• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Однако есть такая тенденция: когда, например, леди нап создает оригинальные тексты и предлагает неизбитые трактовки, ее высмеивают. Причем делают это зачастую те же самые люди, которым нравятся посты леди Аvа...
Я не знаю, кого вы имеете в виду, - я посты леди нап, как правило, вообще не комментирую, потому что её оригинальные трактовки настолько оригинальны, что создают ощущение, что их хозяйка на концерте Бетховена слушает в наушниках Вагнера.
никогда не посвятит целый абзац личности оппонента
переход на личности
Мне кажется, что такие грязные переходы на личности, как вы, тут вообще мало кто себе позволяет. Я просто процитирую этот образец помойной лексики:
лагерь озабоченных, жалкенько мечтающих поблудить ручонками по буковкам пейринга и не только по ним, лишь бы только хоть с кем-то оживить сокровенную фантазию
Здесь нет подходящих для этого занятия партнеров, их среди взрослых людей без справки из психбюро обычно очень мало
влажно пофантазировать о сексе
страстном желании подогнать героиню под трах с кем-то конкретным, чтобы хоть фантазиями насладиться
Показательно, что подобное никакого протеста не вызывает.
На мой взгляд, ваш пример прекрасно показывает разницу между романтическими девочками (Татьяна и ее письмо) и самодурками (Наташа и ее побег) :) Но у меня, собственно, возник такой вопрос: считаете ли вы, что Наташа как персонаж намного интереснее Татьяны (ведь ее поступок был гораздо радикальнее)?
Увы, в этом случае я не способна к объективным оценкам, потому что Татьяна - моя-моя-моя, от макушки до пяток, в гораздо большей степени, чем Санса, кстати. Но вы неожиданно подняли интересную тему, потому что Санса при таком подходе оказывается как раз не романтичной девочкой, а именно самодуркой: чем её визит к Серсее отличается от того же побега Наташи? И, хм, что мы вообще называем романтичностью? Я тут нахожусь немножко в ступоре после объявления романтиком Неда и пытаюсь переосмыслить понятие. Не является ли сансин романтизм таким же поверхностным, как наташин? Девочка, взволнованная красотой летней ночи, и другая, взволнованная красотой зимнего утра в Гнезде, - не есть ли между ними больше сходства, и не ожидает ли Сансу такой же сытый и довольный финал на радость публике, как ту, другую? Чего в Сансе не хватает - это глубины чувства, и тут нужно вести речь об иной системе координат. Я сравню с Кейтилин, которая ни разу не романтик, и, я уже, кажется, писала об этом, её стихия - земля: прочность, надёжность, верность, тяжесть - она не из тех, кто будет рисовать или писать стихи в альбом, у неё нет потребности к чему-то сверх обычного житейского, но в этой своей земной, простой любви она идёт до самого конца. Санса - воздух, ей душно в рамках долга, тягостно на Севере, её тянет летать, танцевать, играть на арфе, лепить снежные замки - выражать себя. И в этом смысле она - безусловный романтик, но способна ли она на такую же чувственность, восторженность, безрассудство, направленное не на саму себя, а на другого человека, через глубокую привязанность к нему? Пока этого нет. Случится ли? Мне очень не хотелось бы повторения ею судьбы матери - заземления и смирения, мне симпатичен сансин бунтарский дух, но как же я хочу, чтобы она оказалась способна влюбиться настолько сильно, что это вынудило бы её идти в своём бунте (как Кейтилин - в своём долге) до конца, не бросая, не обрывая нити.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне кажется, что такие грязные переходы на личности, как вы, тут вообще мало кто себе позволяет. Я просто процитирую этот образец помойной лексики:
Леди, если вы внимательно прочитаете, то до вас дойдет, что все написанное не было обращено в адрес какого-то конкретного человека, а наоборот - было сделано предположение, что одна леди, которая считает, что все мнения тут высказываются исключительно потому что все от сансана желают покайфовать, этом сильно ошибается. Было подчеркнуто, что тут нет людей, которые пришли на форум и что-либо говорят только с этой целью и которых я описала в меру своего понимания:meow: Это раз. А во-вторых - вы же не считаете, что на меня надо ровняться?:meow: Вот и я об этом - надо быть не такими, как я, презренная и что леди нап - не такая:cool:
Показательно, что подобное никакого протеста не вызывает.
Может быть потому, что никто конретно оскорблен не был, а НАПРОТИВ, было указано, что подобных людей в этой теме нет:cool:
Любовь к обрезанию цитат сыграла с вами злую шутку:not guilty:
Как легко таким вот выпадом всех несогласных можно записать в лагерь озабоченных, жалкенько мечтающих поблудить ручонками по буковкам пейринга и не только по ним, лишь бы только хоть с кем-то оживить сокровенную фантазию:facepalm: Господи, вы что - серьезно считаете, что все без исключения тут только и заняты тем, что мечтают увидеть секс Сансы с кем-то там и все мысли направлены только на это? Леди, спуститесь на землю:facepalm: Здесь нет подходящих для этого занятия партнеров, их среди взрослых людей без справки из психбюро обычно очень мало;) Да и..... это в конце концов, оскорбительно:thumbsdown:
Можно спросить - на чьи именно личности тут перешли и почему именно у вас такая странная реакция?:writing:

не обижайте Мартина - он бы такой карамельной ереси ,как в "Анжелике" не написал :) За что я лично и люблю.
Ой, и не говорите. Мне вообще странно, когда мотивы и поступки героев одной книги пытаются объяснить мотивами и поступками героев другой, особенно если в одном случае фэнтези, а в другом какой-нибудь популярный дамкий роман.
Этакий граф де Пейрак
В ПЛиО роль альфа-самца, подвергающего женщин куртуазной любви отыгрывает Оберин, второму точно будет тесно:p
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Можно спросить - на чьи именно личности тут перешли и почему именно у вас такая странная реакция?:writing:
Леди Флёр, не делайте из меня дурочку. Вы совершенно недвусмысленно дали понять, что вся эта ваша грязь относится лично ко мне.
Извините, но тут есть только один такой человек но с ним можно поговорить в другой теме;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Леди Флёр, не делайте из меня дурочку. Вы совершенно недвусмысленно дали понять, что вся эта ваша грязь относится лично ко мне.
Нет, я сказала, что вы можете с этим человеком поговорить в другой теме, но имя не назвала, потому что вот это и было бы переходом на личности:not guilty: Так что мне совершенно непонятно, как ВЫ, тонкая и интеллигентная, могли даже предположить, что хоть кто-то может о вас так думать:cry: Ни один человек, который читает ваши сообщения не сможет сказать, что тут есть что-то о вас:p Так что, для протокола - нет, ни о каком конкретном человеке речи тут не шло:angelic: Я говорила о том, что в этой теме таких людей нет.
И самое главное..... разве вы фанатка Сансана?:confused: Речь-то шла именно об этой группе фанатов;)
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
какой-нибудь популярный дамкий роман.
Роман роману рознь. Иногда в категорию "дамского чтива" по ошибке засовывают по-настоящему серьезную литературу типа "Унесенных ветром" только на том основании, что там главная героиня женщина, и "про любовь".

Проводить аналогии между персонажами разных книг на самом деле интересно, или искать следы влияния одной книги/автора в другой, видеть параллели и отсылки т. д. Но тут всегда нужно знать меру, и не подменять одного персонажа другим, который нам более симпатичен.

Во всяком случае, ни один мужчина ПЛИО не похож на Пейрака хотя бы потому, что Пейрак - это фантазия авторов 20 века о дворянине 17 (никто ж не судит всерьез о реальном французском дворянстве по книгам Дюма-отца, как бы талантливо написаны они ни были), и у супругов Голон и у Мартина изначально были совершенно разные цели и задачи.

Я уж умолчу о том, что вообще-то книжный Пейрак - весьма лично мне несимпатичный персонаж.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
Морской анемон , в 15 я Анжелику взахлеб читала, правда, только первую книгу, потом надоело
Понятно дело, что ничего карамельного Сансу не ждет, как и никого из персонажей... Кстати, заметили, что многие мечтают об одном, а в реальности получают другое? Или мечты получают извращенность. Например, та же Санса получила на какое-то время принца в женихи, и столичные развлечения, и рыцарей:doh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Роман роману рознь. Иногда в категорию "дамского чтива" по ошибке засовывают по-настоящему серьезную литературу типа "Унесенных ветром" только на том основании, что там главная героиня женщина, и "про любовь".
Унесенные ветром - это литература и этот роман куда шире, чем просто "про любовь", тут вы правы. Под "дамским чтивом" я подразумеваю собирательный образ героини, которая родилась в семье короля, воспитывалась пастухом и вышла замуж за султана (условно):D
Проводить аналогии между персонажами разных книг на самом деле интересно, или искать следы влияния одной книги/автора в другой, видеть параллели и отсылки т. д. Но тут всегда нужно знать меру, и не подменять одного персонажа другим, который нам более симпатичен.
Собственно, мужских и женских типажей в литературе не так уж и много и можно всех распределить по группам в зависимости от ключевых характеристик. В чтиве таких характеристик максимум две и они сугубо положительные или отрицательные, а в хорошей литературе их у персонажа не менее двадцати.
Вот, кстати, Санса - отличный пример персонажа, к которому не применимы термины "хорошая" "плохая", потому что она разная и сложная.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец

lisacat

Знаменосец
Санса ко двору приехала невестой жениха номер один
Заложницей она туда приехала, доказательством верности Роберту.
Вы и Кейтилин за дуру держите?
Кейтлин я держу за убитую горем мать на руках которой умирает ребёнок. У неё не было ни моральных, ни физических сил заниматься сборами невесты наследного принца.
Санса будет при дворе блистать.
Мартин описал только одно светское мероприятие, на котором Санса присутствовала до того как стала парией, дочерью и сестрой предателей. И там она блистала:
“It is better than the songs,” she whispered when they found the places that her father had promised her, among the high lords and ladies. Sansa was dressed beautifully that day, in a green gown that brought out the auburn of her hair, and she knew they were looking at her and smiling.”
“To the other maidens he had given white roses, but the one he plucked for her was red. “Sweet lady,” he said, “no victory is half so beautiful as you.”

Кстати, из-за этой розы куча мужиков переполошилась. Сначала Мизинец прибежал знакомиться. Потом Джоффри внезапно решил мириться и галантным кавалером стал. Джори прибежал к Неду с докладом. Нед на следующий день розу проинспектировал: он накануне про старшую дочь в тёмном поле с толпой пьяных мужиков забыл, утром её одну на трибунах бросил, а про её розу помнит:D
Всё вспоминаю бурные истерики фанаток Арьи, когда попытались сравнить Сансу с Лианной: "отбирают, крадут, на святое покусились:oh:"
 

Тамия

Межевой рыцарь
Кейтлин я держу за убитую горем мать на руках которой умирает ребёнок. У неё не было ни моральных, ни физических сил заниматься сборами невесты наследного принца.
Очень, кстати, интересный момент: Брана выкинули в окно за день до отъезда, то есть все барахло уже давно должно было быть собрано, проинспектировано и упаковано. Или Кет собиралась, как Золушка, подготовить все платья Сансы, за одну ночь? Бедняжка:D
 

Ivan456

Знаменосец
Нед на следующий день розу проинспектировал: он накануне про старшую дочь в тёмном поле с толпой пьяных мужиков забыл, утром её одну на трибунах бросил, а про её розу помнит:D
Всё вспоминаю бурные истерики фанаток Арьи, когда попытались сравнить Сансу с Лианной: "отбирают, крадут, на святое покусились:oh:"
Кстати у Неда вызывал нервный тик всё что связанно с Сансой потому что это всё напоминало Харренхольский турнир.
Менестрель, высокая арфа, турнир, роза.:annoyed:
 

katyona

Знаменосец
Кстати, из-за этой розы куча мужиков переполошилась.
Особенно сам даритель, который потом ее даже не вспомнил :D
Прям один-в-один история Лианны, какие уж тут могут быть истерики то :oh:
 

lisacat

Знаменосец
Очень, кстати, интересный момент: Брана выкинули в окно за день до отъезда, то есть все барахло уже давно должно было быть собрано, проинспектировано и упаковано. Или Кет собиралась, как Золушка, подготовить все платья Сансы, за одну ночь? Бедняжка:D
Эм? У вас какое-то альтернативное плио.
Бран упал дней за 5 до того как Тирион ударил Джоффри и отправил выражаться сочувствие.
И ещё минимум неделя до отъезда.
Они собирались уезжать на следующий день, но всё изменилось.

Дело не столько в платьях (их можно было и в столице заказать), сколько в полном отсутствии сопровождения и охраны у той, кому предстоит стать наследной принцессой. Это не быстрая работа найти и набрать знатных девушек возраста Сансы и надёжных женщин, которые будут их опекать. За пару недель такое не провернёшь, тем более у Старков мало родственников. Идеальный вариант - задержать Сансу в Винтерфелле до тех пор пока она не будет готова ехать ко двору. Допустимый - отправить свиту вслед за ней. Санса - ребёнок, не так много протокольных мероприятий, в которых ей надо участвовать. Если бы Эддард был нормальным отцом, то несколько месяцев хорошо воспитанная девочка с септой, отцом и личной охраной протянула. А там бы кавалерия подтянулась.
Но Кэт ушла в Брана, не могу её за это осуждать. У Сансы ещё второй родитель есть, Кейтлин не догадывалась что он окажется таким безответственным дятлом и девочек (обоих) зафейлит за две недели. Об одной правда потом позаботится, но старшая справлялась одна, как умела. У Сансы никакой поддержки ни от кого не было.
 

lisacat

Знаменосец
Особенно сам даритель, который потом ее даже не вспомнил :D
Я высокого мнения о Сансе, но не понимаю почему взрослый парень нетрадиционной ориентации должен спустя год помнить 11-летнюю девочку, которую выделил из толпы на одном из турниров:confused:. Он за тот год возлюбленного потерял, двух товарищей убил, в других турнирах и настоящих сражениях поучаствовал.
Такая мелочь как красная роза не то что могла - должна была стереться из его мыслей.

Или вы считаете, что 11-летняя Санса обязана была произвести на 16-летнего гомосексуального Лораса настолько сильное впечатление, чтобы он гетеросексуальным от одного её вида стал:oh: и Ренли разлюбил? Это конечно вариант:thumbsup:но даже те, кому Санса нравится, так далеко не заходят:oh::D

Отрицайте книжный текст, если хотите:D, но розы, турниры, песни и высокие арфы - это атрибуты Сансы:meow:, а не Арьи. Арфы и турниры особенно - они её преследуют.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Эм? У вас какое-то альтернативное плио.
Бран упал дней за 5 до того как Тирион ударил Джоффри и отправил выражаться сочувствие.
Вообще-то у вас. Начало главы Брана, в конце которой его сбросили с башни:
Охотники выехали на рассвете. Король хотел затравить дикого вепря для вечернего пира. Принц Джоффри сопровождал отца, поэтому и Роббу позволили присоединиться к охотникам. Дядя Бенджен, Джори, Теон Грейджой, сир Родрик и даже забавный младший брат королевы — все выехали в лес. В конце концов это была последняя охота. Утром они отправятся на юг.
После такого отъезд, конечно отложили на какое-то время, что вполне логично.
 

katyona

Знаменосец
Я высокого мнения о Сансе, но не понимаю почему взрослый парень нетрадиционной ориентации должен спустя год помнить 11-летнюю девочку, которую выделил из толпы на одном из турниров:confused:. Он за тот год возлюбленного потерял, двух товарищей убил, в других турнирах и настоящих сражениях поучаствовал.
Такая мелочь как красная роза не то что могла - должна была стереться из его мыслей.
Главное, что вы сами понимаете, что роза Лораса - не несет в себе никакого подтекста для Сансы. Поэтому все вашим попыткам опять зачем-то приплести Лианну, которой подарили особенные розы и с вполне однозначным подтекстом, ну никак не суждено привести к успеху :p
К слову, Лорас не только Сансе дарил розы, а другим девушкам тоже. На то он и Рыцарь Цветов вообще-то ;)
Отрицайте книжный текст, если хотите:D, но розы, турниры, песни и высокие арфы - это атрибуты Сансы:meow:, а не Арьи. Арфы и турниры особенно - они её преследуют.
Я не понимаю, какой вы смысл вкладываете в это понятие? Просто она изначально позиционируется автором, как юная девушка, падкая на весь этот южный колорит с менестрелями, арфами, рыцарями и турнирами. Но по мере взросления все сильнее разочаровывается в своих детских наивных представлениях.
Сначала на помойку пошли рыцари. За рыцарями отправились песни. Помню, что она раньше без них прям кушать не могла, а после Мариллона и слышать не хочет. Не исключено, что турниры и арфы пойдут следующим номером ;)
 

lisacat

Знаменосец
После такого отъезд, конечно отложили на какое-то время, что вполне логично.
А я про что писала?
Они собирались уезжать на следующий день, но всё изменилось.
И после того как всё изменилось Кэт умоляла мужа остаться, но он бросил её с парализованным сыном, трехлетней малявкой, 14-летней бестолочью и огромным кадровым дефицитом. И увёз дочерей, которые могли бы ей помочь. Арья, если помните, в своём пове яростно утверждала что она крупный специалист по ведению домашнего хозяйства (никаких доказательств нет, но пусть будет;):D). Санса уже показала, что способна замками управлять и с детьми хорошо справляется. Заодно Эддард прихватил почти всё руководство замка: стюарта, капитана гвардии, конюшего. Вы понимаете что Винтерфелл был почти обезглавлен? Не удивительно, что у Лювина, Касселя и Робба без поддержки Кэт всё навернулось.
“Она молила Неда остаться и не уезжать сразу после того, как все произошло. Все переменилось, неужели он не понимает этого? Но уговоры остались безрезультатными.”
В оригинале жёсче:
“She had begged Ned not to go, not now, not after what had happened; everything had changed now, couldn’t he see that? It was no use. He had no choice, he had told her, and then he left, choosing.

Кэт - ответственный человек и заботливая мать, но аппарата для клонирования у неё нет. Разрываться она не умеет. Ей была нужна поддержка, а муж её любой поддержки лишил. Если у Кэт были планы дистанционно обустроить Сансу в столице, то они сплыли вместе с Браном. И ресурса что-то делать у неё уже не было, она держала умирающего Брана за руку и в этом видела свой материнский долг. Выбор небесспорный, но оправданный - кто, на её месте, мог представить что муж и старший сын окажутся безответственными лопухами.

Эддард потащил Сансу заложницей ко двору, он мог оставить её с матерью после трагедии, но решил прихватить "залог верности" с собой. Он убил Сансиного волка, он бросал её без охраны в пригороде и не обращал внимания как она проводит время. Он дважды обещал Кэт, что позаботится о девочках. Но у Кейтлин две девочки, а у Неда Старка - одна. И это не Санса.
 

edna

Лорд
Выгоды от такого брака для Севера ноль а для ЖО неплохой повод напасть на Север и захватить там власть ссылаясь на права Сансы.
Оу, они это и без всяких прав сделали


Полагаете Тиррелы , Ланы и Аррены собирались сделать что-то иное? :rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху