• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

Анонимус-сан

Знаменосец
Он своему сыну смерти желает? Из разговора с Тирей этого не видно,он удивлен,что карла племянницу на смерть послал.

Ну так понятное дело, на что ему конкуренты? Дорн должен его сыночку поддержать, а не какую-то левую Мирцеллу. Вот он Тириона и отговаривает.
 

assec

Знаменосец
Ну так понятное дело, на что ему конкуренты? Дорн должен его сыночку поддержать, а не какую-то левую Мирцеллу. Вот он Тириона и отговаривает.
Чего карлу отговаривать, когда Мирцелла давно в Дорне, и уже без уха. Карла глупость совершил Иллирио над ним ржёт.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Чего карлу отговаривать, когда Мирцелла давно в Дорне, и уже без уха.

Отговаривать ехать в Дорн и короновать там Мирцеллу. К тому же, на тот момент она ещё с ушами. Пир и Танец параллельно идут, помните?
 

assec

Знаменосец
Отговаривать ехать в Дорн и короновать там Мирцеллу. К тому же, на тот момент она ещё с ушами. Пир и Танец параллельно идут, помните?
Кто же карлу в Дорн пустит? Он подарок-сувенир для Бурнорожденной. Чтобы его в Дорн послать не надо было на бочку до Пентоса тратится.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кто же карлу в Дорн пустит? Он подарок-сувенир для Бурнорожденной.

Ну вот и не надо, чтобы у подарка-сувенира всякие лишние мысли насчёт племянниц в Дорне возникали. Иллирио его мысли направил по верной дороге, так сказать.
 

assec

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Если Варис и Мопатис играют игру Блэкфайеров, то по какой логике они помогали Дени, да еще и подарили ей драконьи яйца, причем все три?

Блэкфайры - тоже Таргариены, пускай и боковая ветвь. В них течёт драконья кровь и они теоретически могут быть всадниками. Если Таргариены целых полтора столетия мечтали о возрождении драконов, почему не могли о том же самом мечтать и Блэкфайры? И где искать ответы удобнее, чем в Эссосе, где древние валирийские знания и артефакты прямо под боком - надо лишь рискнуть и добраться до развалин Валирии, или доплыть до Асшая. А может какие-то знания сохранились и в Квохоре, где по сей день перековывают валирийскую сталь.

Я думаю, Блэкфайры выяснили о драконах куда больше, чем сами Таргариены. И, вполне вероятно, они вычислили Обещанного Принца, сиречь Дейнерис. Эймон ведь говорил о неточностях перевода. В Эссосе, где до сих пор говорят на валирийском, таких проблем не было. Поэтому Дени и Визерис о убегали от "убийц Узурпатора", хотя судя по бурным обсуждениям на Малом Совете, Роберт ни разу ещё не посылал убийц к последним Таргариенам до их союза с Дрого. "Убийц" посылали Варис с Иллирио, чтобы постоянно перемещать Визериса и Дени с места на место, тем самым выводя их из-под контроля Мартеллов, намеревавшихся женить Визериса на Арианне. Такой союз Блэкфайрам был ни к чему, Дорн - их исконный противник.

Дени специально подарили яйца с тем расчётом, что она их пробудит. Для её безопасности к ней приставили Джораха Мормонта, а может и других людей, остававшихся в тени. Возможно, Иллирио активно сотрудничал и с некоторыми фракциями в Асшае. Отсюда и Мирри Маз Дуур, обучавшаяся там (и связанная с другим любопытным персонажем - Марвином-Магом), и Куэйта из Края Теней, курирующая Дени со второй книги. Маги Асшая кровно заинтересованы в возрождении драконов, поскольку драконы усиливают всю магию. Но они, конечно же, не настолько глупы, как Бессмертные, чтобы попытаться самим ими овладеть.

Вполне очевидно, что три яйца просто так бы никто не подарил. Они бесценны. Такое вложение оправдано лишь в том случае, если получить дивиденды планируют сторицей. Из пятой книги мы знаем, что план Иллирио - женить Эйгона и Дени. Тем самым, Чёрная и Красная ветви объединятся под главенством Блэкфайров, а Эйгон получит дракона. При этом, ему не пришлось рисковать жизнью в ходе ритуала. Все риски взяла на себя Дени, а Эйгон должен был пожать плоды. Но не срослось из-за ошибок самого Иллирио. Он недооценил Дейнерис, и переоценил своего сына, оказавшегося слишком нетерпеливым.
 

LaL

Знаменосец
Если Варис и Мопатис играют игру Блэкфайеров, то по какой логике они помогали Дени, да еще и подарили ей драконьи яйца, причем все три?
Полагаю, что эти яйца уже побывали в объятьях Эйгона Сырного (когда тот был ребенком), но результат был нулевой. Тогда Варис и Мопатис решили поставить эксперимент с последними Таргариенами и яйца были переданы Дени в качестве подарка. Однако, это вовсе не означало, что яйца должны были сгинуть, если бы с Дени случилось что-нибудь трагическое в качестве жены Дрого (сам Мопатис признавался, что лично не рассчитывал, что она долго продержится среди дракийцев). Не даром она была помещена в окружение из приближенных Мопатиса и Вариса - Джораха Мормонта и трех служанок, подаренных ей опять же в качестве свадебного подарка. Эти товарищи должны были приделать яйцам "ноги" в случае чего... и ценные подарки должны были вновь вернуться к дарителям.
Обратите внимание, как драконы только родились, а Мопатис уже оперативней оперативного выслал группу поддержки, которая должна была транспортировать ценных драконов (ну и Дени в том числе, которая сразу "заиграла" в качестве невесты для драгоценного сыночка).
Но Варис и Мопатис предполагают, а Бог Мартин располагает...:meow:
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Если Таргариены целых полтора столетия мечтали о возрождении драконов, почему не могли о том же самом мечтать и Блэкфайры?

Они и мечтали. Эх, если бы у Дэймона Скрипача действительно проклюнулся дракон из яйца в Белостенном..;)
 

assec

Знаменосец
Что то пришла мне шальная мысль. Иллирио обладает искусством водного плясуна. Среди высшего круга Безликих есть Толстяк. Возможно, это и есть Иллирио. На совете они приняли какое-то решение. После этого появляется Мокорро который едет к Дейнерис. Следует отметить, что Иллирио взаимодействует с Красными Жрецами еще с первой книги, со смотрин Дейнерис. Может под личиной Мокорро скрывается Иллирио? Тогда предсказание о Темном Пламени спешащем в Меирин получает смысл. Косвенно, это можно сериальным фанфиком подтвердить, правда там вместо Мокорро действует Варис.
 

Хильда

Без права писать
assec , интересная мысль. А по хронологии как? Иллирио довозит Тириона до Ройны, а потом мы его не видим. Успевает он до Волантиса и на корабль с Квентином?
 

assec

Знаменосец
Иллирио довозит Тириона до Ройны, а потом мы его не видим. Успевает он до Волантиса и на корабль с Квентином?
Не с Квентином, а на «Селасори Кхорун» с Джорахом и Тирионом. Тирион двигался по реке с Грифом и Ко, а Иллирио по суше. Помятуя, что Джораха изначально к Дени приставил именно Иллирио, не исключено, что и похищение Тириона не было случайностью.
 

Хильда

Без права писать
Похищение Тириона - однозначно не случайность.

Точно, с Джорахом, это ж неспроста, Иллирио ему больше не доверяет/доверяет меньше, чем когда-либо. И мы видим, как Мокорро читает молитвы и разговаривает с Тирионом, но вряд ли он занимался только этим.

Остается вопрос, поспевал ли он в Волантис. И вряд ли по суше, это слишком неудобно. Но по морю мог и успеть, на самом деле.
 

Ansars

Кастелян
Что то пришла мне шальная мысль. Иллирио обладает искусством водного плясуна. Среди высшего круга Безликих есть Толстяк. Возможно, это и есть Иллирио. На совете они приняли какое-то решение. После этого появляется Мокорро который едет к Дейнерис. Следует отметить, что Иллирио взаимодействует с Красными Жрецами еще с первой книги, со смотрин Дейнерис. Может под личиной Мокорро скрывается Иллирио? Тогда предсказание о Темном Пламени спешащем в Меирин получает смысл. Косвенно, это можно сериальным фанфиком подтвердить, правда там вместо Мокорро действует Варис.
Надо конечно перечитать, но я с первого прочтения был уверен, что Толстяк из Безликих и есть Илларио.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Да ладно. 19 страниц всего, вы серьёзно? Да это же один из самых лучших персонажей. Вот задуматься только, как всё повернулось бы, если бы не Иллирио? Где была бы Дейнерис? И где голосование? Где вопросы в начале темы?
1. Иллирио самый лучший.
2. Иллирио самый умный.
3. Иллирио самый самый.
Очень незаслуженно мимо прошли, хотя может просто мы так мало про него знаем, что практически нет повода для сплетен и домыслов. Но его дальновидность, умение принимать решения и рисковать, но в то же время всё продумывать, всё это такое уважение внушает. Это не обыкновенный человек. Мне бы хотелось, что бы Мартин его линию достойно завершил.
 

taelshaany

Знаменосец
Убийц" посылали Варис с Иллирио, чтобы постоянно перемещать Визериса и Дени с места на место, тем самым выводя их из-под контроля Мартеллов, намеревавшихся женить Визериса на Арианне.
Кстати, в каком-то из интервью Мартин сказал, что Иллирио и Варис не знали о помолвке Визериса с Арианной.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Да это же один из самых лучших персонажей
Иллирио лучше, чем Варис.
Чем лучше?
Чем Варис.
Где была бы Дейнерис?
В дош кхалин.
Вот задуматься только, как всё повернулось бы, если бы не Иллирио?
В Вестеросе - точно так же. Влияние на эти события Иллирио чуть менее, чем никакое;)
1. Иллирио самый лучший.
2. Иллирио самый умный.
3. Иллирио самый самый.
Все равно победит вариант Иллирио самый толстый:woot:
 

Kraake

Мастер-над-оружием
В Вестеросе - точно так же. Влияние на эти события Иллирио чуть менее, чем никакое
я не про Вестерос. я про любимую всеми Дейнерис. Вряд ли она дожила бы до дош кхалина. Ну максимум несколько месяцев в бегах с братом после падения их дома.
 
Всем привет!
Может быть об этом уже писали здесь, ещё не все страницы прочитал, просто поделюсь своими соображениями об Иллирио Мопатисе, мне думается, в статье в энциклопедии о нём не совсем верно всё-таки написано.
Приступим, цитата из материала из энциклопедии:
"На празднике Иллирио подарил невесте три драконьих яйца, вряд ли надеясь, что она сможет вернуть их к жизни".
Откуда такая уверенность, мне вот так не кажется :).
Уверенность, разумеется, вот откуда:
Цитата из "битвы королей":
" (говорит Джорах Мормонт) – Будь ему известно, что они способны проклюнуться, он оставил бы их при себе.
Это вызвало у Дени невольную улыбку.
– О, в этом-то я не сомневаюсь, сир. Я знаю Иллирио лучше, чем ты думаешь. Я была ребенком, когда покинула его дом в Пентосе, чтобы выйти замуж за мое
солнце и звезды, но ни слепой, ни глухой не была".
Там ещё про продажу Дени Кхалу Дрого, неверность магистров и жадность обжор.
Даже с продажей Дейенерис не всё так просто, Джорах должен понимать, с Вестероса можно было бы стрясти гораздо больше, слишком там много интересантов, которые заплатили бы золотом за гарантии своей безопасности, а для кхала Дрого Дейенерис всего лишь жена, её знатность для него почти пустой звук, ну принцесса, драконья, где они там все эти драконьи короли, плевать ему на них, сколько он таких перенасиловал и ещё мог бы перенасиловать, лично он к Дейенерис относился для дотракийца достаточно возвышенно, но это плюс к его личной карме, так сказать :).
Мы как читатели знаем больше, Иллирио понимает ценность знаний, знания, информация, правят миром.
А сами по себе яйца, яйца драконов не так уж редки, даже в Вестеросе надеются отыскать ту или иную кладку, яйца драконов, так можно понять из текста, вполне
доступны, у кого есть средства, у Иллирио они есть.
Иллирио не выглядит глупым человеком, более того, он выглядит весьма знающим и умным человеком, этот человек играет в игру престолов или какую-то ещё,
не менее масштабную игру, и пока что его методы игры выглядят потоньше и поквалифицированнее, чем у того же Тайвина Ланнистера и многих других профи из
Вестероса.
Его особняк богат, обширен, комфортен, и никакой параноидальной шизофрении, цитата из "танца драконов, грёзы и пыль":
" — Безупречные не болтают, а галея, доставившая тебя сюда, находится сейчас
на пути к Асшаю. Вернется она не раньше чем два года спустя, если море будет к ней милостиво. Что до моей челяди, то они любят меня, и никто из них хозяина
не предаст", отвечает Иллирио на логически безупречные как будто предупреждения Тириона о плохой конспирации в доме Иллирио.
Заметим, Тириона он не отправил на галее по морю, мало ли что, Тирион может попасть в руки пиратов, на земле, стало быть, всё более под контролем, чем
в море.
Этот человек слишком много занимается слишком серьёзными делами, чтобы всё это было случайностью, всё у Иллирио под контролем, только без паранойи, открытой
по крайней мере, без пик с головами, без угроз и кнута.
И Иллирио вполне приятно, что у Дейенерис вылупились драконы, хотя он ни капли не обманывается на счёт благодарности королей и королев:
" — Долго ли еще до реки? — спросил он (Тирион Ланнистер) Иллирио. — Если будем плестись таким ходом, твои драконы вырастут больше Эйегоновых.
— Твоими бы устами! Большой дракон страшней маленького. Очень бы мне хотелось приветствовать королеву Дейенерис в Волантисе, но приходится положиться в
этом на тебя и на Гриффа. Я лучше послужу ей в Пентосе, готовя дорогу для ее возвращения. Ну, а пока мы вместе, надо же толстому старику как-то скрашивать
себе путешествие. Выпей еще вина".
Далее:
" — Ты так уверен, что Дейенерис сдержит обещание своего брата?
— То ли сдержит, то ли нет. — Иллирио откусил половину яйца. — Я тебе уже говорил, дружок: не все в мире совершается ради выгоды. Думай что хочешь, но даже у толстых стариков вроде меня есть друзья и долги, которые дружба обязывает платить".
" — Десять тысяч мечей — королевский дар, отдаю тебе должное. Ее величество должна быть довольна.
Иллирио скромно колыхнул подбородками.
— Не беру на себя смелость судить, что приятно ее величеству, а что нет".
Единственное, что немножко и весьма косвенно подтверждает слова Джораха- слова самого Иллирио о Дейенерис:
" — Дейенерис, когда прибыла в Пентос, была еще наполовину ребенком, но красотой превосходила даже мою вторую жену. Я возжелал ее для себя, но ее робость
и боязливость не предвещали радостей плоти. Я призвал наложницу и утешался с ней, пока безумие не прошло. По правде говоря, я думал, что у табунщиков Дейенерис
протянет недолго.
— Это не помешало тебе продать ее кхалу Дрого.
— Дотракийцы куплей-продажей не занимаются. Верней будет сказать, что ее брат Визерис отдал девушку кхалу в обмен на дружбу. Тщеславный был юноша. Очень
хотел сесть на отцовский трон, но сестру свою желал не менее страстно. В ночь перед свадьбой он пытался залезть к принцессе в постель — не руку, так хотя
бы невинность ее получить. Не поставь я часовых у ее двери, он нарушил бы все мои многолетние планы".
Иллирио не верил, что Дейенерис выживет у дотракийцев, но многолетние планы всё-таки были.
И эти планы удивительным образом сбывались и не сбывались, и сам Иллирио к этому относится вполне спокойно.
Тирион сознаёт, что тут что-то сильно не так, Иллирио заговаривает ему зубы, разумеется все всё понимают.
На пальцах у Иллирио Мопатиса одиннадцать камней, разновидностей, сколько колец- толком не ясно, камней одиннадцать.
Иллирио скорее обеспокоен личным комфортом, чем блеском камней и золота, вот поесть и мягко поспать он любит, это ему можно простить, когда-то он просто
бомжевал, имеет же он право теперь отъесться и отоспаться на мягком, но вот эти кольца- он их никогда не снимает, похоже, где мы встречали что-нибудь подобное-
Мелиссандра и Манс под личиной костяного лорда.
Впрочем, непонятно, зависит ли Иллирио от кого-то или сам командир, с Варисом они общаются вполне по-дружески, на равных, это не хозяин и раб, Иллирио говорит о каких-то
долгах перед Варисом, но многолетние планы "мои", но впрочем- "мы не хотим", чтобы Тирион попал в руки пиратов.
В общем Иллирио Мопатис не прост, и Джорах и Дейенерис в этом смысле в отношении него сильно ошибаются, он вполне возможно корыстен в отношении них, но
не таким образом, как это они себе представляют.
И уж точно ему не было особенно жалко драконьи яйца, очень похоже, что он как раз и рассчитывал на их проклёвывание в руках Дейенерис, в любом случае он
вылуплению драконов только рад, никакого сожаления о том, что эти яйца были в его руках не выражает.
Как-то так!
 
Сверху