• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

TolikRandom

Ленный рыцарь
Т.е. их лорду, сейчас всем рулит Зяблик, которым рулит Мизинец.
И который отдан на попечение лордов Долины.
Ну на Севере теперь как раз к этому всё и идёт.
А Север уже залит кровью, по самые уши. 64 Мормонтца, это яркий пример того что осталось от Севера, во многом благодаря именно такой политике. Которую проводили и Робб и Нед. А теперь продолжить её? Чтобы не одного не осталось?
 

Kars

Знаменосец
Вы должны принять помощь от врага, человека, которого вы ненавидите, боитесь и не доверяете.
Если бы ненавидела приказала бы Бриенне убить Бейлиша в Кротовом городке.То что она такое может мы видели в 9 серии.
 

Harbard

Знаменосец
И который отдан на попечение лордов Долины.
Результат известен, пока не приехал Петир армию никто не собирал, при таком правителе как Зяблик у лордов вообще наверное не жизнь, а лафа была - делай что хочешь.
А Север уже залит кровью, по самые уши. 64 Мормонтца, это яркий пример того что осталось от Севера, во многом благодаря именно такой политике. Которую проводили и Робб и Нед. А теперь продолжить её? Чтобы не одного не осталось?
Зачем продолжать, как раз пришло время для мирного решения вопросов на Севере.
 

monary

Кастелян
Если бы ненавидела приказала бы Бриенне убить Бейлиша в Кротовом городке.То что она такое может мы видели в 9 серии.
Т.е. вы думаете после всего, что произошло не ненавидела что ли? Ну так с башенки прыгала, в речке поплавала, спорт такой, развлечений мало. Легко, сказать убить, но трудно бывает, на такое решиться сразу вот сейчас здесь.
 

markhi

Скиталец
ну и про Сансу....

Да, Санса теперь не аленький цветочек, а хладнокровная и расчетливая (насколько пока что ей позволяет опыт, она не супермудрый герой, но она растет и начинает пожинать плоды своей ужасной жизни, становясь сильнее, хитрее, и да, в каких-то моментах умнее), но она не стала злой тварью. Она просто показала всем, что она больше не пташка, она волк и у нее есть зубы. Это очень логичный рост героя, я долго этого ждала.
Я не думаю, что она хочет подсидеть Джона и скинуть его со счетов, я думаю, что она просто больше никому не доверяет и ни на кого не рассчитывает, кроме как на себя. И в следующей серии, думаю, мы услышим этот диалог, где Джон убеждает ее, что она должна ему доверять, ведь они семья.
Мне понравилася ваш анализ, я почти со всем согласна, кроме последнего абзаца.

Санса все же была одержима идеей отомстить Рамси (и ее сложно за это осуждать, потому что после того, как она последовательно потеряла семью, дом, достоинство, честь, надежду на будущее, и после того, как Рамси систематическим насилием выбил из нее все чувства, месть - это единственное, чем она смогла эту пустоту заполнить ) и по дороге импульсивно совершила несколько ошибок - а значит, она не хладнокровна.

Санса не приняла помощь Бейлиша сразу, долго колебалась, все-таки написала ему в минуту отчаяния, потом снова колебалась, сказать или не сказать, снова в отчаянии попыталась остановить Джона - а значит, она не была расчетливой. Будь она по-настоящему расчетливой, сразу же приняла бы предложение и молчала бы в тряпочку до самого конца.

И что касается роста героя: конечно, ее жизнь побила, и она растеряла бОльшую часть своих иллюзий, приобрела какой-никакой опыт, но все произошедшие с ней события, что вы подробно описали, боюсь привели к обратному результату - сделали ее еще более удобным объектом для манипуляций. У нее есть цель и нет внутренней опоры на себя (потому что личность довольно сильно сломана), а Бейлиш сможет и привести ее к цели, и дать ей опору (ну или по крайней мере создать иллюзию таковых), а потому, чует мое сердце, она снова соскользнет в привычный для нее сценарий - слепо отдаст себя в руки авторитетной мужской фигуры. Если она вдруг взбрыкнет, и вдруг в ней появится зрелая осознанность, и уж тем более если она вдруг переиграет Мизинца - это будет на совести сценаристов, потому что предпосылок для этого в истории развития ее личности я не увидела.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Меня это всегда умиляло: Сансе вменяют в вину убийство сына мясника, а Арья вроде не причем (она ребенок и все такое). Сансу обвиняют в отсутствии сочувствия и эмпатии, а Арья героиня. Арья выросла и тоже особо не страдала, переживая о неправильных поступках. Нет, мне персонаж очень даже симпатичен (как минимум ее сила духа), но почему для многих Арья - эталон чести, а Санса - эгоистка?
Потому что Арья может поставить чьи-то интересы выше своих, а Санса - нет. Арья посчитала, что неправильно убивать актрису и не стала этого делать, хотя это убийство должно было сделать ее одной из Безликих.

Ради кого или ради чего Санса отказывалась от своих интересов? Кто для нее был важнее, чем она сама?
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Результат известен, пока не приехал Петир армию никто не собирал, при таком правителе как Зяблик у лордов вообще наверное не жизнь, а лафа была - делай что хочешь.
Так он и уехал с Сансой которой они обещали поддержку. А потом вернулся с призывом помощи для неё же. Старки и Аррены бывшие союзники и родичи. А это важно в этом выдуманном мире.
Зачем продолжать, как раз пришло время для мирного решения вопросов.
И какого же?
 

monary

Кастелян
Надеюсь вы ожидаете хорошего для него?
Я ожидаю интересной интриги, смерть его, если и должна произойти, то как-то, чтобы он понял, что его переиграли. Просто так неинтересно будет. А вообще в жизни такие персонажи живут обычно долго.
 

Kars

Знаменосец
А вообще в жизни такие персонажи живут обычно долго.
Ну если переживет следующюю серию)шанс может и будет.
Я представляю что будет если Бейлиш в богороще в ответ на что же вы хотите)скажет получить ваше прощение леди)а теперь я возвращаюсь в долину))
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Просто ей не хватило моральных унижений, чтобы осмыслить суть. А вот физические мучения от Рамси прочистили мозги. И хорошо.
Думаете, прочистили? По-моему, физические мучения прочистили мозги Теону. А Сансу, напротив, доломали. Сейчас она, как когда-то Вонючка, перестает быть живым человеком, пусть и на противоположный лад. Когда человек перестает быть собой - это одинаково плохо, в кого бы он не превратился, в забитого раба или в бесчувственную мстительницу.

Только Теон вырвался из-под власти Рамси еще будучи у него в замке, а Санса унесла эту власть над собой в большой мир. Теперь Рамси умер, но в ней он продолжает жить, владеть ее мыслями и поступками.

Блин... Вот я думала, что хуже, чем у Теона, в ИП ни у кого не будет. А теперь сомневаюсь.
 

monary

Кастелян
Я представляю что будет если Бейлиш в богороще в ответ на что же вы хотите)скажет получить ваше прощение леди)а теперь я возвращаюсь в долину))
Он говорит в трейлере: "Думаю, ты знаешь, что я хочу", кажется. Короче любви наш Петюня хочет большой и чистой.
 

Kars

Знаменосец
"Думаю, ты знаешь, что я хочу", кажется.
что то подобное)но шанс еще есть)может это отсылка к разговору в Орлином гнезде после разборов полета Лизы)Санса отвечает,а он ее я же вам говорил про искупить вину)
 
Не факт,что доберем
до семи тысяч - но,может быть...
про 7 тыс это можно сказхать уже есть)8 тысяч под вопросом)всего чуть меньше двух дней
 

monary

Кастелян
что то подобное)но шанс еще есть)может это отсылка к разговору в Орлином гнезде после разборов полета Лизы)Санса отвечает,а он ее я же вам говорил про искупить вину)
Честно, подзабыла это что-то, надо посмотреть.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Примерно так. Рамси всё-таки не Русе, на отцовское хладнокровие у него и намёка нет. После такого он мог бы и в драку полезть, и войска бросить на укреплённый старческий лагерь.
Не.:) Рамси был парень темпераментный, но умевший хорошо справляться со своими порывами. Потому так долго и прожил - хорошо управлялся не только с собачками на псарне, но и со своим внутренним зверем.
 

Flicker

Межевой рыцарь
Это какое платье на древнегреческий манер? В котором она на переговоры вышла и на драконе летала? Достаточно толстая однотонная ткань с грубой фактурой. Цвет - темный, натуральный, как будто покрашено каким-то доступным для дикарей простым красителем. Распахивающаяся юбка из двух отдельных полотнищ, хорошо подходящая для езды верхом. Под юбкой - брюки и сапоги. На запястьях и кистях намотаны тряпки в тон, чтобы удобнее было держаться за поводья или шипы дракона (гы, отдаленно похоже на перчатки без пальцев для автомобилистов) По-моему, перепев дикарских нарядов, древнегреческого не вижу.
А чем древнегреческий не дикарский? Разве что отсутствием штанов. Безразмерный хитон, формируемый завязками и поясами. И совсем уж дикарские наряды экономнее в смысле расхода ткани сшиты. Так что на ней вариант вполне презентабельнлго хитона, или как там назывался женский вариант этого мешка с дыркой для головы.
 

Lazy grumpkin

Присяжный рыцарь
После битвы при черноводной)2 сезон 10 серия
Нет, только Харренхолл ;)
Ему повезло, ещё во - втором сезоне, когда он попер на Серсею с намеками на бастардство её детей. Книжная, вероятнее всего убила бы его. Потом, с тем что никто из лордов перед которыми Санса выступала, не додумался написать письмо в КГ, перед тем как он сам поехал туда. Потом с тем что Санса выжила после падения в Винтерфеле.
Значит мог себе позволить намекать в отличии от :) кстати удивительное рядом - в 1 сезоне намек на инцест воспринимается как смертельный номер, а в шестом Джейме чуть ли не первого встречного хватает за пуговицу чтобы рассказать, как это здорово и с маслом вкусно.
Кажется я поняла, почему сковырнувшийся на религии Томмен выйдет в окно - он же наконец-то узнает ху из хим дэдди!
 
Сверху