• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Морской анемон

Знаменосец
Приведу два аналогичных примера. Вот есть Мия Стоун - тоже бастард, и, при некотором умении складывать два и два (или золоте для развязывания языков слугам) можно вычислить ее происхождение. Казалось бы, она должна тоже иметь какой-то вес как невеста - денег нет, замка нет, но родство с очень знатной семьей и королем (Томмен официально сын Роберта) есть. Вместо этого она до сих пор не замужем, возлюбленный ее бросил, и ухажер у нее всего один - немолодой межевой рыцарь (Брюн прекрасный человек, но мы сейчас о статусах).

Или вот Эдрик Шторм, ее брат. Тоже бастард, да - но признанный отцом, воспитанный в замке как лорд и потенциально (пока Роберт не умер) владелец какого-нибудь лена с замком и доходами и брат короля - и он уже действительно достатчно выгодный жених.
 

Киприана

Знаменосец
Конечно, отчего ж не поувиваться за красивой молодой девушкой. Можно даже в койку ее затащить. Но о браке речь не идет, и те же рыцари не стали бы претендовать на Сансу Старк - не по зубам.
Так им и Алейн, которую за наследника Долины сватают, не по зубам.
 

edna

Лорд
ЖО никогда бы не признали воспитанного на Севере Теона своим лордом. Это даже его отец признавал и готовил Ашу себе в наследницы.
Отец списал его в силу других причин , заложник , которого могли казнить, сын, воспитанный врагами, практический чужак . Но, надо заметить что Ашу острова тоже не приняли
Мы тут теори строим, всего лишь
В теории Теон мог бы завоевать острова при поддержке севера и короля. Но ему пришлось бы соответствать желаемому статусу , что не легко, железяне ребята суровые
Более вменяемый Теон и его союз с севером могли пойти на пользу обоим королевствам
Но опять-таки только в теории
 

Ivan456

Знаменосец
Отец списал его в силу других причин , заложник , которого могли казнить, сын, воспитанный врагами, практический чужак . Но, надо заметить что Ашу острова тоже не приняли
Мы тут теори строим, всего лишь
В теории Теон мог бы завоевать острова при поддержке севера и короля. Но ему пришлось бы соответствать желаемому статусу , что не легко, железяне ребята суровые
Более вменяемый Теон и его союз с севером могли пойти на пользу обоим королевствам
Но опять-таки только в теории
Даже в теории Теона скорее всего убили бы родственники а Сансу как красивую и знатную забрал бы себе победитель.
 

Морской анемон

Знаменосец
Киприана , так Алейну пока еще ни за кого официально не сватают, а значит, рыцари ведут себя соответственно ее и своему положению. Вот если помолвка будет объявлена - тогда будет интересно посмотреть, изменится ли их поведение.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дак со средневековой точки зрения оно так и есть. Санса и сама это поняла - что все на ней хотят жениться ради ее происхождения и Винтерфелла. Как только Санса превратилась в Алейну - то есть молодую, красивую, но без денег и замка - она тут же и стала никому не нужна.
Ну не все же так меркантильны. Да и что им, собственно, терять?
наследник грандлорства ни потеряет ни капли удобств, даже если женится на пятой дочери дворянина из глухой провинции.
Это голодранцы вроде Бронна за наследницами гоняются. Приличные люди, как сказано выше, могут и на дочери межевика жениться, если она того стоит.
Я считаю, что у Сансы масса личных достоинств, но её собственная семья так их незаслуженно принижает, что пиарить не станет.
Так в чем дело? :fools: Почему тогда Вы ставите Сансу не выше Лоллис? У неё такие же достоинства? :annoyed: Отдельный вопрос, как их принижает семья. Девочку обеспечили шикарными нарядами, привезли ко двору, где она, по мнению матери, должна блистать. :thumbsup: Или Вы про другую "семью" - папу Петира? :smirk:
 
Последнее редактирование:

edna

Лорд
Даже в теории Теона скорее всего убили бы родственники а Сансу как красивую и знатную забрал бы себе победитель.
Валар моргулис
Убить, убили нескольких королей, а жена одного из них спала с гвардейцем и рожала ублюдков
В теории произойти может все
 

lisacat

Знаменосец
Девочку обеспечили шикарными нарядами
Нельзя ли подробнее:writing:?
Отдельный вопрос, как их принижает семья. Девочку обеспечили шикарными нарядами, привезли ко двору, где она, по мнению матери, должна блистать.
Менестреля не наняли, учителя игры на арфе не наняли, свиту не нашли, охрану не предоставили, женихов даже не искали, выкупать из плена не собирались, сестра ни разу не была наказана за ущерб, нанесённый Сансе, отец нагло врёт Сансе в лицо, отгораживается от неё общей с Арьей тайной, не проводит со старшей дочерью время и всегда раздражен или взбешён когда её видит. Это не считая "даже Санса" и "не говори Сансе".
 

Xe!

Лорд
Я думаю, леди Ava может себе позволить толику снобизма - она одна из немногих, кто создаёт действительно оригинальные тексты и предлагает неизбитые трактовки вместо бессмысленного переливания из пустого в порожнее.
Однако есть такая тенденция: когда, например, леди нап создает оригинальные тексты и предлагает неизбитые трактовки, ее высмеивают. Причем делают это зачастую те же самые люди, которым нравятся посты леди Аvа...

Думаю, это ключевой момент. Санса (как и её мать) никогда не позволит себе влюбиться в неподходящего человека. Даже как гипотезу рассматривать не будет.
Это радикально отличает её от Лизы, Лианны и Арьи
У Сансы действительно хорошо развит самоконтроль. Однако я не назвала бы Лораса неподходящим человеком. Их союз был, теоретически, допустим (до вступления Лораса в БГ), просто не сулил Сансе тех же материальных благ и почета, как в случае с Джоффри и Уилласом. Что весьма значимо в контексте спора.
Лорас - антипод Пса в мыслях Сансы. Пёс связан с худшими воспоминаниями и худшей ночью в жизни девочки. Рыцарь цветов - с самыми лучшими днями, когда ещё всё было хорошо. Когда сама Санса была особенной, все смотрели на неё с восхищением, а самый достойной участник турнира выделил её из всех девушек.
Мне очень понравилось их противопоставление :thumbsup:, но вот с этим кусочком я не совсем согласна. Ведь приязнь Сансы и Пса начала завязываться, еще когда у нее все было хорошо, и именно на этом базировалось их дальнейшее доверие. Тогда же он спас Лораса и победил в турнире, как она того и хотела.

Я согласна с тем, что мой недавний разбор сабжа можно, а то и нужно назвать снобистстким по форме и манере изложения, однако ирония, во-первых, в том, что по содержанию он как раз совершенно противоположен - в нем с позиции романтики и базовой морали я именно что критикую Сансу за ее снобизм
Вот и получается, что чувствительность к снобизму у части форумчан просыпается исключительно касательно себя, в разрезе задевания их собственного самолюбия, а когда он обезличен или направлен на вымышленных персонажей, - всё окнорм. Это не то, чтобы важно, просто любопытно, наверное.
Критика за снобизм, выраженная в снобистской форме - это само по себе очень иронично, любопытно и, прямо сказать, не внушает доверия.
Аргументы Xe! не неверны - они просто несущественны в качестве опровержения той моей конкретной мысли, которую она процитировала и взялась опровергать. Грубо говоря, она могла быть хоть сто раз права (о романтизме Неда Старка), но аргумент получился не в тему, т.е. контраргументом к моему (относительно Сансы) не стал.
Вы сами с собой решили, что я взялась опровергать лишь одну вашу мысль. Я никогда не писала ничего подобного ;) Более того, я нахожу крайне странным замечание о неуместности моего комментария, учитывая, что вашими стараниями сравнение Сансы и Эддарда разрослось на несколько страниц.
Вот и всё, на что я указала. Указала резко? Да. Симметрично ее понтовым заявлениям про мои якобы подтасовки и выворачивания
"Якобы"? :D
И да, в моем посте "понтовых" заявлений было намного меньше, чем в ваших (в т.ч. в том, на который я отвечала изначально). Это в тему симметрии.
Речь шла о меркантилизме Сансы в матримониальной сфере (возможности влюбиться/выйти замуж лишь за самого элитного из доступных)
Т.е. меркантилизм, о котором вы пишете, весьма и весьма узок. И вы считаете, что этого достаточно, чтобы считать сердце Сансы "маленьким и тщеславным", а ее саму - "недосягаемой для совести" (в разрез с тем, как она проявляет себя в других сферах)?
Она не предпочла Лораса наследнику - когда она предпочитала Лораса, наследник в качестве доступной опции для нее отсутствовал; и эта писательская уловка, избавившая Сансу от показательного выбора, позволила ей сохранить в читательских глазах относительно себя некоторую позитивную иллюзию (что выбор мог бы быть и в пользу Лораса).
1)Тем не менее, мы можем сравнить реакцию на недоступного Лораса и доступного Уилласа.
2) Когда Санса соглашается на Уилласа, Лорас в в качестве доступной опции отсутствует. Что не мешало вам делать выводы на основе "выбора" Сансы.

Нед перепутал легенды которые нравятся его детям.:facepalm:
Спасибо, что детей не перепутал :D

Меркантильность сегодня означает поиск выгоды, и в контексте девушки подразумевает готовность оплачивать товары и услуги своим телом.
Зачастую его используют именно в этом значении. Но вообще это не столь узкое, сексистское понятие.

но и с головой влюбилась бы в него за соответствие ее практическим стандартам, как и во всех своих последующих, избавляющих ее от житейских трудностей мужей.
Можно пример, в кого из своих избавляющих от житейских трудностей потенциальных мужей Санса влюбилась с головой? Не потуги, а именно реальное чувство.

Завершиться - да. Но романтические девочки, как правило, совершают глупости ради любви: и Татьяна пишет письмо, и Наташа решается сбегать с Курагиным, прежде чем обе тихо и спокойно выйдут замуж.
На мой взгляд, ваш пример прекрасно показывает разницу между романтическими девочками (Татьяна и ее письмо) и самодурками (Наташа и ее побег) :) Но у меня, собственно, возник такой вопрос: считаете ли вы, что Наташа как персонаж намного интереснее Татьяны (ведь ее поступок был гораздо радикальнее)?

Но суть-то в том, что в моем и недовом варианте брака, где добродетели супруга приоритетнее его финансов, несчастная любовь как раз, считай, исключена (предполагается, что самый благородный и достойный и относиться к Сансе будет лучше всех, давая ей, соответственно, встречные основания для любви и уважения к нему)
Эээ... каким образом? :confused:
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
11 Сансе было по дороге в столицу. Ещё при жизни Неда должно 12 исполниться, чтобы в брачную ночь с Тирионом без одной луны 13 было.
Да, 12 Сансе исполнилось при жизни Неда, но ведь уже после того, как он был арестован. Во-всяком случае, так утверждает англоязычный таймлайн :). Да и разница невелика, 11 ли, 12 ли, всё равно до возраста замужества года 3-4 как минимум. Десяток женихов можно за это время подобрать :D.

Помню вы когда-то выдвигали теорию (почти уверена что это были вы, но если нет - не сердитесь:Please: у меня плохая память на ники, а аватарки у вас нет), что Нед вёз дочерей в столицу не имея в виду выдавать Сансу замуж за Джоффри. Что он с самого начала считал: помолвка долго не продлится.
:D ! Что-то такое припоминаю, но не думаю, что это была какая-то оформленная теория... Я просто пыталась найти объяснение противоречию: Нед говорит "Санса должна выйти за Джоффри", но при этом отправляется в столицу с конкретной целью уличить мать жениха и ее родню в убийстве :fools:. Мне показалось, что это не поспособствует брачным планам :D.

За Теона ее надо было выдать
Санса была бы не в восторге, жить в этом диком месте :cry:. И вообще, тогдашний Теон никак не тянет на обещанного Недом "доброго". Противный он тогда был.

Тирион Ланнистер говорил как-то, что самое разумное решение, которое принял Роберт, это было решение породнить Старков с Ланнистерами/Баратеонами. Я тогда не очень-то поняла, почему он так говорил: Ланнистерам с того какая выгода?
Может, выгода в прекращении вялотекущей вражды между Старками и Ланнистерами :unsure:? Хотя, встречала еще мнение, что эта женитьба укрепила бы анти-тарговскую коалицию, ведь наследник трона, сын Джоффри и Сансы, имел бы в себе кровь Баратеонов (по официальной версии ;)), Старков, Талли и Ланнистеров, а также был бы родственником Арренам - это все великие Дома, свергнувшие династию Таргов. Не знаю, конечно, что имелось в виду на самом деле.
 

edna

Лорд
Санса была бы не в восторге, жить в этом диком месте :cry:. И вообще, тогдашний Теон никак не тянет на обещанного Недом "доброго". Противный он тогда был.
Знаю
Но, я говорила про выгоду для севера через ее брак и только
 

Бланчифлеер

Оруженосец
Интересно стало, а с кем у Сансы мог бы быть (теоретически) самый-самый идеальный брак? Чтоб и Старкам была выгода, и сама Санса была счастлива?
Могу предложить Уилласа Тирелла. Пускай и не красавец писаный, но наследник Простора, да и человек судя по всему хороший:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Чтоб и Старкам была выгода, и сама Санса была счастлива?
Могу предложить Уилласа
Я лучше кандидата найти и не могу. Союз с богатым и сильным домом, с которым нет давних счетов - идеально. И Санса помимо статуса получает и приличного человека и стиль жизни, который ей явно по вкусу.
Хотя мне и вариант с Гарри Наследником кажется весьма перспективным
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако есть такая тенденция: когда, например, леди нап создает оригинальные тексты и предлагает неизбитые трактрактовки, ее высмеивают. Причем делают это зачастую те же самые люди, которым нравятся посты леди Аvа...
Потому что леди нап никогда не начнет ответ оппоненту со слов "вы такая забавная" или "а вот сейчас вы меня бесите", и никогда не посвятит целый абзац личности оппонента. Поэтому с ней просто соглашаются или не соглашаются, без ритуальных танцев, которые часто просто попытка профилактировать неизбежный переход на личности.
Нед говорит "Санса должна выйти за Джоффри", но при этом отправляется в столицу с конкретной целью уличить мать жениха и ее родню в убийстве :fools:. Мне показалось, что это не поспособствует брачным планам
С одной стороны Джоффри - Баратеон, а с другой стороны - ну какое у него может быть отношение к Сансе после того, как в результате расследования Неда Старка, пострадала мать Джоффри. Нед мысленно ни разу не обозначил, что помолвка долго не прожержится и мне кажется, что до него просто не доходило, что если расследование завершится успехом, то Санса оказывается в весьма непростом положении. Как до него не дошло, что она в нем оказалась когда Арья устроила жуткий скандал, завершившийся смертью человека и животного, а Санса остается невестой явно возненавидевшего его человека.

 

Ivan456

Знаменосец
Знаю
Но, я говорила про выгоду для севера через ее брак и только
Выгоды от такого брака для Севера ноль а для ЖО неплохой повод напасть на Север и захватить там власть ссылаясь на права Сансы.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху