• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Битва Бастардов и ее последствия

Кто является лучшим стратегом битвы бастардов?


  • Всего проголосовало
    350

Reserford

Скиталец
Желание зрителей, чтобы Джон Сноу остался жив- их личное дело. И что с того? Они могут только лишь обсуждать это (как и я), негодуя или радуясь по поводу его успехов и поражений. У меня было желание увидеть нечто большее в судьбе Болтона, чем обыкновенный корм для собак. Ну что поделаешь? Что случилось, то случилось.
Если бы подобное было бы в книге (как Рамси мучают, насилуют), то, уверяю, это бы показали и в сериале - он важный персонаж, от этого интересный. Должна же последовать какая-то справедливая месть со стороны Старков, хотя они народ не такой жестокий по сравнению с некоторыми Ланнистерами, да, а это, в свою очередь, добавляет логичности его смерти такой, какая она была. Показали же, как Серсея оставила "медленно умирать" сектантку, уделили ей внимание и, возможно, уделят ещё раз, хотя, соглашусь, это уже будет лишним (она персонаж не столь значимый). И ничего, очень эффектно получилось. Так чем же хуже Рамси? Даже того, что зрителя бы просто проинформировали о том, что его ждут пытки похлеще тех, что любил применять он сам, было бы вполне достаточно. А почему бы и не показать даже, как его ломают всего лишь пару раз? Зрителям будет не интересно или недостаток бюджета? В чём причина, в чём? Поясни. Всегда можно показать только начало и конечный результат в этой ситуации.
А жить он и вправду не должен, я тоже так считаю. Но, возможно, кто-то считает иначе. Но это не тот случай, когда зло должно восторжествовать, так как для сюжета Джон, Санса очень важны. Без них закончится и сериал.
 
Последнее редактирование:

Reserford

Скиталец
Красота - страшная сила, может Стены рушить!
На разрушение Стены согласен только под музыку Маврина.
Разрушение Стены будет по-настоящему эпичным, если в этот момент там окажется вся армия Джона Сноу, а сам он в это время будет где-то "гулять". Или не будет... Я бы посмотрел на этот крах и провал. Тут только Дени разве что сможет помочь ему со своими драконами.
 

AnnaBel

Знаменосец
Все думаю и не могу придумать, а были ли варианты у Джона?
Стоять на месте и смотреть как убивают его брата? Нонсенс...
Да, любовь - самая убийственная штука на свете...

Был бы единственный вариант выиграть и тем самым морально выиграть у Рамси, это как-то выкрасть Рикона. Лишить его козыря. Взбесить и тем самым, все остальные варианты в пользу бедных.

И все таки... А вот если бы Давос не ринулся в гущу, а подождал немного, были бы шансы?
 

AnnaBel

Знаменосец
Вряд ли, Рамси специально ждал когда будут брошены последние резервы.
Почему? Его целью было окружишь и зажать в тиски. Если остаётся отряд, то могут пробить коридор некоторые силы могут порваться и напасть с тыла...
Хотя, я тот ещё вояка :))))))
 

Harbard

Знаменосец
Почему? Его целью было окружишь и зажать в тиски. Если остаётся отряд, то могут пробить коридор некоторые силы могут порваться и напасть с тыла...
Хотя, я тот ещё вояка :))))))
Резерв ударивший в тыл фаланги мог с ней в итоге и покончить, лишив монолитности. Рамси это явно знал, поэтому и ждал ровно до того момента, когда Давос бросит все силы. Если бы Давос стоял до упора, то на это у Рамси должен был быть какой-то план: наверное всё равно бы двинул фалангу на окружение, но и против Давоса бросил бы какие-то свои резервы, лучников например, не поэтому ли они куда-то сгинули после начала атаки Амбера.
 

AnnaBel

Знаменосец
Harbard! Вот! Мне тоже так показалось... Прорвали б в одном месте и все! Финита не удалася.
что меня удивляет (я понимаю, мало людей)... Но почему не припасти сотню другую для удара во фланг. Тогда и в ловушку можно бы было прям и спецом попасться...
не было шансов?
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
Harbard! Вот! Мне тоже так показалось... Прооаали б в одном месте и все! Финита не удался.
что меня удивляет (я понимаю, мало людей)... Но почему не приасти сотню другую для удара во фланг. Тогда и в ловушку можно бы было прям и спецом попасться...
не было шансов?
Ну изначальный план подразумевал, находясь в обороне, устроить ловушку как раз Рамси по типу Каннской битвы, когда центр бы прогнулся, а фланги окружили (хотя учитывая дисциплинированность одичалых из Давоса мог бы выйти ещё тот Ганнибал), кто мог знать, что Рамси сам готовит нечто подобное. Судя по удивлённому лицу Джона, когда фаланга только строилась и была наиболее уязвима, её до этого на Севере вообще никто не видел - похоже на какое-то нововведение Рамси, которое не предсказать - не предвидить. Спрятать какие-то тайные резервы (лучше всего конницу) наверное было бы можно, благо леса неподалёку, но рискованно. Успех засадного полка обеспечивается, если все силы противника втянуты в битву и ему уже нечего противопоставить новым неожиданно подошедшим войскам, но у Рамси было численное преимущество, он мог вполне себе позволить вообще не бросать в бой резервы. На Куликовом поле например с ударом засадного полка тянули практически до последнего, когда кажется всё уже пиши пропало, в итоге получается сами же пиррову победу и спланировали (интересно что Мамай похоже тоже применял какое-то подобие фаланги), при Бородине с Наполеоном подобный трюк уже не сработал.
 

AnnaBel

Знаменосец
Harbard , слушайте! Вы так интересно пишите! Надо перечитать об упомянутых вами битвах, аж интересно!
А примеры когда малым числом побеждали в открытом поле? Есть они? Понятно, что крепость, даже дом, любое укрытие и наличие естественных преград улучшают ситуацию. Но не наш случай.
То есть были ли какие то шансы то у Джона. Гипотетически? Что можно было сделать? Понятно, что это в случае отсутсвия Рикона как ключевого героя битвы...
 

Harbard

Знаменосец
Harbard , слушайте! Вы так интересно пишите! Надо перечитать об упомянутых вами битвах, аж интересно!
А примеры когда малым числом побеждали в открытом поле? Есть они? Понятно, что крепость, даже дом, любое укрытие и наличие естественных преград улучшают ситуацию. Но не наш случай.
То есть были ли какие то шансы то у Джона. Гипотетически? Что можно было сделать? Понятно, что это в случае отсутсвия Рикона как ключевого героя битвы...
Да есть примеры когда и меньшими силами побеждали превосходящее количественно, а иногда и качественно войско (собственно сам Джон в сериале об этом говорил). Успех битвы и дело случая тоже. Александр Македонский например во время своего похода в Азию умудрялся громить своих противников кажется совершенно забив на логику, здравый смысл и соотношение сил, причём, как и Джон, вопреки теории вероятности оставался в живых в гуще сражения. Если бы, скажем всё пошло по плану Давоса, то исход битвы был бы не ясен, так как у Ганнибала в отличие от Давоса при Каннах было превосходство в коннице. Джон правда пытался это уравнять, выкопав некие заградительные рвы против конницы Рамси, но сработало ли бы это - при Гавгамелах, согласно одному источнику, шипастые мины конницу Александра не остановили, он их просто обошёл. Да и Рамси был не из тех полководцев кто очертя голову бросает все силы в битву, закончилось бы наверное всё гигантской свалкой с плохо предсказуемым результатом. В той битве что произошла шансы тоже были. Давос мог расстрелять лучниками и свою и чужую конницу, также как при Азенкуре английские лучники превратили в месиво французскую рыцарскую кавалерию. Вместо него это сделал Рамси, который, судя по битве, к своим знаменосцам относился не лучше, чем к врагам, решив похоже заодно уравнять ещё и их. Или же во время построения фаланги у Джона был шанс нанести удар по ней (кажется этому должен был помешать Джон Амбер, но он то как раз застрял на горах трупов), момент был более чем благоприятный и мог решить исход сражения. - По правде сказать я вообще не помню, чтобы фалангу когда-либо использовали для окружения, хотя может такое и бывало.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Harbard,
Круто! Будет время перечитаю битвы И пересмотрю! Раз в 5-й, наверное :)))) и это не предел.
А вы-то сами как к ББ относитесь?
Кстати, вы просто хорошо знаете военную историю, или это профессиональное?
 

Harbard

Знаменосец
А вы-то сами как к ББ относитесь?
Мне понравилась эпичность, хотя некоторые детали можно было и доработать, чувствуется небольшой хронометраж.
Кстати, вы просто хорошо знаете военную историю, или это профессиональное?
Ээх, куда мне до настоящих профи.
 

AnnaBel

Знаменосец
Мне понравилась эпичность, хотя некоторые детали можно было и доработать, чувствуется небольшой хронометраж.
Точно! чем больше смотрю, тем больше замечаю какие-то "неправды"
НО! как бы то ни было, съемки меня впечатляют! это реально круче, чем Битва у Черноводной и даже круче Сурового дома! Не.. ДиДы молодцы в данном случае :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Имхо, Суровый Дом и ББ где то на одном уровне. Просто события немного разные.
ну да, скорее соглашусь с вами. Суровый дом крут - так как показали в полном объеме схватку с Иными. Все увидели масштабы угрозы. И бой с БХ снят что надо!
просто от ББ впечатления еще очень свежи!
Сапочник рулит! Что тут скажешь?
 
и к тому же в ББ был маленький бонус - избиение Рамси! :))))))) не подумайте, что я кровожадна, но прям удовольствие получала.
 

Warp Stalker

Рекрут
и к тому же в ББ был маленький бонус - избиение Рамси!

Я ждал этого момента очень долго, но... разочаровался. :cry: Как оказалось, кроме стрелять в маленьких детей Рамси ничего больше и не умеет.
Думал, будет как минимум дуэль на мечах-бастардах или тот же кулачный бой.
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Думал, будет как минимум дуэль на мечах-бастардах или тот же кулачный бой.
Нет! вы что! Драться можно только с равным - может и злодеем страшным, но все-таки с человеком... Рамси - упоротый маньяк, его можно просто убивать
Рамси заслужиает только того, чтобы его ... забили насмерть или как в итоге вышло съели собственные собаки... я долго мечтала, чтобы каким-то волшебным образом Нимерия привела волчью стаю на север и Рамси оказался бы в поле на месте проигранной битвы а-ля Станис... и даже останков бы от него не сталось.... Но сделали не сильно хуже - зачет ДиДам... Блииин... ПЛиО делает из меня Серсею :facepalm:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Не во всем. Что касается стратегии в ББ, тут он преуспел. Правда, с риском.
А кто говорит, что он туп?! Рамси - очень неглупая, хитрая и продуманная личность.
Опять же если бы не Санса и Вселенная! быть Джону битым ...
Но это не отменяет, что он утырок и достоин только самой страшной смерти и полного исчезновения, чего ему Санса и обеспечила (умничка!)
Но Ивана Реона я нежно люблю, ему далось убедительно сыграть исчадие ада.. и он был завораживающим и ужасающим. Он прекрасен :)
 

Warp Stalker

Рекрут
Сверху