• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

ElenaSh

Знаменосец
Вспоминается эпизод после побега, когда Бейлиш разговаривал с Сансой про игроков и фигуры и предложил гранат. Очень символичная отсылка к мифу о Аиде и Персефоне, где зерна граната имели вполне конкретное значение. Санса (в отличие от Персефоны) отказалась и предпочла грушу, которой запачкалась.

Вот этот момент да, очень интригующий. Сначала он разрезал надвое гранат и предложил половинку ей - она отказалась. Потом он разрезал апельсин - и она приняла. Отказалась от граната - не спустилась с ним в царство Аида. Но апельсин приняла. Что означает апельсин? На что она согласилась?
 

Иосиф

Знаменосец
Только вот если чистая и наивная душа попадает в грязные лапы, долго чистой она уже не останется. Получится или второй вариант Рейениры (стерва), или второй вариант Лизы (дура).
Я вас поддержу. Вы правы. Но больше опасений от "уроков Бейлиша" можно было ожидать, если бы Сансе повстречался Петир в её одиннадцатилетний романтический отрезок жизни.

Согласимся, скажи Сансе какая-нибудь провидица, что вскоре она увидит, как рубят голову отца, как окажется в одной постели с пьяным голым карликом, как свирепый страшный Сандор меч будет к её горлу приставлять... она бы сочла её идиоткой и прогнала бы... Но это всё случилось. ..

С Петиром уже не романтический невиный ребёнок, а утратившая доверие к людям повзрослевшая, помудревшая девушка, которая прекрасно понимает, что Петир "потчует её ложью..."
Другое дело у такого хищника и умнейшего человека можно многому научиться...
Это вопрос выживания...
 

marnie

Лорд
Что означает апельсин? На что она согласилась?
Вроде таки груша?
Петир кинжалом разрезал надвое гранат и предложил половину Сансе.
– Постарайтесь что-нибудь съесть, миледи.
– Благодарю вас, милорд. – Санса, не желая пачкаться красным гранатовым соком, взяла грушу и надкусила ее. Но сок и тут брызнул ей на подбородок.
Лорд Петир выковырнул кинжалом красное зернышко.
– Вам очень недостает отца, я знаю. Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный... но игрок совершенно безнадежный.
Груша - плодородие, долголетие, любовь. Санса отказалась от предложенного, а потом сделала выбор своей рукой. Нууу, выбор получается "запачкает" ее, в то время как Петир часто повторяет, что руки должны быть чистыми (в контексте игры)
 

Lermav

Наемник
Но апельсин приняла. Что означает апельсин? На что она согласилась?
Читала, что красный апельсин символизирует у Мартина убийства и прочие нехорошие, связанные со смертью вещи. Они разделили апельсин - кмк, разделили убийство Лизы, т.е. являются его учасниками. По сути-то Петир - участник и убийца, а Санса - участник и пособник.
 

marnie

Лорд
По сути-то Петир - участник и убийца, а Санса - участник и пособник.
Да какой она пособник? Лиза ее над лунной дверью держала и убить хотела. Еще понимаю, когда речь о певце на которого все свалили - там да, Санса свидетельствовала против него и потом ее мучила вина.
Но уж в смерти Лизы виновен только Бейлиш.
 

Lermav

Наемник
Да какой она пособник? Лиза ее над лунной дверью держала и убить хотела. Еще понимаю, когда речь о певце на которого все свалили - там да, Санса свидетельствовала против него и потом ее мучила вина.
Но уж в смерти Лизы виновен только Бейлиш.
Она сокрыла убийство - пособничество. Не стоит спорить с фактами. Я же не называю её убийцей.
 

Kars

Знаменосец
Читала, что красный апельсин символизирует у Мартина убийства и прочие нехорошие, связанные со смертью вещи.
Точно?а то мне больше такой символизм нравится
Древний знак плодородия, изобилия (Сарацинские невесты носили его как знак плодовитости). Оранжевый (апельсиновый) цвет ассоциируется с огнем и роскошью (Кроме буддийских стран, где оранжевые одежды монахов символизируют смирение). Основные значения: плодородие, великолепие, любовь; грехопадение чистота, целомудрие и щедрость — апельсиновое дерево чистота, целомудрие, девственость; украшение невест в христианских странах — белые цветы; судьба,
 

marnie

Лорд
Я же не называю её убийцей.
Участником вы ее назвали. При том, что участия никакого она не принимала и женушку Бейлиш убил абсолютно самостоятельно. А сокрытие уже связано с Мариллоном. Вот последний, кстати, был реальным соучастником, когда Лиза пыталась убить Сансу - заглушал игрой ее крики :ill:
 

edna

Лорд
Если посмотреть на эту "пару" с юмором, серьёзно не хочется, потому что не вижу хороших перспектив и пару пока не вижу
Потому глядя на этих двоих и думая об их будущем, постоянно вспоминаю кота Базилио и лису Алису. :D
У Петра взгляд как у Базилио алчущего рыбки , ой а Талли это ведь рыбы :D
Не верю в любовь или страсть, тем более в доверие, но уверена, Петя способен из благородной некогда волчицы вырастить хитрую лисичку, способную его же обмануть
Но повторю, это если посмотреть с юмором
 

Lizzz

Знаменосец
Он не считает ее предавший их любовь
Ей было нечего предавать, т.к. с ее стороны любви не было. Поэтому так считать Петир не может. Чувство досады и обиды, конечно, испытывал, когда-то давно. Возможно даже это повлияло на его дальнейшее отношение к женщинам. У нас очень мало информации о его личной жизни, ПОВа его нет, как вы справедливо отметили. Когда нет ПОВа персонажа, важного персонажа в повествовании, обычно автор хочет сделать его как можно закрытым и таинственным. Но по тому, что я лично вижу, Петир не любил Кейтлин по настоящему. Просто первая романтическая любовь ударила по самолюбию и расставила жизненные приоритеты.
 
Последнее редактирование:

Lermav

Наемник
Точно?а то мне больше такой символизм нравится
Мне тоже нравится, но материал, который я читала, показался мне тогда убидителен.
Участником вы ее назвали. При том, что участия никакого она не принимала и женушку Бейлиш убил абсолютно самостоятельно. А сокрытие уже связано с Мариллоном. Вот последний, кстати, был реальным соучастником, когда Лиза пыталась убить Сансу - заглушал игрой ее крики :ill:
Понимаю, оправдать хочется, но, увы, не можется. Пособничество и есть участие. Так и Пицеля можно оправдать и вообще больше половины персонажей :D
 

Lizzz

Знаменосец
Даже, если он совершенно искренне думает, что к нему Кет приходила в постель, это что, по-мужски об этом трепаться? Это же не просто легкие воспоминания об глупостях молодости, это говорилось часто ( интересно, до Аррена слухи доходили?)
Главное, чтобы слухи не доходили до Неда. Но он вроде бы не жаловался.:);)
 

Lizzz

Знаменосец
Т.е., он столько лет терпел, смирялся, копил ненависть, играл, угождал... И наконец, настал момент, когда можно безнаказанно высказать главное. Приложить по самому болезненному. Чтобы, пока летит до земли, осознала его реальное отношение к ней, не дай бог успеет умереть в иллюзиях.
Правдолюб.
Не скажу, что это был красивый поступок. Убийство есть убийство, даже в мире ПЛИО, где это совершается везде и по более ничтожному поводу. Но правду напоследок он ей сказал, но сказал с сожалением, кмк, "моя бедная, глупая, ревнивая жена..."Он использовал ее глупость, одержимость, зависть, использовал, как было надо ему. Но когда она стала опасна, в первую очередь Сансе, он не мог быть 24 часа рядом и отслеживать каждый Лизин шаг, он принял решение, возможно, даже спонтанное.
А так уж в течение жизни ему и не надо было особо притворяться, он в основном был далеко от Лизы, так что, думаю, особых неудобств он не испытывал.
 
Последнее редактирование:

Lermav

Наемник
Не поделитесь?Я не особо помню как часто Мартин апельсины упоминает.
К сожалению нет. Читала давно, где-то в обсуждениях на westeros.org и запомнила только несколько толкований (кровавый апельсин, персик и ещё пару). А сам апельсин фигурирует не очень часто, но в интересных ситуациях: Арья кидает кровавый апельсин в Сансу и сок остаётся у неё на лбу и платье; Санса пьёт сок кровавого апельсина; Петир пачкает руки соком апельсина; Доран наблюдает как перезрелые апельсины падают в его саду и т.д. Причём там было несколько толкований и одно из них я написала - Санса и Петир разделяют убийство Лизы.
 

Lizzz

Знаменосец
Или не выживут оба. Вот я тоже, хотя их очень люблю, но не вижу, честно говоря, для них возможной счастливой развязки. Сама ненормальность их отношений подразумевает трагический финал.
Мне тоже так кажется. Они все теснее связаны одной ниточкой. Побегом, Лизой, Долиной. Да и Санса никак не демонстрирует своего желания сбежать от него, она приняла эти правила игры и даже уже втянулась кмк. Интерсно, какое следующее "дельце" они провернут вместе. А то, что провернут, я не сомневаюсь.
 

Киприана

Знаменосец
Да и Санса никак не демонстрирует своего желания сбежать от него
А какой ей смысл это демонстрировать, что ей это даст кроме лишних проблем? Но думать то о том, что если бы у неё был выбор, то она сбежала бы от "обоих Петиров", она думала.
 
Сверху