужно было быть более откровенной с Джоном. Если она будет и впредь умалчивать такую информацию, это может привести к печальным последствиям. Но в данном конкретном случае это ничего бы не изменило. Мизинец никогда, ни при каких обстоятельствах не захотел бы координировать свои действия с Джоном. Его цель была - измотать и обескровить армию Старков, да еще показать всем северянам, что он - крутой полководец, намного круче Джона, что без него бы с Болтонами не справились бы. Он не хочет отдавать Север ни Сансе, ни Джону. Ясно же еще с его разговора с Серсеей: он хочет Север для себя лично.
О чем и речь. В ее праве ей никто не отказывает. Но это показывает, что месть у Сансы стояла на первом месте перед жизнью родных, и она не посчиталась ни с их возможной потерей, ни с ценой Мизинца. Ей было важней отомстить, и чтобы она не досталась Рамси снова, если они проиграют. Отсюда и все претензии к Джону, что он непозволительно рискует Сансой с его слабыми силами.
И у Сансы, и у Джона был выбор. Проиграть наверняка битву и дать погибнуть всему войску в обмен на совершенно нереальный шанс спасти Рикона, или дать погибнуть Рикону и попытаться победить и сохранить жизни какой-то части войска. Каждый из них сделал свой выбор. И в данном случае я могу понять позицию их обоих.
Что касается Мизинца - свой счет он еще пришлет, скорее всего уже в следующей серии.
 

BekBut

Удалившийся

Blackfyre

Наемник
А насчет предполагаемой беременности Сансы - пара глоточков лунного чая,и прекрасная миссис Ланнистер- Болтон вновь готова под венец...то есть под чардрево. Хотя, учитывая , что первый муж ещё жив и вряд ли будет выпилен как любимый персонаж Мартина,с чардревом придется обождать...Яра наместник Дени на ЖО, сама Дени на троне 7к, так почему бы феминизму не одержать полную и сокрушительную победу,чтоб Север получил не Хранителя, а Хранительницу в лице Сансы?
Держите меня Семеро...:facepalm:меня се-час стошнит...:ill::confused::sorry:!!!
 

ddv

Знаменосец
Он не хочет отдавать Север ни Сансе, ни Джону. Ясно же еще с его разговора с Серсеей: он хочет Север для себя лично.
вот только ни Санса, ни Джон о том пока не в курсе.
А то чем лучше Рамси будет? Ещё и кожу сдирать начнёт... Члены отрезать...
а Мизинец как раз под рукой... :sneaky:
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Отвечая мне, вы вставили в пост моего любимого Джона:puppyeye: Ой спасибочки:bravo:, тронута:cry:
:facepalm: Вот мне всегда странно, когда начинают додумывать фееричный бред, серьезно. Возможно в этом вина сценаристов, которые плохо написали, но тогда почему часть зрителей все правильно поняла :question:
ВОТ ИМЕННО ЭТОТ ВОПРОС Я ОЧЕНЬ ЧАСТО ХОЧУ ЗАДАТЬ.
(я конечно не претендую на абсолютную "правильность понимания" задумок сценаристов, но стараюсь быть объективной и теории строю на представленных в сериале фактах. нет бывают случаи юмора и редкого стеба, но это ближе к выходным, в ожидании серии)
Тем более у нас есть куча закадровых видео, где создатели сериала сами объясняют все, что касается эпизодов.
Ссылки на видео выкладывали в теме новостей вчера.
Серьезно:woot::fools::wideyed: Это после того как они год водили всех за нос и хором утверждали, что Джон мертв:question: А Джон разыгрывал, что больше не вернется в проект. НЕТ:stop: Мне как то не интересны после этой глобальной лжи их объяснения - ЧТО ОНИ ИМЕЛИ ВВИДУ:rage: В КОНЦЕ КОНЦОВ ПУСТЬ СНИМАЮТ НОРМАЛЬНО, ТОГДА ОПРАВДЫВАТЬСЯ НЕ БУТЕТ НАДОБНОСТИ:devil: Ладно это эмоции, другие позволяют себе ругать сценаристов, вот и я :annoyed::grizzle::crazzzy: немного поворчу. Закадровое видео я не смотрю - серьезно: объяснять все что касается эпизодов - это за рамками добра и зла. Считаю, что вполне можно сделать выводы самостоятельно.
Перевод оттуда (примерный, т.к. на слух) про Рикона, Джона, Сансу.
Бениофф и Вайс:" Санса расстроена здесь потому что она знает Рамси лучше, чем любой другой из них. Нет никакого способа чтобы Рамси позволил Рикону выжить, потому что Рикон - угроза для него. Нет возможности чтобы это хорошо закончилось для Рикона. "
Кит: "Ошибка Джона в этом году заключается в том, что он не прислушивался к Сансе."
Понятно - Рикона приговорили к смерти сценаристы. Для них это логично по развитию их сюжета. Но не для персонажа.
Вот верю, что любящая сестра не просто должна, но и обязана быть здесь расстроенной, но не потому, что она знает Рамси, а потому, что теряет родного человека. Ее брат был в заложниках, пережил нападение на замок, скитался по северным землям, считался мертвым, потом его предал дом, в котором он рассчитывал получить защиту, опять оказался в плену, потерял лютоволка, Ошу и попал в руки Рамси (Ничего не напоминает:question: краткое жизнеописание Сансы). У Сансы тоже не было возможности, чтобы это все хорошо закончилось (тем более, что ЕЁ ВООБЩЕ ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ - это в сторону сценаристов). Тем не менее Санса упорно сражается за свою жизнь и требует от других защиты своей персоны.
Вот хоть убей, нет в Сансе сожаления, скорби, грусти, расстройства - по поводу родного брата (и дело не в игре, ведь до этого эмоции потери отца и реакция на голову отца на пике были прекрасно сыграны). Она должна была проявить хотя бы малое сочувствие ведь их судьба очень похожа (даже если Сансе и не были известны некоторые подробности и детали). Но от неё веет абсолютной холодностью, она уже похоронила Рикона, хотя спасение брата было её основным аргументом в убеждении Джона выступить на битву.
Джон не прислушивался к сестре:question: А она что то дельное говорила:woot: Сначала она уговаривает Джона спасти брата, оказавшегося "в плену у монстра", затем они уговаривают леди Мормонт спасти брата (здесь не важно, что сработал другой аргумент), а после, в ночь перед выступлением Санса вдруг решила "предупредить" о злобном муже и о том, что затея спасти брата бесперспективная:woot::fools: А до этого был блеф:question: Т.е. она изначально не планировала спасти брата (она ведь сразу поверила своему мужу, ещё до полного прочтения розового письма). От Сансы не исходило ни одной здравой мысли, только одни претензии и качание прав. В разговоре перед битвой они все высказали друг другу (почти все). Джон попал в ловушку Болтона:question: Да. Но Санса наивно считает, что решение принимала она, хотя ей ловко управлял Мизинец. Джон с Давосом собрали хоть какую-то армию, благодаря своим подвигам и харизме (соответственно). Они исходили из тех данных и ресурсов, что у них были, Сансе ни кто не мешал участвовать в совете или просто поговорить с Джоном, но она почему то этого не делает. Джон спрашивает: "Что Рамси предпримет?". Санса дает вразумительный ответ или совет:question: Она ведь так хорошо знает мужа и не может ничего предположить:wth: :^):question:
Вопросов больше чем ответов.
В видео режиссёры говорят, что когда Джон избивал Рамси и увидел Сансу, то решил, что ей решать, что с ним делать, потому как ей он причинил больше боли.
Кит: "Для Джона Рамси больше не человек, он избивает его лицо и это то, что изменилось в Джоне для меня. Монстр немного есть в нем и я думаю, что это должно быть тревожным для зрителей."
Дид: "Больше всего Джон хочет избить Рамси до смерти своими кулаками, а затем он видит свою сестру, которая пострадала от рук этого человека. И он понимает, что это не он должен закончить"
Тут к Киту нет претензий - все отыграно прекрасно и в этой сцене читается именно это.
Про Джона и Сансу, которую тут только ленивый не пнул :moustached:
ДиД:Он (Джон) не учитывает, что Рамси психологический манипулятор, хотя Санса предупреждает его об этом."
Кит: "Джон попадает в его ловушку с Риконом. Он видит, что убит его брат и попадает в следующую ловушку, направляясь к Рамси. Каждый раз Джон делает именно то, что Рамси хочет, чтобы он сделал."
По этому поводу я написала чуть выше. Санса ведется на манипуляции Мизинца и делает именно то, что Мизинец хочет, чтобы она сделала.
Разница в том, что Джон попадает в ловушку по причине любви к брату и стремлению его защитить. Он понимает, что повелся на провокацию и понимает, что сражение проиграно и готовится к смерти. Его поведение в данной ситуации предсказуемо и точно просчитано Рамси (даже больше, если бы Джон поступил иначе, то это было бы большим разочарованием - это был бы уже совсем другой персонаж). "Порядочными людьми легко манипулировать", и Рамси с Джоном это прекрасно отыграли (именно так их персонажи и должны били поступить, а не иначе - это была бы совсем другая история). Санса желает отомстить и она не признает своих ошибок, перевалив вину на других. Джон всю битву переживает за всех, кто сражается и умирает из-за него. Санса злорадствует.
Да, Джон не представляет кто такой Рамси, ему не доводилось иметь дело с подобными людьми. Серсея считала Сансу врагом, но она потрудилась в нескольких "задушевных" беседах просветить девочку. А Санса ждала когда её спросят:question: правда:question::woot: Она знает как мыслит Рамси, но ничего не понимает в битвах - возмущается что не спросили её совета, а когда ей задают прямой вопрос она не знает, что посоветовать:facepalm:
У меня не было намерения "пинать" Сансу, в прошлом сезоне я её защищала, в первой серии этого сезона я стояла за неё стеной и оправдывала. Но теперь факты говорят против неё, и на это увы я не могу закрыть глаза. Я стараюсь быть объективной, настолько на сколько это вообще возможно.
Короче, для создателей это именно так. Т.е. Санса молодэц и все такое, а Джон ошибся и поддался эмоциям.
Джон поддался эмоциям, другого в его ситуации не ожидала - и создатели именного этого эффекта и добивались. Доказательства очевидны: голова лютоволка, угрозы натравить своих псов, а главное Рикон и как Рамси стрелял. Кресты эти стояли как верстовые столбы, именно по ним Рамси определял этапы своей стратегии. И он точно знал когда выпустить смертельную стрелу. "Ошибка" Джона была запланирована так же, как смерть Рикона, к ней сценаристы плавно подводили весь сезон. Дарк-Санса Болтон-Ланистер так же планомерно рождалась. И короче, создателям не надо нам пыль в глаза пускать во время интервью, знаем проходили:rolleyes: Нас уже не проведешь:йо-хо-хо::moustached:
 

kraken

Межевой рыцарь
Собачки уже 7 серий не кормлены были :sneaky:
Санса то откуда про это узнала ? Она ведь ускакала с переговоров до озвучивания этой ценной информации. Видимо сказала опыт жизни с Рамси. Муж и жена - одна :devil:
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
вот только ни Санса, ни Джон о том пока не в курсе.
а Мизинец как раз под рукой... :sneaky:
Не такая уж она наивная, наша Санса. Почему она так неохотно писала то письмо? Потому что знает Мизинца как облупленного. Он сдал ее уже один раз, сдал маньяку Рамси, значит сдаст и еще раз, если потребуется. Все зависит от того, куда ветер подует в КГ. Если бы северные лорды не поддержали Болтонов, а сражались на ее стороне, то не написала бы.
 

король Ходор

Знаменосец
при феодализме законодательство - желания левой пятки лорда конкретной территории. Санса в своём праве и воспользовалась этим. Ни Джон, ни Мизинец не возражали. По факту.
Посмотрим в 10 серии... Вдруг будут страсти-мордасти.
 

kraken

Межевой рыцарь
А меня одного смущает, что никто не хочет попросить Мел воскресить Рикона? Ведь он всё таки родной брат как для Сансы, так и для Джона, к тому же законный наследник Винтерфелла.
А Рглору это надо ?
 

ddv

Знаменосец
Почему она так неохотно писала то письмо? Потому что знает Мизинца как облупленного. Он сдал ее уже один раз, сдал маньяку Рамси, значит сдаст и еще раз, если потребуется.
значит, надо скорее валить его самой! :doh:
 

NikeSXT

Наемник
не забывайте, что Санса свидетельствовала в защиту Мизинца на разборках в ОГ. Это иллюзия, что открыв правду, она сама будет в шоколаде, а М в дерьме... нет, в дерьме будут оба.... Мизинца она похоронит, но и Долину потеряет, а то и весь Север.... морально и юридически она теперь соучастница...... Люди благородные, благородные по сути, а не только по рождению, считают ложь низкой, ложь СВОИМ. Ведь Санса тогда сыграла на своем имени.... получается, что она просто воспользовалась доверием лордов Долины..... и когда обман вскроется, на их поддержку ей рассчитывать будет нечего....
Итак, как обещал...

Всё правильно, за исключением некоторых нюансов (про нюанс кину анекдот в личку - понравится). Допустим, подобный разговор уже возник, Беляш давит на "обещаную награду", никто ещё ничего не сказал, ни в плюс ни в минус.
Соотношение сил.
Гуд гайз: Немного Джона и Ко, немного Мормонтов, немного ещё каких-то лордов-северян, собственно Санса.
Бэд Гайз: Много лордов Долины и Ко, собственно Ройс, собственно Беляш.
Распределение симпатий.
Санса: лорды Долины + Ройс, Мормонты, лорды Севера, Джон и Ко (и не дай бог вернётся Бриенна - это жирный плюс, который о многом в курсе).
Бейлиш: нет (Зяблика вычёркиваем, в соответствии с тезой "До бога высоко, до царя далеко").
Общая обстановка: Винтерфелл отбит, в обоих лагерях одновременно радость и воодушевление от победы и горечь и скорбь по погибшим. Неисключено, что происходит братание долинцев и северян за кружкой выпивки, и признания, что одичалые в принципе неплохие пасаны (и деуки - что немаловажно).
Задача будущей пропогандисткой кампании: вывести на чистую воду интригана Беляша, параллельно пытаясь перевести долинцев из просто сочувствующих в лагерь Гуд Гайз.
Исключительно важный момент: смогла-ли Санса понять из слов Лизы подоплёку убийства Джона Аррена. Вот что она слышала: "...My father, my husband, my sister - they all stood between us and now they all dead...", "...I lied for you, I killed for you..." Если да - это такой козырь, который не бьётся. Ничем.

Вот, так расставлена доска. Осталось грамотно сыграть.

Итак, после всех официальных церемоний Санса собирает лордов и объявляет, что должна всем сообщить одну важную новость. На собрании она обвиняет Беляша в убийстве Лизы, себя в том, что солгала перед советом лордов Долины, кается во лжи и утверждает, что была запугана Беляшом и использована им в интриге по укреплению в Долине в качестве, сперва, супруга леди Долины, а после её убийства - в качестве лорда-протектора (что и случилось). В дальнейшем Беляш намеревался укрепиться и на Севере, для чего он вступил в сговор с Болтонами и насильно выдал её замуж за Рамзая (а не был атакован Болтонами по его версии), намереваясь впоследствии с помощью армии Долины захватить Винтерфелл и истребить Болтонов и в частности Рамзая, с предъявлением прав на протекторат над Севером, как единоличный спаситель Севера от узурпатора (что и случилось). Плюс, как вариант, настояв на женитьбе (в благодарность за спасение) на наследнице Винтерфелла Сансе Старк, совершить тот-же трюк, что и с Лизой Аррен (что может случиться уже в следующей серии).
Лордов скорее всего будет интересовать - почему Санса до сих пор молчала, и признаётся только сейчас? Будучи в Долине она находилась "под защитой" Беляша, который на самом деле защищал лишь свои интересы, и мог избавиться от Сансы в любой момент, как только она перестанет соответствовать этим интересам. Далее, находясь насильно в Винтерфелле и будучи по сути невольницей Рамзая, не больно-то пожалуешься, да и некому. И лишь только сбежав, она попала под защиту своего сводного брата, а так-же лояльной и преданной Старкам леди Бриенне Тарт, которая машет мечом, как оказалось, не хуже Сандора "Пса" Клигана или сира Джема Ланнистера, и уж точно лучше сира Лораса Тирелла. Оказавшись наконец в безопасности, она получила возможность открыто свидетельствовать против своего бывшего "покровителя", не боясь быть втихоря убитой и зарытой где-нибудь в канаве.
В качестве эмоционально-эмпатического воздействия можно и всплакнуть, ешё раз заюзать весьма эффектную фразу "Он забрал меня от того, кто издевался надо мной и убивал моих родичей, а потом продал тому, кто издевался надо мной и убивал моих родичей".
И, если Санса поняла интригу Беляша против Джона Аррена из слов Лизы, вбить последний гвоздь в крышку гроба Беляша.
Итак, против Беляша имеем обвинения: собственноручное убийство леди Долины Лизы Аррен с целью захвата власти в регионе; преступный сговор с Болтонами и манипуляция наследницей Винтерфелла и Севера Сансой Старк (в чём кстати есть свидетели) с целью захвата власти в регионе; вероятно, организация убийства Джона Аррена, лорда Долины и Десницы короля.
Против Сансы: частично ложные свидетельские показания, данные под давлением.

Моё резюме - Санса оправдана, Беляш труп.
 
Последнее редактирование:
вот только ни Санса, ни Джон о том пока не в курсе.
а Мизинец как раз под рукой... :sneaky:
Да. Мизинец заслужил куда более серьезные пытки чем Рамси.
Рамси по сравнению с Бейлишем мелкий хулиган.
 

kraken

Межевой рыцарь
Кстати говоря, Санса ведь уже ухала с переговоров, когда Рамси говорил, что не кормил своих псов 7 дней, откуда же она об этом знает, я сомневаюсь что то кто ей это мог сказать. Как обычно с логикой в повествовании очень серьёзные проблемы.
Вы меня опередили
 
Сверху