• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Вассальные отношения в Вестеросе

А, вы про восстание Баратеона, а мы про Войну пяти королей;)

Ну, если про войну пяти королей - Маллистеры тоже не успели прийти вовремя к Риверрану (когда Джейме разбил силы Речных лордов), но их почему-то никто не упрекал в том, что они опоздали.
 

Xenia

Знаменосец
Возможно разделение среди потомства.Например старший их сын станет правителем РЗ,а младший ребенок(или девочка) Дорна.Когда же они женятся они ведь имеют живых родителей и соответственно могут проводить время,где хотят.

Скорее, в случае, когда девочка - старшая, а сын - младший. Тогда идеально.
 

Andaer

Знаменосец
Ну, если про войну пяти королей - Маллистеры тоже не успели прийти вовремя к Риверрану (когда Джейме разбил силы Речных лордов), но их почему-то никто не упрекал в том, что они опоздали.
Потому, что Ясон Маллистер - это Ясон Маллистер, в его чести мало кто усомниться может, а вот Уолдер Фрей находится, так сказать, в группе риска:) 
Скорее непонятный.Тот же Тарли женил своего наследника на наследнице(?) Девичьего пруда,который находится за тридевять земель от владений Тарли.
Ну, здесь то как раз всё просто: дети женятся и переезжают в Рогов Холм. А уж Мутоны пусть ищут, кто там у них следующий в списке на наследство, уверен желающих будет хоть отбавляй.:)
 

Xenia

Знаменосец
Ну, здесь то как раз всё просто: дети женятся и переезжают в Рогов Холм. А уж Мутоны пусть ищут, кто там у них следующий в списке на наследство, уверен желающих будет хоть отбавляй.:)

Интересно, вот какой тогда смысл был лорду Тарли женить Дикона на наследнице Девичьего пруда?
 

Andaer

Знаменосец
А вы думаете, они первые, кто в истории Вестероса вместо наследства пойдёт с сумой? :)
Я всё же думаю, что в таком случае лордство просто переходит к следующему сыну(дочери), а наследница отправляется в замок к мужу:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Xenia

Знаменосец
Я всё же думаю, что в таком случае лордство просто переходит к следующему сыну(дочери), а наследница отправляется в замок к мужу:)

По правилам может быть и так. Но лорд Рендилл - особый человек и слишком любит силу.
 

Andaer

Знаменосец
По правилам может быть и так. Но лорд Рендилл - особый человек и слишком любит силу.
В данном случае это уже будет самый настоящий беспредел, учитывая, что согласно Вике у Мутона помимо дочери есть ещё как минимум 2 сына. http://awoiaf.westeros.org/index.php/House_Mooton
 

Xenia

Знаменосец
В данном случае это уже будет самый настоящий беспредел, учитывая, что согласно Вике у Мутона помимо дочери есть ещё как минимум 2 сына. http://awoiaf.westeros.org/index.php/House_Mooton

А помните, что лорд Рендилл сделал с собственным сыном-наследником? Решил ведь вопрос? ;)

По ссылке есть только дочь Элеанора.
 

Zina Targaryen

Рекрут
Вассальные отношения в Вестеросе после правления Роберта Баратеона очень и очень сильно хромают.
 

Арканис

Знаменосец
Напомню, это феодализм, и тут существует такое понятие, как "вассал моего вассала не мой вассал" ;) Король Робб не может приказывать Стаутам, ни в коем разе, хоть Стауты и находятся на севере.
Это, кстати, не универсально для феодализма в целом. В Англии это правило не соблюдалось, помнится, и король там мог прыгать через головы своих лордов. Да и Робб с Фреями заключал договора, забив на Эдмура Талли, так что, ИМХО, в Вестеросе такого нет.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Это, кстати, не универсально для феодализма в целом. В Англии это правило не соблюдалось, помнится, и король там мог прыгать через головы своих лордов.
Феодализм - это не свод писаных правил. И он не внезапно взялся, и так же не исчез внезапно. Он развивался постепенно, проходя разные стадии, и в той же Англии в разное время у короля было то меньше власти, то больше.

Да и Робб с Фреями заключал договора, забив на Эдмура Талли, так что, ИМХО, в Вестеросе такого нет.
Как я уже сказал, феодализм не является непреложным сводом правил, а стало быть, существуют и исключения. В зависимости от отдельных личностей, сильных - или слабых, может допускаться люфт в этой области. Уолдер Фрей - в этом плане очень сильная личность на тот момент, а умирающий Хостер Талли (Эдмур-то тут при чём?), разбитый в двух битвах, сидящий в осаде - нет. Поэтому такой договор и мог иметь место. Мартин так и описал. Кроме того, тут отчасти играет и второй фактор - близкое родство Старка с верховным лордом Фрея, пусть и не дающее ему формальное право повелевать им, но оставляющее намёк на это.
 

Арканис

Знаменосец
Феодализм - это не свод писаных правил. И он не внезапно взялся, и так же не исчез внезапно. Он развивался постепенно, проходя разные стадии, и в той же Англии в разное время у короля было то меньше власти, то больше.
Ну так и я о чем. "Вассал моего вассала" вовсе не железное правило, каким вы его подали :)
Эдмур-то тут при чём?
Но лордов Речных Земель он собирал, а не Хостер. Что и понятно.
 

Fusik

Присяжный рыцарь
Ну так и я о чем. "Вассал моего вассала" вовсе не железное правило, каким вы его подали :)
Разве я говорил, что оно железное? ;) Но в Вестеросе оно находится именно в самом прочном состоянии, которого когда-либо достигло в Средневековье.

Но лордов Речных Земель он собирал, а не Хостер. Что и понятно.
Какая разница, кто собирал, назначен "собирающим" мог быть любой из малых лордов Речных земель. Верховный лорд - это Хостер Талли.
 
Сверху