• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Crybaby

Лорд
Почему я вообще об этом пишу - да потому что, если экранизировать ПВЛ, да еще в свете новейших исследований, это будет сериал круче, эпичней и скандальнее ИП. Реальная история часто оказывается более причудливой , чем самые смелые фантазии.
Вот тысячу раз да! :thumbsup:
 

Andy_TT

Скиталец
Вот не пообщался Джон, Санса и Сиворт с Рамси на псарне насчет сватовства и замужества Сансы.
Сколько про Бейлиша бы узнали. Не все что знал Русе, но многое.

Все у Старков на эмоциях, никакой штабной культуры. Но можно пообщаться с мейстером Винтерфела.
Он им достался бонусом. Может на совете лордов Севера свидетельствовать про отравление Русе и про неудачные роды Уолды Фрей.
Тут много работы для десницы и мейстера, а они у Старков слабоваты.

Чтобы забрать Дредфорд с концами мало одной победы, нужны ужасные обвинения.
Отце- и братоубийства годятся.
 
Амбер с Карстарком понятно. А вот у Гловера за трусость половину земель надо бы отхряпать. И ведь кроме первых двух в войске Рамси ещё чьи то знамёна были?
Зима близко. Каждый меч на счету, так что осознавший Гловер пригодится.
Даже Тайвин миловал тех, кто сражался против него, но успевал во время преклонить колена. А тут даже и не сражался.
Земель Болтонов, Карстарков и Амберов с лихвой хватит, чтобы премировать тех, участвовал в битве бастардов.
 
Вот не пообщался Джон, Санса и Сиворт с Рамси на псарне насчет сватовства и замужества Сансы.
Сколько про Бейлиша бы узнали. Не все что знал Русе, но многое.

Все у Старков на эмоциях, никакой штабной культуры. Но можно пообщаться с мейстером Винтерфела.
Он им достался бонусом. Может на совете лордов Севера свидетельствовать про отравление Русе и про неудачные роды Уолды Фрей.
Тут много работы для десницы и мейстера, а они у Старков слабоваты.

Чтобы забрать Дредфорд с концами мало одной победы, нужны ужасные обвинения.
Отце- и братоубийства годятся.
Кстати да Мейстер Болтонов очень ценный свидетель. Все письма шли через него. И Ройсу будет полезно послушать. Не только Сансу.
 
Тогда уж не Ярослав Мудрый, а монахи Печерской лавры через несколько десятков лет после смерти Ярослава, ведь основной текст
Повести Временных лет писался во второй половине 11 века, уже во время войны между детьми Ярослава, c не менее трагичными смертями . К этому времени относится и канонизация Бориса и Глеба, хотя Святополку в летописи приписывается убийство трех братьев - Бориса, Глеба и Святослава. Либо, как считает часть исследователей, это вообще позднейшая вставка и сделана уже во времена окончательной редакции ПВЛ при внуке Ярослава - Владимире Мономахе. Скорее всего история о Борисе и Глебе в те времена
была прочитана именно в свете конфликта Ярославичей, как предупреждение против братоубийства и кровной мести.

Не согласен про отсутствие мотивов у Святослава - особенно если верна гипотеза, что он - не родной сын Владимира.

И да, черный ПиАр а также важные умолчания (в случае ПВЛ, много дополнительной информации появилось в последние десятилетия из западных хроник, спасибо Назаренко) свойственны средневековым текстам. Ничего удивительного - люди все те же, что тогда, что сейчас.

Почему я вообще об этом пишу - да потому что, если экранизировать ПВЛ, да еще в свете новейших исследований, это будет сериал круче, эпичней и скандальнее ИП. Реальная история часто оказывается более причудливой , чем самые смелые фантазии.


Историю пишут победители. А это чаще всего бейлиши.

Рюриковичи, чингизиды, каролинги, меровинги жрали друг друга непрерывно. С хрустом.
 
Вот не пообщался Джон, Санса и Сиворт с Рамси на псарне насчет сватовства и замужества Сансы.
Сколько про Бейлиша бы узнали. Не все что знал Русе, но многое.

Все у Старков на эмоциях, никакой штабной культуры. Но можно пообщаться с мейстером Винтерфела.
Он им достался бонусом. Может на совете лордов Севера свидетельствовать про отравление Русе и про неудачные роды Уолды Фрей.
Тут много работы для десницы и мейстера, а они у Старков слабоваты.

Чтобы забрать Дредфорд с концами мало одной победы, нужны ужасные обвинения.
Отце- и братоубийства годятся.
А забирать не у кого, все болтоны уничтожены. Выморочное имение. В казну.
 

Andy_TT

Скиталец
Дредфорт населен вековыми вассалами Болтонов. Застрелить сына Старка, врага, для них это не преступление Рамси.
А вот убийство отца и брата-младенца не даст делать само имя Рамси знаменем мятежей и смуты.

Кроме того, отсутствие портретов может сделать любого проходимца Лже-Рамси.
Ведь казнь была непубличной.
В этом случае поддержать самозванца будет против клятвы вассалов легитимному от КГ покойному Русе.
 
Последнее редактирование:

OliviaDunham

Знаменосец
Тяжелая выдалась неделька, наконец-то получилось посмотреть серию:) даже если поздно к такой замечательной серии все равно хочется оставить отзыв:meow:
Шикарная серия, одна из лучших за последние несколько сезонов:thumbsup::bravo::bravo::bravo:
Миэрин. Сначала хотела чтоб в серии был только Север, но Миэрин был крут :bravo: и не лишним. Драконы :bravo: были великолепны :bravo::bravo::bravo:
8e960f1c5a8e.gif

tumblro94u.gif

Все остальное тоже, наконец-то за сезон что-то интересное. В этой серии пафос Дени был уместен и вообще она крута:cool: Дени теперь может управлять драконами и очень классно ездит на Дрогоне :cool::thumbsdown::bravo:
Север. Это было невероятно здорово и круто!:thumbsup::bravo::cool:
Джон, в сражениях ему нет равных и в стратегии тоже:bravo::thumbsup: а импульсивность ему можно и простить, он же увидел Рикона и ему важно было спасти его, он потерял многих и не мог спасти, а здесь у него был шанс. На мой взгляд настоящее воскрешение произошло во время битвы, Джон понял, что он хочет жить и не хочет умирать. Один из лучших моментов, когда Джон во дворе Винтерфелла подбирает щит Мормонтов, отбивается от стрел Рамси и избивает его и останавливается, когда видит Сансу:
a2f47f15a971.gif
bf3a49be8b88.gif

tumblro91u.gif
a63eccfb9e72.gif

tumblro91uwsw.gif
65e9944e1ffa.gif

99a6b9c326ef.gif
f796509a1463.gif
Вообще Джон великолепен:in love::thumbsup::bravo:
Санса, тоже великолепна :thumbsup::bravo: Пусть она и не сказала про армию Долины, но по взгляду в палатке, когда Джон говорит, что нет больше людей видно что у нее идет борьба, но она не верит, что после того как она прогнала Мизинца он придет помочь. Санса заранее знала, что Рикон не проживет долго в руках Рамси, Санса поняла это, когда увидела голову Лохматика:cry: она не смогла больше там находится и уехала оплакивать бедного маленького Рикона:cry: во время переговоров понравились слова «Завтра ты умрешь лорд Болтон, cпи хорошо»:sneaky:, еще понравился момент, когда Санса спросила Джона где Рамси и финал серии был невероятно крутым :bravo::cool: и да Санса права род Болтонов исчез :bravo::bravo::bravo: и самый последний момент серии замечательный:
7ee3744ef226.gif

Давос, такой грустный момент, когда он нашел олененка Ширен:cry::cry::cry: в следующей серии Мелисандре придется за все ответить, понравился момент с Давосом и Тормундом, они такие классные:thumbsup::cool:
Самый радостный момент после воссоединения Джона и Сансы в этом сезоне:
tumblro928.gif

Волки вернулись домой!:thumbsup::cool::hug::bravo::bravo::bravo:
Все омрачает только смерть Рикона:cry::cry::cry: так грустно, что еще один Старк умер:cry::( надеюсь больше никто не умрет и они будут только возвращать все, что у них отняли:proud::happy::thumbsup: Еще Вун Вуна жалко:( классный был великан:thumbsup:
Очень рада смерти Рамси, давно этого ждала:bravo::meow:
Жаль Призрака не показали:thumbsdown: надеюсь в следующей серии он будет:Please:
Вообще можно каждый момент детально разобрать и хвалить, шикарная серия :):thumbsup::bravo: все на ура:cool: игра актеров, саундтрек и т.д.:thumbsup::bravo::cool:
Разумеется серии 10 из 10:thumbsup::bravo:
Следующая серия совсем скоро:meow: больше всего жду продолжения линий Севера, Миэрина и Брана, хочу много Брана :happy: и не только, чтоб видения были в его линии;) эпика в КГ и пожалуй все:)
 

autolice

Ленный рыцарь
Я вот тоже не понимаю за что Гловеров то? В войне Робба они Старков поддержали, не предали. А то что Робб сам своей глупостю всех погубил -никто во внимание не берет. Старки что святые? Почему люди обязаны идти за них в бой этого не хотя, если они сами своими действиями один раз этих же людей и предали? Поэтому и в том что правят сейчас Болтоны тоже виноваты Старки. И разве Гловер не присягал Болтонам? Я считаю, что оно правильно сделали, что не влезли. Могли бы вообще за Рамст пойти воевать , так как он их сюзерен. Но этого не сделали! И чем же они плохие?
Вы читали "Трудно быть Богом"? Там есть одна замечательная сцена:
Кузнец оживился.
– И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное – никого не трогай, и тебя не тронут, а?
Румата покачал головой.
– Ну нет,– сказал он.– Кто не трогает, тех больше всего и режут.

 
Помните, был такой Робб?
А как же! Это который прикрывая косяк собственной матери казнил одного из дальних родственников, лишившись армии? Отлично помню. А помните ли вы, что у казнённого остались дети, которые эти войска и увели. И увели на Север. А тут куда уводить? И у Гловера только брат-наследник по книге, и никакого наследника по сериалу. Кому присягнут войска и вассалы, если никого из Гловеров не останется? Только Старкам. Только Винтерфелу. Смысла бунтовать уже не будет. Не будет вожака бунта. Хотя конечно можно казнить и главу какого-либо другого дома. Но может быть и вассалам хватит знания того, как закончил свои дни Рамси.
 

autolice

Ленный рыцарь
Джон уже как-то казнил показательно Слинта, разве уберегло его это от бунта? Я думаю, Джон не станет наступать второй раз на те же грабли. Не нужно ему никого резать на севере.
Возможно хватит того, что произошло с Рамси. Но! Те, кто ни рыба, ни мясо предают в первую очередь. Гловер не захотел помочь Старкам и это показали в сериале. Остальных лордов нет. Значит с Гловером будет какой-то замут.
 
Да, Джон никогда не был равнодушным и он любит братьев и сестер.
Санса по сравнению с ним бесчувственная кукла. По крайней мере, ни где не были показаны её теплые чувства к братьям и сестрам.
Не оспаривая, что Санса по сравнению с Джоном бесчувственная кукла, просто хотела напомнить, что для анализа есть три момента: Тирион, застающий Сансу плачущей после известия о Красной свадьбе (понимаю, что там и мать её погибла, и вообще её положение только ухудшилось, тем не менее), реакция Сансы на представление на свадьбе Маргери и Джоффри (я понимаю, что тут задевается и фамильная честь, тем не менее, мне показалось, что Сансе больно от глумления над Роббом не только из-за фамильной чести) и крик Сансы на Теона из-за Брана и Рикона (понимаю, что за криками может стоять то, что ей надо было как можно обвинений для вымещения своего гнева, раз Теон выдал её Рамси, тем не менее и горечь от потери всей семьи тоже скидывать не стоит со счетов).
 

Geshka

Скиталец
Домашняя лошадь весит: 380 – 1 000 кг
Вун-вун мог бы, вместо того чтобы тупо стоять, поиграть в "городки" - благо лучники Рамси позаботились о "снарядах".
 
А разрешите поинтересоваться(в целях повышения уровня самообразования) что оно означает?1500500Q500?

IDDQD - этот код дает вам полное бессмертие в культовой игре DOOM (компьютерная игра в жанре шутера от первого лица)
 

wervolff123

Скиталец
Дени жжёт, блин уже за начало можно 11 из 10 ставить.
 
Серый Червь лучший дипломат.
А можно ли ссылочку где в онлайне посмотреть новую серию? в лс конечно
 
Лютоволк над Винтерфеллом!!!
А как посмотреть новую серию в онлайне? если есть ссылка то в лс
 

autolice

Ленный рыцарь
IDDQD - этот код дает вам полное бессмертие в культовой игре DOOM (компьютерная игра в жанре шутера от первого лица)
А-а-а-а. Просто когда я играл в эту игру, у меня не было интернета. И я не знал чит-коды. В принципе я тогда вообще не знал, что такое чит-код, поэтому все игры проходил (и сейчас стараюсь проходить) сам.
 
Увы, это именно ляп. Я специально пересмотрела момент сожжения Ширен. Она этого оленя держала в руке даже тогда, когда пламя уже стало подниматься от поленницы к ней. Так что уцелевший олень - это именно что тупой ляп сценаристов. Если у них в планах было, что Давос его найдёт, нужно было или снимать, как Ширен роняет его у костра, когда её туда тащат, либо делать игрушку каменной.
В конвульсиях Ширен олененок откинулся за пределы костра.
Или был сделан из малогорючего дерева.
 
как мизиниц через переправу прошёл?
А он не шел. Наврал. От Чаячьей гавани до Белой гавани один день на корабликах при попутном ветре. И вперед по речке. Немного в бок. И вот он Винтерфелл.
 
А такое дерево бывает?:annoyed:
Сплошь и рядом. Если пропитать соответствующей химией.
И вроде железное? дерево очень плохо горит.
 
И где этот закадровый флот? Он такую тусу всадников перевёз и растворился?:annoyed:
Тысяча другая всадников. Десяток транспортов. У мизинца не только бордели, но и торговые компании с кораблями. Не зря он говорил, что бордели выгоднее кораблей. Значит есть и то и другое))
И потом. В Белой гавани наверняка сконцентрировались наемники Станниса из Эссоса, вот Мизинец их и подгреб для кучи в своим долинщикам.
 
Джон сделал это поздно. Надо было раньше. Но он научится. А показательные казни, как и децимация, очень мотивируют.
Главное не перебарщивать. А то народ привыкнет...
 
Сверху