• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Ну вот, все переживали, кто же будет главным злодеем, которого все будут ненавидеть, после смерти Рамси. А авторы не стали тянуть с интригой и в этой же серии, убив Рамси, представили в качестве такового Сансу. Как из не самой умной, не самой смелой, не самой готовой к жизни из семейства Старк получилось то, что получилось, надо сказать спасибо не только серсеям, бейлишам, рамси, маргери и пр., но и тому, что Санса была как раз не умной, не смелой, не подготовленной к жизни. А самое главное - не было у неё морального стержня, твёрдости в характере, потому, оказавшись среди недостойных людей, спокойно, без переживаний и терзаний (не будет же за таковые удивление от Серсеи, вместо утешения пугающей женщин, собравшихся с ней во время битвы на Черноводной) рассталась с моральными нормами, внушёнными родителями, и позволила заполнить пустоту худшим, что было в её учителях: тупостью Серсеи, самодовольно считающей себя самой умной, себялюбием Бейлиша, упиванием жестокостью Рамси, лёгкостью в манипулировании людьми Маргери.
Случится ли благодаря этой смеси тупости, себялюбия, жестокости и равнодушия к другим людям злодейка уровня повыше Круэллы, пока сказать трудно, но шансы на это есть: во-первых, линия Сансы шла к этому очень последовательно, начиная с самого первого сезона (в отличии, например, от линии Арьи, в которой разобраться можно только, читая комментарии более продвинутых людей), во-вторых, не только сценаристы, но и актёры стараются. Как Кларк не получалось играть невинную Дейенерис, но более грубые эмоции ей пошли намного больше, так и Тёрнер, не очень хорошо отыгрывая забитую Сансу, оторвалась на Сансе, открывшей в своей душе все двери, выпуская наружу то, что так долго томилось там под присмотром правил для благовоспитанной девушки, моральных норм и стыда. Лучше бы ты, Санса, убежала с Псом.
 

ddarunok

Рекрут
Он давал присягу Старкам. Он отказал Старкам, то есть нарушил присягу. Из страха перед Рамси. За нарушение присяги и трусость надо платить. И поверьте мне, если наказать одного (показательно) не будет никакого бунта, остальные добровольно частью земель поступятся, лишь бы остаться лордами.
Я вот тоже не понимаю за что Гловеров то? В войне Робба они Старков поддержали, не предали. А то что Робб сам своей глупостю всех погубил -никто во внимание не берет. Старки что святые? Почему люди обязаны идти за них в бой этого не хотя, если они сами своими действиями один раз этих же людей и предали? Поэтому и в том что правят сейчас Болтоны тоже виноваты Старки. И разве Гловер не присягал Болтонам? Я считаю, что оно правильно сделали, что не влезли. Могли бы вообще за Рамст пойти воевать , так как он их сюзерен. Но этого не сделали! И чем же они плохие?
 
Не могу не отметить, как все актёры хороши в этой серии:
Теон - такая смесь мучительности бытия и чего-то неуловимо человечно надеющегося, желающего выстоять, не сдаться в этот раз,
Джон - от сомнений перед битвой, поиском твёрдой почвы в самых болотистых местах вокруг своей персоны (это я про Сансу и Мелисандру), переживаниями за брата (там такая гамма эмоций, что серия кажется бенефисом Кита), принятием поражения и смерти, желанием бороться и жить, желанием воздать, наказать преступника, и молчаливым осуждением Сансы,
Давос, Мелисандра, маленькая леди Мормонт, Рамси и все-все.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Мизинец не дурак, по крайней мере книжный. Ему нужно пощупать эту обязанность, получить некие гарантии, того что Джон все понял.
Зачем ему гарантии, если подобные вещи и так видит? Он рискнул и столкнул Лизу в Лунную Дверь при Сансе, не имея никаких гарантий, что та его не сдаст лордам Долины. И не прогадал. Хотя бы по этому поступку можно примерно вычислить, какой уровень гарантий ему нужен. В традиционном понимании - никакой. Только уверенность в том, что он разобрался в характере другого человека.

И эта открытая книга, более чем не привлекательна, для человека вроде Мизинеца. С ним нельзя быть хотя бы отчасти открытым, с ним нельзя вести интриг к которым привык Мизинец, у него нет недостатков, с помощью которых им можно манипулировать.
Мизинцу вообще-то нужно только, чтобы Джон продолжал защищать Север. Дергать Джона за ниточки не надо, он сам все сделает. Единственно, что нужно - достичь однократной договоренности. Думаете, не справится?:)

Я лично не знаю, а Мизинец не может строить планы на такой зыбкой почве. Ему нужно что - то что он подержит в руках.
Из чего Вы сделали такие неожиданные выводы? Мизинцу как раз в руках держать ничего не надо. Он играет с самыми неопределенными, непредсказуемыми и неконкретными вещами - с человеческими чувствами, потребностями и слабостями. Его почва всегда зыбка, но он привык по ней ходить и вполне уверенно себя там чувствует.

Ни Санса, ни Петир ни имеют никаких прав на Долину.
Зяблик имеет, а Санса его сестра. Мизинец женится на Сансе, Зяблик умирает, Санса наследует Долину, Мизинец становится лордом Долины.

Санса точно не захочет, она ещё не отошла от Рамси. Значит Джон будет её принуждать?
Про Джона - нет, этот точно не будет. Про Сансу - а вот увидите.:)
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Зяблик имеет, а Санса его сестра.
Санса его кузина, через Талли. Но никак не через Арренов

В целом устал от этой беседы. Все как почти всегда, останутся при своих мнениях. Моё ИМХО, что Мизинцу - наплевать на Джона. И все свой дела он будет вести с Сансой. Чем эти дела закончатся сказать сложно, посмотрим.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Санса его кузина, через Талли. Но никак не через Арренов

В целом устал от этой беседы. Моё ИМХО, что Мизинцу - наплевать на Джона. И все свой дела он будет вести с Сансой. Чем эти дела закончатся сказать сложно, посмотрим.
Я тоже хотела предложить завершить, а то по кругу ходим.
 

mormont

Оруженосец
Я вот тоже не понимаю за что Гловеров то? В войне Робба они Старков поддержали, не предали. А то что Робб сам своей глупостю всех погубил -никто во внимание не берет. Старки что святые? Почему люди обязаны идти за них в бой этого не хотя, если они сами своими действиями один раз этих же людей и предали? Поэтому и в том что правят сейчас Болтоны тоже виноваты Старки. И разве Гловер не присягал Болтонам? Я считаю, что оно правильно сделали, что не влезли. Могли бы вообще за Рамст пойти воевать , так как он их сюзерен. Но этого не сделали! И чем же они плохие?
повествование ведется от имени Старков, потому и сопережевают им. А то что сами Старки накосячили по самое не балуй, так опять позиция "во всем виноваты коварные враги".
 
Последнее редактирование модератором:

Сириус123

Призрак (гость)
Бейлишу удалось сделать из Сансы игрока, по сути это она выиграла битву а Джон слишком предсказуем.
 
Санса его кузина, через Талли. Но никак не через Арренов

В целом устал от этой беседы. Все как почти всегда, останутся при своих мнениях. Моё ИМХО, что Мизинцу - наплевать на Джона. И все свой дела он будет вести с Сансой. Чем эти дела закончатся сказать сложно, посмотрим.
Наплевать это сильно сказано.
Джон главная угроза для Мизинца. Он уже казнил Слинта - одного из виновников гибели Эдда Старка. И вполне вероятно знает от Слинта о роли Мизинца. И Джон - альтернативная опора Сансы.
Не зря Мизинец упомянул Джона в негативном для Сансы контексте во время встречи. С целью нейтрализации.
 

Listen

Оруженосец
И вполне вероятно знает от Слинта о роли Мизинца.
Джон известен как раз тем, что ничего не знает. Эта фамильная беда Старков - все у них хорошо, но ноль информированности и минус сто к дипломатии
 
Он давал присягу Старкам. Он отказал Старкам, то есть нарушил присягу. Из страха перед Рамси. За нарушение присяги и трусость надо платить. И поверьте мне, если наказать одного (показательно) не будет никакого бунта, остальные добровольно частью земель поступятся, лишь бы остаться лордами. Земли потом за верную службу можно и вернуть. А вот голову назад не пришьёшь. Ни у одного лорда на Севере не осталось такого количества войск, что бы противостоять соединённой армии Старков и Долины. Да и замки в основном это укреплённые усадьбы, не расчитанные на долгую осаду. Крупнейшие замки это Винтерфел и Дредфорт.
Да , Гловер достоин казни, но в ознаменование особых прежних заслуг сослать на Стену.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Он уже казнил Слинта - одного из виновников гибели Эдда Старка. И вполне вероятно знает от Слинта о роли Мизинца.
Вы переоцениваете, ДиДов,такие детали, они не отслеживают.
Не зря Мизинец упомянул Джона в негативном для Сансы контексте во время встречи. С целью нейтрализации.
Здесь, мне показалось, что он боится, что Джон займет место человека на которого Санса может положиться, а это ему не выгодно ведь он сам хочет занять это место.
 

mormont

Оруженосец
Да , Гловер достоин казни, но в ознаменование особых прежних заслуг сослать на Стену.
если так то придется ссылать всех начиная от Гловера и заканчивая Мандерли,
а ведь у тот же Мандерли выставит тысяч 5
 
если так то придется ссылать всех начиная от Гловера и заканчивая Мандерли,
а ведь у тот же Мандерли выставит тысяч 5
Мандерли не хамил. И это... Мандерли обвалит Стену, если взберется.
 
Джон известен как раз тем, что ничего не знает. Эта фамильная беда Старков - все у них хорошо, но ноль информированности и минус сто к дипломатии
А еще Мизинец знает, что Старки вначале делают, а потом думают. Так что Джон вполне может срубить Бейлиша наа виду всего войска Долины. Ну ежели рассвирепеет.
 

svis

Оруженосец
Лучше бы ты, Санса, убежала с Псом.
Мэйси высказывалась как то в интервью несколько лет назад, что Санса давно была бы уже мертва, если бы убежала, как Арья.
C другой стороны - Арья так же была бы мертва, если бы осталась в КГ. Каждый делает выбор, который ему по силам.
 

Сириус123

Призрак (гость)
А еще Мизинец знает, что Старки вначале делают, а потом думают. Так что Джон вполне может срубить Бейлиша наа виду всего войска Долины. Ну ежели рассвирепеет.
Даже Джон понимает чтобы удержать Север нужна армия а армия у Бейлиша. Убить Бейлиша и армия Долины уйдёт оставив Старков наедине с враждебными лордами Севера.
 
Мэйси высказывалась как то в интервью несколько лет назад, что Санса давно была бы уже мертва, если бы убежала, как Арья.
C другой стороны - Арья так же была бы мертва, если бы осталась в КГ. Каждый делает выбор, который ему по силам.

Не мертва. И Робб бы с Кэт выжил. А Фреям и Болтонам пришел бы северный лис)))
https://ficbook.net/readfic/340389#part_content

Но Санса бежать не захотела, в результате умерли не те кто надо.
 
Даже Джон понимает чтобы удержать Север нужна армия а армия у Бейлиша. Убить Бейлиша и армия Долины уйдёт оставив Старков наедине с враждебными лордами Севера.
А нет враждебных лордов, все после смерти Рамси будет как шелковые.
 
Сверху