• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Пуффинус

Знаменосец
Повторюсь - даже если бы его не убили, все равно поединок не давал бы ему никаких плюшек, кроме благосклонности Кейтилин. Я отсюда и делаю вывод, что добивался он в первую очередь Кейтилин, он хотел ее как женщину, а не "возвысится за ее счет", т.к. Кейтилин представляла собой ценность только как невеста для знатного лорда. Будучи женой Мизинца, никаких плюшек она бы ему не принесла.
Имхо, она была для него важна как символ приобщения к этому миру полубогов. См. «Красное и чёрное».
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но имидж Старков, которые убивают того, кому они должны за отвоеванный Винтерфелл, это тоже не лучший имидж.
Это как повернуть. Это можно повернуть как "справедливость всегда торжествует" или "мы не прощаем нашим врагам". Опять же, всегда будет иметь значение и личность казненного - а это Мизинец, к которому по-моему все относятся с хорошо или плохо скрываемым презрением.
В любом случае, Боги - не лохи. Одно дело убить гостя под своим кровом, а другое дело - крысу, которая явилась в этот дом, чтобы сеять раздор и затевать очередную войну. Так что ничего Старкам за это не грозит. Они убили врага, который проник в их дом.:cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мстить могут, а судить можно только своих поданных.
А почему об этом не знал Нед Старк и Лиза Талли, которые собирались судить Тириона?
Долина после такого должна объявить Северу войну или потребовать компенсацию(кровью или выкупом), так как обидели их вассала.
А ничего, что Мизинец убил леди Лизу Аррен? Долина, когда узнает, что равно будет Северу войну объявлять из-за Мизинца с Перстов?
Для Старков он был бы чужаком, но он союзник и защищен законом гостеприимства.
Нет, он для Старков - враг. Он способствовал гибели прошлого главы клана и сейчас пытается внести раздор в семью, пытаясь расколоть клан, чтобы протолкнуть наверх свою фигуру. Опять же - чтобы использовать её в своих целях. Нет, Мизинец - не союзник Старков.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Бейлиш не связан с ними клятвой. У них нет власти над его жизнью.
Тот, что пытался убить Брана тоже не был связан со Старками клятвой. Но его убили. Мизинец отличается только тем, что убивал не своими руками, но в целом он точно такой же враг. А значит его казнят как врага, который пришел явно не с добром.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
.старковская благодарность она такая
В данном случае она ровно такая же, как и мизинцевы "благодеяния" в виде "спасения жизни Неда Старка" и устройства личной жизни Сансы. Какие благодеяния - такая и благодарность, что не так?:not guilty:
.а суд который описуют фарс не похоже что бы бейлишу предлагали суд поединком.
Жаль, что не предложили, кстати. Картина хлюпика, не способного даже держать меч на весу, была бы достойным завершением жизни Мизинца:meow:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , ну оно понятно.тогда старки ничем нелучше чем бейлиш.а может и хуже.Санса явно что то обещала бейлишу в письме.

Ну меч на весу явно держать он может.так что могут быть и сюрпризы
 

Военег

Ленный рыцарь
Чем мне нравится эта тема на форуме, так тем, что промотав экранов десять, можно опять вешать на кол то же мочало.
Из того, что мне показала кеношка я понял, что наследный лорд Долины, благородный Робин Аррен по зову своего доброго сердца снизошел к просьбам своей кузины Сансы и отправил на Север экспедиционный корпус под руководством своего отчима и лорда-протектора Долины Петира Бейлиша. Конница Долины разгромила войска самозванного хранителя Севера Рамси Болтона и вернули под власть Старков Винтерфелл и весь Север.
Победа над Рамси позволила Джону Сноу быть избранным королем Севера путем аккламации лордов Севера.
Но в результате, как нам сообщают спойлеры, лорд Бейлиш был убит по наущению сводной сестры короля Севера, леди Сансы.
Так это ужос-ужос получается. То есть своего спасителя и благодетеля, отвоевавшего Старкам целое королевство и родовой замок, к тому же почетного гостя , убивают?
В результате получается что Санса просто свинья неблагодарная, убившая союзника и спасителя, а вовсе не волчица.

Ай-яй-я-яй убили негра Петю, ни за что , ни про что суки Старки замочили.
 

Kars

Знаменосец
Vinnypu91 , может быть.
По фактам которые правда из сериала вырезали бейлиш в лучшей физической форме чем тот же нед Старк на момент игры престолов.он ведёт активный образ жизни .мало спит.я даже могу предположить что тренируется с оружием.не обязательно же это выставлять на показ.наверняка в рукаве у него есть метательный нож.
 

Ronage

Мастер-над-оружием
Вы что, Бейлиш - святой человек, о сиротке заботится, помогает ей бескорыстно, и вообще гений, плейбой, миллионер и филантроп:in love:
И у Сансы нет никаких причин его убивать. Поэтому она и не будет ;) а всё остальное - грязные инсинуации
 

Kars

Знаменосец
Ronage , чего ж в кротовом городке то не убила?
А так сериал сливается супер арья вырезает фреев используя навыки безликого.экстрасенс Бранн сливается бейлиша.слишком легко и упрощенно режут концы.
 

suarez

Знаменосец
Да нормальный Бейлиш персонаж. Да, он ведет свою игру, но его ли проблема, что все вокруг идиоты и не понимают,что он делает? Сказал тупоголовому Неду, что нельзя ему доверять, а тот в итоге просит о помощи. Ну не дегенерат ли? Если бы он присоединился к Ренли, то и Бейлиш бы не помогал Ланнистерам. Спас тупоголовую Сансу, которая только и умеет реветь. Если бы не он, она бы уже на пике сидела. Спас от безумной тетки, вернул Винтерфел. Тут говорят,что это видите ли Санса вернула дом Старкам. Да <нифига> подобного. Если бы не махинации Бейлиша, то никто бы из Гнезда к ним не прискакал. Лиза Аррен что ль бы помогла? Да ей на все пофиг было. Или взять момент из сериала,где он везет рыжую балбесину в Винтерфел и та сначала удивляется. Я просто офигеваю, это какой надо быть идиоткой,чтобы куда-то поехать и даже не спросить куда. Да и потом Бейлиш сам сказал,что если не хочешь, то поворачиваем обратно. Но ведь Санса уже у нас волевой персонаж! Естественно она поедет и будет мстить! Своим нытьем. Бейлиш это человек с мозгами, а Санса это мебель. В их так называемом противостоянии конечно же победит тупоголовая.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну оно понятно.тогда старки ничем нелучше чем бейлиш.а может и хуже.Санса явно что то обещала бейлишу в письме.
С учетом того, что вы и леди Елена ставите Мизинца очень высоко (а она - еще и настоящим рыцарем его считает), то вы сейчас Старков тоже довольно высоко поставили:p
И Санса обещала Мизинцу.... ну вот может примерно так же, как Мизинец обещал Неду обеспечить лояльность Золотых Плащей. И вы сами говорили, что в нарушении этого обещания нет ничего постыдного - это был просто бизнес:not guilty:
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , а что ред Старк пообещал бейлишу за помощь?по факту старковской благодарности сейчас можно с уверенностью сказать что если бы бейлиш помог Неду старку тот бы его в благодарность слил бы станнису и не поморщился.

Санса в письме что то пообещала-бейлиш пришёл и выполнил то о чем его просили.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса в письме что то пообещала-бейлиш пришёл и выполнил то о чем его просили.
С чего вы взяли, что обещала? Может она сказала в силе Нед Старка "Заплати долго и искупи свою вину". А ошалевший от жадности выскочка решил, что он тут что-нибудь да выиграет. Тем более, что у Ланнистеров дела плохи, а если они падут, то Мизинца пинком отправят на Персты. Так что Санса могла ему ничего не обещать, просто крыса судорожно покидала тонущий корабль. Мизинец как политическая фигура - пустышка, вот и пытается хоть что-то свое получить.
 

ass

Ленный рыцарь
Спас тупоголовую Сансу, которая только и умеет реветь. Если бы не он, она бы уже на пике сидела.
Ну, да, Мизинец, так себе, нормальный/почти добрый дядька. Спас Сансу от сидения на пике, которую сам и наточил, потом сдал её на полное пользование Рамси, зная, что тот мужчина с очень развитой фантазией и, что все/почти все часть её тела пойдут в дело. Абсолютная нормальность.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, да, Мизинец, так себе, нормальный/почти добрый дядька. Спас Сансу от сидения на пике, которую сам и наточил, потом сдал её на полное пользование Рамси, зная, что тот мужчина с очень развитой фантазией и, что все/почти все часть её тела пойдут в дело. Абсолютная нормальность.
Да ладно бы это нормальностью называли - некоторые это считают проявлением романтической любви и невероятной страсти. Мол, даже не представляют, можно ли сильнее любить, чем Мизинец любит Сансу:facepalm:
 

Военег

Ленный рыцарь
Вы что, Бейлиш - святой человек, о сиротке заботится, помогает ей бескорыстно, и вообще гений, плейбой, миллионер и филантроп
Ну это вряд ли. Петя парень ушлый, для Вестероса он вообще человек новой формации. Эдакий прообраз буржуа в этом тысячелетиями загнивающем средневековом болоте. Все эти его предприятия, блестящие экономические операции, феерический карьерный взлет принадлежат явно другой эпохе.
Многих коробит сравнение Бейлиша с крысой, но ведь что-то общее есть. Он умен, энергичен, беспринципен и блестяще приспосабливается к ситуации.
Но вдруг он поступил в стиле эпохи , которую обыгрывал на протяжении всей своей карьеры, благородно спас Старков от уничтожения. И тут же был убит.
Но как? Как умная,энергичная, решительная и деятельная крыса Бейлиш попалась в силки, которые расставила другая крыса, на первый взгляд инертная, жирная и трусоватая, не блиставшая умом Сансик?
Это весьма любопытный казус, но сценаристы, как всегда, ничего объяснять не будут, поставят перед фактом.
Одного жалко, что энергичного и искрометного Петюню заменят в дальнейшем повествовании унылой Сансой, с её нытьем и скулежом. Хотя без Пети по факту она особо не нужна, надеюсь показывать её будут редко и только в свите по настоящему нужных персонажей.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , да нет врядли.если бы бейлиш хотел что то себе кроме Сансы он бы просто перебил бы всех и стал бы править севером так как боеспособных мужиков на севере кроме мандерли и не осталось.
А так искупи вину и ваше мнение о бейлише не вяжется.
 
Сверху