• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Jon Снег

Знаменосец
Я уже давно не пытаюсь анализировать действия Мизинца в сериале, но не могу не сказать про обвинения Сансы.
Что могла предъявить Бейлишу Санса Старк ( и.о. королевы Севера, а не богиня правосудия во плоти) ? Только предательство в отношении Неда. Обвинения в убийстве Джона и Лизы Арренов выглядят неубедительно. Какое дело Сансе до Джона Аррена? Тогда уж нужно было уточнять, что Лиза к убийству мужа тоже руку приложила. А обвинение в убийстве Лизы? Вообще-то, аккурат перед этим Бейлиш спас Сансе жизнь (что, конечно, не отменяет убийства, но ставит под сомнения моральное право Сансы обвинять Бейлиша именно в этом преступлении). Но, конечно, если бы Санса сказала что-то вроде:
" Вы убили Джона Аррена. Правда, яд в вино добавила Лиза.
Вы убили Лизу Аррен. Правда, перед этим вы спасли меня от Лизы.
Поэтому вы должны умереть" - это было не так эпично.
Обвинения в убийстве Арренов я рассматривать только в политическом ключе. Все-таки казнь
лорда-протектора Долины на глазах рыцарей Долины должна иметь какое-то обоснование. Ну и да, по-сериальному обрубили ненужные концы и, на всякий случай, объяснили что к чему (если кто-то что-то не понял).
Вообще то ему в вину поставили стравливание Старков и Ланнистеров, семья на семью, брат на брата, сестра на сестру, это очень хорошо характеризует мизинца, пока Санса не сказала что эти обвинения в его адрес ему только попкорна в руках не хватало, когда он смотрел на сестер. Даже то что он Тириона подставил раскрыли, видимо глуповатые северяне и долинцы до сих пор верили что убийцу послал Тирион.:facepalm:
 

lenivaya

Знаменосец
А почему Санса не упомянула, что она соучастница убийства Лизы Аррен? Ведь она соврала в глаза лордам тогда. А сейчас вся такая правильная...Разве лорд Ройс не должен был задуматься об этом? Она врет когда выгодно, и раскрывает карты в нужный момент. Чем она лучше Бейлиша? И опять вернусь к мысли, которая у меня уже была - Арья воспользуется лицом Бейлиша, чтоб убить Серсею, возможно... ?
Да... честно говоря, смерть Петира в сериале вызвала именно облегчение) Провтыкали персонаж. И не только его. Вариса безумно жаль, Тириона, Джейме - всё это потерянные герои. Туда же Луковый рыцарь, и даже Джорах. После такого спасения (!!!) тупо тень в свите королевы. Сериал свели в парочке персонажей и драконам) Надеялась весь сериал, что концовка будет неожиданной. Но теперь мне кажется, что в конце Джон женится на Дени, они родят деток, может усыновят детку погибшей Серсеи и будет хеппи-энд на троне))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А почему Санса не упомянула, что она соучастница убийства Лизы Аррен?
Потому что она не соучастница, а свидетель.
Ведь она соврала в глаза лордам тогда.
Да, она солгала. Присутствующий лорд Долины претензий не имеет и обвинений в лжесвидетельствовании не предъявляет
 

Peregrinus

Рекрут
Смерть Бейлиша была вполне логичной, но в месте с этим - разочаровывающей. Никогда не испытывала симпатии к этому персонажу, но на его смерть смотреть было противно. На первый взгляд, все логично - горе-кукловод проиграл и теперь, скуля и унижаясь, пытается себе спасти. Мол, смотрите, никакой он не "великолепный" негодяй, а просто жалкий мерзавчик. Но мне не нравиться эта тенденция двух последних сезонов - это наплевательское отношение к характерам персонажей ради нужного сюжетного поворота. Бейлиш вроде как не был трусом. Взять бы хотя бы то, что он в юности бросил вызов куда белее сильному противнику. Та и понимать он должен, что подобные игры могут привести к проигрышу. А то выходит такое клише, будто с диснеевского мультфильма: если негодяй и предатель, то точно жалкий трус! И чавкает во время еды.
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , извените но никакой логики и профита в отдаче сансы болтонам для бейлиша нет и все попытки натянуть совы на глобус,вся мотивация полная ересь,так что персонаж слили для хайпа и что бы не вводить джейни пуль при этом показать полюбившигося зрителям рамсика))ну и в конце арьюшку покормили,когда она после милых фреев проголодалась.
 

ElenaSh

Знаменосец
И всё-таки его последними словами перед смертью стали: "Я любил тебя больше, чем кого-либо." И он умер с её именем на устах. Войду в роль леди Августы - я всегда знала, что так будет.

Санса - Рамси: Твои слова исчезнут. Твой дом исчезнет. Твоё имя исчезнет. Вся память о тебе исчезнет.
Санса - Петиру: Спасибо за ваши уроки, лорд Бейлиш, я никогда их не забуду.

И после убийства Рамси у неё на лице была улыбка, а после убийства Петира - слёзы.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Комментарий из ВК понравился: "Я не такой уж фанат Петира, или Сансы, больше всех люблю Арью - маленький злобный монстрик. Но мне очень нравилась эта пара, для меня это лучшая пара во всем ИП, и сказать, что я ждала большего, значит ничего не сказать! Я ждала развития их отношений, таких интересных, необычных, отношения двух противоположностей - наивной девочки, которая еще так мало знает и циничного интригана, который знает многое. Я думала, между ними будет какая-то интересная игра, что Санса постепенно учится у него и сама начнет проявлять какую то хитрость, даже коварство где-то. Думала, что он все-таки доведет ее до верхушки и тогда да, она его сама прикончит, но сделает это красиво.
blank.gif
Также между ними отличная химия, даже какой-то легкий эротизм проскальзывал. В их поцелуе в гнезде больше чувственности, чем в деревянной сцене Дени и Джона. Так что конечно, прекрасно понимаю здешних фанов, и их расстройства, жаль, еще раз жаль."
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Да, я правда считаю, что Мизинец сериальный и книжный максимально близки и что книжный точно так же повел бы себя. Все, кто наслаждается убийствами из-за спины и с безопасного расстояния, обычно весьма жалко ведут себя, когда смерть приходит с ним.

Тут вспоминается цитата Тириона про то, что смерть мы обычно рассматриваем как что-то, что происходит не с нами.

Кстати, кроме примера достойного поведения Станниса, можно привести еще.
- речь Тириона на суде в ОГ, он затребовал поединка, это был риск, но он вел себя спокойно и достойно перед окном,
- речь Тириона на другом суде, это тоже был риск, его могли казнить и без поединка, да и шансов, что кто-то выступит за него...
- смерть Манса,
- смерть Родрика Касселя,
- смерть? Чернорыба,
- слова Вариса Дейнерис, а он был не в лучшем положении, но выкрутился.

Все эти герои, и многие другие умерли куда более достойно, а если не умерли, проявили мужество. Не согласен, что Мизинца слили, показав его менее достойным, чем он был, он действительно не предполагал, что его тоже может коснутся. Сцена с ним напомнила трех работорговцев и Дени.
 

Dxennen

Знаменосец
А я думаю, что просто почему-то принято считать, что Варис и Мизинец это такие вот никогда не ошибающиеся супер-интеллектуалы, которые вот-вот сядут на ЖТ и никто им в подметки не годится. И самое главное - никто почему-то не скажет - а что же такое "не слив" Мизинца. Мизинец на ЖТ? Мизинец, лорд всех земель? Вот что такое "не слив" Мизинца?

Мизинец на ЖТ, с тремя женами - Дени, Санса и Серсея, но тут появляется он, главный мачо ПЛиО:
300px-HBO-walker-king.jpg

И все равно Мизинец слит.

И ещё, Санса произносит фразу: "Я верю, что он любил меня".

Она там делает небольшое уточнение, подвигающее чувства Мизинца ближе к чувствам Рамси, хотя конечно их не сравнить.
 

blue phoenix

Наемник
А у меня такой вопрос созрел: имели ли вообще Санса с Арьей право казнить Петира? Я считала, что на это имеет право только король. Ведь Аррены и лорд Долины не вассалы дома Старков, поправьте если ошибаюсь:fools:. Он имеет право на суд, свидетелей, итд. А тут "Вы обвиняитесь в! Признаете? Нет? Ну и чихать, голову с плеч".
Как-то странно, так бы каждый глава дома мог приговорить другого без разборов.
 

po6epm

Знаменосец
А у меня такой вопрос созрел: имели ли вообще Санса с Арьей право казнить Петира?
Он на Севере, значит, в их юрисдикции. Обвиняют его в т.ч. за преступления в Долине и против лорда Долины, Ройс не возражает. А вообще, прав тот, у кого ружье.
 

Kars

Знаменосец
Dxennen , мансу предлагали склонить колени перед станисом он гордо отказался,что предлагали бейлишу?
Кассель ему то же что то предлагали,а железяки кровные враги.
Тот же карстарк,он хотел уязвить роба.
Чернорыб просто старый.
 

Иббениец

Знаменосец
Жил грешно, умер смешно.
Хотя на самом деле, могли и как-то поприличнее это обставить, не делать его таким уж земляным червяком.
Ну и как я уже писал в одной из тем: как только Бран выдал ему в лицо собственную фразу, а уж тем более после возвращения Арьи, мог уже понять, что с Севера надо сваливать. В КГ и то больше шансов было бы.
 

ElenaSh

Знаменосец
По поводу смерти-хотели бы меня так же убить я бы тоже конючил,конечно не буть у меня гранаты в кормане)))
Меня поражает эта улюлюкающая толпа. Кто из нас знает, как он будет выглядеть перед лицом смерти. Не стоит бросаться камнями, живя в стеклянном доме.
 

blue phoenix

Наемник
Кстати, кроме примера достойного поведения Станниса, можно привести еще.
- речь Тириона на суде в ОГ, он затребовал поединка, это был риск, но он вел себя спокойно и достойно перед окном,
- речь Тириона на другом суде, это тоже был риск, его могли казнить и без поединка, да и шансов, что кто-то выступит за него...
- смерть Манса,
У Манса был выбор и он сам принял решение, удивления не было. Тирион на самом суде уже знал, что его может ожидать, поэтому был спокойнее. А когда он только узнал, что обвиняют его и хочет приговорить своя же родня, то лицо тоже, мягко говоря, было испуганное. А Бейлишу происходящее как снег на голову свалилось, поэтому тут не сравнить, мне кажется.
 

blue phoenix

Наемник
Он на Севере, значит, в их юрисдикции. Обвиняют его в т.ч. за преступления в Долине и против лорда Долины, Ройс не возражает. А вообще, прав тот, у кого ружье.
Вот и удивительно, что Ройс не возражает, ведь Санса сама другую песню пела в Долине. И Тириона по такой схеме тоже могли выкинуть в лунную дверь без всяких судов и поединков, он тоже был в юрисдикции Долины.:question:
 

Dxennen

Знаменосец
Что мне надумалось о Бейлише, в связи с его кончиной.
1. Почему он остался в Винтерфелле, так как ему больше некуда ехать, в КГ путь заказан, там спросят где Санса (кстати интересно, почему это Серсея не вспоминает про свежие войска Долины? - тоже недоработка). У Дени его ждут Варис и Тирион. В Долину - там только Заблик, там скучно и негде воду мутить. В ВФ он приехал, чтобы быстро стать фактическим хозяином, наскоком не вышло, решил посидеть там и методично доработать.
2. Почему он стал такой жертвой, он как и Джиор Мормонт, люди в Суровом Доме и Визерион стал жертвой куда более серьезного соперника, о котором он и не подозревал (безликий и треглазый ворон). На самом деле намеками нам показали, как все случилось за кадром, конец мизинца был уже обозначен, когда он принес кинжал Брандону, что его заставило подарить мальчику кинжал, которым его пытались убить, и который он сам мог отдать убийце (во втором не уверен)? Это был стеб такой, или попытка выстроить отношения с новым претендентом на Винтерфелл, который тоже не оправдал надежд. Судьба Мизинца была решена в тот момент, когда Бран сказал - "Хаос - это лестница". Видимо Бран, пока слушал Мизинца, успел все посмотреть. Очень интересный момент, Мизинец очень сильно удивился, когда услышал это, но не обратил должного внимания, обратили внимание, что сыграл Эйдан в момент казни после слов Брана - опять удивление, он все еще не понимает, что это такое и откуда этот калека все знает, он просто недооценил противника и даже его не считал таковым. Я надеялся, что Мизинца прикончат те силы, которые он всегда игнорировал, и перед которыми от обескровил 7 королевств, но думал, что это будет буквальнее (иные, КН, зомби). Предполагаю, что сцена, в которой кинжал подарили Арье, должна была намекнуть на то, что Старки уже все обсудили, хотя это очень смутно и не работает. Такое количество негатива при восприятии этой сцены связано с тем, что все знали, чем кончится, это даже не проблема сценария, а проблема слива, каково было бы переживать эту сцену, не предполагая того, что случится, до этого были явные намеки на ссору сестер и явный совет Мизинца казнить Арью, и эти интриги кажутся серьезными зловещими, так как мы не знаем, что они ни к чему не приведут, если бы не слив, я бы боялся за Арью и лишь увидев её покерфейс, показывающий, что родственники все сыграли, понял, что что-то не чисто. Поэтому и не было более явных намеков, чтобы сцена была неожиданной. Так что скажите спасибо сливщикам, до премьеры 8 сезона надо уходить в книжный раздел. Но согласен, можно было сыграть острее и продуманней события до этого (не подглядывая за Миссандеей и Червем).
3. Про гениальность Мизинца, мне кажется она завышена, причем речь не только о сериальном, примеры:
- Кинжал и Тирион - очень опасная ложь, кто знал, вдруг Тириона бы судили в КГ, всплыл бы кинжал и намеки Мизинца, это мог бы быть его конец (точно - если кинжал его), да и потом Тирион был десницей и начал разбираться, кто его подставил.
- История с смертью Лизы была чистой глупостью, гарантий, что Санса его не сдаст не было, можно было её убить позже с умом, зачем эта тирада и пинок при свидетелях, почему потом лордам Долины не скинуть его туда же, просто как выскочку, и сказать, что так было.
- Сдача Сансы Болтонам лично, кто ему дал гарантии, что Болтоны не сдадут его Серсее без кожи, а за преданность попросят/просто возьмут Сансу, в итоге Серсея отдала ему Сансу в обмен на устранение Болтонов, почему им бы не отдала.
- Тот факт, что он слишком много рассказал и дал узнать Сансе, а это произошло еще давно и в книге тоже, с той информацией, что у нее есть не нужно быть Браном, что бы все понять, она знает про отравление Аррена и письмо Кэт.
Во всех этих случаях он висел на волоске, но ему везло и прокололся он только сейчас, когда с ним легко справились силы за гранью его понимания, да вообще попытка убить безликую - явное самоубийство.

Мне нравится тонко поданная аналогия с Недом, тот же кинжал, расплата за то предательство, и тоже человек приехал в непривычную среду, где был побежден, но можно было обставить лучше. Объяснение тому, почему его казнили без доказательств? Они были, Санса знала про то, кто отравил Джона и убил Лизу, кто послал то письмо, Бран рассказал остальное, судьей была Санса, её доказательства устроили, она вынесла приговор, суда присяжных тут быть не должно было, видимость правосудия, как для Тириона соблюдать не нужно было. А друзей у Петира не было, и заступаться некому. Можно много говорить о несправедливости приговора, но мы то знаем, что все обвинения - правда.

Касаемо пары Санса - Петир, если у Сансы есть голова, а она явно стала намного умнее, из общения с Джоффри, Тирионом, Псом, Петиром, Рамси и Русе, Санса явно понимает, что большинство мужчин будут для неё лучше, только из этого списка - Тирион и Пес явно лучше, зачем ей его любовь?
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
У Манса был выбор и он сам принял решение, удивления не было. Тирион на самом суде уже знал, что его может ожидать, поэтому был спокойнее. А когда он только узнал, что обвиняют его и хочет приговорить своя же родня, то лицо тоже, мягко говоря, было испуганное. А Бейлишу происходящее как снег на голову свалилось, поэтому тут не сравнить, мне кажется.

Тирион только что выслушал показания Шаи, до них у него все было неплохо, так что также неожиданно.
Манс и Станнис да, они знали, что их ждет, но и в момент узнавания вели себя не менее достойно.
 

Dxennen

Знаменосец
А у меня такой вопрос созрел: имели ли вообще Санса с Арьей право казнить Петира? Я считала, что на это имеет право только король. Ведь Аррены и лорд Долины не вассалы дома Старков, поправьте если ошибаюсь:fools:. Он имеет право на суд, свидетелей, итд. А тут "Вы обвиняитесь в! Признаете? Нет? Ну и чихать, голову с плеч".
Как-то странно, так бы каждый глава дома мог приговорить другого без разборов.

Джон оставил Сансу вместо себя, других королей Север пока не признает, хотя согласен, надо было чуть подождать, и учитывая преклонения колен, отдать Мизинца Дрогону.
Помните Нед именем Роберта приговорил Гору к смерти? Тоже самое.
 

po6epm

Знаменосец
Элиана , у Тириона разница с Мизинцем только в суде поединком, остальное всё одинаково. Может, это как–то на семибожие завязано и не в северных традициях.
А Мизинец перед Ройсом сильно проштрафился, зачем он будет возражать?
 
Сверху