• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Kars

Знаменосец
Все имеет цену. Вы не знали? И да Санса была несоизмеримо дешевле Джейме (с двумя руками)
выходит не такая уж и ценная)
почему Робб должен быть идиотом , чтобы согласиться на обмен барышни на фельдмаршала?
а потом кстати Роб понял что был не прав)да и какой из джейми фельдмаршал)
Там и жизнь карлика не была гарантией.
круто-выходит то что сансу выдали замуж за члена королевской семьи ничего особенного и не гарантирует безопасность.
Но папа Петир не дал девочке упорхнуть с Тиреллами
типа она могла упорхгуть)старуха обещала попросить о ..погостить..только после свадьбы Джоффри и маргери)или дуиаете она бы не стала травить джоффри останся санса незамужней?
А потом и вовсе усугубил ее положение.
смерть джофри Сансе намного облегчила жизнь как и вывоз из КГ
 

Kars

Знаменосец
Почему же она скрывается под чужим именем?
А вам бы хотелось что бы санса жида в КГ рядом с королем Джоффри?
И да статус беглой государственной преступницы кому хочешь облегчит жизнь
Как и статус убийцы тирана при смене власти на ЖТ)
При это в случае женитьбы Сансы и лорда Долины Аренн ЖТ проще снять обвинения с Сансы,которая сбежала от кровавого карлика,чем начинать из за нее войну.
 

dreamer

Знаменосец
почему Робб должен быть идиотом , чтобы согласиться на обмен барышни на фельдмаршала?
Ну, может потому что она его сестра?
И Робб потом поменял огромный кусок армии на барышню, но ее же трахать можно, функция есть:thumbsup:
 

нап

Удалившийся
а потом кстати Роб понял что был не прав)да и какой из джейми фельдмаршал)
Джейме, пока был в руках Робба гарантировал жизнь Сансе.
И способности Джейме внушали опасение ЗР. Так что, хоть и безрукий, битый- он внушал опасение. Не такое как папа Тайвин, но оставался опасным.
Ну, может потому что она его сестра?
И Робб потом поменял огромный кусок армии на барышню, но ее же трахать можно, функция есть:thumbsup:
Вот это и есть пример не равнозначного обмена. Когда барышня, внезапно становится дороже войска.
 
Как и статус убийцы тирана при смене власти на ЖТ)
При это в случае женитьбы Сансы и лорда Долины Аренн ЖТ проще снять обвинения с Сансы,которая сбежала от кровавого карлика,чем начинать из за нее войну.
А в случае выигрыша Ланнов- можно преподнести ее голову, в знак преданности.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

dreamer

Знаменосец
Вот это и есть пример не равнозначного обмена. Когда барышня, внезапно становится дороже войска.
Вы, это, понимаете, что такое Робб тогда вообще?
Я вот испытываю к этому персонажу ничего, кроме отвращения.
 

Kars

Знаменосец
Джейме, пока был в руках Робба гарантировал жизнь Сансе.
О чем вы?Мы говори о Сансе как ценной заложнице.Как там к Сансе в КГ относятса?должно по отношению к ней себя ведут?
И способности Джейме внушали опасение ЗР. Так что, хоть и безрукий, битый- он внушал опасение. Не такое как папа Тайвин, но оставался опасным.
Папа Джейми внушал,а сам по себе Джейми ничем не отличается от среднеприсного Маркбранта.
И давайте вернемся

, но понимаю, что имеется разница между статусом ценной заложницы и статусом государственной преступницы в бегах. Если в первом случае заложницу тупо выдали замуж на одного из членов царствующий фамилии,
Так что хорошего в выдаче за карлика то?при живом Джоффри?
Вот это и есть пример не равнозначного обмена. Когда барышня, внезапно становится дороже войска.
Зачем Робу Джейми?если его не на что обменивать?был бы Роб политиком он бы казнил Джейми после известия о казни Неда Старка,а так он только усугубил.
 
А в случае выигрыша Ланнов- можно преподнести ее голову, в знак преданности.
Как это может сделать Бейлиш после того как связал с ней свою судьбу открыта назвав своей бастардкой.
 

нап

Удалившийся
Вы, это, понимаете, что такое Робб тогда вообще?
Я вот испытываю к этому персонажу ничего, кроме отвращения.
Я не испытываю таких сильных чувств ни к одному из персонажей. Это вымышленные персонажи, они могут быть только более или менее интересны.
О чем вы?Мы говори о Сансе как ценной заложнице.Как там к Сансе в КГ относятса?должно по отношению к ней себя ведут?
Так папа Петир не позволил ей уехать с Тиреллами, а потому не могу не рассматривать его "заботу" как квинтэссенцию лицемерия. Будете так заламывать руки, буду думать и про Вас нехорошее. :)
Так что хорошего в выдаче за карлика то?при живом Джоффри?
Она вышла замуж за карлика с подачи папы Петира. :) Вот и возмущайтесь поступками своего кумира. :) А я посмотрю. :)
Зачем Робу Джейми?если его не на что обменивать?был бы Роб политиком он бы казнил Джейми после известия о казни Неда Старка,а так он только усугубил.
Не троллим. Выделенная цитата была ответом другому собеседнику. И я не собираюсь обсуждать других персонажей, а только папу-Петира и его отношения с "дочей".
 

Kars

Знаменосец
Так папа Петир не позволил ей уехать с Тиреллами,
Как она могла уехать?При живом Джоффри женатом на Маргери Тиррелл?
потому не могу не рассматривать его "заботу" как квинтэссенцию лицемерия
Он Спас жизнь Сансы раскрыв заговор Тиррелов,живой Сансу им бы в любом случае не отдали.
Она вышла замуж за карлика с подачи папы Петира.
С какой стати?Это тайвин так решил)а не Бейдиш.
И я не собираюсь обсуждать других персонажей, а только папу-Петира и его отношения с "дочей".
Папа Петир связал свою жизнь с жизнью Сансы когда открыто представил ее всей долине как свою дочь.потом рискуя жизнью спас от лизы)Роб же не соизволи ни вызволить ее обменом,не отправить команду ее похитит,как это сделал тот же карлик по отношению к Джейми.Нед Старк брасал Сансу вечной заложницей,сам планируя уехать к брату и бастарду на Стену)что не факт что доехал бы)
 

ElenaSh

Знаменосец
Плюс ко всему, он потихоньку и, вероятно, неосознанно прививает Сансе мысль о том, что родственные отношения – иллюзия, и она никому не нужна просто так, без сексуального подтекста.
Да, я думаю, что Вы правы. Но если бы Санса не ощущала того самого северного, довольно равнодушного отношения к себе со стороны своей семьи, то ему бы это провернуть не удалось. Тут ещё важную роль играет, что Санса по своей натуре как раз очень чувственная и чувствительная, и ей в рамках этих холодных строгих семейных отношений неуютно, а с Петиром она, можно сказать, отогревается.
А почему Вы сводите всю семью Сансы к Роббу? Кейтлин Джейме выпустила живым после признания в попытке убийства Брана ради дочерей, или этот факт умалчивается?
Изначально Кейтилин поддержала решение Робба.
Быть может, Робб даже прав. Арья и Санса — дети. Цареубийца же, живой и свободный, — чуть ли не самый опасный человек в королевстве. Этот путь никуда не ведет.
Это уже потом, обезумев от горя из-за смерти своих сыновей, она осознала, какой чудовищный поступок они с Роббом совершили, и выпустила Джейме, но позднее раскаяние в мире Мартина не прокатывает.
Причем так как мы истиных мотивов Мизинца не знаем, то пока что обе вполне "рабочие".
Вот Вы сами за меня и ответили. Версия с сексом/очень нежным абьюзом для меня выглядит симпатичнее, но кто его знает, что там Мартин понапишет. Возможно Петир сентиментально перенёс свои чувства к Кейтилин на её дочь, как Ретт на Бонни. Так что версия "лучший отец Вестероса" у меня запасная :meow:
Например, Дрого, дабы защитить наследственные права Дени, не подкладывал ее параллельно под других мужиков, по этому параметру отношения Петир/Санса можно сравнить с Визирис/Дени.
А это, неожиданно, очень интересная параллель. Визерис - брат Дени, как Петир для Сансы играет роль отца. При этом оба испытывают сексуальное влечение к своей сестре/дочери и оба используют по сути любимую женщину для повышения её и заодно своего статуса. Но есть и существенные различия: во-первых, Петир действительно питает к Сансе нежные чувства и заботится о ней, во-вторых, в паре Визерис/Дени сильная сторона это Дени, а в паре Петир/Санса они в лучшем случае на равных. Т.е. при одинаковой начальной позиции, исход партии может в корне отличаться.
имеется разница между статусом ценной заложницы и статусом государственной преступницы в бегах
Совершенно верно. В статусе "государственной преступницы в бегах" Санса организует турнир, танцует на балах, флиртует с лордами Долины, гуляет с подружкой и ест лимонные пирожные. А в статусе "ценной заложницы" она подвергалась регулярным избиениям, выслушивала угрозы изнасилования и делила постель с уродливым карликом.
Ну тогда, Санса и Петир... не отец и доченька, как вы утверждаете. Потому что отцы обязаны о своих детях заботиться... без всяких условий.
Если бы всё было так просто, то не существовало бы домов престарелых и детских приютов. И Вы этим противоречите высказыванию, которое Вам же понравилось:
Все имеет цену. Вы не знали? И да Санса была несоизмеримо дешевле Джейме (с двумя руками).
Одно из двух: или всё имеет цену или всё-таки своих родных мы спасаем без всяких условий.
В средневековье дети были обязаны слушаться своих родителей до их смерти, почитая их волю почти как божью. А вы мне современный учебник психологии как прописную истину предлагаете.
Но дети в мире Мартина испытывают те же чувства, что и в современном мире. Им так же важно ощущать себя нужными, любимыми, чувствовать, что родители радуются их успехам и готовы разделить с ними горечь обиды или неудачи, ощущать уверенность в своих силах и т. д. Никакой кардинально иной психологии Мартин не выстраивает.
 

LaL

Знаменосец
Если бы всё было так просто, то не существовало бы домов престарелых и детских приютов.
Где вы в Вестеросе увидели детские приюты и дома престарелых? К чему натягивание современного мира на мир Вестероса?
Если вы утверждаете, что Петир - супер-отец, то он должен позаботиться о Сансе-калеке, но вы даже не хотите такое предположить... хотя в Вестеросе - война. И знаете почему? Вы сами дали ему правильное определение - "мутный сутенер". А мутный сутенер никогда не будет заботиться о порченном товаре.
 

нап

Удалившийся
Как она могла уехать?При живом Джоффри женатом на Маргери Тиррелл?
В саге написано как. :) И даже папа Тайвин подтвердил, что отпустить Сансу с Тиреллами им бы пришлось. Но папа Петир подсуетился и выдал.
Он Спас жизнь Сансы раскрыв заговор Тиррелов,живой Сансу им бы в любом случае не отдали.
Он сделал ее участником убийства. И она подана в розыск. И это по определению- не спасение.
Мне надоело ходить у столба с мочалом.

С какой стати?Это тайвин так решил)а не Бейдиш.
Ее бы не выдали за карлика, если бы не папа Петир, который выдал ее планы Ланнистерам. Он ее по факту предал и продал.
Папа Петир связал свою жизнь с жизнью Сансы когда открыто представил ее всей долине как свою дочь.потом рискуя жизнью спас от лизы)Роб же не соизволи ни вызволить ее обменом,не отправить команду ее похитит,как это сделал тот же карлик по отношению к Джейми.Нед Старк брасал Сансу вечной заложницей,сам планируя уехать к брату и бастарду на Стену)что не факт что доехал бы)
Папа Петир предал и продал Сансочку Ланнистерам. Потом сделал ее участницей убийства короля. Разумеется, Вам все эти факты говорят о нежной "отцовской" любви. Мне - нет.
 

Makri

Лорд
Это уже потом, обезумев от горя из-за смерти своих сыновей, она осознала, какой чудовищный поступок они с Роббом совершили, и выпустила Джейме, но позднее раскаяние в мире Мартина не прокатывает.
Вполне прокатывает, Мартин как раз много говорит о раскаянии в судьбах своих героев.
Сути это не меняет, Кейтилин в итоге сделала все, что могла, чтобы вернуть дочерей, и не отказалась от них. Она умом понимает, что это не выход, но сердцем принять не смогла.
А где отказались от Сансы ее младшие братья и сестра?
Кстати, еще один момент, мы знаем по спойлерной главе, что у нее все хорошо, она в полной безопасности в доме Ройса, организовывает турнир, за ней стоит могущественный "отец" с большими связями. Почему Санса ни разу не попросила его попытаться что-либо узнать о судьбе своей лучшей подруги и сестры? Я задаюсь этим вопросом не потому, что хочу обвинить Сансу в равнодушии или плохой памяти, просто мне лично это кажется немного странным.
 

нап

Удалившийся
Совершенно верно. В статусе "государственной преступницы в бегах" Санса организует турнир, танцует на балах, флиртует с лордами Долины, гуляет с подружкой и ест лимонные пирожные.
Там уже появился тип, который ищет ее, чтобы сдать Квиберну.
А в статусе "ценной заложницы" она подвергалась регулярным избиениям, выслушивала угрозы изнасилования и делила постель с уродливым карликом.
В постель с уродливым карликом она попала исключительно по воле нежного папочки Петира.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Makri

Лорд
Но если бы Санса не ощущала того самого северного, довольно равнодушного отношения к себе со стороны своей семьи
Санса выросла всеобщей любимицей, уверенной, что жизнь - песня, о каком равнодушном отношении можно говорить?
 

Kars

Знаменосец
В саге написано как
Нет
И даже папа Тайвин подтвердил, что отпустить Сансу с Тиреллами им бы пришлось.
Тайвин обманул карлика)так как знал о красной свадьбе)и что Тиррелам никак не удастся к лютоволку переметнутся)Да и не могли они переметнутся после свадьбы Джофри и Маргери)
Но папа Петир подсуетился и выдал.
Тайвин подсуетился и сплавил бесполезного карлика)
Он сделал ее участником убийства. И она подана в розыск. И это по определению- не спасение.
Спасение)или вы все таки думаете что Сансе было бы лучше с Джоффри в КГ?
Ее бы не выдали за карлика, если бы не папа Петир, который выдал ее планы Ланнистерам. Он ее по факту предал и продал.
Он ее спас,от Джофри )и от Серсеи которая если бы Тиррельша правда попросила отдать Сансу,джофри бы не отказал,убила бы Сансу что бы та не уехала в Хайгарден)Странно что кто то не понимает что живой ..ключ..к северу Ланистеры бы не отдали)
Папа Петир предал и продал Сансочку Ланнистерам.
Это Нед Старк сделал)когда пошел выдал планы Серсее,
Потом сделал ее участницей убийства короля. Разумеется, Вам все эти факты говорят о нежной "отцовской" любви. Мне - нет.
Ну для начала никаких доказательств против Сансы нет)))а во первых что в этом плохого что Санса помогла убить Джоффри который приказал казнить ее отца)
 

нап

Удалившийся
Да. :)
По мне, пусть лучше Гнездом правит Петир Бейлиш, чем кто-то еще из поклонников леди Лизы, Джон Ройс, Лин Корбрей, Хортон Редфорт – каждый из них по-своему опасен. И горд. Мизинец при всем своем уме не может похвалиться ни знатностью рода, ни мастерством в военном деле. Лорды Долины никогда не признают его своим сюзереном. – Сир Киван взглянул на брата. Тот кивнул, и он продолжил:Притом лорд Петир постоянно доказывает нам свою лояльность. Не далее как вчера он доложил нам, что Тиреллы задумали увезти Сансу Старк в Хайгарден, будто бы погостить, и там выдать ее за старшего сына лорда Мейса Уилласа.
– Мизинец доложил? Не наш мастер над шептунами? – Тирион подался вперед. – Весьма любопытно.
Серсея взглянула на дядю с недоверием.
– Санса – моя заложница и никуда не уедет без моего разрешения.
– Тебе поневоле пришлось бы дать разрешение, если бы лорд Тирелл попросил, – заметил отец. – Отказ был бы равносилен заявлению, что мы ему не доверяем. Он счел бы это оскорблением.
– Ну и пусть себе – нам-то что?
Дура ты, дура, подумал Тирион, а вслух объяснил терпеливо:
– Сестрица, оскорбить Тирелла значило бы оскорбить Редвина, Тарли, Рована и Хайтауэра – и дать им повод задуматься, не окажется ли Робб Старк внимательнее к их желаниям.
– Я не допущу, чтобы роза переметнулась к лютоволку, – объявил лорд Тайвин. – Тиреллу надо помешать.

– Каким образом? – спросила Серсея.
Заключив брак. Твой для начала.
– Ты хочешь женить меня на Сансе Старк. Но не оскорбит ли это Тиреллов, раз у них на девушку свои виды?

– Лорд Тирелл не станет заводить о ней речь, пока свадьба Джоффри не состоится. С какой же стати ему оскорбляться, что Санса вышла замуж раньше, если он не сказал нам ни слова о своих намерениях?

– Совершенно верно, – сказал сир Киван, – а если он и затаит обиду, мы сгладим ее, предложив его Уилласу Серсею.
Папа Петир продал дочу за разрешение жениться на ее тетке.
Не, ну а чо!
Тайвин подсуетился и сплавил бесполезного карлика)
Спасение)или вы все таки думаете что Сансе было бы лучше с Джоффри в КГ?
Он ее спас,от Джофри )и от Серсеи которая если бы Тиррельша правда попросила отдать Сансу,джофри бы не отказал,убила бы Сансу что бы та не уехала в Хайгарден)Странно что кто то не понимает что живой ..ключ..к северу Ланистеры бы не отдали)
Это Нед Старк сделал)когда пошел выдал планы Серсее,
Ну для начала никаких доказательств против Сансы нет)))а во первых что в этом плохого что Санса помогла убить Джоффри который приказал казнить ее отца)
Вот это все ни как не отменяет факта, что папа Петир продал дочу. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Xe!

Лорд
*Оглядывается* Публикой. Зайдите хоть в сериальный раздел и посмотрите сколько человек считает, что Дени должна встретиться с Дрого, хотя бы после смерти, так как это ее единственная и неповторимая любовь на всю жизнь.
Слышала, широкая публика (особенно сериальная) к ПетСану начинает проникаться симпатией. Тут приходится разграничивать, что мы обсуждаем - ее мнение или наши, частные :)
Тут согласна. Я вообще, собственно, не сравнивала. Только отметила, что и тут, и там - это зависимые отношения, которые у Дени переросли в любовь, а у Сансы покашт нет)
Насчет любви у Дени я бы тоже, пожалуй, поспорила...) Скорее, научилась чувствовать себя комфортно в отношениях.

Где вы в Вестеросе увидели детские приюты и дома престарелых?
Там есть, к примеру, Ночной дозор, который, эм, выполняет обе функции сразу. И Молчаливые сестры в качестве варианта для девочек.

А где отказались от Сансы ее младшие братья и сестра?
Сестра - везде. Сколько раз Пес пытался заговорить с ней о Сансе? Он - человек, видивший ее, говоривший с ней.
Кстати, еще один момент, мы знаем по спойлерной главе, что у нее все хорошо, она в полной безопасности в доме Ройса, организовывает турнир, за ней стоит могущественный "отец" с большими связями. Почему Санса ни разу не попросила его попытаться что-либо узнать о судьбе своей лучшей подруги и сестры? Я задаюсь этим вопросом не потому, что хочу обвинить Сансу в равнодушии или плохой памяти, просто мне лично это кажется немного странным.
Отличный вопрос. Но мне кажется разумным, что Санса лишний раз не напоминает о своих уязвимых местах человеку с большими связями, которому она не вполне доверяет и от которого полностью зависит.
 

Kars

Знаменосец
Папа Петир продал дочу за разрешение жениться на ее тетке.
))вы читали что цитируете?ТАЙВИН женит Карлика на Сансе а не Бейлиш)
– Я не допущу, чтобы роза переметнулась к лютоволку, – объявил лорд Тайвин. – Тиреллу надо помешать.
)не допустит что бы роза переметнулась к Мертвому ЛЮТОВОЛКУ)чуть дальше тайвин про подготовку к Красной свадьбе карлику намекает)И подскажите в принципе как Тиррелы могут переметнутся куда то после СВАДЬБЫ ДЖОФФРИ и МАРГЕРИ?Как они это сделают?
Вот это все ни как не отменяет факта, что папа Петир продал дочу.
Он ее СПАС)продал дочу НЕД СТАРК когда выдал свои планы Серсее)
 

нап

Удалившийся
))вы читали что цитируете?ТАЙВИН женит Карлика на Сансе а не Бейлиш)
перечитайте еще раз обе цитаты. И хватит троллить
http://7kingdoms.ru/talk/threads/8962/page-124#post-2351634
 
Он ее СПАС)продал дочу НЕД СТАРК когда выдал свои планы Серсее)
По мне, пусть лучше Гнездом правит Петир Бейлиш, чем кто-то еще из поклонников леди Лизы, Джон Ройс, Лин Корбрей, Хортон Редфорт – каждый из них по-своему опасен. И горд. Мизинец при всем своем уме не может похвалиться ни знатностью рода, ни мастерством в военном деле. Лорды Долины никогда не признают его своим сюзереном. – Сир Киван взглянул на брата. Тот кивнул, и он продолжил:Притом лорд Петир постоянно доказывает нам свою лояльность. Не далее как вчера он доложил нам, что Тиреллы задумали увезти Сансу Старк в Хайгарден, будто бы погостить, и там выдать ее за старшего сына лорда Мейса Уилласа.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху