• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

Heaven

Знаменосец
Все пять предыдущих сезонов ее позиционировали прежде всего как любящую мамашу. Не, на первую серию здравого смысла еще хватило – боль Серсеи, когда она поняла, что Мирцеллы больше нет, была понятна и естественна. А дальше понеслась… И это убитая горем мать, потерявшая уже двоих детей?! Правда? Где горе? Где постоянные мысли о сбывающемся страшном пророчестве? На кой черт его вообще ввели в прошлом сезоне, просто, чтоб было? Оставили бы ей хотя бы параноидальную боязнь за Томмена. Но нет, не надо.
Отсутствие какой-либо реакции на смерть Томмена – это просто за гранью здравого смысла. Это твой последний ребенок, ты за ним не уследила, так поори или поплачь от горя. Считаешь, что он тебя предал, и уже и не жалко? Ну так изобрази хоть что-то. А здесь – ничего. Только потрясающее спокойствие в глазах, не покидающее ее еще с первого сезона, да ухмылка, должная изображать все чувства на свете. Правда, спасибо за ботокс: брови перестали жить самостоятельной жизнью. И да, на завоеванный трон с таким лицом не садятся.
e7fba2f66d5f.jpg
Ты, блин, не инфанта, которой он предназначался с рождения. Ты его выгрызла. Это – твоя победа над всеми теми, кто вытер о тебя ноги. Даже если на пути к этой победе ты многих потеряла, даже если внутри – только боль.
И вообще, никаких следов безумия, все чинно-благородно, только холодный расчет. Блин, если ты такая умная, как дошла до голой прогулки?

Для меня сдержанная реакция Серсеи на смерть Томмена тоже стала неожиданной, но, с другой стороны, сейчас понимаю, что истерика и катание по полу были бы абсолютно лишними. После сцены со взрывом септы не представляю себе её криков и рыданий. Смерть сына её, безусловно, ранила, и она это отыграла (слезящиеся глаза, ком в горле и "Покажи мне его. Покажи!"), но это уже не та Серсея, что раньше. Она только что одним махом убила всех своих врагов и узурпировала ЖТ, тем самым перейдя точку невозврата. Она объявила войну Дорну и Простору и понимает, сколько теперь у неё врагов. Короткая стрижка и новое чёрное платье с металлическими "погонами" и цепью только подчёркивают её новое внутреннее состояние.
И безумный победный смех при коронации тоже выглядел бы пошло и абсолютно лишним. У неё никогда не было цели самой сесть на ЖТ, она понимает, что взобралась на него по трупам своих детей. Тем не менее, она полна решимости, назад дороги нет. Если идти, то до конца. А её безумие не в стиле папаши Дени "СЖЕЧЬ ИХ ВСЕХ!!!". Её безумие скрытое, тихое, молчаливое. Оттого, ещё более страшное и опасное. Она может с каменным лицом стоять на балконе и медленно попивать вино, наблюдая, как горят все её враги. Крики и истерики больше не в её стиле. А её финальный взгляд на Джейме вообще до мурашек.
 
Последнее редактирование:

Nico

Скиталец
Heaven , я даже не сомневаюсь, что для вас покерфейс Хиди- это самая вершина актерского мастерства. На планете Земля нет актрисы круче. Изображать каменное лицо в любых обстоятельствах у нее отлично получается. :thumbsup: Что другое - увы. И никакого безумия там нет, ни бурного, ни тихого. Ибо его еще надо суметь сыграть. Но вы, безусловно, довольны, кто б сомневался. И да, "новое внутреннее состояние" позволяет спокойненько смотреть на труп сына?:woot: Только тогда не надо было 5 сезонов толкать монологи про свою офигенную любовь к детям. Ибо, что это за материнская любовь, что так легко испарилась?
Напрасно на личности переходите, Белла. Я например согласен с Heaven, Хиди отыграла там новую Серсею, перегоревшую и ставшую другой, для которой этот ЖТ вовсе не цель а только средство. Средство мстить. Сыграла Хиди отлично здесь.
 

Heaven

Знаменосец
Белла, в любом случае, всегда лучше недоиграть, чем переиграть)

Кстати, Хиди уже второй сезон в лидерах форумного голосования "Лучшая актриса". Значит, большинство её игра вполне впечатлила)
 

Белла

Знаменосец
Кстати, Хиди уже второй сезон в лидерах форумного голосования "Лучшая актриса". Значит, большинство её игра вполне впечатлила)
То самое большинство, которое ставит высшую оценку каждой серии? :oops: Типа шедевр? Пусть их.:p Они просто, видимо, очень добрые, ценят старания слабых актеров и сценаристов.
Nico , она эту "перегоревшую" с первого сезона играет.:D
 
Последнее редактирование:

Qwertys

Ленный рыцарь
Heaven , я даже не сомневаюсь, что для вас покерфейс Хиди- это самая вершина актерского мастерства. На планете Земля нет актрисы круче. Изображать каменное лицо в любых обстоятельствах у нее отлично получается. :thumbsup: Что другое - увы. И никакого безумия там нет, ни бурного, ни тихого. Ибо его еще надо суметь сыграть. Но вы, безусловно, довольны, кто б сомневался. И да, "новое внутреннее состояние" позволяет спокойненько смотреть на труп сына?:woot: Только тогда не надо было 5 сезонов толкать монологи про свою офигенную любовь к детям. Ибо, что это за материнская любовь, что так легко испарилась?
На мой взгляд, Лена Хиди - великолепна, а своего персонажа она отыгрывает на все 100%. Когда-то ей предсказали смерть всех трех, в это она не хотела верить, что вполне понятно. Но смерть Джоффри ее потрясла, потому там была и истерика, боль, гнев и прочая буря чувств. Смерть Мирцеллы доказало то, что ей давно уже было понятно: предсказание верно. В этой сцене снова проявилась боль, но тихая, обреченная такая. Как она плакала, увидев Джейме с гробом и как она плакалась ему, разве не убедительно? К смерти Томмена она была уже морально готова, к тому же то, что он предпочел ей жену, и вообще, покончил жизнь самоубийством, сделало его для нее малость безразличным (по сериалу, по книге пока не ясно, он слишком мал), потому она такая "каменная". Единственная эмоция - это приказ сжечь его и похоронить рядом с женой . И эта эмоция - месть. Месть своему собственному ребенку за его недостатки и проступки по отношению к ней. Она не позволила ему лежать рядом с семьей. Потешила свою злобу. Но как ни парадоксально, для меня это ее решение в контексте сериала было единственно-верным: Томмен должен покоиться с теми, кого выбрало его сердце.
А что касается ее "материнской любви"? Я никогда особо не верила словам этой лживой женщины. То есть да, по-своему она любила их, но больше всего, по-моему, она любила свою любовь к ним, чем их самих. Стоило Джоффри помереть, она сразу стала про него гадости говорить, после смерти дочери ее похоже больше пугало, что и остальное пророчество сбудется (про молодую и красивую королеву, про валонкара), а после третьего - ей осталось только одно - идти до конца раз уж так суждено. Человек, намеренно двигающийся на встречу судьбе, страшное зрелище. Вот, что она сейчас представляет собой.
То же самое касается Джейме. В книге так вообще она его запросто другими заменяет, а ведь тоже твердит о своей большой любви к нему.
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
Единственная эмоция - это приказ сжечь его и похоронить рядом с женой . И эта эмоция - месть. Месть своему собственному ребенку за его недостатки и проступки по отношению к ней. Она не позволила ему лежать рядом с семьей. Потешила свою злобу. Но как ни парадоксально, для меня это ее решение в контексте сериала было единственно-верным: Томмен должен покоиться с теми, кого выбрало его сердце.

Вы ошибаетесь, она наоборот сказала, что он должен быть рядом с дедом, братом и сестрой. Их тела же в септе лежали. Пересмотрите момент.
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Вы ошибаетесь, она наоборот сказала, что он должен быть рядом с дедом, братом и сестрой. Их тела же в септе лежали. Пересмотрите момент.
Ммм, т.е. она взорвала и все трупы своей семьи? Я как-то забыла, что они были похорены в септе. В любом случае, оказывается правильно поступила: и с семьей, и с женой. Хорошо
 

Военег

Ленный рыцарь
У меня чувства двойственные. То , что режиссёры и сценаристы знали и умели, они постарались сделать хорошо. Но то, что у них нет окончательной определенности и многое им приходится придумывать самим сразу демонстрирует различие между хоть и медленной, но логичной сюжетной канвой автора и стремлением сценаристов.
Многое понравилось, но многое удивило своей нелогичностью и необязательностью, явной даже для экранизации сказки. Мир стал более одномерным.
Но , с другой стороны, это для нас . Русские обычно настроены критично и рефлексируют почасту. Для американцев под колу и гамбургеры это сойдет.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Ммм, т.е. она взорвала и все трупы своей семьи? Я как-то забыла, что они были похорены в септе. В любом случае, оказывается правильно поступила: и с семьей, и с женой. Хорошо
Да, тела почти всех представителей королевских домов (кроме короля Роберта Баратеона, похороненного в Штормовом Пределе) были погребены в Септе.
Интересный момент: до прихода к власти Роберта Баратеона в Вестеросе правили Таргариены, тела которых после смерти сжигали. Усыпальница Септы, получается, была, в значительной части, колумбарием.
А, что касается тех, кто был на "Суде" ("ещё живых"), то ...
Боюсь, что после Такого объёма задействованного Дикого огня о "трупах" говорить не приходится. Так, мелкие сильно прогоревшие и обугленные неидентифицируемые фрагменты тел. Уничтоженная септа Бейлора стала грандиозным погребальным костром (своего рода, крематорием) и братской могилой для Всех, кто был в её стенах...
 
Последнее редактирование:

shadowt

Ленный рыцарь
Heaven , я даже не сомневаюсь, что для вас покерфейс Хиди- это самая вершина актерского мастерства. На планете Земля нет актрисы круче. Изображать каменное лицо в любых обстоятельствах у нее отлично получается. :thumbsup: Что другое - увы. И никакого безумия там нет, ни бурного, ни тихого. Ибо его еще надо суметь сыграть. Но вы, безусловно, довольны, кто б сомневался. И да, "новое внутреннее состояние" позволяет спокойненько смотреть на труп сына?:woot: Только тогда не надо было 5 сезонов толкать монологи про свою офигенную любовь к детям. Ибо, что это за материнская любовь, что так легко испарилась?

Я вот полностью согласна с тем, как Qwertys описала состояние сериальной Серсеи. После того, как она похоронила Мирцеллу, есть её разговор с Томменом. Так вот когда я его смотрела, я лично видела, что Серсея, в сущности, уже оплакала и похоронила и его тоже - она ему говорит, что всегда его поддержит и всегда будет с ним, а в её глазах читалось, что она уже абсолютно уверена, что он скоро умрёт и что ей суждено похоронить и его. Как по мне, Хиди это прекрасно сыграла. И в свете этого, а также того, что он таки её предал, отменив суд поединком, для меня её реакция на его реальную смерть вполне оправданна. Ей больно, и это видно, но все слёзы были выплаканы раньше, и её сердце (уж какое оно там было) тоже умерло раньше.
 

Баська

Знаменосец
То самое большинство, которое ставит высшую оценку каждой серии? :oops: Типа шедевр? Пусть их.:p Они просто, видимо, очень добрые, ценят старания слабых актеров и сценаристов.
Nico , она эту "перегоревшую" с первого сезона играет.:D
Ув. Белла, я не отношусь к числу тех, кто ставит сериалу высшую оценку. Я выше шестерки, кажется, в этом сезоне не поставила. А в прошлых и не голосовала, ибо все голосования, оценки, гербы... это игра, забавная, не более. Кроме того, я половину этого сезона прокрутила на перемотке - многое мне было неинтересно, не захватывало, было раздражающим или забавным.
Но по поводу Хиди я с Вами не соглашусь. Она не великая актриса, гениальность там не ночевала, разное ей можно "инкриминировать", но: состояние выгоревшей изнутри, решившей идти до конца, потому что больше идти уже некуда, получающей удар за ударом от судьбы женщины, которая, к тому же, с детства живет с нависшим над ней дамокловым мечом предсказания смерти детей, в правдивости которого она уже окончательно уверилась, Хиди, на мой взгляд, передать смогла. Во всяком случае, это состояние ее героини было не только понятно интуитивно и теоретически, но еще и видно по ней.
 
Последнее редактирование модератором:

Белла

Знаменосец
Но по поводу Хиди я с Вами не соглашусь. Она не великая актриса, гениальность там не ночевала, разное ей можно "инкриминировать", но: состояние выгоревшей изнутри, решившей идти до конца, потому что больше идти уже некуда, получающей удар за ударом от судьбы женщины, которая, к тому же, с детства живет с нависшим над ней дамокловым мечом предсказания смерти детей, в правдивости которого она уже окончательно уверилась, Хиди, на мой взгляд, передать смогла. Во всяком случае, это состояние ее героини было не только понятно интуитивно и теоретически, но еще и видно по ней.
Я не спорю, что в этом сезоне она очень старалась хорошо сыграть. Но... как смогла, ибо ее актерский диапазон крайне узок. В этом сезоне у нее вполне достойно получились сцена на пристани (1 серия) , и в тронном зале, когда Томмен оставил маму без шансов на спасение. Именно потому, что скорбная мина у нее неплохо получается.
Главная же претензия - нет особого развития персонажа. Ведь она должна очень меняться по мере того, как меняется ее жизнь, а меняется она очень резко. А тут с самого начала - потухшие потрясающе спокойные в любой ситуации глаза, усталое недовольное лицо и кривая ухмылка. Все. Просто в этом сезоне все это уже более-менее вписывается в ее жизненную ситуацию, и не выглядит совсем уж провалом (да и инъекции ботокса очень помогли, хоть бровь перестала "уползать").
Но. Безумия нет. Параноидальной боязни за Томмена тоже нет (да она о своей безопасности больше пеклась. Фи), а уж реакция на его смерть...:facepalm: А ведь в его смерти она косвенно виновата, в отличие от смертей Джоффри и Мирцеллы.
 
Последнее редактирование модератором:

White raven

Ленный рыцарь
Когда смотрела каждый понедельник по одной серии, были вопросы к сериалу.
Когда оглядываюсь назад, думаю: черт, а это ведь был отличный сезон. Просто сбыча мечт!

Судите сами:
  • Джон ожил и стал королём Севера. Мел не удалось зацепиться на Севере и распространить там свою религию.
  • Теория Д=Р+Л подтвердилась.
  • Теория про Пса-могильщика косвенно подтвердилась.
  • Бенджен вроде как не Хододные руки, а вроде как и он. Я запуталась, но все равно довольна!
  • Я теперь знаю откуда пошли Иные и как Уиллис стал Ходором.
  • Фреи и Болтоны уничтожены. И пирог был.:devil laugh:
  • Санса уже дома, Бран и Арья скоро будут.
  • Вернули всех из лодки Джендри, кроме самого Джендри (и даже не жалко, что половину тут же убили).
  • Бри ещё раз увиделась с Джейми.:kiss:
  • Теон больше не Вонючка.
  • Тирион - десница Королевы. И едет домой.
  • Дени зажгла второй костёр из своего пророчества и едет в Вестерос (без Даарио - ура!).

А про плохое я писать не буду. Во-первых, про него и без меня тут уже всё написали, а во-вторых, плохое, как известно, быстро забывается.

Теперь у меня только одна мечта: прочитать Ветра Зимы следующей зимой.
 

MariaMei

Лорд
Такое бурное обсуждение Серсеи, я прямо вот ну не могу не влезть!:D
Серсея за последние несколько лет в КГ пережила много потрясений - смерть Джоффри; плен Джейме и (полу)разрыв с ним, принятие его "инвалидности"; смерть отца, за которую она винит Тириона, что только увеличивает её страхи; содержание в тюрьме и позорную "прогулку"; отстранение от власти. То, что она так среагировала на смерть Томмена, уже неудивительно. Просто эмоциональное выгорание, организм исчерпал все свои силы.
И я не удивлюсь, если мы только-только наблюдаем её нервный срыв. Также это может быть только "затишье перед бурей". Сейчас она по максимуму собрала все свои силы, чтобы не спалить никого сорваться на ком-нибудь, а уже в 7 сезоне оторвется на Джейме. И снова здравствуйте, эмоциональное выгорание.
 

Firin

Ленный рыцарь
У сезона очень слабая мотивация главгероев. Давос стал верен Джону Сноу - почему? Давос поверил в БХ, хотя ни разу не видел ни их, ни нежити - почему? Тирион внезапно стал фанатом Дейнерис - почему? Вообще ВСЯ мотивация Его Воробейшества - загадка. Чего он хотел достичь, как он хотел этого достичь?
 
Сверху