• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А то, что мы увидели на экране - это не Мизинец, это Премудрый Пескарь.
А я думаю, что просто почему-то принято считать, что Варис и Мизинец это такие вот никогда не ошибающиеся супер-интеллектуалы, которые вот-вот сядут на ЖТ и никто им в подметки не годится. И самое главное - никто почему-то не скажет - а что же такое "не слив" Мизинца. Мизинец на ЖТ? Мизинец, лорд всех земель? Вот что такое "не слив" Мизинца?
 

Шишка

Знаменосец
Мне тоже не нравится, когда я знаю, что собеседник не самого высокого мнения о ком-то, и намеренно начинает сравнивать именно с кем-то. По мне так лучше честно сказать.
Ну окей, принимаю претензию, я о вас думаю гораздо лучше. :)

Я не понимаю, как можно чувствовать настоящую боль из-за персонажа. Возможен различный спектр эмоций, от раздражения, до мимими, но настоящая страсть и настоящая боль, кмк, имхо, существовать тут просто не могут.
Что такое в данном случае настоящая боль? Какая ненастоящая? Вот людям нравится Мизинец. Это не страсть и не любовь к живому человеку, но это сильные эмоции (иначе непонятно, что мы тут все делаем?) И тут приходите вы и, кмк, намеренно давите именно на эти эмоции, провоцируете их. Возможно, я ошибаюсь, и вы так поступаете не нарочно, но тем не менее.
Еще раз, собственное мнение о персонаже - сколько угодно. Эмоциональное давление- некрасиво выглядит со стороны.

вся дискуссия должна вестись только в той форме, которая приемлима для определенной части форумчан
Да нет же. Вежливость - доспехи леди и все такое. Почему нельзя вести дискуссию и высказывать свое мнение (и доказывать его) в эмоционально-нейтральной форме?

Впрочем, я, наверное, не права, что об этом вообще заговорила. Ваше право вести себя, как вам заблагорассудится, просто меня такое выбивает из колеи, люблю о людях думать хорошо и не люблю плохо) :puppyeye:

Но я не хочу искать в человеке, который совершил столько подлостей, каких-то оправданий.
Ваше право, опять-таки. Но вы в данном случае за рамками поэтики Мартина, имхо.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Мне даже не столько поведение не понравилось, ну, не ожидал человек, не подготовился, а тут шарахнули. Мне не понравилось то, что Арья его просто в глотку пырнула, а он остался валяться на полу да кряхтеть. И это знаменитое "старковское" правосудие что ли? Где эшафот, где вообще адекватный процесс? Какая-то темная, где местные гопнички под ребра ножом пырнули. Фу.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
И самое главное - никто почему-то не скажет - а что же такое "не слив" Мизинца. Мизинец на ЖТ? Мизинец, лорд всех земель? Вот что такое "не слив" Мизинца?
Я в своем первом посте привела два варианта финала с тем же конечным результатом, что имеем. Они не самые лучшие тоже, потому что исходят из той реальности, которая в сериале уже сложилась. Можно было бы и иначе выстроить роль, начиная с прошлого сезона, придумать ему действительно интересую арку интриг. Попытки были - Мизинец там с Ройсом и Гловером что-то мутил, так почему не показали результат этого? Не придумали просто. Или его Сансо переиграла, а не Бран им все про делишки Мизинца нагуглил? Ну смешно же - ФБК Вестеросии какой-то.
Ветка безумно тупая, безумно. Дело не в том, что Мизинец не такой всемогущий интриган, как кажется, а в том, что он в книгах реально слишком умный для ДиДов. Точно также как Тирион и Варис.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну окей, принимаю претензию, я о вас думаю гораздо лучше
Вообще-то и у леди Августы есть свои достоинства:p
Еще раз, собственное мнение о персонаже - сколько угодно. Эмоциональное давление- некрасиво выглядит со стороны.
Мне кажется, что высказывание собственного мнения в максимально честной форме от эмоционального давления ничуть не отличается. Да, можно во всех темах использовать обтекаемые формулировки, заботясь о нежных чувствах сразу всех - но зачем? Я никогда не выскажусь столь прямо о ситуациях из реальной жизни, но тут..... сериал и книга. Если еще и здесь маскировать мнение под кружева, то смысла в общении просто нет, потому что мы тут, по сути, сбрасываем маски и испытываем от этого облегчение. Ну когда мы в жизни говорим откровенно? И мы весьма часто отстаиваем здесь не просто позицию в даррисраче, а свое мировоззрение, просто на примерах конкретных персонажей и где же еще это делать максимально открыто, как не здесь? Я ненавижу таких людей как Мизинец, этот персонаж во мне будит страх, шок и гадливость. И да, я случайно много лет назад угадала сегодняшнюю сцену, разница была только в детали - про Неда сказал Пес. А все остальное, и пот, и невольные слезливые гримасы - да, я так и представляла. Я вот так вижу Мизинца и я откровенно и с радостью об этом сказала. И если кто-то негативно высказывается о близких мне персонажах..... да, иногда и взведусь, но в любом случае предпочту хоть и резкое, но откровенное мнение.
Я так-то и сейчас взвилась, но и вы тоже вправе высказать свое мнение:)
Но вы в данном случае за рамками поэтики Мартина, имхо.
У Мартина есть Джоффри, показанный до момента смерти, и его можно тоже пытаться понимать и анализировать, но неоднозначности особой не получится. Как и в Горе, Рамси или старике Фрее, который вызывает во мне странный восторг, но чьей смерти я жду с нетерпением. В Теоне - да, есть, и в Станнисе. Но Мизинца я скорее к когорте Фреев и Джоффри отношу.
 

Шишка

Знаменосец
Вообще-то и у леди Августы есть свои достоинства
Нисколько в этом не сомневаюсь. Вообще не имею к ней никаких претензий. Позиции, высказываемые ею на форуме, меня иногда забавляют, иногда раздражают, но это претензии к словам и мнениям, а не к человеку.

У Мартина есть Джоффри, показанный до момента смерти, и его можно тоже пытаться понимать и анализировать, но неоднозначности не получится.
Получится, если делать это честно. Мартин сам себе не выдает авансов, когда говорит, что хочет писать о людях, а не о масках. Если есть маневр для глубины, то он его использует. Просто читателю проще, когда эмоциональная оценка загораживает сложность, сложности мало кто любит, а уж в форумных спорах - вообще все в основном ненавидят.

Если еще и здесь маскировать мнение под кружева, то смысла в общении просто нет, потому что мы тут, по сути, сбрасываем маски и испытываем от этого облегчение.
Какие маски, какие кружева, леди, о чем вы? Общение без эмоционального давления - это общение уважающих друг друга собеседников.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Можно было бы и иначе выстроить роль, начиная с прошлого сезона, придумать ему действительно интересую арку интриг.
Можно было. Может, у сценаристов не хватило мастерства, а может просто не нужна была здесь серьезная интрига с серьезным хронометражем. А может изначально задумка была именно такой - Мизинец "отзеркаливает" Неда Старка. Нед задыхался на юге, был там неуместен и беспомощен со своими понятиями о чести и бесчестии, и со своим прямолинейным подходом к непрямолинейным людям. И он погиб там. Его достоинства ничего не значили, его сильные стороны стали его слабостью. Но вот Мизинец, который его погубил, оказывается на Севере в той же ситуации - он задыхается, ему нечем жить здесь, где люди НЕ ХОТЯТ играть. Где его способности интригана не востребованы, потому что разбиваются о прямоту. Где надвигается война, новая жизнь, в которой ему нет места. Но он этого не понимает, как не понимал Нед. И он продолжает играть по своим правилам на чужом поле и точно так же погибает.
Если бы не Бран, а более продуманный источник информации - было бы идеально. Мизинец погиб потому что мира, где благоденствую такие как он, уже не существует, а он так и не понял.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Шишка, да ладно вам, ни о ком не пишут больше гадостей в мерзкой злорадной форме, чем о Серсее и вообще Ланнистерах :shifty:
А уж какое улюлюканье было от смерти Джоффри. Ну, я понимаю, что он персонаж малоприятный, но смерть была жуткая (да и вообще я всем тупым подросткам с игнорирующими их папашами-алкашами буду сочувствовать и мало за что осуждать), а все аплодировали в ладоши, давайте отпразднуем и порадуемся. Про обстоятельства смерти Тайвина тоже остроумно щютить любят, как и про тело Серсеи во время прогулки.
имхо, у Флер просто неприязнь к самому персонажу, конкретно к нему и только по тем причинам, которые важны для нее, а вот те случаи, которые я описала, это такое массовое противное явление, стадное ЧСВ подпитывающее, и оно воистину гадость
Сорри, что лезу, но когда два симпатичных мне форумных юзера начинают общаться в такой форме, мне становится грустно. :puppyeye:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Получится, если делать это честно.
Я пробовала. Мальчик, разочарование отца, который вызывает и страх и восхищение, ведь он легенда. И который не чужд красивых жестов и даже искренних. Можно понять, почему он такой, и пожалеть, как и можно понять почему Мизинец такой, но это не отменит того, что они с таким удовольствием делали.
 

Jon Снег

Знаменосец
Мне кажется, что тут конфликта никакими интервью уже не нагнать (это Вайс, если не ошибаюсь, сказал, что лодкосекс снят так, как он снят, чтобы показать потенциальную конфликтную ситуацию - у Джона больше прав, и они родственники).
Меня больше позабавило появление Тириона-свидетеля лодкосекса с лицом отвергнутого любовника. Вот тут явно булшит и хайп ради хайпа, потому что все уже прогнозируют то ли любовный треугольник, то ли предательство Тириона, но ничего из этого не будет, конечно же.
Тириону отдадут Сансу в этом сериальце, я тут уверена почти на сто процентов, прямо как леди Августа, хехе.
Тирион как ни крути будет в шоколаде Санса или Миссандея... Учитывая что многие умрут хорошая жизнь. Понравилось что на севере Тириона наконец оправдали, неужели все эти тупоголовые северяне и Долины до сих пор верили что Тирион послал убийцу, а Санса и Арья вообще непонятно, они до суда в курсе были что Тириона пытались казнить из за Брана...
 

ElenaSh

Знаменосец
Когда я только посмотрела серию, то с удивлением для себя обнаружила, что не чувствую совсем ничего: ни грусти, ни раздражения, - настолько всё происходящее выглядело фальшивым. Да, я считаю, что то, каким изобразили Петира - это дичайший out of character, потому что перед лицом смерти мы всегда настоящие, а Петир - "он был смелый мальчишка и всегда попадал в неприятности", "отец учил её, что бояться не стыдно, - стыдно только показывать свой страх другим", и это одна из черт, которые именно характеризуют персонаж. Но хорошо, пусть так, пускай он молил о пощаде - я принимаю это. И, принимая, не вижу в этом ничего унизительного, потому что я и сама - трусиха, и не факт, что выглядела бы лучше в подобной ситуации, и он стоял на коленях только перед ней, а перед ней - не стыдно. Он плакал, она плакала - это было "эмоциональное прощание", как говорит Эйдан. И ещё, Санса произносит фразу: "Я верю, что он любил меня". И не надо про Джоффри или Рамси, ни про кого из них ни в каком виде слово "любовь" не звучало. А разве вы ещё не привыкли, что в этом сезоне нам не показывают чувства, а рассказывают о них? Так что то, что Петир всё-таки именно любил Сансу - это канон, и у меня есть кое-какие мысли, что всё это может означать для книг, но надо пока дать им отлежаться.
 

marnie

Лорд
Меня больше позабавило появление Тириона-свидетеля лодкосекса с лицом отвергнутого любовника. Вот тут явно булшит и хайп ради хайпа, потому что все уже прогнозируют то ли любовный треугольник, то ли предательство Тириона, но ничего из этого не будет, конечно же.
:D Ну, в Тирю как одно из предательств Дени я, в общем-то, верю, но абсолютно не по причине несуществующего треугольника, а его семьи скорее. Теме он+Ланны было уделено много внимания в сезоне.
А свидетелем лодкосекса он стал скорее по той же причине, что и Давос - Купидоном в прошлых сериях. :rolleyes: Все персонажи должны заметить тру лав ГГ.

Короче, Мизинца прямо задозорили) Для полноты момента не хватило только Мормонтенка, гневно протыкающего его после Арьи со словами:"За Север!"
Но уже после серии я думаю, что такая спонтанность казни проистекает из-за кучи недосказанностей всей линии и ее дурости. Чтобы такой финал выстрелил надо весь сезон в этой локации грамотно снять, чтобы в последней серии паззлы сошлись. Я бы без фейкоспойлера думала только "ВТФ?" наверно.
 

Jon Снег

Знаменосец
Когда я только посмотрела серию, то с удивлением для себя обнаружила, что не чувствую совсем ничего: ни грусти, ни раздражения, - настолько всё происходящее выглядело фальшивым. Да, я считаю, что то, каким изобразили Петира - это дичайший out of character, потому что перед лицом смерти мы всегда настоящие, а Петир - "он был смелый мальчишка и всегда попадал в неприятности", "отец учил её, что бояться не стыдно, - стыдно только показывать свой страх другим", и это одна из черт, которые именно характеризуют персонаж. Но хорошо, пусть так, пускай он молил о пощаде - я принимаю это. И, принимая, не вижу в этом ничего унизительного, потому что я и сама - трусиха, и не факт, что выглядела бы лучше в подобной ситуации, и он стоял на коленях только перед ней, а перед ней - не стыдно. Он плакал, она плакала - это было "эмоциональное прощание", как говорит Эйдан. И ещё, Санса произносит фразу: "Я верю, что он любил меня". И не надо про Джоффри или Рамси, ни про кого из них ни в каком виде слово "любовь" не звучало. А разве вы ещё не привыкли, что в этом сезоне нам не показывают чувства, а рассказывают о них? Так что то, что Петир всё-таки именно любил Сансу - это канон, и у меня есть кое-какие мысли, что всё это может означать для книг, но надо пока дать им отлежаться.
Да Петира как то бездарно слили, да и вообще весь сезон он никакой был, отсутствие книжного материала сказалось на качестве многих сюжетных линий и логике, я так понял что Бран все увидел когда Петир ему кинжал дал...
 

Veruschka

Наемник
Ну всё, отмучился Петир. Нам будет его не хватать.
И я "отмучилась". Можно спокойно смотреть сериал :)

Вот только что он с торжеством смотрел на Арью и ожидал её смерти. И вот мгновение - и появился жалкий напуганный простолюдин. Его хныкающее выражение лица, испарина, жалкие вопли "Я любил вашу мать, я люблю вас"
Мы ведь про сериал говорим, правда? Так вот. Согласна с вами как никогда и ни с кем. Все это, действительно, отвратительно.

Да, я правда считаю, что Мизинец сериальный и книжный максимально близки
Когда образ, возникший у конкретного читателя, совпадает с образом сериальным, создается ощущение, что ты прав.
Я поняла, что актер играл одно, а теперь треплется в сценарии о том, чего на экране не было.
Такое может быть, если актер читал книгу. А сериал уже несколько сезонов подряд - это:
Это все чистой воды фансервис и никакого отношения к персонажам Мартина на мой взгляд, не имеет.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaSh

Знаменосец
Такое может быть, если актер читал книгу.
Эйдан читал книгу и вообще очень начитанный человек, а это влияет на трактовку образа, потому что позволяет видеть немножко глубже. И его последнее интервью - оно потрясающее, он тааак тонко намекает на то, что он думает о сценарии седьмого сезона. И наконец-то раскрывает свою игру. Я ведь читала его прежние интервью и была раздосадована тем, как он отрицал чувства к Сансе, а тут - вуаля, карты на стол, и самая любимая сцена - поцелуй в снежном замке. Очень я с ним резонирую.
 

Augusta

Знаменосец
Вы сайчас мне леди Августу напоминаете, и это не комплимент)))
Ну окей, принимаю претензию, я о вас думаю гораздо лучше. :)
Какая прелесть:D Вы меня постоянно упоминаете в разговорах с кем-нибудь в подобном ключе. Что бы это значило?:rolleyes: Думаю это зовется баттхертом по мотивам прошедшего сезона, о котором вы до последнего говорили, что фейкоспойлер лжив, а оказалось, что ещё и как правдив, и все те теории, в железобетонной убежденности в коих вы меня упрекали, вдруг сбываются. Да ещё и Тейлор слова Дедушки передает, что всё ПЛИО о Джоне и Дени, а сам Мартин обещает Джораха вечно из френдзоны не выпускать. Какая печаль:cry::meow:

Вот помнится, когда я вам писала, что уверена на 100%, что Санса убьет Мизинца в Винтерфелле, исходя из пророчества Призрака Высокого Сердца, вы на это реагировали в стиле: "ну что с неё возьмешь, упертой этой, не умеющей видеть 50 оттенков мартиновской сложности". Ну и что же в итоге? Сбылась-таки теория, и ровно так, как и было это очевидно. Так может все-таки с вашим восприятием Саги что-то не так, а не с моим? Раз мои "банальные" теории сбываются?:sneaky:

P.S. Если вам не хочется, чтобы я писала вам в подобном ключе, то и вы меня не упоминайте в беседах с кем-то в подобном тоне.
 

Kars

Знаменосец
Был бы бейлиш трусом он бы не пошёл на убийство джофри.он бы не тролил карлика.
А так бейлиш сглупил когда не сдал арью в харенхолле.вот что значит добрые дела не остаются безнаказанными.
 

Kars

Знаменосец
Augusta , ну для начала бейлиша убила не Санса,а арья которой походу бессердечной кусок пришили.

А так в книгах бейлиш в винтерфелл попадет разве что следующим летом)))и то врядли.ставили бы вы на бессердечную
 
Сверху