• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Andy_TT

Скиталец
Ну совершенно понятно, что пафос маст хев. В случае Дейнерис вдвойне.

В условиях Вестероса и Эссоса где армии не крепки морально и верность сюзерену не тверда,
нужны хоть какие-то скрепы, нужна узнаваемая репутация. У Ланистеров неотвратимость расплаты во всех смыслах,
у железнорожденных и Болтонов экстремальная жестокость. Это ментальное оружие, точащее врага
до битвы.
И это окупается, уменьшает потери. Был господин Мюрат, отъявленный кавалерист.
У него была настоящая армия и не малая, но не там где надо. Австрийцы были
за Дунаем. Он въехал на мост, далее 5 минут пафоса и болтовни, и, вуаля, мост у Мюрата. Без боя, без подрыва, единственный мост.
Если ты против дикарей которые тебя не понимают и впервые видят им надо показать визуальный перфоманс.
А если противник наслышан и бывал уже разбит тобой ранее и не вполне уверен в себе, то забалтывание титулами вполне работает.
Вот не зря Тирион жриц подвизал. Думаю они пафос по всему заливу раздували, не только в Миерине.

Или. Ты одна в степи, чужой кхаласар окружает. Что пользы молчать? А если вообще не узнают и рядовые воины себе заберут?
Дени всегда удваивает ставку, и пока она выигрывает, пафос по месту.

Вот Визерис не понимал суть пафоса. Ну так он был не дракон.
 
Последнее редактирование:

TolikRandom

Ленный рыцарь
Да одного взгляда на Орлиное гнездо хватило
Т.е. из неоткуда?
никому не примкнула и никто ей сделать ничего не может
Благодаря Мизинцу и Лизе они никуда не влезли. Но, именно туда везет Тириона, Кейт, и надеется на помощь сестры. Именно оттуда пришел бывший десница. Это совсем не изоляты.
Собственно уже само словосочетание "лорды долины" намекает на какое-то отличие их от всех остальных.
У каждого дома есть такие словосочетания: Речники, Северяне, рыцари Простора и тд.
Высадка с моря может быть ещё опаснее, а уж Орлиное гнездо покруче Харенхолла будет.
Зимой не пригодное, для выживание место.
Присоединиться же к коалиции, если она буде возникнет, никогда не поздно.
Это альянсы на крови. Некоторые на крови врагов. Некоторые на крови по браку. Такого единства им недостичь.
Огромные потери даже для проигравшей стороны обычно редкость, не меньше половины должно было уцелеть,
Вы видели горы трупов в которых утонул Джон, так это и были во многом одичалые.
Джон же союзник, для Мизинца
:woot::woot::woot:
Мда...
Мизинцу, нужен его труп, чтобы не мешал Сансе, и его планам относительно нее. Он вел переговоры с ней, а не с ним. Довольно наивно полагать что он его друг.
 

король Ходор

Знаменосец
Огромные потери даже для проигравшей стороны обычно редкость, не меньше половины должно было уцелеть
На кой Рамси сдались пленные? Если только схватить мормонтёнка и глав двух других домов Севера...
А одичалые вообще никакой ценности в плену для злых северян не представляли бы.:annoyed:
 

Stian

Рекрут
Почему кальмары не вступили в бой? И где вообще их флот?
бюджет не резиновый, морское сражение устраивать, спалили корабль драконами и ладно подумали ДиДы. Была новость, что отсутствие лютоволка Сноу в битве объясняется теми же причинами, выбирали между ВунВуном и Призраком
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
Т.е. из неоткуда?
Т.е. сплошные горы с единственной дорогой не говорят о труднодоступном географическом положении?
Благодаря Мизинцу и Лизе они никуда не влезли. Но, именно туда везет Тириона, Кейт, и надеется на помощь сестры. Именно оттуда пришел бывший десница. Это совсем не изоляты.
Ещё бы, она бросила вызов короне и приехала в единственное безопасное место - и это называется не изоляты, которым сам король не указ. А баск Элькано первым обогнул земной шар, изоляты вполне могут вливаться в общий цивилизационный поток.
У каждого дома есть такие словосочетания: Речники, Северяне, рыцари Простора и тд.
Ага и они также их выделяют от остальных, но у других нет обособленного географического положения, ну кроме железяк.
Это альянсы на крови. Некоторые на крови врагов. Некоторые на крови по браку. Такого единства им недостичь.
Причём здесь единство, выгодно будет вступят, никто им не откажет, выступать же в одиночку гибельно.
Вы видели горы трупов в которых утонул Джон, тае это и были во многом одичалые.
Там все были, так как Рамси заодно ещё решил избавиться от не слишком надёжных союзников.
:woot::woot::woot:
Мда...
Мизинцу, нужен его труп, чтобы не мешал Сансе, и его планам относительно нее. Он вел переговоры с ней, а не с ним. Довольно наивно полагать что он его друг.
Наивно полагать что за Сансой кто-то пойдёт.
 
На кой Рамси сдались пленные? Если только схватить мормонтёнка и глав двух других домов Севера...
А одичалые вообще никакой ценности в плену для злых северян не представляли бы.:annoyed:
Огромные потери обычно являются следствием не самой битвы, а добивания раненых и бегущих, ни того, ни другого не было.
 
Последнее редактирование:

RickonBlackWolf

Ленный рыцарь
Какое Джон имеет отношение к Долине? И одичалых уже почти нет. Скажем спасибо Джону и его блестящей атаке на Рамси.

Армию Джону пополнят до взятия Винтерелла сохранявшие нейтралитет северные лорды, которые
по моим данным провозгласят Джона Королем Севера в следующей серии.
И потом кто будет оспаривать права Джона на Винтерфелл вы мне скажите? Болтоны мертвы. Мизинец может оспорить только через Сансу,
а она по моим данным согласится с решением северных лордов(или во всяком случае не будет публично оспаривать) в последней серии провозгласить Джона Королем Севера. Томмен опять же согласно спойлерам в следующей серии погибнет
и значит войска Ланнов не отправяться возвращать Север под власть ЖТ. У Фреев хватает забот в РЗ(Братство без знамен, мятежи Маллистеров и Блэквудов в сериале) и им тоже не до северных экспедиций.
 

Leikan

Оруженосец
Неубиваемый и прямолинейный Джон
nelzya-prosto-tak-vzyat-i-boromir-mem_114081060_orig_.jpg
 

Leikan

Оруженосец
Это по книге, да и когда это было.
Ну Восстание Роберта то как раз лорд Долины начал. Ровно на попе отсидеться хотела только Лиза Аррен, маленький Роберт отправил воинов как только узнал что Сансе нужна помощь.
И потом кто будет оспаривать права Джона на Винтерфелл вы мне скажите?
Если учесть что он последний сын Нэда Старка, то это будет сложно даже Сансе.
 

Fiorella

Наемник
Ради кого или ради чего Санса отказывалась от своих интересов? Кто для нее был важнее, чем она сама?

Она не побоялась просить за отца, защищать рыцаря (который стал шутом) перед Джоффри, хотела столкнуть Джоффа с мостика, увидев головы родных (спас ее лишь Пес). Она простила Теона (хотя могла б и не прощать, раз такая эгоистка, как ей вменяют). И пока она была в плену то у Джоффри, то у Рамси, ей особо не ради кого было отказываться от своих интересов.

Я уже писала, что Арья мне тоже симпатичней, но Арья первых сезонов действовала импульсивно и некая доля эгоизма ей тоже не чужда (как и любому из нас). Она тоже думала о том, как лучше ей. (Хотя, согласна, в-основном в силу возраста). Персонаж ее изменился в лучшую сторону в последнем сезоне (в начале сезона она тоже особого сострадания не проявляла, одержимая местью).
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
Положительный светлый персонаж обязан сражаться со злыднем лицом к лицу! Невзирая на реальный опыт войны, невзирая на развитие оружия, невзирая на здравый смысл.
ГГ должен сам прибежать к злодею и вести с ним душеспасительную беседу во время ожесточенной схватки.

ГГ никогда не атакует в спину, никогда не использует яды, из арбалета стрелять не любит, подсечку никгда не поставит.
Это нечестно и неблагородно.
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
Да-а-а-а. Такой монументальный труд грех критиковать:rolleyes:.
Собственно и нет желания, а главное необходимости. Есть над чем очень крепко подумать и переоценить. И только, чуть добавить мыслей.
1) Спасибо за столь подробное, содержательное и красочное изложение диалога Сансы и Джона. (как я поняла вы поклонница Сансы, во всяком случае вы рассматриваете сцену с точки зрения Сансы, я же с точки зрения Джона).
2) Да, у меня создалось впечатление истерики, согласна, возможно, дубляж сыграл в этом некоторую роль.
И дальше: "Я знаю, как он думает, как он любит мучить людей. Хоть одному из вас приходило в голову, что я тоже что-то знаю (I might have some inside) " Понимаете, это очень правильный упрек, Джон подходит к битве формально, вот здесь конницу расположим, здесь это, там то. И будем ждать. Ну такая тактика и стратегия, взятая из учебника. Бесприменительно к тому, как будет действовать противник. Не зная его совершенно! В спорте к примеру, в футболе, бейсболе и т.д. люди тысячи часов тратят на просмотры игр, чтобы понять каждого конкретного игрока, не только с какой ноги он бьет или чисто технические моменты. Но как он действует, как ведет себя на поле, его психологию. У Джона инсайд, человек, понимающий, самое главное, как Рамси думает! А он даже не удосужился поговорить с ней, попробовать понять, что он может выкинуть, подготовиться. Санса именно на это и указывает.
3) Джон не подходит к битве формально, но соглашусь, вполне возможно, что по учебнику:drownin::koshmarrrr:. В принципе понятно, до этого он действовал по наитию, по ситуации. Тут он впервые в жизни в роли полководца, что то планирует, просчитывает. Проблема в том, что:
- и толковых советников среди них нет (Давос не силен в битвах, кое чему он мог научится у Стаса. Торманд - не представляет тактику и стратегию "южан". Санса тоже ничего дельного предложить не может), вот и обходятся тем, что есть. Другого выхода нет.
- Санса и Джон, очевидно не могут в одночасье преодолеть детские разногласия, да секреты не располагают к беседам. Ни та ни другой, не удосужились найти время поговорить, найти терпения понять друг друга.
4) Читала и перечитывала втору часть диалога, при этом то соглашаясь, то не соглашаясь, ставя себя на то на место Сансы, то на - Джона. Эмоций много. Резюме одно им действительно сложно понять друг друга. И самое примечательное в том, что оба исходят из развития своего персонажа, именно это они должны чувствовать и именно так должны действовать, исходя из сложившейся ситуации (исключая легкий троллинг Джона;)).
Тут есть два момент, на которых спотыкаешься и которые придают неоднозначность второй части диалога. За что люди и ругают Сансу. Вот это: «Что я должен сделать иначе?!» Что Джон ожидает здесь услышать?! Разбор тактики?! Конкретный совет?! Ну так Санса и вправду не полководец. Она понимает, что Рамси устроит ловушку, но не знает, где и как. О чем очень эмоционально говорит: «Да не знаю я». И второй момент, самый главный, про недостаточность людей. Я уже многократно писала, что в сериале есть только один момент, когда Сансе все-таки нужно было честно сказать Джону о войсках Долины. Вот, например.
5) Именно, об этом я тоже писала:).
Что Джон ожидает услышать? ну наверное, что то более вразумительное. Да, есть человек, знающий противника, но этот человек молчит, т.к. не может переложить свои знания на тактику и стратегию. Конечно Джону нужна конкретика, которую он может интерпретировать в мужскую логику и внести поправки в уже готовый план, а эмоционально-интуитивная оценка ситуации от Сансы выглядит для него истерикой - он не может это воспринять. Он уже расставил силы, отдал указания, нужно отшлифовывать план, а тут новые данные с неизвестными производными, которые не поддаются анализу.
При этом, да я согласна, она должна была сказать об этом Джону. Но именно тогда, а не перед битвой, когда план уже готов, пора выступать, а у нее нет никаких сведений по поводу Питера, теперь поздно.
6) об этом и речь, что слишком поздно. план готов. если вносить изменения, то конкретные пункты, а их нет.
В ситуации с Бейлишем, который фактически довел ее до самоубийства, бросив в руки Болтонам, ни в чем нельзя быть уверенным. Она прыгает с башни и по всем физическим законам должна была погибнуть. Помните, они с Теоном смотрят друг на друга и прыгают. Оба считают, что это конец!
7) Конечно помню, что от безысходности, после предательства Мизинца, пыталась покончить.
Представьте человека, разрываемого внутренним противоречием. Все то время, что проходит в сериале, в ней идет внутренняя борьба. Вы должны принять помощь от врага, человека, которого вы ненавидите, боитесь и не доверяете. Это такие качели: «Надо соглашаться», «Нет, а вдруг еще сможем кого-нибудь найти?!» «А что, если ловушка?! Ведь он может прийти и как-то подставить нас?» «Нет, надо сказать Джону! А что сказать?» «Письма нет, не дошло, должно быть». А ведь, возможно, надо будет рассказать все, что за человек этот Бейлиш. И про отравление Джоффри. Возможно, и про смерть тети Лизы. Рассказать секреты, которые ей дорого могут стоить. А вдруг и он использует что-то против меня потом?! Жизнь ее сложилась так, что она все время была марионеткой в чьих-то руках. «Я доверяю ему свою жизнь, а вдруг, а вдруг?..» Возможно, она и ругает себя, что не сказала раньше. Но сейчас, что она может сказать?, поэтому она молчит. Ну представим, все-таки она сейчас ему говорит. Вот они уже кричат друг на друга, «да где я возьму больше людей?!». «А мне тут армию Долины предлагали?!» «Что???» Тут уже не поговоришь спокойно, не объяснишь все. «И где эта армия?!» «Да почем я знаю, где-то есть?» «Санса, ты дура, что ли?!» Ну поорали еще немного, Джон на эмоциях попридушил ее чутка. Сидят думают, где эта чертова армия и как ее найти. А народ там уже на битву собирается, погода со дня на день ухудшится, что делать?! А ничего! Идти так, другого выхода нет! Сейчас это уже ничего не изменит, времени не осталось.
8) Представляю. Внутреннее противоречие, может и присутствует, тем более если вспомнить, что Бри она говорит: "Джон - это Джон, он не предаст", а та: "Почему тогда вы не рассказали о разговоре с Мизинцем?".
С другой стороны, этот ее поступок во многом снимает с Джона налет всякой отрицательности что ли в рамках того, что мы зрители должны о нем думать. Вот представьте, она ему все рассказывает про Бейлиша в том числе?! Вы бы согласились на помощь такого человека?! Ну большинство бы сто раз подумало! Только ситуация крайнего отчаяния может заставить его принять это предложение. Думаю, он бы его все-таки принял. А ведь надо будет чем-то заплатить за это, а чем? А кто будет платить?! А ведь платить придется Сансе в любом случае, его сестре. Что он потребует от нее? Что Джон бы подумал, что Бейлиш сможет попросить?!
9)Ну да, ну да.
я не вижу в ее диалоге никакого троллинга, да и деморализаторства.
10)я вижу. может она и не хотела. Джон был деморализован тем, что стал думать не о битве, а переживал за Рикона и Сансу, в общем его думы были не о том, о чем надо.
В трейлере есть фраза, когда Джон целует ее лоб и говорит, «мы должны доверять друг другу», надеюсь, они справятся со всем, что случилось и смогут по-настоящему стать семьей.
11) да помогут им боги:facepalm::йо-хо-хо::bravo:
Санса не дура, стерва, дрянь, как ее многие называли, а человек в сложнейших обстоятельства, сделавший все же неправильный выбор, не смогший переступить через себя и чувствующий, что, наверное, был не прав. Это все относительно второй части диалога, в первой части она сделала все что смогла, чтобы уберечь брата от ошибки.
12) определенно не дура, ну и не дрянь, а всё-таки стервочка;) Жаль что тянула с советами до последнего, понятно - ситуация сложная, но наверное я не могу её простить за утайки и именно за этот разговор перед битвой (особенно за Рикона, самаубийство, и "фразу никто ни кого не может защитить" - прям гвозди в гроб всей военной компании), который был не к месту и не ко времени.
Джон был не прав, когда не воспринял сестру, как человека, могущего обладать ценной информацией о Рамси.
13) Но и Санса "таилась", вы сами говорите о противоречивости её чувств. Джон не воспринял сестру как ценного информатора, а Санса не восприняла Джона как человека заслуживающего доверия. Они оба ошибались, они не смогли наладить хотя бы дружественные отношения.
Из-за этого все недоразумения.
PS В общем, кратко о том с чем не согласна и с чем согласна (остальное "за кадром" где то на золотой середине).
Пункт 13 в принципе получился резюмирующим.
PSS Пожалуйста. Было интересно почитать и рассудить.
 

monary

Кастелян
Да, есть человек, знающий противника, но этот человек молчит, т.к. не может переложить свои знания на тактику и стратегию. Конечно Джону нужна конкретика, которую он может интерпретировать в мужскую логику и внести поправки в уже готовый план, а эмоционально-интуитивная оценка ситуации от Сансы выглядит для него истерикой - он не может это воспринять. Он уже расставил силы, отдал указания, нужно отшлифовывать план, а тут новые данные с неизвестными производными, которые не поддаются анализу.
Он предупреждает о самом главном, о провокации, ловушке. Это не эмоционально-интуитивная оценка, это знание. Ну не может же он серьезно думать, что Санса скажет, вот тут ты не так кавалерию поставил, а пехоту надо вот сюда. У Джона был план, притом хороший. Помните, я цитату режиссера приводила. "Рамси обдуривает и разбивает Джона почти так же, как Давос предлагал разбить армию Болтонов" слова режиссера.http://kino.press/intervyu-s-migelem-sapochnikom-rezhisserom-9-epizoda-6-sezona-igryi-prestolov/ Так вот план был годный, но попался он именно на ловушку, которую расставил Рамси. Все понятно, у него может не укладываться в голове, как так шли спасть Рикона и что же?! Что она такое говорит?! Тут и шок и усталость и, да, в конце Санса еще говорит, если ты проиграешь, я покончу с собой. Ситуация действительно эмоционально тяжелая, с позиции Джона. Но это не отменяет ее справедливого упрека, почему "ты не спросил меня о Рамси". Может, если бы они поговорили об этом загодя, что-нибудь могли просчитать.
я вижу. может она и не хотела. Джон был деморализован тем, что стал думать не о битве, а переживал за Рикона и Сансу, в общем его думы были не о том, о чем надо.
Понятно переживал, вот только самого главного не учел! Ну тут и Вы и я сходимся им сложно взаимодействовать, сложно понять друг друга.
Жаль что тянула с советами до последнего, понятно - ситуация сложная, но наверное я не могу её простить за утайки и именно за этот разговор перед битвой (особенно за Рикона, самаубийство, и "фразу никто ни кого не может защитить" - прям гвозди в гроб всей военной компании), который был не к месту и не ко времени.
А что ее прощать за Рикона, она сказала очень жестокую правду, к которой Джон совершенно не готов, конечно. Тут главное мотивы! Она сделала это для того, чтобы нарочно его деморализовать, как Вы говорите, или защитить. Я думаю - второе.
А то что тянула до последнего, так мы не знаем, чем они занимались днем. Джон был занят подготовкой к битве, наверное, встретились только на совете.
Но и Санса "таилась", вы сами говорите о противоречивости её чувств. Джон не воспринял сестру как ценного информатора, а Санса не восприняла Джона как человека заслуживающего доверия. Они оба ошибались, они не смогли наладить хотя бы дружественные отношения.
Да это так.
А вообще тут интересный момент. Вот два человека, почти в одинаковой ситуации. Джону многое прощают, потому что его убили и потом воскресили. Он вернулся с того света. Но Санса , считайте, почти на том свете побывала, опыт почти такой же, только чудом осталась жива! Умерла уже почти. Вот она летит с этой проклятой башни и, какие мысли у нее в голове?! Ну вообщем такие же, как у человека при смерти: это последние мгновения моей жизни. Или просто пустота. У нее свой экзистенциальный опыт переживания смерти тоже есть, пусть и не такой, как у Джона. Но он так вообще уникум, он вернулся, а Санса почти умерла.
 
Последнее редактирование:

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Если он Лорд Перстов - да. В этом мире ценится именно это. И то сколько мечей может выставить тот или иной дом.
Ага-ага.:) Мизинец - пешка, а Варис, по Вашей логике, вообще никто, пыль под ногами благородных лордов. У него даже Перстов не было. И чего его лорды опасались, почему считались с его мнением? Наверное, были не в курсе, что в их мире ценится именно это.:facepalm:
 
У нее свой экзистенциальный опыт переживания смерти тоже есть, пусть и не такой, как у Джона. Но он так вообще уникум, он вернулся, а Санса почти умерла.
Я вот думаю... Может, ей этого "почти" как раз не хватило, чтобы освободиться? Незавершенный гештальт, отсутствие точки, напряжение, которое продолжает сохраняться внутри, несмотря на изменившиеся внешние обстоятельства. Если так - она должна подсознательно стремиться завершить ситуацию, то есть, умереть (в идеале чтобы воскреснуть, на практике как получится). Только не знаю как - по-настоящему или символически.
 
Последнее редактирование:

monary

Кастелян
Я вот думаю... Может, ей этого "почти" как раз не хватило, чтобы освободиться? Незавершенный гештальт, отсутствие точки, напряжение, которое продолжает сохраняться внутри, несмотря на изменившиеся внешние обстоятельства. Если так - она должна подсознательно стремиться завершить ситуацию, то есть, умереть (в идеале чтобы воскреснуть, на практике как получится). Только не знаю как - по-настоящему или символически.
Ну вот я не знаю, что на это сказать?! Так глубоко не копаю. И от чего она должна была освободиться, по-вашему?
 

Flicker

Межевой рыцарь
У нее не безразмерный хитон. Верх точно по фигуре, в обтяг, сзади на спине круглая дыра (у нее и раньше были такие дырки, то спереди, то сзади в платьях разного фасона). Два отдельных полотна, формирующие нечто вроде юбки, а под ними брюки, заправленные в сапоги.
Мы точно говорим о разных вещах, вы о платье, в котором она прилетела из степи в Миэрин, а я о том, в котором она давала аудиенцию Грейджоям.
 
Варис, по Вашей логике, вообще никто, пыль под ногами благородных лордов.
Варис по-любому не ровня, а наемный служащий. У него есть толика реальной власти, которую даёт информация, но нет статуса в иерархии. У Бейлиша статус есть, и он его пожизненно мучает.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Ну вот я не знаю, что на это сказать?! Так глубоко не копаю. И от чего она должна была освободиться, по-вашему?
А что там копать-то, параллели просматриваются. Особенно - с Теоном, который побывал в аналогичных обстоятельствах, но, в отличие от Сансы, пережил смерть, став никем и превратившись в Вонючку. Воскрес как Теон - и побежал заниматься своими делами, на Рамси не циклится.

Освободиться - от страха, чувства безнадежности и ощущения "никто никого не может защитить".
 

Fiorella

Наемник
Ага-ага.:) Мизинец - пешка, а Варис, по Вашей логике, вообще никто, пыль под ногами благородных лордов. У него даже Перстов не было. И чего его лорды опасались, почему считались с его мнением? Наверное, были не в курсе, что в их мире ценится именно это.:facepalm:

Вы сослались на меня, но я такого не писала! Ни про Вариса, ни про Мизинца. Видимо, Вы меня с кем-то перепутали.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Вы сослались на меня, но я такого не писала! Ни про Вариса, ни про Мизинца. Видимо, Вы меня с кем-то перепутали.
Это Вас форумская программа цитирования, видимо, перепутала. Я действительно писала не Вам и цитировала не Вас.
 
Сверху