• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
"Бастарды все храбрые" - это она Джона вспоминает. Его влияние.:thumbsup:
При чём тут Джон? Никакой особенной храбрости в Винтерфелле он не проявил. Это она на Мию смотрит, ей восхищается и с неё берёт пример. А у Вас всегда так, если что-то хорошее, то только от Старков? Может ли быть что хорошего с юга.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Смысл радоваться новому платью, если ты все равно заложница и красоваться в нем не перед кем?
Вообще-то если читать все целиком, то откроется и причина - почему так рада.
Сама Серсея пришла вместе с портнихой и стала смотреть, как Сансу одевают. Белье все было шелковое, а платье — из особо плотного шелка и серебряной парчи, на серебристой атласной подкладке. Длинные заостренные рукава почти касались пола, когда Санса опускала руки. Да, это взрослое платье, а не девчоночье, сомнений нет. Вырез опущен чуть ли не до живота и прикрыт сизым мирийским кружевом. Юбки длинные и пышные, а талия так узка, что Сансе пришлось задержать дыхание, пока ее зашнуровывали. Ей принесли и новые туфельки из мягкой серой оленьей кожи, облегающие ногу, как перчатки.
— Вы просто красавица, миледи, — сказала портниха, закончив ее одевать.
— Правда? — хихикнула Санса и покружилась, раздувая юбки. — Да, очень красиво. — Она не могла дождаться, когда Уиллас увидит ее такой. «Он полюбит меня, непременно полюбит… он забудет о Винтерфелле, когда увидит меня, уж я об этом позабочусь».
Потому что она хочет, чтобы её жених, Уиллас, увидел её красивой в красивом платье. То есть она не самому платью радуется, а встречу с будущим мужем предвкушает и хочет быть красивой для него.
Это не ее заслуга. Санса выжила благодаря своему происхождению, иными словами, ей просто повезло родиться Старком. Окажись на ее месте какая-нибудь простолюдинка...
Предлагаю представить, как выживала бы при дворе Джоффри Арья. Спорим, что если бы Серсея не уследила, то фамилия "Старк" не помешала бы Джоффри арбалетный болт Арье ниже спины загнать?
 
При чём тут Джон? Никакой особенной храбрости в Винтерфелле он не проявил. Это она на Мию смотрит, ей восхищается и с неё берёт пример. А у Вас всегда так, если что-то хорошее, то только от Старков? Может ли быть что хорошего с юга.
Думаю, что Санса уроки Мизинца усвоит и большая часть из них пойдет её на пользу. Но говорить о том, что вот до Мизинца была трусливая и никчемная Санса, а вот после него вдруг стала конфеткой, тоже не совсем верно. Она обладала достаточно острым язычком с самого начала и успешно и с невинным видом пару раз потроллила и Джоффри и сира Меррина. На встречи в богороще, на побег она тоже решилась сама, имея за плечами только тот багаж, который ей дала жизнь без Бейлиша. Санса боится вего на свете - но преодолевать свой страх она умела всегда. По-моему это и есть храбрость. Другое дело, что тупой отваги, когда шашка наголо и глаза выпучены - это не про неё. Ну так это и к лучшему.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Простите, а что вы назвали бы храбростью в данной ситуации?
Ничего, включая и это).
 
Потому что она хочет, чтобы её жених, Уиллас, увидел её красивой в красивом платье. То есть она не самому платью радуется, а встречу с будущим мужем предвкушает и хочет быть красивой для него.
Еще хуже
. — Правда? — хихикнула Санса и покружилась, раздувая юбки. — Да, очень красиво. — Она не могла дождаться, когда Уиллас увидит ее такой. «Он полюбит меня, непременно полюбит… он забудет о Винтерфелле, когда увидит меня, уж я об этом позабочусь».
Глупо и самоуверенно. И согласна с Lirein , что неуместно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Глупо и самоуверенно.
Что глупо - желать понравиться жениху и быть красивой? Ну а насчет "самоуверенно" даже страшивать не буду. Любая симпатичная девочка хоть раз в жизни да получила выговор типа "ты чего воображаешь из себя", даже если она просто идет по улице в старом платье своей сестры:D
Санса демонстрирует очень естественное поведение для 13 летней девочки, я считаю:not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Её муж Тирион, которого она специально очаровать совсем не пыталась, и тот забыл о Винтерфелле и начал мечтать о Сансиных улыбках и поцелуях.
И о её внешности думал в контексте "никогда еще не была так хороша" и "прекрасна". Собственно, а почему красивая девушка не может радоваться тому, что она красива?;)
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Что глупо - желать понравиться жениху и быть красивой? Ну а насчет "самоуверенно" даже страшивать не буду. Любая симпатичная девочка хоть раз в жизни да получила выговор типа "ты чего воображаешь из себя", даже если она просто идет по улице в старом платье своей сестры:D
Санса демонстрирует очень естественное поведение для 13 летней девочки, я считаю:not guilty:
В обычной ситуации все было бы нормально. Но ситуация, согласитесь, не нормальная. Заложница, у которой убили почти всю семью, которую очевидно обманули и использовали, опять и опять в очередной раз готовится наступить на любимые грабли - "он точно меня полюбит, потому что не полюбить меня невозможно":facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В обычной ситуации все было бы нормально. Но ситуация, согласитесь, не нормальная. Заложница, у которой убили почти всю семью, которую очевидно обманули и использовали, опять и опять в очередной раз готовится наступить на любимые грабли - "он точно меня полюбит, потому что не полюбить меня невозможно"
Да, вот иногда так бывает - когда мрак, мрак, мрак, боль - и вдруг какой-то просвет и ты в эйфории и счастье от того, что вот-вот все это закончится. И да, юность берет свое. Даже в самые страшные дни войны женщинам иногда хотелось быть и красивыми и иногда почувствовать себя прежними, как будто никого ужаса нет, ну хоть на секунду. Думаю, что вы поймете, что такое на самом деле бывает и вот у Сансы тот самый миг. Предчувствие освобождения и девичьи мысли.
Уиллас - это свобода. Это возможность уехать от Серсеи и Джоффри и если Санса хочет быть красивой, чтобы завоевать его - ради этой своей свободы - то что в этом неестественного и заслуживающего порицания?
 

Lizzz

Знаменосец
Её муж Тирион, которого она специально очаровать совсем не пыталась, и тот забыл о Винтерфелле и начал мечтать о Сансиных улыбках и поцелуях.
Тирион слаб на женщин. И еще не лишен сочувствия. И он ей явно симпатизирует и жалеет. И что в этом экстраординарного-то?
 
Да, вот иногда так бывает - когда мрак, мрак, мрак, боль
Да все бывает! И, конечно, у любой медали две стороны. Я Сансу не осуждаю за слабость, трусость и иногда, уж простите, глупость. Просто констатирую. Хотя и вижу, что порой она способна выйти за границы своего страха, проявить человечность и доброту, сообразительность, наконец, и осторожность. Одно не отменяет другого. Я вижу картину целиком. Стараюсь не давать моральных оценок (здесь и так слишком много моралфагов). Не считаю персонаж уж чем-то совершенно исключительным, как многие тут взахлеб об этом пишут. Какое-то внутреннее сопротивление этому и заставляет меня все грызть и грызть этот кактус, хотя, чувствую, что скоро все же надоест. Придется ждать выхода новой книги((. Как-то так.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что же Арья не покончила с собой когда в Харренхоле её под зад били?
Что же Лианна не покончила с собой когда из за её шалавливости погибли её отец и брат? Что же Дейнерис не покончила с собой когда брат продал её табунщику?
Лианна здесь совсем не по делу. Её не били, это девушка-волчица лупила оруженосцев с рыцарями. А Дени и Арье доставалось, но они при этом не кричали, что их брат изменник, в них самих течет черная кровь, а того, кто приказал их избивать, всем сердцем любят. Наверно, недостаточно храбро терпели побои. :smirk:
 

Ivan456

Знаменосец
Лианна здесь совсем не по делу. Её не били, это девушка-волчица лупила оруженосцев с рыцарями. А Дени и Арье доставалось, но они при этом не кричали, что их брат изменник, в них самих течет черная кровь, а того, кто приказал их избивать, всем сердцем любят. Наверно, недостаточно храбро терпели побои. :smirk:
Санса сказала королю а что если мой брат принесёт мне твою голову.
А чего Арья засунула свой язык в пятую точку и не сказала в Харренхоле что она Арья Старк, стыдно было?
Дени сожительствовала с убийцей своего брата.
Лианна два года трахалась с убийцей её брата и отца. Мученица.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ну а толку от воплей и проклятий в адрес Джоффри, если это никак не поможет? Главное это то, что в сердце, а внутри и наедине с собой Санса не считала родных изменниками. Это главнее, чем показушная бравада когда тебя избивают мужики. И Дени тоже б лепетала все что б вздумалось, если б ее били, а защиты не было. Тоже хрупкая маленькая девочка. Визериса ж молча терпела и на рожон не лезла. И умно делала. А то была б без зубов и с синяками
 

Морской анемон

Знаменосец
Нормальный человек любит того, кто рядом.
Нормальный человек - слишком растяжимое понятие, а "стерпится-слюбится" слишком ненадежный рецепт. Так что нормальные люди кого только ни любят.

Откуда Санса может знать об отцовским понятиях о чести?
Оттуда, что она жила с ним в одном доме, видела, как он обращается с женой, детьми, слугами и преступниками.

Поэтому придется учитывать, что в нравственные принципы Неда Старка вполне укладывалась и супружеская измена
Не знаю, стоит ли напоминать, что никакой измены с большой долей вероятности не было, а была только тайна, сохранение которой упало на него тяжелой ношей?

1) Кто в одиннадцать-двенадцать лет не мечтал о принцах на белом коне?
2) Кто в эти годы (да и позже) не заслушивался певцами?
3) Кто не мечтал стать королевой бала?
4)Кто, ради выполнения своих необыкновенных желаний-хотелок не ссорился с родителями?
5) Кто, после исполнения этих желаний-хотелок потом не рыдал "Мама! Ну почему ты меня не отговорила? Не связала и в ящике не заперла?
6) Кто из нас старается не идти на конфликты, пока они не затрагивают твои личные интересы?
7) Кто из нас, вляпавшись в проблему, не мечтал, чтобы ее решили другие... к нашей же пользе?
8)И последнее... случалось ли не поблагодарить того, кто сделал нам добро?
Кроме п. 5 все про меня :) Особенно в 11-13 лет.

У меня крик души наверное, но уже устаешь от критики Сансы и обвинений в слабости, конформизме, тупости, лени, обжорстве, тунеядстве, поверхносности,
Тему просто превратили в похабный дешевый балаган, что весьма печально.

Вспомните, как Сэм обгадился в штаны при виде Иных. Картина весьма непривлекательная, правда?
То, что из всех поступков героя вы акцентируете его внимание именно на этом, а не на убийстве Иного, защите Лилли, преданности Джону и т. д. - говорит гораздо больше о вас, чем о нем.

Умру, но не допущу унижения, к примеру.
Это не храбрость, это гордость. Тоже помогает выстоять, но качество другое.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не считаю персонаж уж чем-то совершенно исключительным, как многие тут взахлеб об этом пишут. Какое-то внутреннее сопротивление этому и заставляет меня все грызть и грызть этот кактус, хотя, чувствую, что скоро все же надоест. Придется ждать выхода новой книги((. Как-то так.
Мне было бы жаль, если бы вам показалось, что вот конкретно я считаю её исключительной. Мы же с вами на Сансе не одну тонну лимонных пирожных съели:D
Я считаю, что Санса - самый обычный человек, с обычными достоинствами и недостатками. Недостатки очень обыкновенные - как у всех нас. Немного эгоизма, немного поверхностности, немного слабости, много страха. Но и достоинства есть - просто они тоже.... как бы обыкновенные. Она не вылупливает драконов и не требует меч. Она обыкновенно добра, обыкновенно вежлива - и ей правда нравится быть такой. Санса на самом деле от природы очень хорошо "прочитывает" людей и после снятия розовых очков - делает это все лучше. Она не умеет ненавидеть - вот чтобы прямо до зубовного скрежета (это тоже в каком-то роде достоинство). Ей не свойственны страсти от слова вообще. То есть вы видим девушку, которая никому не мешает жить. Она живет сама по себе, для неё естественна роль "маленькой леди" и она спокойно и с радостью готова быть леди-женой и не мечтает о несбыточном. Самая обычная 11-летняя девочка, с достоинствами, недостатками, послушанием и непослушанием и чувствами самой обыкновенной 11-летней девочки.
Просто часть сильно преувеличивает её недостатки, а часть читателей настаивает на наличии у неё достоинств, но так как они у неё "обынчые", то почему-то это и не считается. И мне вот странно - почему? Санса растет, меняется, по-другому смотрит на людей и как минимум наблюдать за этим не менее интересно, чем за тем, как другая девочка завоевывает города. Ну, для меня.
 
Не знаю, стоит ли напоминать, что никакой измены с большой долей вероятности не было, а была только тайна, сохранение которой упало на него тяжелой ношей?
Речь идет не о правде, о которой в общем-то даже мы догадываемся. Речь идет об официальной версии, которую знают все - и Санса в том числе. Для Сансы, Арьи, Робба, Кейтилин есть одна правда: Нед Старк ушел на войну и вернулся оттуда с бастардом. И поселил его у себя дома. Так что так или иначе, но Санса росла в доме, где плод супружеской измены спокойно проживал вместе с другими детьми.
Оттуда, что она жила с ним в одном доме, видела, как он обращается с женой, детьми, слугами и преступниками.
Ну, она знаечт, что её отец никогда не лжет. А что еще можно усвоить в 11 лет, воспитываясь септой? Показано, как Нед свои понятия и принципы доводит до сыновей (на примере Брана).Он не просто что-то делает - он после этого еще и толково разъясняет - почему он поступил именно так. То же самое и с Арьей. С Сансой как будто никаких разговоров не описано.
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Нед Старк ушел на войну и вернулся оттуда с бастардом. И поселил его у себя дома.
Да, и это было в порядке вещей. Более того, Нед даже сделал для "бастарда" больше, чем полагалось, воспитывая его со своими детьми. Официальная мораль не приветствовала супружеские измены, но по факту они были распространены, и тут вопрос уже перемещался в область последствий этих измен. Да, Кет не любила Джона и не любила напоминаний об "измене", но даже она признавала, что в первый год брака они с мужем почти не знали друг друга и младенец интересовал ее куда больше. А Санса видела перед собой только любящую крепкую пару .
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Я вообще как только в фандом попала, то удивилась, что Кет и Санса прям мишени для ненависти номер один. Ни Тайвин, ни Гора, ни Серсея, ни Болтоны, ни Фреи, а обычная женщина и такая же обычная девушка. Со своими косяками, недостатками, но обычные. В жизни которых были места и слабости и силы и ума и глупости и подавленности и окрыления. Как у любого человека.
 

Морской анемон

Знаменосец
Dr_Struenze , видимо, из-за их реалистичности. Когда читаешь книгу, хочется чего-нибудь эдакого, а тут тебе подсовывают обыкновенных людей, с обыкновенными чувствами и реакциями. Вот у многих и припекает.

Лично мне Кейтилин всегда была симпатична, и Санса тем более - в том числе и тем, что автор им не подсуживает, как некоторым другим персонажам :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Санса видела перед собой только любящую крепкую пару .
И отца, нарушившего брачные обеты. То есть да, она с этим росла. Я не думаю, что 11-летним девочкам говорили о том, что мужчинам, мол, можно - это женщинам нельзя. Так что так или иначе, но моральные качества её отца включалои в себя еще и этот вот факт.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху