• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Ланнистеры. Судьба их Дома и влияние на Вестерос

Ivor_Lannister

Кастелян
Нет. Безумие Таргов это результат династической каши, сочетания инцеста и брака с андалами. Я не силен в генетике, тем более плиошной, но предпологаю что именно андальская сторона Таргов конфликтовала с инцестом, а не драконья кровь. Поэтому и монетка.
Давайте пока оставим это в качестве предположения и будем ждать выхода книг. Пока факты говорят о том, что инцест был вреден для Таргариенов и это одна из вещей, которая их погубила.
Верно, чтобы седлать драконов не нужно быть абсолютным таргом/валирийцем, но желательно.
Потомком быть нужно.
Те, кто седлали драконов были бастардами.
Но инцест необязателен.
То что в Таргах перестала работать какая-то штука в генах, позволяющая пролуплять драконов и вдруг завелась как старый жигуль исключительно на Дени(плод инцеста) тому подтверждение. А до этого, из-за брака с андалами всё глубоко затихло.
Нет никаких сведений, что те Таргариены, у которых вылуплялись драконы, обладали способностями аналогичными как у Дейенерис.
Согласен, но на мой взгляд, Эйгон Завоеватель действительно знал важность инцеста и поэтому допустил это. Иначе он не мог, из-за драконов, чье отсутствие у владык Трона первое столетие обеспечило бы развал.
Эйгон Таргариен в первую очередь следовал культуре предков. И да, согласен, что он создал королевство, в котором верность королю обуславливается наличием у того драконов. Очень непрочно. И этого можно было избежать если бы он и его потомки дробили земли гранлордов и увеличивал свой домен (о чём я говорил ранее), аналогично династии Капетингов в нашем мире. По сути Таргариенам так и не удалось объединить семь королевств и Восстание Баратеонов закономерный тому итог. У ненавистного вами Тайвина же была одна задумка, которая, к сожалению, вероятно, не реализуется - это породниться домами (Ланнистеры, Баратеоны, Тиреллы, Старки, Мартеллы). Ранее это же пробовали и это удалось Арренам, Баратеонам, Талли, Старкам и Ланнистерам (на чём и строилось королевство Роберта).

Не могу точно знать важность каких либо особенных по-вашему предложений. Отвечая на ваш тезис, скажу лишь что в реальном средневековье на которые вы опираетесь были понятия "плохой и хорошей войны" - грязной и честной. Тайвин устраивал грязь везде где был, и в начале ВПК он даже не вышел на связь с Эдмуром чтобы условить рамки - возможно для ПЛиО это необычно, не знаю, но в аналогичной ситуации средневековья его сразу бы приняли за англичанина за бесчестное, безбожное отродье и никакой он не "обычный" лорд. Второе - да, в истории плио были такие же выблядки как и он, безусловно.
Верно, в Средние века войны делились на грязные и чистые. В Войне Пяти Королей в противостоянии с Речным и Северными землями Тайвин использовал грязную войну. В данном случае наглядна видна аналогия с походами Эдуарда Третьего и Черного Принца во Францию во время Столетней войны (Мартин видимо черпал знания по историографии для данного момента своей истории именно с этой темы). Там жестокость была оправдана тем, что все французские лорды были мятежниками (поддержав Валуа, а не законного короля Эдуарда) и потому их жалеть не нужно. По аналогии жестокость в кампании в Речных землях также обусловливается тем, что речники и северяне поддержали не законного короля Джоффри, а Робба Старка (при чём они сами понимали это в книге, вместе с Роббом). Опять же, ужасы своих подданных Эдуард в реальной истории списывал в случае чего на самоуправство лордов, а сам умывал руки. Точно также как Тайвин в ПЛиО (как было с тем же Горой и Лорхом). Что интересно, во время Столетней войны были дипломатические отношения между сторонами конфликта, как и в ПЛиО Робб Старк регулярно взаимодействовал с короной. Потому это обычная Средневековая грязная война (спасибо, что уточнили) в рамках гражданской. Грязность со стороны Тайвина также может объясняться тем, что Робб Старк и его вассалы были мятежниками, а у Тайвина ещё с юности разговор с ними короткий.
Готов закрыть эту тему, мне, как человеку разделяющему философию Эддарда Старка и Барристана Селми о положеном всегда милосердии и чести, требующей выйти и сразится один на один,
Теперь я понял ваши предпочтения и в дальнейшем мне станет легче вести с вами диалог и понимать вас.
омерзительна эта личность, которая даже будучи всего навсего вероятным наследником устраивала геноцид Кастомере и Тарбекхолла, женщины, дети, руины в начале и красная свадьба в конце - это не то чем в принципе можно восхищаться. Отсутствие таланта, лишь жестокость, озлобленность, подлость и большая удача ака рояль в кустах - вот и весь Тай.
Ну опять геноцид. Тайвин, понимая, что ситуация на Западе идёт с тому, что в ближайшем будущем Даннистеров сковырнут с места гранлодов, заранее подготовился, спровоцировал мятеж и жестоко подавил его с целью исключения подобных прецедентов в будущем. А по поводу детей и женщин... дети могут вырасти, а женщины могут родить новых детей. Мартин списывал Тайвина с Макиавелли, а он писал: "Людей следует либо ласкать, либо изничтожать, ибо за малое зло человек может отомстить, а за большое — не может; из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести". Тайвин изначально решил убрать Рейнов и Тарбеков из Запада, а потому рассчитал определённую обиду. В противном случае он бы столкнулся в будущем с проблемой аналогично Талли с Фреями и Старками с Болтонами.
Восхищение Тайвином (лично у меня) вызвано не его жестокими поступками, а решительностью, последовательностью и пониманием как устроена жизнь (это ясно из его действий и цитат). У Мартина неплохо вышло прописать его, несмотря не то, что он не является главным и даже второстепенным героем. У него присутствует талант, возможно он жесток, но в рамках разумного, озлобленность не доказана, так как нет его Pova (в отличии от Тириона, например), да и удачлив он особо не был (на самом деле у него довольно печальная биография).
Нет, первоочередно это подлость, а потом прагматизм. Требовалось ли вообще убивать короля если спустя мгновение прибыли те кто был бы и не прочь взять этот грешок? Короля можно было попросту задержать и это сделал бы Роберт. Да что угодно. Я считаю что Джейме был исключительно на стороне своего отца и именно поэтому убил короля,а вовсе не из-за спасения столицы - спасти отца и войско. ИМХО.
Первое предложение о Тайвине или о Джейме?
Джейме убил короля, потому что тот решил сжечь столицу и посылал для этого пиромантов. Именно поэтому он не мог задержать короля, плюс само убийство было совершенно спонтанно. Всё это есть в его Povах, не понимаю, зачем вы задаётесь этим вопросом. ИМХО опровергается мыслями Джейме, которые у нас есть. Чуть выше вы писали, что прекрасно знаете лор.
Я не Роберт Баратеон и не Нэд Старк - меня не нужно обманывать, я читал книгу и знаю лор. Джейме урождённый Лан - грехи совершенные им и его сестрой это преступление всей династии и хорошо подчеркивают кровь Тая и Джоаны. На её счёт я также уверен - карлик от Эйриса. Шлюховатое потомство исключительно. До них и паралельно им - Ланнистеры были и есть порядочные, но вместе с ними это "Дожди из Кастерли" и не иначе.
Опять же ваша оценка действий Ланнистеров и предположения, основанные на уже, как я понял, не неприязни, а ненависти. Тут нет фактов, чтобы о них говорить. Оценка преступлений Джейми и Серсеи остаётся на долю читателя. В книге же мира они на данный момент недоказанны и не могут такими быть до появления ДНК-теста.
При Роберте Бейлон бы не посмел, а при его законном наследнике, хотя бы примерно как харизматичный Эдрик то и не сдюжил бы - Запад был бы за него,как и север с живым Нэдом и плененных Теоном, а бейлону "смелому" и одного Тая хватило бы чтобы сидеть смирно.
У нас есть следующие факты: 1) Лорды Железных островов имеют реваншистские настроения и желают грабить соседей, следуя древнему "Старому пути". 2) Бейлон после неудачного мятежа сохранил своё желание и намерение стать королём независимого королевства. Перед ним не лежит ДНК-теста Джоффри, Ему плевать законный Джоффри или нет, он ждёт удачного момента. 3) Бейлон однажды восстал против коалиции льва, волка, сокола и рыбы с оленем. Имея превосходство на море, он сделает это вновь или его потомки. Вывод: Если ничего не предпринять - война неизбежна. Возможность что-то изменить была - была = первое восстание раскрыло все карты. Война случилась - случилась. Это сепаратистский регион и потенциальный кандидат на отделение, на который невозможно влиять ни верой, армией. Незаконнорожденность тут не играла и не играет никакой роли.
Он поднял знамена за отца, а не за мнимое королевство. А при живом Нэде об этом и думать не стоит.
Опять же, сепаратистские настроения присутствуют в первую очередь среди подданных грандлорда. К тому же желание пограбить южан. Если бы всем был важен Нед, то они последовали бы его воле и поддержали Станниса, например. А в результате на Робба просто одели корону и он стал жертвой обстоятельств. Если бы он не надел, это сделал бы другой Старк в будущем. Незаконнорожденность Джоффри тут также не играет никакой роли. В обоих случаях Мартин прописал естественные условия для делания отделения, это у него получилось хорошо.
Согласен, но "маленький" Ренли не был дураком - рыбный союз + запад + Станнис он не затащил бы, да и если бы не Серсея Роберт прожил бы ещё лет десять и Ренли поумнел бы наверное за это время. А может и нет.
Ренли изначально хотел получить власть и к началу войны он решил, что это будет сделано силовым путём в обход других претендентов, опираясь на прецедент, который создал Роберт. Ему было без разницы законные дети Серсеи или нет. В противном случае он бы присягнул Станнису. Надо признать, что у него была внушительная опора и поддержка в лице Штормовых земель и Простора. И даже в случае союза Талли, Ланнистеров и Баратеонов их военные ресурсы покрыл бы один Простор. А тут ещё были и Штормовые земли, которые остались за Ренли. В вашем сценарии результат зависел бы исключительно от военной удачи. Ренли в любом случае решился бы рискнуть.

Дени изначально вообще не несла никакой опасности.
Визерис и Дейенерис как более законные претенденты на престол постоянно несут огромную опасность, пока остаются живы. Оперируя данными из книги, у нас есть пример, корона уже сталкивалась с подобным - существование Блэкфайеров. Разберём ваши аргументы:
Во-первых женщина,
:fools:
во-вторых вышла замуж за дикаря и была бы счастлива жить с ним,
Это мы знаем как читатели. На месте короля я бы каждый день боялся, что более законный претендент вернётся с армией, чтобы отвоевать мой престол. А ещё больше я бы боялся, что с этим столкнуться мои потомки. А выход Дейенерис за Кхала Дрого изначально политический брак, по которому Визерис получил бы армию дикарей для вторжения. Мёртвые Дени и Визерис не смогли бы в таком участвовать.
в-третьих напрочь лишена ума.
Она может быть хоть полоумная, но у неё есть королевская кровь, которой воспользуются интересующиеся стороны. Как и происходит в каноне.
Её амбиции это сугубо результат неуёмной ярости Роберта к Рейгару, вызвавшее покушение на неё.
Амбиции как раз вызваны неудачным покушением, которое организовал Варис с целью обратить её взор на Вестерос. Как раз пример влияния интересующихся сторон.
Живые потомки от Элии, как и сама Элия, принесли бы Таю куда больше плюшек.
Страх, что законные наследники могут отвоевать престол у его внуков? Повторяю, у нас есть сериальный прецедент ухода из Ночного Дозора (который вероятно будет и в книге), есть прецедент ухода из Королевской гвардии и даже из Цитадели (Эймону в своё время предлагали). Нет, как читателю, убийство детей Рейгара кажется необходимым шагом. Почему Тайвин это сделал? Думаю, что он просто со скептицизмом относится к вышеперечисленным организациям, плюс те мотивы, которые он сказал Тириону
Но он детоубийца со стажем, поэтому ему и нужно было именно это.
:shifty: У вас нет его Pova, где бы он кайфовал от убийства детей. Пока он не появится, каждый будет считать по-своему. Я, вот, думаю, что он плакал, когда принимал это решение:cry:
Вспомним как он говорил о том ,что буквально бежал в КГ, опасаясь Нэда Старка - хотел быстрее переметнуться и действовал исключительно в рамках выживания.
Каждый ход в игре под названием жизнь делается в рамках выживания.
Да и Роберт прекрасно насадил Джоффри в голову мысль что Тай сидел в своём замке как трус - трусом он и был. "Прагматик" пфф
В средние века лорды делились на чисто военных и управленцев. Редко, когда кто-то совмещал обе стороны хорошо. Роберт как раз чисто военный, потому он считает всё, что происходит не в чистом бою трусостью, глупость и т.д. Аналогично Тарли считал позором вступление сына в Цитатель, ведь это ерудна и не естественно, по его мнению. Вот и не удивительно, что он говорил это Джоффри. А тот, в свою очередь, желая возвыситься в глазах дела решил сказать это как аргумент к тому, что "сильный король" поступает как хочет. Роберт был для него сильным отцом и королём. Что интересно, заметьте, у них с Тайвином произошло противоречие, когда король хотел убить мятежных лордов, а Тайвин выступал за их помилование: "Когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнём, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадёт перед тобой на колени". Маньяк Тайвин удовлетворил бы пользу внука. Ваш образ строиться исключительно на нашем негативном отношении.
Наверное пару раз на него вылили ночной горшок на улице , вот и результат.
Ха-ха, мне понравилась шутка:oh::bravo:
Объективных причин для этого не было, если только ему не нужны были деньги, но вы то сами в это верите? Он животное.
Нам не предоставили никаких причин для разграбления столицы. Остаётся только предполагать.
Ок, закроем на том, что Ланнистеры не банк сугубо потому что Серсея хотела это создать. Значит этого не было до нее,а займы вассалам может и были.
Просто Мартин, наделяя Ланнистеров такими богатствами, не подумал, что они по логике должны их как-то использовать. А то у него нищий Север наравне с богатым Западом воспринимается. Только не говорите, что это не так.
Грейджоев в столице вообще никогда не было и не нужны они там никому.
Вассалы должны несколько раз в год являться ко двору сюзерена и докладывать о положении дел в их землях. Если не приезжают. значит готовится мятеж и стоит начать собирать знамёна. А по уму, как так корона не может влиять на дальние Железные острова, стоит устроить Грейджоев при дворе, чтобы можно было их контролировать. Аналогично с Дорном и Севером.
Возможно просто не заметили
Да ладно, там всего семь королевств и они не заметили, что гранлорды одного не присягнули. Сделаем вид, что этих слов не было.
или долго ожидали - Джон Аррен был дипломатичным и мог банально закрыть глаза, не требуя того что считал действующим -
Джон Аррен вроде не показан как дурак и предатель Роберта. Мне кажется, что это просчёт Мартина. Хотя он специально про клятву написал... может пора начать строить теории насчёт истинных причин Восстания Бейлона...
налоги наверника платились.
Как, если Грейджои ни разу не являлись в столицу?
 

Saleron

Без права писать
Давайте пока оставим это в качестве предположения и будем ждать выхода книг.

Универсальная фраза #1, способная закрыть абсолютно любую тему форума. Наши беседы основаны на наиболее вероятном и новая книга Мартина, написанная в любимом им стиле - под рукой мейстера, не дает гарантий.

Нет никаких сведений, что те Таргариены, у которых вылуплялись драконы, обладали способностями аналогичными как у Дейенерис

А есть повод сомневаться?

И этого можно было избежать если бы он и его потомки дробили земли гранлордов и увеличивал свой домен

Когда были драконы, то в этом не было нужды, а когда вдруг об этом вспомнили с потерей драконов, то вероятно, это стало бы нонсенсом и консервативное общество лордов этого бы не стерпело - мое предположение. У руля 7к крайне редко были дальновидные короли и очень часто их окружали представители регионов чьи земли, потенциально король хотел бы взять себе - им этого не надо. Да, патриотизма в 7к нет, однако чувство сплочённости вокруг грандлордов имеется, за исключением Простора и Речных Земель разве что.

У ненавистного вами Тайвина же была одна задумка, которая, к сожалению, вероятно, не реализуется - это породниться домами

Да ну? И где в этом можно убедиться? - в речной союз он не вошёл, роднится с Мартелами отказался. Брак внука изначально со Старками это инициатива Роберта, а с Тиреллами - подгон от Тириона.

По аналогии жестокость в кампании в Речных землях также обусловливается тем, что речники и северяне поддержали не законного короля Джоффри, а Робба Старка (при чём они сами понимали это в книге, вместе с Роббом)

Я имел в виду самое начало ВПК, когда Тайвин начал войну с Речными Землями из-за карлика, отказавшись от переписки с Эдмуром. В то же время почему-то нет не малейшего намека на то что во время Восстания Роберта были такие же бесчинства, даже наоборот - Коннингтон даже Каменную Септу не тронул.

это ясно из его действий и цитат

Например нижеописанное вами?

«Когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнём, но когда они преклоняют колени — протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадёт перед тобой на колени»

Этот гений цитат забыл вспомнить что когда Рейны, после битвы попросили мира - он им отказал и уничтожил абсолютно всё и даже их союзников Тарбеков. И вот только Джоффри хотел сделать тоже самое со своими неверными вассалами, то тут же изрёк эту мудрость. Ха!

Мартин списывал Тайвина с Макиавелли

Вам виднее конечно. А я думаю что со Шрека - годится как аргумент?

Первое предложение о Тайвине или о Джейме?

О Джейме.

Джейме убил короля, потому что тот решил сжечь столицу и посылал для этого пиромантов.

Единственного посыльного он убил и приказ не мог быть отдан.

Именно поэтому он не мог задержать короля,

Мог. Дал оплеуху и всё - баю-бай

плюс само убийство было совершенно спонтанно.

Спонтанно? Вы отказываете Джейме в сыновьях чувствах, но при этом абсолютно уверенны что он спасал столицу. А я считаю что в этом коктеле чувств он прежде всего предатель, который банально наплевал на клятву так как понял несколько вещей
1. Эйрис ему не очень то и нравится
2. Его отец уже победил
3. Вполне возможно сдохнет от огня, да и он сам тоже

Всё это есть в его Povах, не понимаю, зачем вы задаётесь этим вопросом.

Не верю ему не на грош. Этот инфантильный мужик, забывшийся в 15-летнем возрасте вообще не способен трезво себя оценивать. Да и долгое время он, в качестве ответной реакции, считал себя лучше чем есть на самом деле и приписывал себе слишком много прав - и Роберта он убить может если захочет, и детей убивать и инцестом право имеет заниматься как Тарг - больной человек.

Оценка преступлений Джейми и Серсеи остаётся на долю читателя.

Они объективны, если их не выгораживать и следовать опыту ПЛиО. Знаете что стало с Харровеями - узнайте, и вот туда дорога Ланнистерам.

1) Лорды Железных островов имеют реваншистские настроения и желают грабить соседей, следуя древнему "Старому пути"

Квеллон с вами бы не согласился."Новый Путь" по вашему слабее? я так не думаю. Куда смотрит голова туда и всё острова.

Бейлон после неудачного мятежа сохранил своё желание и намерение стать королём

Безусловно.

Бейлон однажды восстал против коалиции льва, волка, сокола и рыбы с оленем

Его намерения были в том что 7к не будут едины. Возможно он рассчитывал на сепаратизм Простора и Дорна одновременно с ним.

Имея превосходство на море, он сделает это вновь или его потомки.

Во второй раз он бы это сделал исключительно подумав - Роберт щадить его дважды не будет. Тайвина и его земли, по его словам он опасался, и если тот на стороне короля, как и Рыбный союз то о чем и речь? Ударить по простору если выйдет шанс, допустим потенциального вторжения Таргов это да, а вот против короля идти - нет. Да и возвращаю к вам претензию о том что вы не замечаете важное - Теон в плену.

Незаконнорожденность тут не играла и не играет никакой роли.

ВПК - это три короля на ЖТ, один из которых, Станнис, абсолютно точно воевал из-за незаконности. А все остальное бы подождало как минимум лет 10 пока Роберт не умрёт.(Серсея его не убьет из-за расскрытия тайны; Варис также считал что время раннее.)

Если бы всем был важен Нед, то они последовали бы его воле и поддержали Станниса, например.

Важен живой Нед, а мертвым быть, при отсутствии Джоффри, не нужно.

Если бы он не надел, это сделал бы другой Старк в будущем

Вам виднее. Я лишь категорично не согласен - 300 лет подчинялись и ещё столько же бы подчинились если бы не Джоффри они бы породнились.

Ренли изначально хотел получить власть

Вполне вероятно, но где гарантии что ему бы этого хотелось при нормальном наследнике Роберта, а не Джоффри?

внушительная опора и поддержка в лице Штормовых земель

Которая развалится если наследником на троне будет не златовласая ланнистерская мямля а, как я и написал, хотябы вполовину харизматичная как Эдрик и также похожая на Роберта. Мое мнение.

И даже в случае союза Талли, Ланнистеров и Баратеонов их военные ресурсы покрыл бы один Простор

Один простор это max70к - это примерно как 40к Запада и 30к Речных Земель, не говоря о Севере, Долине и королевских землях. Опять же если на троне нормальный наследник то и сам простор раскроится

В вашем сценарии результат зависел бы исключительно от военной удачи. Ренли в любом случае решился бы рискнуть.

Станнис, Нэд и Тайвин против Ренли - кто же победит, хм...

Визерис и Дейенерис как более законные претенденты на престол постоянно несут огромную опасность, пока остаются живы

И поэтому их никто не трогал 14 лет?

А выход Дейенерис за Кхала Дрого изначально политический брак, по которому Визерис получил бы армию дикарей для вторжения.

Этим браком она себя опорочила в глазах знати Вестероса - это был <…> - первое. Второе - женщины в истории 7к ни разу не были законными королевами, и более того, Великие Советы их отсеивали - поэтому никаких шуток.

королевская кровь, которой воспользуются интересующиеся стороны

А такая ли она королевская - вопрос на засыпку. У Эдрика кровь посвежее была*мелисандра кивает* и что-то табун условных пауков не прослеживается.

Амбиции как раз вызваны неудачным покушением, которое организовал Варис

...По указке Роберта. Я об этом и пишу

у нас есть сериальный прецедент

Я его не рассматриваю. В сериале, знаете ли и Винтерфелл ни как в книге и иные не так выглядят, и Тирион с носом - что угодно в пользу того что нельзя смешивать книгу и сериал в одном обсуждении.

Думаю, что он просто со скептицизмом относится к вышеперечисленным организациям

Что-то как то Эймон не сбежал, да и из "молчаливых сестер", которых вполне вероятно называют так не просто так, никто не сбегал за всю историю.

У вас нет его Pova

Универсальная фраза #2, которая абсолютно ничего не утверждает, но отказывает всем предположениям. Если вы готовы утверждать что Тайвин действительно плакал от детоубийства то удачи - закрываю ветку .

Ха-ха, мне понравилась шутка

А вот жителям столицы не понравилась, погибло n- количество стариков, женщин и детей и n- колличество было изнасиловано.

Нам не предоставили никаких причин для разграбления столицы. Остаётся только предполагать.

Предпологаю что он грязное, бесчестное животное. На грани объективности, ибо сей факт подтверждает также Тарбекохолл и Кастомере.

Просто Мартин, наделяя Ланнистеров такими богатствами, не подумал, что они по логике должны их как-то использовать. А то у него нищий Север наравне с богатым Западом воспринимается. Только не говорите, что это не так.

Каждому по потребностям. Ланны привыкли к роскоши, турнирам и прекрасным ежедневным платьям, роскошному двору и прочее, а Север борется за выживание зимой и покупает обычно зерно, а уж потом на что останется. И те, и другие вкладываются скорее в себя, чем во влияние так или иначе

Вассалы должны несколько раз в год являться ко двору сюзерена и докладывать о положении дел в их землях.

Можно пруфы?

А по уму, как так корона не может влиять на дальние Железные острова, стоит устроить Грейджоев при дворе, чтобы можно было их контролировать

И содержать? А главное зачем им портить себе аппетит, да и кто позволит отправлять туда каждый раз заложников? А будь это традицией, то можно сразу от них отказываться, ибо они явно там станут не Грейджоями, а Гринджоями с соответствующей для островов ценностью мясного мешка с кошельком.

Да ладно, там всего семь королевств и они не заметили, что гранлорды одного не присягнули. Сделаем вид, что этих слов не было.

8 королевств, не считая Королевский Домен.

Мне кажется, что это просчёт Мартина.

Не думаю.

Как, если Грейджои ни разу не являлись в столицу?
А им что ярлык на княжество что-ле забирать надо? Ни один грандлорд дань в столицу не возит, да и что это за налог то? Наверника пошлины только, а подушную подать в карман кладут себе сами Грандлорды, но скорее всего ошибаюсь.

Доп.: Давайте сокращать тему, слишком широко затронули.
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Последнее редактирование:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Название темы здесь куда милее конечно
А есть соответствующая тема в книжном разделе?
Если хотите обсудить будущее Дома Ланнистеров в "Ветрах" и "Грезах" в целом, а не судьбу отдельных его представителей, то можно создать в разделе "Ветра зимы" новую тему с соответствующим названием, потому что в том разделе есть темы, посвящённые отдельным Ланнистерам, а Дому в целом - только тема "Кто унаследует Запад и Кастерли Рок" (но для обсуждения влияния Дома на политику и экономику Вестероса она вряд ли подойдет).
 
Сверху