• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 Общие впечатления от 6-го сезона

VLukiantsev

Скиталец
В целом сезон вышел впечатляющий, но 10 никак не могу поставить из-за линии Арьи, которая просто-напросто не дружит с элементарной логикой (линия, а не Арья). Ну и всяческие абсурдные ляпы, вроде незамерзающей Сансы и телепортирующегося Бейлиша с войском долины. Насчет "непараллельности" ПОВов. Ну ок, предположим Бейлиш сам мог успеть всё по морю обплыть. А ров Кейлин как?)) Расстроил Тирион, точнее роль, которую ему отвели сценаристы с этой петросянщиной. Ну и еще маленькая ложка дёгтя, как по мне - как размазали и затянули Башню Радости. Мне это напоминает счет до трёх для детей: "два, два с четвертью, два с половиной, два с клубничкой, два с черешенкой...".

Больше всего впечатлили, конечно, Ходор, терракт Серсеи и Лианна Мормонт.
 

denver144

Межевой рыцарь
Теперь у меня только одна мечта: прочитать Ветра Зимы следующей зимой.
У меня была мечта об этом прошлой зимой. А теперь я боюсь, не слишком ли хорошо мы себя вели и не наступило ли лето без конца.
 

Firin

Ленный рыцарь
У меня была мечта об этом прошлой зимой. А теперь я боюсь, не слишком ли хорошо мы себя вели и не наступило ли лето без конца.
a5bb90437fa5.jpg
 
Так, ну, наконец, дошли руки и мне высказаться :)
Не буду останавливаться на том, что объективно должно было многим понравиться и понравилось (эпичная, пусть и местами бестолковая битва, не менее эпичный взрыв септы/изменения в образе и характере Серсеи/самовыпил Томмена, зажигательная предвыборная речь Мормонтеночки т.д.). Об этом и до меня достаточно написано, не буду повторяться. Выскажусь ровно по остальным субъективным ощущениям, так что нижеуказанное - сугубо мои вкусы и предпочтения :smirk:

Понравилось:

- Ну, кому как, а мне линия Арьи в целом понравилась. Мне в принципе этот персонаж симпатичен, интересно было за ее судьбой наблюдать. Ну и Якен, опять же, лапочка :in love: (спасибо, что вернули, вопреки книге, с тем же лицом).:bravo: Да и эта загадочная улыбка в конце... Явно ведь, он не был шокирован и ошарашен заявлением, что девочка осознала себя Арьей Старк. Скорее, судя по улыбке, даже удовлетворен случившимся. Интересно бы знать, почему. В общем, за все это я готова простить всякую нескладуху типа "Арья-Росомаха-стайл" (ну вон и у Тириона нос остался, в конце концов, что ж теперь?). Хотя, могли бы, конечно, и менее очевидно смертельные раны изобразить, ну да ладно, как говорится на защитах всяких дипломов/диссертаций, "имеющиеся недостатки не влияют на общую позитивную оценку работы":)
Очень надеюсь, что в линии Арья/Якен еще ничего не кончено:in love:, и нас ждет продолжение как самой сюжетной линии, так и некоторых моментов, которые сейчас кажутся странными и недосказанными. И про Безликих и их философию, и про индивидуальную программу обучения Арьи, и про ее миссию (да, я оптимист:smirk:).

- Дейнерис. Возмужала и заматерела, пришла к выводу, на который ей давно из ее окружения намекали: что даже неустанно причиняя всем вокруг добро, для всех хорошей не будешь, а добро должно быть с кулакам и репрессивным аппаратом.:meow: Но Даарио могла бы и взять: что там и кто там в Вестеросе пока непонятно, был бы пока уже имеющийся фаворит;).

- Вообще люблю сюжеты про качественную месть обидчикам :devil laugh:, так тут вообще праздник: и пирожки из Фреев, и главный кинолог Вестероса и его "в мире животных".

- Линия Брана, наконец, перестала вгонять в тоску. Хотя и не вся: тут в графу "понравилось" только уроборос с историей не слишком счастливой жизни Ходора без оговорок можно отнести.

- Изящный сюжетный поворот, коим Джона Сноу избавили от клятвы Дозору. В словах клятвы указано, что дозор продолжается до самой смерти, над телом умершего говорят ритуальную фразу: "Его дозор окончен". Технически, Джон умер, т.е., по всем же уставам НД, его дозор действительно окончен. Ну а то, что воскрес: так об этом в уставе ничего нет :) В общем, коротким перемещением "туда и обратно" персонаж свободен от клятвы и готов к использованию в иных сюжетных линиях :).

Не поняла, для чего это:


В однозначно понравившееся это включить нельзя, но и в однозначный негатив тоже. Скорее, больше не понимаю, почему оно вот все так было показано, к чему и для чего:

- Возвращение некоторых персонажей, только для того, чтобы тут же рутинно, без особой интриги их выпилить (Рикон, Лохматик). Ну а Оша уж и подавно не заслужила такого будничного и блеклого конца.

- Опять же, нагнетание по теме, что у Маргери уж точно (а, возможно, и у Томмена под ее влиянием) есть хитрый план втереться в доверие к ЕВ, чтобы затем его и его фанатиков неожиданно опрокинуть, а закончилось все сами знаете как:(. Ожидала от этой сюжетной ветки большего.

- Возвращение некоторых персонажей, которых вообще непонятно зачем вернули. Какая будет их сюжетная нагрузка? Взять, к примеру, Пса и ББЗ (чье возвращение многим понравилось). Свою сюжетную роль они, вроде как, отыграли и раньше. Были годные версии, что ББЗ - это значит, нам, несмотря на все заверения, таки покажут Бессердечную, а Пес вернулся для того, чтобы в смертельной схватке сойтись с "любимым" братцем-умертвием. Так ни то, ни другое не подтвердилось же!:confused: Остается либо ждать, что эти персонажи как-то себя дальше проявят, либо вообще не понятно их появление.

- Уже второй сезон выпиливают персонажей целыми домами. В прошлом сезоне - все Баратеоны тю-тю (не считая без вести пропавшего Джендри). В этом: Мартеллы, Тиррелы, плюс Ланнистеры на волоске. Эдак Дени и завоевывать никого не придется: все само развалится.

Не понравилось:


- Скучноватая линия Миэрина. Пока Кхалиси на гастролях с дрессированными драконами и выездных файр-шоу, там как-то все заглохло в плане сюжета, интриги, развития персонажей. Даже Тирион, как те фальшивые воздушные шарики - не радует.

- Бессмысленный и беспощадный выпил всех вокруг линии Брана. Кроноворон, Дети Леса, и даже его Лютоволк Лето как-то глупо и бестолково буквально в одной сцене все выпилились и самовыпилились. Столько времени с этой сюжетной линией "запрягали" - и так кургузо ее закончили:facepalm:. (только Ходор там своей нелегкой судьбой немного вытягивает всю сюжетную линию).

- Слишком много времени Сэму и Ко. Я, конечно, понимаю, что это уже практически канон: чтобы у главного героя был толстый друг по имени Сэм :), но можно было связанное с ним и его вроде как неожиданно обретенной семьей в лице жены и приемного сына, а также непростые отношения с родителями и покороче показать, в пользу какого-то другого сюжета.

Категорически не понравилось:

- ДОРН! И этим все сказано!:devil: Абсолютно пустая, и близко не использовавшая свой сюжетный потенциал линия, начиная от скоропостижного выпила Оберина (который, вроде как, был довольно харизматичным и перспективным персонажем, чтобы с ним так быстро не расставаться) и заканчивая "переворотом" в Дорне, с выпилом всех остальных, в начале 6-го сезона, и установления там власти гадюшника Змеек. Полагаю, если бы Дорн вообще убрать, сериал бы мало что потерял (ну притравили бы Мирцеллу другие враги, да и все).

Итог:

В целом же, очевидно, хорошего и понравившегося намного больше, потому данному сезону поставила 10-ку, с нетерпением жду следующего!:)
 
Последнее редактирование:

Dia

Наемник

Не поняла, для чего это:


В однозначно понравившееся это включить нельзя, но и в однозначный негатив тоже. Скорее, больше не понимая, почему оно вот все так было показано, к чему и для чего:

- Возвращение некоторых персонажей, только для того, чтобы тут же рутинно, без особой интриги их выпилить (Рикон, Лохматик). Ну а Оша уж и подавно такого будничного и блеклого конца.

- Опять же, нагнетание по теме, что Маргери уж точно (а, возможно, и у Томмена под ее влиянием) есть хитрый план втереться в доверие к ЕВ, чтобы затем его и его фанатиков неожиданно опрокинуть, а закончилось все сами знаете как:(. Ожидала от этой сюжетной ветки большего.

- Возвращение некоторых персонажей, которых вообще непонятно зачем вернули. Какая будет их сюжетная нагрузка? Взять, к примеру, Пса и ББЗ (чье возвращение многим понравилось). Свою сюжетную роль они, вроде как, отыграли и раньше. Были годные версии, что ББЗ - это значит, нам. несмотря на все заверения, таки покажут Бессердечную, а Пес вернулся для того, чтобы в смертельной схватке сойтись с "любимым" братцем-умертвием. Так ни то, ни другое не подтвердилось же!:confused: Остается либо ждать, что эти персонажи как-то себя дальше проявят, либо вообще не понятно их появление.

- Уже второй сезон выпиливают персонажей целыми домами. В прошлом сезоне - все Баратеоны тю-тю (не считая без вести пропавшего Джендри). В этом: Мартеллы, Тиррелы, Ланнистеры на волоске. Эдак Дени и завоевывать никого не придеется: все само развалится.

Полностью согласна. Особенно по поводу Рикона и Оши. Ошу вообще представили какой-то нескончаемой тупицей, ну зачем так?
 

lektor

Наемник
вот все телепорт телепорт... а как же художественные опущения? нельзя так жестко подходить...
если так подходить, то какого лешего Иные топчутся на месте? Сэм их когорту видел, в замке отсидел, на корабле поплавал, свалил за тридьяветь земель... почему этому не возмущаемся?
 

Баська

Знаменосец
Белла я по-прежнему с Вами не совсем согласна, но позиция Ваша мне ясна. Кроме того, расхождения у нас с Вами объясняются скорее не разницей в отношении к Лене Хиди, как к актрисе, а разницей в восприятии изменений, происходящих в самой Серсее. "Дык шо" копья ломать не буду. Тем более, что вот здесь я с Вами полностью согласна:
Но, конечно, главное впечатление от сезона – это просто завораживающее своими темпами ударное сокращение зарплатной ведомости сериала. Вот прям Домами. А чего мелочиться-то? Понятно, что многим героям и в книгах придется умереть, но не так же...

А вот Лианна Мормонт у меня никаких особых чувств не вызвала. Прежде всего, из-за некоторой фантасмагоричности происходящего вокруг нее.

вот все телепорт телепорт... а как же художественные опущения? нельзя так жестко подходить...
если так подходить, то какого лешего Иные топчутся на месте? Сэм их когорту видел, в замке отсидел, на корабле поплавал, свалил за тридьяветь земель... почему этому не возмущаемся?
Топтаться за каким-то чертом по неизвестным зрителю, но очень объективным причинам на одном месте чисто физически несколько легче, чем порхать "через годы, через расстоянья". Суровые законы "мира здания". Впрочем, обычно, если художественные ощущения перевешивают всех этих жирных блох, то народ становится как-то милосерднее. Мало кто цепляется к ситуации с сожжением Септы, хотя там есть, за что уцепиться. Там художественные ощущения перевесили. А с Бейлишем и Варисом, видать, нет.
 

suarez

Знаменосец
Для людей недовольных телепортами на DVD выйдет сезон с доп.материалами.Там персонажи будут просто ходить от одного места к другому.Хронометраж около 150 часов.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
поспешу ответить по телепортам - народ, не передергивайте. Людей отвращает не вырезанное время перемещения, а полная физическая невозможность перемещений, особенно - армий. Если еще про одинокого Петю можно списать на удивительно умелое использование кораблей, постоянно попутные ветра и 24 часа в седле с массой заготовленных лошадей везде, то вот тот же пресловутый телепорт армии Долины - ни в какие ворота.
 

Баська

Знаменосец
Для людей недовольных телепортами на DVD выйдет сезон с доп.материалами.Там персонажи будут просто ходить от одного места к другому.Хронометраж около 150 часов.
А для людей, недовольных, положим, выпилом Дорна, такая шикарная опция предусмотрена...?
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Ну и по сезону целиком - поставил 8, сильно выше среднего балла по сериям, тк сезон в целом оценивается скорее по лучшим, самым запомнившимся фрагментам. Для меня таких было 2 - Дени, сжигающая кхалов (все догадывались, что будет, но вроде бы никто - как, а сцену сняли просто шедеврально, это ее лицо, когда она кладет руку в огонь...) и десятая серия, в первую очередь - суд, взрыв, Унелла и коронация. Кому как, а по мне Серси играла феерически. По поводу Томмена - тут воедино сплелись, как уже сто раз писали, фатализм от продолжения сбычи пророчества, плюс к тому -осознание, что ее сын сам делает шаги вместе с ее врагами, ну и очень серьезная деформация личности после отсидки и походки (а у кого бы не было?), после которой ее первейшим императивом стало - НИКОГДА БОЛЬШЕ. Любой ценой, по горам любых трупов, но она не вернется в клетку к этим септам и не будет сносить неопределенное время все эти издевательства (учитывая разницу в толстокожести между нежной королевой и закаленным, привычным к физической боли бойцом - степень нагрузки на ее психику приближалась к истории Теона, только с разными результатами).
Вот эти два фрагмента плюс общий очень высокий уровень сцен в КГ - неизменно превосходный Воробейшество, отчаянные попытки Маргери вывернуться в почти тупиковой ситуации и заодно отомстить злейшему врагу, который и вверг ее семью во все это, потерянная королева шипов, растерянный малый совет... - прежде всего, и вытянули сезон. При этом сценаристами была виртуозно выбрана степень "нажима", без излишней отчетливости, иногда даже пунктиром, особенно в действиях все той же Маргери, которая даже в отчаянной ситуации пытается сыграть на максимум. Может быть, то, что ключевые моменты воздействия на Томмена опустили - даже придало этим сценам большей силы и глубины. Остается только догадываться, что же произходило за кадром между Томменом и Маргери, что он откровенно предал мать и обрек на смерть или что похуже (потому что я нифига не верю в моментальную перевербовку веселого и чувственного паренька, с детства выросшего у юбки матери и безумно любящего Маргери - в мрачного религиозного фанатика, находящегося под монопольным влиянием Воробейшества; для подобной метаморфозы у Томмена нет никаких поводов в его биографии, характере, воспитании, и без Маргери тут вряд ли могло обойтись, при этом любой умещенный в рамки сериала, а не книги с сотней сцен - показался бы скорее глупым, так что и лучше, что его вынесли за кадр).

Плюс к этому - холд зе дор, казнь изменников, наконец-то слабый проблеск дарк Сансы, Сэм в супербиблиотеке, леди Крэйн и спектакли, первые пара серий с усталыми и растерянными сторонниками Джона, старой Мел, очень красивой операторской работой в сцене воскрешения. Ну и сцены с Псом.

Остальное скорее не понравилось, в интервале от полного бреда (Дорн, в целом - Браавос, несмотря на пару мимимишных моментов вроде школьницы-Терминатора; большая часть северных сцен с выдохшимся Рамси, которому не дали интересного материала), до неплохо снятых самих по себе, но не дотягивающих до требований своего ключевого положения в сезоне Башни Радости и Битвы бастардов.
 

Creamson Bear

Мастер-над-оружием
Кстати о телепортах и логистике. При просмотре 6 сезона обнаружилось, что злополучный лагерь Станиса находился вовсе не в нескольких переходах, а буквально в нескольких милях от Винтерфелла, судя по тому, что еще накануне войска Джона находились там, Давос обнаружил обгоревшую игрушку, а уже не утро случилась битва (см. разговор Давоса и Тормунда). Или там тоже где-то портал открылся или сценаристы окончательно решили уконтрапупить Станиса.
Оказывается, вся библейская трагедия в его семье приключилась оттого, что этот <ходор> не мог заставить свою армию прошагать несколько миль под красиво падающим снежком!
Или он просто на карту не догадался посмотреть, хотя она у него в палатке была на столе расстелена несколько раз специально показали!
Ну вот как это назвать?
 

Cypher

Знаменосец
А такие есть? Самое существенное, что там произошло - присоединение к Дейнерис.
А почему бы и нет? Из Дорна можно было при том же количестве персонажей и времени сделать интересную локацию. Оберин в четвертом сезоне был очень крут и надежды были, но создатели превратили все в малоинтересный и бредовый цирк. Печаль.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
поспешу ответить по телепортам - народ, не передергивайте. Людей отвращает не вырезанное время перемещения, а полная физическая невозможность перемещений, особенно - армий. Если еще про одинокого Петю можно списать на удивительно умелое использование кораблей, постоянно попутные ветра и 24 часа в седле с массой заготовленных лошадей везде, то вот тот же пресловутый телепорт армии Долины - ни в какие ворота.
А ну как суровый зимний шторм бы армию Долины с её всадниками и лошадьми на кораблях в Студёном море застал? :eek: Вот поэтому-то Санса и не говорила Джону про Бейлиша! :facepalm: Не была уверена что доплывёт. Тем более, вовремя! ... ;)
 

Nico

Скиталец
нагнетание по теме, что у Маргери уж точно (а, возможно, и у Томмена под ее влиянием) есть хитрый план втереться в доверие к ЕВ, чтобы затем его и его фанатиков неожиданно опрокинуть, а закончилось все сами знаете как:(. Ожидала от этой сюжетной ветки большего.
Вот согласен, тоже думал ну как так, что-то там готовила, шифровалась, записочки рисунками слала - и вот так сгореть?.. Ну е-мае...
 
Полностью согласна. Особенно по поводу Рикона и Оши. Ошу вообще представили какой-то нескончаемой тупицей, ну зачем так?
Я кстати в той сцене подумал - Оша, эта одичалая, после бегства сначала бродила где-то по лесам, потом сидела по темницам, потом ее привели на допрос к практически лорду Рамси - и она стала его е-мае соблазнять, на колени запрыгивать! Да от нее разить должно как от старой бомжихи, она и так-то не супермодель даже если отмыть, а тут вообще караул, как он ей позволил приблизиться-то к себе... Ладно, может это придирка конечно к нюансам, как обычно, но мне вот такое в первую очередь в голову пришло, когда она вдруг на Рамси села... фу.
 

12345

Присяжный рыцарь
А ну как суровый зимний шторм бы армию Долины с её всадниками и лошадьми на кораблях в Студёном море застал? :eek: Вот поэтому-то Санса и не говорила Джону про Бейлиша! :facepalm: Не была уверена что доплывёт. Тем более, вовремя! ...
Ну, вот что за люди, эти фанаты. :banghead: Такое ощущение, что на экране у них одно, а в голове совсем другое.
Вот очередной десятибалльный фанат на ходу придумывает оправдания. Зачем придумываете то, чего нет?
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Вот согласен, тоже думал ну как так, что-то там готовила, шифровалась, записочки рисунками слала - и вот так сгореть?.. Ну е-мае...
Да норм все. Маргери проиграла. Жаль ее конечно безумно, но даже самые мудрейшие не застрахованы от подлости, хитрости и предательства. Сколько в жизни реальных планов шли коту под хвост. Маргери не догадалась, что после отмены суда поединком Серсея просто не захочет второго издевательства над собой, а ведь прекрасно знала ее. Слишком много внимание уделила ЕВ, посчитав его своим главным приоритетом, и чтением всяких книг, но упустила из виду свекровь. Ошибка, стоявшая жизни ей и многих. Увы, но бывает.
 
Сверху