• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Есть только резко изменившееся поведение Сансы.
... и никаких оснований считать, что это связано с Серсеей. Тем более, что поведение Сансы особо и не изменилось. Она как боялась выдать себя - так и боится.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Т.е. изменения - на лицо. С чем связаны?
Растет. Не поверите - Санса растет, взрослеет и уже не боится того, чего бояться не стоит и все чаще ведет себя как взрослая, а не как тупая запуганная овечка, которая даже не понимает, чего надо бояться на самом деле. Я уже даже и не буду спрашивать, в каком месте она дерзит Мизинцу и чем её поведение с Гарри отличается от того, как она дерзила Джоффри:D
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
... и никаких оснований считать, что это связано с Серсеей. Тем более, что поведение Сансы особо и не изменилось. Она как боялась выдать себя - так и боится.
Не боится. Не покрасила волосы.
Растет. Не поверите - Санса растет, взрослеет и уже не боится того, чего бояться не стоит и все чаще ведет себя как взрослая, а не как тупая запуганная овечка, которая даже не понимает, чего надо бояться на самом деле.
Вот тут подробнее можно? До этого она вела себя как тупая запуганная овца, которая не понимала, чего надо боятся?
А теперь внезапно перестала тупить и перестала бояться? С чего это? :)
Я уже даже и не буду спрашивать, в каком месте она дерзит Мизинцу и чем её поведение с Гарри отличается от того, как она дерзила Джоффри:D
1. Про дерзость Мизинцу уже писала, цитату прилагала.
2. Она прямо говорила Джоффри, шо он не прощаем, шо он идиот и шо она будет его всеми прянностями?
 

lisacat

Знаменосец

нап

Удалившийся
Это вы где прочли?
– А я думаю, что знаешь, – ответил Мизинец, улыбаясь одной из тех улыбок, что не достигают его глаз. – Сегодня ночью ты будешь прекраснейшей женщиной в зале, такой же прелестной, как твоя леди-мать в твоем возрасте. Я не могу посадить тебя на помосте, но у тебя будет почетное место выше соли, под настенным канделябром. Огонь будет сиять в твоих волосах, так что всякий увидит, как ты хороша лицом. Не выпускай из рук тяжелую длинную ложку, чтобы отбиваться от оруженосцев, сладкая. Тебе не нужны путающиеся под ногами зеленые юнцы, когда рыцари окружат тебя, моля о знаке благосклонности.
 

lisacat

Знаменосец
:facepalm: помню, что вы не знаете английского, но всё-таки:facepalm: почему в волосах, которые полторы главы назад описаны как:
не может
?
Напомню, что Алейна не красит волосы, она их затемняет:
Alayne had darkened it again last night before she went to bed.
краска нестойкая, к тому же волосы быстро отрастают:
red began creeping back at the roots
и она ещё в Гнезде переживает по поводу количества краски:
And what must I do when the dye runs out? The wash had come from Tyrosh, across the narrow sea.
Курсив, кстати, авторский!

Ваша теория, что Санса уже перестала красить волосы потому что тяготится ролью Алейны несостоятельна.
 

sverchok2

Знаменосец
Потому что в Перстах не было рыцарей. Есть упоминание о стражниках.
Как это не было :fools:. Двенадцать рыцарей (household knights) и три молодых леди, плюс септон и певец - свита, которую привезла с собой Лиза для заключения брака с Бейлишем. Или Вы что-то другое имеете в виду? Конечно, Вы правы в том смысле, что household knights не имеют, скорее всего, собственного жилья и земли :D, чтобы их туда отправлять. Но кто знает, что считается за household в ОГ - ведь нижние крепости тоже принадлежат Арренам, так что эти рыцари могли и там служить.

И она перестала красить волосы.
Мне всё же кажется, что это не факт. Темно-каштановые волосы могут быть чуть с рыжиной, так что огонь может сиять в них тоже :).
 

нап

Удалившийся
помню, что вы не знаете английского, но всё-таки:facepalm: почему в волосах, которые полторы главы назад описаны как:
не может ?
Напомню, что Алейна не красит волосы, она их затемняет:
краска нестойкая, к тому же волосы быстро отрастают:
и она ещё в Гнезде переживает по поводу количества краски:
Курсив, кстати, авторский!
Не может. Она затеняла рыжину, то, что Мартин определял, как поцелованность огнем. В затененных волосах огонь не сияет.
Кроме того, если смыта краска и ее , этой краски уже нет, то Мизинец за каким-то лешим садит ее в аккурат под канделябром, чтобы рыжина была ярче.
Вопросы:
-он и она уже не боятся, что ее опознают?
-он специально усадил ее так, чтобы ее опознали?
 
Последнее редактирование модератором:

нап

Удалившийся
Как это не было :fools:. Двенадцать рыцарей (household knights) и три молодых леди, плюс септон и певец - свита, которую привезла с собой Лиза для заключения брака с Бейлишем. Или Вы что-то другое имеете в виду? Конечно, Вы правы в том смысле, что household knights не имеют, скорее всего, собственного жилья и земли :D, чтобы их туда отправлять. Но кто знает, что считается за household в ОГ - ведь нижние крепости тоже принадлежат Арренам, так что эти рыцари могли и там служить.
У меня там описка. Я исправила. Читать следует:
Гм, рыцарей тоже разослала? Потому что в ОГ не было рыцарей. Есть упоминание о стражниках.
Мне всё же кажется, что это не факт. Темно-каштановые волосы могут быть чуть с рыжиной, так что огонь может сиять в них тоже
Это вряд-ли. :)
 

Киприана

Знаменосец
В затененных волосах огонь не сияет.
Огонь может сиять в волосах любого цвета, в том числе и крашенных, если они блестящие, а не тусклые. А от природы у Сансы волосы именно блестящие и нет оснований думать, что краска настолько их испортила, что это изменилось.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Имхо эта краска аналог нашей басмы. Я вот ей крашусь и на свету волосы таки отливают рыжиной, если у человека теплый подтон. Если холодный, то отливает стальным.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не боится. Не покрасила волосы.
И где об этом можно прочитать?:D Если вы сейчас начнете доказывать, что "огонь может играть" только в рыжих волосах - то придется вас разочаровать, даже с брюнетками такое случается.
Но я вас поняла - раз огонь играет в волосах, значит волосы не покрашены (и плевать, что Миранда её видела с выкрашеными), а значит Санса знает, что Серсея арестована:meow:
Про дерзость Мизинцу уже писала, цитату прилагала.
Не писали, потому что ничего подобного нет в спойлерной главе.
Она прямо говорила Джоффри, шо он не прощаем, шо он идиот и шо она будет его всеми прянностями?
Она прямо спрашивала Джоффри о том, собирается ли он возглавить войска, как это обычно делает её брат, а потом сказала - впрочем, он же взрослый:D
 

Rain †

Кастелян
Ну как же нет? Один из них создал для нас образ Пташки из золотой клетки;)

"— Твоя септа хорошо научила тебя. Ты похожа на одну из пташек, прилетевших с Летних островов, вот что. На хорошенькую говорливую пичужку, повторяющую все хорошие слова, которым ее научили."

"Ладно, пташка, лети обратно в клетку. Я провожу тебя туда. Поберегу тебя для короля. — Пес с неожиданной мягкостью направил ее вниз по лестнице."

"Пташка ранена. Отведите ее кто-нибудь в клетку и перевяжите."

Слышать эти эпитеты из уст грозного воина очень странно и необычно. Так что, Саня у нас вестеросский аналог Дж. Байрона :in love:.
P.S сорри за оффтоп, каюсь и преклоняюсь :Please:.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Саня у нас вестеросский аналог Дж. Байрона :in love:
Но не Дж. Сноу. Сандор даже не воспел красоту перьев Пташки. :( А профессиональный поэт вообще лез к ней с грязными намерениями.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сандор даже не воспел красоту перьев Пташки.
Да как же не воспел-то сир!
— Ты уже совсем женщина… личико, грудки, да и ростом стала выше…
Ничего не пропустил - ни перышки, ни косточки:meow: А что грубо - ну так это особый брутальный стиль в поэзии, новое течение в литературном мире Вестероса:p
Ну и еще раз про красоту перышек
— Такая красотка, а врать не умеешь, — фыркнул Сандор Клиган.
 

Augusta

Знаменосец
Почему же? Вполне традиционный - этакая https://ru.wikipedia.org/wiki/Дева_в_беде , прекрасная принцесса, запертая в башне, которую охраняет злобный дракон (в нашем случае злобный садист-психопат). Вот только спасает ее не прекрасный и благородный принц, а пьяница-шут по наводке известного манипулятора, здесь Мартин отходит от общепринятых клише.
Я говорила про современные популярные типажи в литературе, кино, компьютерных играх. Компьютерные игры, кстати, на мой взгляд очень большую роль сыграли в прославлении типажей женщин-воинов. Девушки геймеры чаще всего играют в женских персонажей, ну а парни при неоднократном прохождении перепроходят игру и за ГГ-женщину, потому что это открывает некоторые новые сюжетные ходы, обычно. И эти ГГ будут всю игру убивать врагов. И с тобой в команде все женщины будут обязательно тоже умеющими сражаться (ну кроме магов), ибо иначе в пати им делать нечего. При этом большая часть РПГ - в фентезийных мирах.

Кроме того, эти "дамы в беде" из рыцарских и т.п. романов были малореалистичными, в отличие от Сансы.
На самом деле, их было не так уж и мало. Если покопаться в истории, можно найти достаточно подобных примеров.
Что значит "достаточно"? Их было ничтожно мало в сравнении с мужчинами, их были единицы за тысячу лет Средневековья.
не говоря уже о том, что и в мужских военных орденах состояли женщины.
Эти женщины не участвовали в сражениях.
Да, сражавшихся воительниц было меньше воинов-мужчин, ну так и в ПЛИО та же картина.
Ничего подобного. Мартин напихал их очень много на одну Сагу, намного больше, чем это можно было бы назвать правдоподобным. Ну была бы одна на всю ПЛИО... ещё ладно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху