• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lirein

Лорд
Обвинением в убийстве короля. И свобода её более чем относительна.
Сейчас Санса благополучно живет в Долине, ест сколько хочет лимонных пирожных, жених-красавчик. Не самый худший расклад в ее ситуации. Могла бы вообще попасть к Квиберну.
Ничего она ни сделала.
Книгу-то перечитайте.
так это теперь называется?
А что, она не отбилась?
и про Роржа с Кусакой не забываем
Да, я помню, что она спасла три жизни:)
Варис и Клиган всё сделали за Арью, без них она никто. Да и сейчас никто.
Не никто, а Никто:meow: Это сильно меняет суть дела))
 

Willard

Знаменосец
Сейчас Санса благополучно живет в Долине, ест сколько хочет лимонных пирожных, жених-красавчик. Не самый худший расклад в ее ситуации. Могла бы вообще попасть к Квиберну.
Арья могла давно попасть к Джоффри. А у Сансы не было такого расклада: убийцы Джоффри собирались забрать её себе.
Книгу-то перечитайте.
Сами перечитайте.
А что, она не отбилась?
Она его убила. Ребёнка. Просто так.
Да, я помню, что она спасла три жизни:)
Солеварни.
Не никто, а Никто:meow: Это сильно меняет суть дела))
:facepalm:
 

Willard

Знаменосец
Еще раз посоветую вам перечитать книгу. И да, Арью лучше обсуждать в теме Арьи.
Я прекрасно помню, что он Арью не собирался убивать. Реакция совершенно неадекватная.
А зачем вы её сюда тащите, да ещё и ставите в пример нормальным персонажам? Типа, Джона позавидовал, Арья позавидовала(всё лучшее как всегда Сансе) и в ответ на вопрос про Джоффри, сказала "похож на девочку". Это у вас называется "умная Арья разбирается в людях". Тоже самое с "побегом". Идите хвалите Арью в тему Арьи, а лучше книгу прочитайте.
 

Морской анемон

Знаменосец
ля паники масштаб повода мелковат.
В ближайшем будущем 12-летнюю девочку-подростка, психологически совершенно не готовую к сексу и родам, собираются подложить под юного садиста, который казнил ее отца. Действительно, чего тут паниковать:Speechless:

Боязнь испачкать ручки, платье, порезать палец.
А в этом что криминального?

Только пусть потом не удивляется, что мужчин она интересует исключительно в качестве тела.
В этом комментарии вы опять демонстрируете сексистские стереотипы, вывернутые наизнанку. Свобода от стереотипов предполагает понимание, что все люди действительно разные, и вариантов счастья бесконечно много. И что да - есть женщины, которые действительно счастливы с книжками Устиновой и инстаграмами, и есть мужчины, которые полюбят таких женщин просто как есть, ни за что.

интересно кому-то будет читать про таких персонажей?
А почему бы и нет? Смотря, как подать. Мармеладов, например, интересный и выпуклый персонаж.

Герой, при всем уважении, должен учить читателя чему-то хорошему, и это не пьянство, и не правильный подбор платья.
Санса учит меня как читателя не ломаться и стойко выдерживать тяжелые испытания. Еще она учит меня эмпатии и дипломатичности.

Правда, грош цена такому счастью.
С вашей точки зрения - да. С моей, возможно - тоже. Но и только.
 

Lirein

Лорд
Я прекрасно помню, что он Арью не собирался убивать. Реакция совершенно неадекватная.
А зачем вы её сюда тащите, да ещё и ставите в пример нормальным персонажам? Типа, Джона позавидовал, Арья позавидовала(всё лучшее как всегда Сансе) и в ответ на вопрос про Джоффри, сказала "похож на девочку". Это у вас называется "умная Арья разбирается в людях". Тоже самое с "побегом". Идите хвалите Арью в тему Арьи, а лучше книгу прочитайте.
Судя по всему, градус хейтерства мешает объективности ваших суждений. На этом закончим.


В ближайшем будущем 12-летнюю девочку-подростка, психологически совершенно не готовую к сексу и родам, собираются подложить под юного садиста, который казнил ее отца. Действительно, чего тут паниковать:Speechless:
Для беспокойства повод имеется, не спорю, но для паники? Ее же не прямо сейчас собираются под насильника подложить. И если Санса в той ситуации смогла проследить логическую цепочку "месячные-Джоффри-свадьба-насилие", то более короткую цепочку "кровь-матрас-прикрыть тряпкой-сесть/лечь на это" составить тем более можно. Я не говорю, что беспокойство Сансы необоснованное. Просто реакция странная. И лунную кровь Мартин описал как-то странно. Вся кровать в кровищще и в кишках, словно у Сансы там не первая менструация, которая в принципе редко когда бывает обильной, а целые роды уже начались.
К слову, в первую брачную ночь с Тирионом она вела себя вполне смирно.
А в этом что криминального?
А что хорошего в такой чванливости?
В этом комментарии вы опять демонстрируете сексистские стереотипы, вывернутые наизнанку. Свобода от стереотипов предполагает понимание, что все люди действительно разные, и вариантов счастья бесконечно много. И что да - есть женщины, которые действительно счастливы с книжками Устиновой и инстаграмами, и есть мужчины, которые полюбят таких женщин просто как есть, ни за что.
Крайне редко видела обратный сексизм, а вот прямого, мол, женщине место на кухне и у параши а если еще и с "агрегатом" во рту - так вообще идеально - сколько угодно, все соцсети забиты подобными тошнотворными образами. Но это скорее не про книжки Устиновой, тут-то как раз ничего из ряда вон выходящего, а про это слепое обожание и романтизацию "50 оттенков коричневого" и иже с ними, Дома 2, камедиклабов всяких, да и не только к женщинам это относится - повальная тупость не имеет конкретного пола. Правда, к Сансе это уже имеет весьма условное отношение, тут больше грустные абстрактные рассуждения на тему "куда катится этот мир"))
А почему бы и нет? Смотря, как подать. Мармеладов, например, интересный и выпуклый персонаж.
Да, но восхищения особого не вызывает.
Санса учит меня как читателя не ломаться и стойко выдерживать тяжелые испытания. Еще она учит меня эмпатии и дипломатичности.
Что ж, и на том спасибо)
 

Морской анемон

Знаменосец
Ее же не прямо сейчас собираются под насильника подложить
Вообще-то собираются в самом скором времени, и разговоры об этом не первый день ведутся, отсюда и сила ее реакции. Про панику, которая помешала Сансе найти адекватный способ скрыть кровь, повторяться не буду.

А что хорошего в такой чванливости?
Это называется не чванливостью, а чистоплотностью, в крайних степенях - брезгливостью, но что в этом плохого я все равно не пойму.

И многое зависит от ситуации. Санса может преодолевать свою брезгливость, когда это необходимо - например, в случае ухода за больным ребенком.
 

Lirein

Лорд
Вообще-то собираются в самом скором времени, и разговоры об этом не первый день ведутся, отсюда и сила ее реакции. Про панику, которая помешала Сансе найти адекватный способ скрыть кровь, повторяться не буду.
Ладно, спишем это на несколько специфическое представление Мартина о месячных (если там кровищща действительно фонтаном хлестала, можно и испугаться).
Это называется не чванливостью, а чистоплотностью, в крайних степенях - брезгливостью, но что в этом плохого я все равно не пойму.
Так ведь и ничего хорошего.
 

Lirein

Лорд
вот я все жду, когда вы мне расскажете, чего именно хорошего нет в нелюбви к грязи, крови и боли.
Как раз к крови и расчлененке Санса отнеслась более-менее спокойно (смерть рыцаря на турнире, отрубленная голова отца, расстреливание кроликов из арбалета, раны Ланселя, полет тетушки над гнездом кукушки и пр.), а вот испачканное апельсином платье для нее настоящая трагедия. В ситуации, когда у отца, вообще-то, нога сломана, волчица убита, а брат вообще калекой стал, вот что является веским поводом для беспокойства, а не какое-то там платье, и ладно бы это был ее единственный выходной наряд, так нет ведь, Санса дочь десницы и оборванкой не ходит. Собственно, это называется подмена ценностей, и в том числе поэтому многие говорят о поверхностности Сансы.
 

Морской анемон

Знаменосец
Lirein, вы осознанно перевираете события книг или просто плохо помните, что и когда было? Если первое, то не вижу смысла продолжать разговор. Если второе - перечитайте, пожалуйста, главы Сансы и вспомните последовательность всех тех событий, которые перечислены в вашем комментарии. Отдельно советую обратить внимание на главу. где описывается состояние Сансы после казни Неда.

А еще, не боясь показаться банальной, напомню, что все_люди_разные. И да, для кого-то горе может выражаться и в виде истерики из-за платья. Джордж Мартин не виноват, что не все его читатели умеют смотреть вглубь :)
 

Verun

Знаменосец
Джордж Мартин не виноват, что не все его читатели умеют смотреть вглубь :)
Дети соцсетей, которые мыслят даже не штампами фентези, а штампами и банальностями из условного Вконтакта, не имеющими особого отношения к реальной жизни. Не первый год читаю (форум, а не Вконтакт и пр.) и уже перестала удивляться, откуда все вот это вот - ТП, "губки уточкой" и "сексистские стереотипы". И "Санса из инстаграма" оттуда же. Остается только посочувствовать, что столько людей живут в этом и мыслят подобными, с позволения сказать, "категориями":facepalm: *извините за оффтоп*
 

Lirein

Лорд
вы осознанно перевираете события книг или просто плохо помните, что и когда было? Если первое, то не вижу смысла продолжать разговор. Если второе - перечитайте, пожалуйста, главы Сансы и вспомните последовательность всех тех событий, которые перечислены в вашем комментарии. Отдельно советую обратить внимание на главу. где описывается состояние Сансы после казни Неда.
Вполне естественное и понятное состояние для девочки, потерявшей отца, в чем вопрос? Я говорила про тот момент, когда Джоффри водил ее полюбоваться на голову. И там Санса уже не бьется в истерике и не тошнится. И да, я помню, что порча платья произошла, когда после Леди и Брана уже прошло какое-то время, но у них на тот момент и помимо платья хватает реальных проблем. Можно расстраиваться из-за испорченного гардероба, никто не спорит, все-таки жалко хорошие вещи, но при всем при этом для разнообразия и для приличия можно побеспокоиться о ноге отца, и о том, что мать арестовала дядю жениха и теперь у нее могут быть неприятности. А также о том, что этого самого дядю обвиняют в причастности к покушению на брата. Словом, задуматься есть о чем.
А еще, не боясь показаться банальной, напомню, что все_люди_разные. И да, для кого-то горе может выражаться и в виде истерики из-за платья. Джордж Мартин не виноват, что не все его читатели умеют смотреть вглубь :)
Это вы лучше скажите тем, кто называет Дейенерис Мэри-Сью, Арью - читером и т.д. только потому, что они посмели выйти за рамки гендерных стереотипов, а Санса такая молодец, что следует так называемой "традиционной" женской роли (буквально пару страниц назад проскальзывало). Почему поклонники Сансы могут позволять себе сексистские высказывания, а поклонники Арьи не должны позволять себе обратного? И почему бы для разнообразия не сравнить сестер чисто по-человечески, вне гендерных рамок и стереотипов?


Дети соцсетей, которые мыслят даже не штампами фентези, а штампами и банальностями из условного Вконтакта, не имеющими особого отношения к реальной жизни. Не первый год читаю (форум, а не Вконтакт и пр.) и уже перестала удивляться, откуда все вот это вот - ТП, "губки уточкой" и "сексистские стереотипы". И "Санса из инстаграма" оттуда же. Остается только посочувствовать, что столько людей живут в этом и мыслят подобными, с позволения сказать, "категориями":facepalm: *извините за оффтоп*
Это не штампы, а суровая реальность, в которой мы живем. Чему удивляться-то? Разве только тому, что хотя бы на форум (вроде бы) термин ШТ еще не пробрался.
 

Ivan456

Знаменосец
Я говорила про тот момент, когда Джоффри водил ее полюбоваться на голову. И там Санса уже не бьется в истерике и не тошнится.
Вы наверное забыли что в этот момент Санса собирается столкнуть Джоффри со стены и ей всё равно что и она может погибнуть. Пёс её остановил и спас.
 

Киприана

Знаменосец
Я говорила про тот момент, когда Джоффри водил ее полюбоваться на голову. И там Санса уже не бьется в истерике и не тошнится.
Ну да, всего лишь:
Подъем показался ей мукой, каждую ступеньку она преодолевала с трудом, словно ей приходилось вытаскивать ноги, по лодыжку увязавшие в глине. Даже ступеней оказалось много больше, чем ей казалось. Их была тысяча тысяч, и на стене её ожидал ужас.
Прям идеальный пример бесчувственности и равнодушия, угу :facepalm:
Я уж молчу, что много дней подряд до этого она рыдала, не вставала с постели, не ела, не мылась, думала о самоубийстве и даже устроила себе передозировку снотворного.

но при всем при этом для разнообразия и для приличия можно побеспокоиться о ноге отца
Так она и беспокоилась - когда он лежал без сознания сидела у его постели и молилась.

А также о том, что этого самого дядю обвиняют в причастности к покушению на брата.
Об этом даже король Роберт не знает, а Вы такие претензии к 11-ти летней девочке предъявляете, которой отец и подавно ни чего не рассказывает :facepalm:

Это вы лучше скажите тем, кто называет Дейенерис Мэри-Сью, Арью - читером и т.д. только потому, что они посмели выйти за рамки гендерных стереотипов, а Санса такая молодец, что следует так называемой "традиционной" женской роли (буквально пару страниц назад проскальзывало). Почему поклонники Сансы могут позволять себе сексистские высказывания, а поклонники Арьи не должны позволять себе обратного? И почему бы для разнообразия не сравнить сестер чисто по-человечески, вне гендерных рамок и стереотипов?
Каким образом характеристика "Мэри Сью" и "читор" является сексистской? :fools: Читором и Марти Сью и мужик может быть с тем же успехом.
И как можно обсуждать героинь вне гендрных рамок и стереотипов, если Вы оприоре считаете все традиционные женские занятия чем-то постыдным, а традиционные мужские достойными уважения? Или не считаете? :sneaky:

Это не штампы, а суровая реальность, в которой мы живем. Чему удивляться-то?
Тому, каким образом любящая искусство и чтение, прекрасно воспитанная верующая девочка-отличница вдруг попала в категорию "любительниц Дома-2" и "губ уточкой". :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
. И там Санса уже не бьется в истерике и не тошнится
Видимо, для вас это единственно возможные способы выражения горя. Так кто тут мыслит штампами?

Это вы лучше скажите тем, кто называет Дейенерис Мэри-Сью, Арью - читером и т.д. только потому, что они посмели выйти за рамки гендерных стереотипов,
Хехе, ну, Дени действительно имеет в своем характере черты Мэри Сью,а у Арьи есть сюжетные читы. Только Это не потому, что они что-то "посмели" - они выдуманные персонажии не могут ничего посметь,а потому, что им это автор прописал, преследуя определенные цели. Он сделал это здорово, достоверно, психологически достоверно, но тем не менее. Кстати, Дени действует вполнев рамках традиционной модели "королева - мать для подданных"и вступает в брак из политических соображений.
А вы критикуете Сансу за желание быть обычной женщиной, хотя этот всего лишь вопрос личных симпатий к тому или иному персонажу.

Это не штампы, а суровая реальность, в которой мы живем.
Реальность, которую вы описываете с помощью ярлыков.
 

Киприана

Знаменосец
Крайне редко видела обратный сексизм, а вот прямого, мол, женщине место на кухне и у параши
На этом форуме этого "обратного сексизма" как раз до фига и больше. Желание научиться фехтовать для девочки - это круто, похвально, признак того, что она личность. Желание научиться танцевать для мальчика - молодец, творческая натура. Желании девочки научиться играть на большой арфе и танцевать - да у неё вообще ни какой индивидуальности и личных целей, овца она тупая. :facepalm:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху