• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

LaL

Знаменосец
Не так. Этот "бриллиант" уже неоднократно был полностью в его власти. Он ей не воспользовался, хотя и мог положить карман.
Простите, что ему надо от этого "бриллианта" я написала выше.
Кейт он любил. Несмотря на возраст, ораву детей и мужа.
Конечно, любил. Стравил ее семью с Ланнистерами... и потом сидел у реки, подсчитывал трупы. Это и есть любовь.
 

Lizzz

Знаменосец
Кейт он любил. Несмотря на возраст, ораву детей и мужа.
Когда-то давно любил. Потом пофиг стало. Почти 20 лет жил кат-то не пытаясь ничего предпринять. Да и из его общения с ней в КГ чего-то не видать патологической любви всей его жизни.
 
Простите, что ему надо от этого "бриллианта" я написала выше.
Тело и душу? Ну и что в этом ненормального? Вполне законное желание. А если это еще и по обоюдному согласию и для общей пользы, не вижу никаких противоречий.
 

hasa

Мастер-над-оружием
Простите, что ему надо от этого "бриллианта" я написала выше.
Я читал. Любви без интереса не бывает.
Конечно, любил. Стравил ее семью с Ланнистерами... и потом сидел у реки, подсчитывал трупы. Это и есть любовь.
Да. Любовь бывает разная. И не всегда взаимная. И с Ланнистерами стравилась сама Кейт.
Когда-то давно любил. Потом пофиг стало. Почти 20 лет жил кат-то не пытаясь ничего предпринять. Да и из его общения с ней в КГ чего-то не видать патологической любви всей его жизни.
А по-моему видно. Любовь бывает разная. И не всегда взаимная. Первая любовь - странная штука.
 

LaL

Знаменосец
Тело и душу? Ну и что в этом ненормального? Вполне законное желание. А если это еще и по обоюдному согласию и для общей пользы, не вижу никаких противоречий.
Именно по этому положению мы с вами и согласны :). Только вот если чистая и наивная душа попадает в грязные лапы, долго чистой она уже не останется. Получится или второй вариант Рейениры (стерва), или второй вариант Лизы (дура).
 

Lizzz

Знаменосец
Именно по этому положению мы с вами и согласны :). Только вот если чистая душа попадает в грязные лапы, долго чистой она уже не останется. Получится или второй вариант Рейениры (стерва), или второй вариант Лизы (дура).
К чистой душе ничего не пристанет. А если пристанет, значит были червоточинки. И эти червоточинки в ней вероятно были и есть, т.к. мне кажется, что они одного поля ягоды. Сохранит ли она "чистоту" узнаем в ВЗ.
 

LaL

Знаменосец
К чистой душе ничего не пристанет. А если пристанет, значит были червоточинки. И эти червоточинки в ней вероятно были и есть, т.к. мне кажется, что они одного поля ягоды. Сохранит ли она "чистоту" узнаем в ВЗ.
Да уж... если бы чистые души при любых искушениях оставались чистыми, черти в аду давно бы повесились.
 

ElenaSh

Знаменосец
:confused: То есть подговорить Лизу послать письмо про вину Ланнистеров в смерти Джона Аррена, соврать, что клинок наемного убийцы принадлежит Тириону, то есть сначала сделать все, чтобы натравить волка на льва, а затем, когда Нед попал в заранее расставленную Мизинцем ловушку, сдать его Серсее - это косвенная вина:facepalm:

А ещё подговорить Джейме выкинуть Брана из окна, подговорить Джоффри подослать к нему наёмного убийцу, подговорить Серсею убить Роберта.
 

Lizzz

Знаменосец
Да уж... если бы чистые души при любых искушениях оставались чистыми, черти в аду давно бы повесились.
Мы все рождаемся чистыми, а дальше все зависит от убеждений и воли их отстаивать. Как Нед Старк. Санса на него совсем не похожа.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Для отношений Санса +Бейлиш важно знать что действиями Бейлиша не двигала месть по отношению к семье Сансы.

Тогда нужно копать глубже и ширше... И не столько в политике, сколько в личном.

Очень большая часть этого отношения, безусловно, вариант "Кейтлин 2.0".
Но какие у него чувства остались к Кейтлин 1.0? Конечно, есть память о себе тогдашнем, правильное первое чувство, несчастная любовь в сословных тисках, романтичный безумный порыв, как из песен, наверняка, ощущения, что "счастье было так возможно, так близко". Но что теперь в сухом остатке от того времени?

У Петира ПОВа нет, и это одна из основных интриг ПЛиО. Вслух он декларирует, что Кейтлин - его первая любовь, причем, любовь взаимная. Это очень красиво и печально.
Параллельно с этим он вещает направо и налево, что он имел обеих сестер, что совершенно расходится с образом романтического влюбленного мальчика. Даже, если он совершенно искренне думает, что к нему Кет приходила в постель, это что, по-мужски об этом трепаться? Это же не просто легкие воспоминания об глупостях молодости, это говорилось часто ( интересно, до Аррена слухи доходили?)

Кейтлин считает его по сути братом,симпатизирует, доверяет ему и, похоже, совершенно искренне считает, что он свою юношескую влюбленность пережил без всяких последствий, поскольку осознал, что шапка была совершенно не по Сеньке.
А Петир, разве, не ощущает до сих пор обиду на нее лично? Он не считает ее предавший их любовь ( которая, похоже, по его варианту воспоминаний, все-таки была)?
 

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Оффтоп переехал. Старайтесь, пожалуйста, придерживаться предмета обсуждения. Если же такого специфического предмета нет и обсуждать нечего - эта тема имеет перспективу слиться с темой Сансы или Бейлиша.
Kars , Вам персональное предупреждение. Тем на форуме очень много - не следует писать обо всем в одну тему только потому, что она в данный момент открыта на Вашем компьютере.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Сколько лет прошло)почему и нет?
Потому, что либо он помнит про чистую и светлую, по которую не треплются. Либо он считает это глупостью молодости, над которой можно и поскабрезничать. Либо либо.
Какое-то из этих проявлений - ложь и игра на публику.
А тут скорее больше заслуга самой Лизы)и ее характера.
Т.е., он вполне может общаться, принимать помощь и делить постель с отвратительной ему женщиной. Что ж, это прекрасно его характеризует.
Философ-рационалист и прагматик.

На последок сказал правду)после всех лет что ему приходилось подыгрывать самовлюбленной Лизе которая затмевала Кейтелин красотой )
Т.е., он столько лет терпел, смирялся, копил ненависть, играл, угождал... И наконец, настал момент, когда можно безнаказанно высказать главное. Приложить по самому болезненному. Чтобы, пока летит до земли, осознала его реальное отношение к ней, не дай бог успеет умереть в иллюзиях.
Правдолюб.

Далее, есть Эдмур. Который был другом и стал секундантом врага на дуэли.
Брандон Старк, который незаслуженно получал все, победил и унизил. Удачно погиб, лишив даже шанса на сатисфакцию. А Кейтлин даже не воспользовалась его смертью, да, что там, даже на письмо не ответила.
Есть Хостер.
Есть валенок Нед, который незаслуженно получил все.

Мало поводов для мести Старкам и Талли?
Есть вообще несправедливый мир, где каждому воздается не по заслугам или добродетелям.

Я не хочу бросаться словом "любовь", но, кмк, отношение Петира к Сансе гораздо сложнее, чем простая месть или жажда наживы. И это его очень большая проблема.
Санса его привлекает не сама по себе, как красивая молодая женщина, или Галатея, а в диком коктейле прошлого. Даже цинично рассматривать ее, как "ключ к Северу" гораздо честнее.
Увидев Сансу на турнире, Бейлиш был просто поражен ее сходством с Кейтлин. Конечно, он уже давно не тот романтически-влюбленный Петир, он уже вырос в циничного, расчетливого и хладнокровного игрока, не имеющего моральных рамок. А тут прямо призрак из прошлого и возможность переиграть историю заново по своему сценарию.
Но для меня невозможно относиться к его чувствам с симпатией , поскольку они "темны и полны ужасов".
 

marnie

Лорд
Хмм-хмм.
Фиговые перспективы, я считаю. Некоторое время цели у них буду совпадать, но выжить по итогу из них может только один - ставлю на Сансу в связи с текстом книг. Вспоминается эпизод после побега, когда Бейлиш разговаривал с Сансой про игроков и фигуры и предложил гранат. Очень символичная отсылка к мифу о Аиде и Персефоне, где зерна граната имели вполне конкретное значение. Санса (в отличие от Персефоны) отказалась и предпочла грушу, которой запачкалась.

Полагаю, Сансе он интересен как личность в целом, присутствует даже восхищение и попытка сублимировать недостающую фигуру отца. Но как мужчину она Мизинца не воспринимает на момент последней книги. А сам Мизинец... вот серьезно, без понятия. Аргументы сторонников противоположных версий его мотивов (только выгода/чувства/комплексно оба фактора) кажутся мне одинаково убедительными :unsure:. Может он и сам не слишком понимает? Все-таки она ребенок и если он реально видел в 11-летке прямо девушку, то это мозговынос. :crazzzy:
 

ElenaSh

Знаменосец
Некоторое время цели у них буду совпадать, но выжить по итогу из них может только один - ставлю на Сансу в связи с текстом книг.

Или не выживут оба. Вот я тоже, хотя их очень люблю, но не вижу, честно говоря, для них возможной счастливой развязки. Сама ненормальность их отношений подразумевает трагический финал.
 

marnie

Лорд
Или не выживут оба.
Не, ну Мартин теоретически, конечно, может запараллелить случай из первой книги, когда Санса была готова столкнуть Джоффри, даже если сама при этом умрет. Но пока намеков на это не увидела.
Но трагический финал определенно, да. Все это взаимопонимание у них держится на "соплях" - пока он перекрыл Сансе все дороги, пока она уверена, что все родные мертвы, пока она не знает всей правды, хотя и сейчас уверена "он и меня попотчует ложью".
 

ElenaSh

Знаменосец
Не, ну Мартин теоретически, конечно, может запараллелить случай из первой книги, когда Санса была готова столкнуть Джоффри, даже если сама при этом умрет.

Я как раз ровно обратное имею в виду. Аналогию с черновиком Мартина, в котором Санса должна была выйти за Джоффри и умереть вместе с ним.
 

marnie

Лорд
ElenaSh , там не говорится умирает она или нет, только про ребенка. И стало быть, если бы так планировал, то так бы и написал в ПЛиО). Мне все-таки интересно именно то, что есть в реальных книгах, потому что гадать по тем схематичным наброскам нет особого смысла.
Ваще по-моему он их в "Ветрах" разведет на некоторое время. Не зря там Шадрик ошивается...
 
Сверху