• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
(+) 2.4 Недопустимый спойлер
Сансе не нужен соперник на Винтерфел - в этой серии это очень ясно представлено.
Тем не менее если верить спойлерам которые к моему сожалению не соврали касательно Рикона, то в 10 серии после речи Лианны Мормонт Королем Севера провозгласят именно Джона. И Санса с Мизинцем конкретно обломаются. По крайней мере на время. А там еще Бран в Винтерфелл возвращается. По спойлерам опять же до Стены уже к концу этого сезона доберется. И Арья из Бравоса плывет, которая тоже явно не фанатка Сансы. В общем если вы правы касательно намерений Сансы, то дела для нее приобретают дурной оборот. Хотя я и не исключаю версии, что Санса тупо просто хотела отомстить Рамси любой ценой(даже ценой жизни братьев).
 
Жаль что Бриенна об этом не знает.:)
Ну а что с таким замком и землями вполне завидный жених получается для бабищи с внешностью Бриенны;). Сериальный Джейме все равно Серсею ни на кого не променяет)
 
Последнее редактирование модератором:

NikeSXT

Наемник
Хотя я и не исключаю версии, что Санса тупо просто хотела отомстить Рамси любой ценой(даже ценой жизни братьев).
Я вот тоже не склонен ванговать, что Санса настолько прагматична, и имеет какие-то далекоидущие планы на ВФ, и уж тем более ради этого желает смерти братьев. Рамзая эпично и с удовольствием выпилить сам бог велел, а вот дальше - мну терзают смутные сомнения...

EDIT:
И вот хоть убейте, ну не увидел я каких-то хищных взглядов и зловещих улыбок. Сансохейтеры усматривают в её мимике откуда-то выпершую мега-жестокость, сансофилы в свою очередь - растущие амбиции и игропрестольство... Не знаю, ни к тем ни к другим не отношусь, поэтому воспринимаю Сансу весьма нейтрально.
Вместе с тем, как я уже писал, она вполне в состоянии, если проявит достаточную сноровку, избавиться от ещё одного неприятного ей персонажа. Сейчас самый момент это сделать. Если Беляш с лордами Долины свалит на базу - будет поздно выкапывать томогавки.
 
Последнее редактирование:

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Дело в том, что никому кроме таких упоротых патриотов Севера как Санса и Рамси больше оно не надо было. :D
Да нет так-то нормальный большой регион. Если бы не Белые Ходоки на пороге то вполне себе неплохой удел. Население со временем восстановится. Патриотки вроде Сансы и Лианны Мормонт новых северян нарожают))
 

Wallman

Наемник
Вот уже которую серию во всей своей неприглядности стоит вопрос:
Почему Санса не сказала Джону про армию Долины?
Ведь могли подождать, объединить силы и вместе дать бой бастарду-маньяку.
Скорее всего, молчать ей приказал Мизинец, обосновав это необходимостью полной секретности операции или выставив как условие своего участия в общей движухе.
Почему он так поступил - об этом в конце.

Стратегию и тактику Битвы Бастардов легче всего изучить по широко известному в узких кругах специализированному изданию "Охота и рыбалка". Там эта глава называется "Ловля на живца".

Разумно предполагая, что Джон со товарищи наверняка придумает какой-нибудь коварный план, Рамси решил разрушить его, даже не приступая к дебюту. Всем военным от ефрейтора и выше известно, что при любом боестолкновении потери атакующих и защищающихся соотносятся как 3:1. Поэтому наилучшей тактикой для Джона была бы защита укреплённой позиции. Чтобы не дать ему это сделать, надо было заставить его выйти из себя и забыть про план. И Рамси достаёт живца №1 - Рикона. Увидев смерть брата, Джон ошалел до такой степени, что встал один с мечом против конницы, послав план сражения дальними буераками. Тут настаёт момент для живца №2 - самого Джона Сноу. На него попадается горелуковый полководец Давос Сиворт, бросающий против намеренной затоптать Джона конницы Рамси своё войско. План сражения он посылает в ту же степь, видимо руководствуясь соображениями типа "сам придумал план, сам его и раздумаю". И подставляет свою армию под огонь лучников, как всякий благородный человек думая, что Рамси не будет стрелять по своим. Но это лишь уловка Рамси - подсечка. Она, естественно, срабатывает и, видя, что со всей армией сейчас произойдёт то же, что и с печально всем известным котёнком, Давос с криком "Спасайте товарища прапорщика лорда-командующего!" бросает на погибель последнюю горстку своего войска, храбро её возглавив самим собой.
Поняв, что рыбка уже бьётся в истерике и пускает пузыри, Рамси, как бывалый рыбак, начинает подводить под неё свой фирменный сачок - панцирную фалангу копейщиков. И быть бы в тот день славной ухе, если бы не мелкая деталь телосложения семейства приматов - мизинец.

Так почему же Мизинец мог приказать Сансе прикусить язычок?
Он выдал Сансу за Рамси. Она стала женой Короля Севера и возможной наследницей не только Винтерфелла, но и Дредфорда. А Север - ключ к Семи Королевствам. Но путь к ключу затрудняют неочевидные, но досадные мелочи: недобитая армия лордов Севера и "маленькая, но гордая" шайка "с бору по сосенке" Джона Сноу. И, разумеется, длинная надоедливая заноза по имени Рамси Болтон. Если он со своей армией засядет в Винтерфелле, на выковыривание его из этой ракушки могут уйти годы.
И как его выманить? Так на живца же! На жирного сочного живца №3 по имени "Джон Сноу и его игрушечная армия", которого, к гадалке не ходи, превосходящая армия Рамси без проблем должна была покрыть, как бык овцу.
И вот эта-то рыбалка 80 lvl, о которой никто даже не подозревал, и удалась на славу. Но по одной причине - благодаря Сансе Джон Сноу так и не догадался, кто же в этом пруду главный живец.

Что имеем в профите?
Санса осталась при своих, но, ввиду безвременной кончины дражайшего супруга, стала теперь наследницей реальной.
Армии лордов и одичалые Сноу отправились кто в пекло, кто в преисподнюю, их боги сами их как надо распределят.
И кто же теперь настоящий хранитель Севера? Ну, так чья армия больше, тот и хозяин. Малолетний и малахольный одновременно лорд Роберт Аррен по кличке Зяблик, без всякого сомнения готовый за подаренного Мизинцем кречета даже самого достойного полководца Долины лорда Ройса вытолкнуть в Лунную Дверь на предмет "полетать".
Такая вот у них там на Севере С'est la vie...
А изначальный вопрос закономерно сменяется другим:
Играли ли Сансой "в тёмную" или она обо всём догадалась и поняла, что рыбалка - это увлекательно?
Если ближе к истине вариант №2, то на следующей рыбалке удочка перейдёт в нежные руки Сансы, а живцом вполне может стать и сам Мизинец.
Уж очень мне её финальная улыбочка не понравилась...
 
Последнее редактирование:

Minevra

Наемник
А что там с замком Амберов например?))
Я не хочу, чтобы Тормунд жил в этой кунсткамере, где стены обиты человеческой кожей, а кругом витают призраки запытанных людей и пиявок :волнуюсь: А вообще надо бы самого Тормунда спросить, может он на юга тоже хочет, поближе к Тарту? :not guilty:
Первый вариант он заслужил! Честно по всем законам. Думаю если б Бри видала рыжебородого в бою, она бы напрочь Джейми забыла :) но она ж защитник сансы , так что не видать нам тормундяток с лицом бриены.
 

Trish

Наемник
Прям Черная вдова. может ей за всех выйти замуж? будет горем. По поводу брака с Тирионом - их брак не узаконен и поэтому не действителен.
Мизинец и имелся ввиду. Или его план двигать пешку в дамки:question: Тогда в конце он должен взять Сансу в жены. :woot: Он хочет повторить с Сансой тоже прием, что и с Лизой Талли Аррен:question: Надеюсь у Сансы не случится амнезии:волнуюсь: она ведь должна помнить чем все закончилось для тетки.
Брак с Тирионом вполне законен, заключен при свидетельстве всей КГ и подтвержден милейшими показаниями Шаи на суде, свадьба с Петиром возможна только после смерти Тири. В противном случае супругам Бейлишам придется каятся перед святым воинством или никогда не покидать своих владений без армии. Хотя после того что может случиться в столице всем уже будет до ламды кто с кем поженился, армия Долины на данный момент единственная реальная сила на весь Вестерос (не считая Дорна, а что там есть нам не показывали)
И потом Санса, все еще такая же бестолочь какой была все сезоны, она может себя считать умницей разумницей способной переиграть опытного кукловода, но увы она как воздушный змей, летит только потому что Бейлиш ее за поводок держит. Альтернативой этому гнусному типу с приятной наружностью может стать только ее полумуж в противном случае Сансе да... хана

Эмм... "выпил" в Вашей интерпретации - это что значит? Я к тому, что Зяблик ещё жив, хоть щупл, хил и глуп, да и Эдмур тоже не кашляет...
Ну собственно они уже трупы, просто еще не знают об этом. Их жизни никому не нужны, о них плакать уже не кому, зато полно народу, которому они мешают.
 

Gray

Ленный рыцарь
армия Долины на данный момент единственная реальная сила на весь Вестерос
Тиррелы ещё... Их армия пока никем не потрёпана...
Ну собственно они уже трупы, просто еще не знают об этом. Их жизни никому не нужны, о них плакать уже не кому, зато полно народу, которому они мешают.
О! Сериальный "Зяблик" - очень даже "Зябл": вполне здоров и бодр для того, чтобы зачать потомство. Он конечно - пешка в руках Мизинца, но тому выгоднее наверно не выставлять себя на первую роль в Долине, а быть при законных Арренах. Думаю, в сериале Робину Аррену ничего не грозит.
 

Perelynn

Знаменосец
Все 230 страниц обсуждения прочитала с удовольствием. Больше всего понравился комментарий "Рамси такую жену проморгал!":bravo:

Что до меня, я уже давно не ставлю в вину персонажам то, что им написали сценаристы. Задача сценаристов - вышибать из зрителей слезу, эмоции и рейтинги. И Санса будет молчать об Мизинце как рыба об лед, ибо иначе появление войска Арренов в последний момент эффектно не обставить, а зрителям остается метать друг в друга искры и шептать во сне "беги зигзагами!"

Мне серия понравилась. Понравился чумазый ошалелый Джон, понравилась мимолетная косая улыбка Бейлиша, понравилась Санса с ледяными голубыми глазами, демонстрирующая, что у нее на эмблеме не зря волк вышит. А уж Рамси как понравился! Джоффри вызывал омерзение, а Рамси... он какой-то настолько запредельно невменяемый, что это уже красиво. С безопасного расстояния.

Меерин я толком не смотрела. Хочу Дени в Вестеросе. Бег по кругу до меня не интересует.
 

Пуффинус

Знаменосец
А насчет предполагаемой беременности Сансы - пара глоточков лунного чая,и прекрасная миссис Ланнистер- Болтон вновь готова под венец...то есть под чардрево
А зачем ей глотать этот чай, если её предполагаемый деть - законный наследник Дредфорта? Замки на дороге не валяются.
 

Gray

Ленный рыцарь
Хочу Дени в Вестеросе.

А я после её пламенной речи перед дотракийцами - в первый раз не хочу. Страшно стало за Вестерос.
 
А зачем ей глотать этот чай, если её предполагаемый деть - законный наследник Дредфорта? Замки на дороге не валяются.

Насколько я понимаю, у Дредфорта (если Санса не беременна) - вообще нет законных наследников. В таком случае, он может перейти под юрисдикцию того, кто теперь станет Хранителем Севера.
А вот продолжение Болтоновской крови - потенциально опасная штука: мало ли кто захочет объединиться вокруг молодого Болтона в борьбе за Север.
 

Trish

Наемник
Тиррелы ещё... Их армия пока никем не потрёпана...
Ну их слегка пощипали на Черноводной, а в книжке кажется у них еще были приключения на драконьем камне.
О! Сериальный "Зяблик" - очень даже "Зябл": вполне здоров и бодр для того, чтобы зачать потомство. Он конечно - пешка в руках Мизинца, но тому выгоднее наверно не выставлять себя на первую роль в Долине, а быть при законных Арренах. Думаю, в сериале Робину Аррену ничего не грозит.
Вот вы написали и моя воспаленная фантазия нарисовала, как Бейлиш под предлогом очередной свадьбы сажает Сансу в карету, везет в Королевскую Гавань и сдает на руки Томмену именуемому Первым как убийцу возлюбленного братика. :not guilty::D:D:D
Вот это я скажу был бы поворот
 
Последнее редактирование:

Gray

Ленный рыцарь
Ну их слегка пощипали на Черноводной, а в книжке кажется у них еще были приключения на драконьем камне.
Ну, тут то мы обсуждаем сериальную версию сюжета. А в сериале героически-пиррового штурма ДК силами Тиррелов не было. И на Черноводной вряд ли их сильно потрепали в любом из двух вариантов сюжетов.
 

Пуффинус

Знаменосец
Насколько я понимаю, у Дредфорта (если Санса не беременна) - вообще нет законных наследников. В таком случае, он может перейти под юрисдикцию того, кто теперь станет Хранителем Севера.
А вот продолжение Болтоновской крови - потенциально опасная штука: мало ли кто захочет объединиться вокруг молодого Болтона в борьбе за Север.
Но мать-то у него Старк. Хотя вариант с выморочным Дредфортом, да, представляется более перспективным. Можно будет пожаловать замок хоть тому же Давосу - это наименьшее, что он заслужил.
 

BekBut

Удалившийся
Рад за одичалых, впряглись за Джона, защитили своих жен и детей от Рамси и доказали всему Северу что чего-то стоят. Как минимум, Тормунду нужно отдать Дредфорт, где он сможет плодить маленьких тормундят и бриеннок.
У Дретфорта есть законная хозяйка, возможно беременная. Тормунду отдать Последний очаг, ибо он Великанья смерть.
 

Taty

Наемник
по поводу Сансы смешно читать: несколько сезонов форумчане стонали, ну где же Дарк Санса, ну когда же она перестанет быть такой овцой! А теперь: вот с...! Ну то есть дарк такая дарк, но по отношению к Джонику - ни-ни, это святое!
 

Nachtwandler

Рекрут
Глянул серию. Джон разочаровал - не военноначальник, а ПМСная истеричка.
 
Насчет Сансы на псарне - а не могло ли быть такого, что решетки собачьих клеток открываются каким-то рычагом снаружи?
а ещё, если бы Рамси знал о рыцарях долины. то он бы не вшел в открытое поле. А штурмовать укрепленый Винтерефел не под силу. даже объединёной армии.
 

Gray

Ленный рыцарь
Глянул серию. Джон разочаровал - не военноначальник, а ПМСная истеричка.

Ну да, Джон в битве проявил себя глупо. Прямо не "Битва Бастардов", а "Избиение Бастарда".
Однако, надо принять во внимание пару моментов:
- У Джона до сих пор не было опыта боя против организованного и обученного войска.
- Да, Рамси, таки сыграл с ним в игру, и Джон повёлся. Не до конца убил в себе мальчишку... Надеюсь, этот опыт послужит ему на пользу.

И ещё одно... Помнится, Дункан Высокий, до того, как стать ЛК КГ не выиграл ни одного боя, ни одной схватки - вояка был тоже никудышный...
 
Сверху