• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Rom

Призрак (гость)
Мне лично кажется,что Холодные Руки - упырь,контролируемый Бринденом.Причём не вселением разума,а каким-то другим методом.Мне вообще кажется,что Иные контролят мертвяков с помощью варговства.А Великий Иной в свою очередь управляет Иными.Как глобальный сервер.А Бринден попросту вывел ХР из-под их контроля.
Вообще не похоже.
"Бран снова задрожал:
– Но следопыт…
– Он не может войти.
– Они убьют его.
– Нет. Они убили его давным-давно. Идем. Внизу теплее, и никто не причинит вам вреда. Он ждет тебя."
И глазки у "следопыта" вроде как не синие.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И глазки у "следопыта" вроде как не синие.

Ну так я и говорю.Иные убили разведчика НД, может даже Бенджена,а может вообще левого перса 1000 лет назад. А Бринден нашёл его и освободил от майнд-контроля.потому и глаза у него не синие.
 

compart

Удалившийся
Так ведь ничего нету. По-вашему,за 8000 тысяч лет могло остаться что-то достоверное о той эпохе?По сути,это сказки,легенды и сказания.И скорее всего всё было не так просто,как кажется.

Есть!

Не надо вводить в мир ПЛИО нашу родную Фоменковщину!
Иные и ожившие трупы, и трупы на службе, это НЕ сказки и не легенды, это реальность!


А может ему весь Север захотелось подчинить себе.У него в конце концов есть личная профессиональная армия.Почему бы ему не позариться на более плодородные земли?

Этого ничего нет!
Не надо придумывать лишних сущностей.
Если бы хоть малейшая возможность была, она бы осталась в истории (в сказках, легендах).
Раз этого ничего не зафиксировано, то этого не было.
Плюс, это все противоречит здравому смыслу и смыслу существования Дозора.



В какой истории?Сэм в ТсД говорил,что списки не точны и неизвестно даже точное количество ЛК.Не говоря уже об их именах и деяниях.

К тому же,пример подобного было довольно много.Один ЛК хотел передать Дозор своему бастарду,другой стать Королём за Стеной.


Не точны, не известно, это одно. А вот то, что вы отвергаете то, что известно, это совершенно другое.

По поводу бастарда и Короля за Стеной, да, интересно :)
Нужно освежить память и выяснить, как оно там в тексте.
Спасибо.



И чем же плоха идея?


Бессмыслица! Противоречащая смыслу существования Дозора! Дозор это не регион Вестероса со своим населением и своей верой, это сборище разных людей из разных концов огромного континента, возможно с разными религиозными взглядами. Они приварены к Стене клятвой и традициями. Никто из них не согласится торчать на Севере и служить какому то королю в его королевстве Стены!

Король Ночи именно с помощью своей мертвой Королевы и магии Иных, держал их всех в подчинении. В противном случае они просто бы разбежались или прирезали его, как прирезали Мормонта и Джона Старка. 
Ну так я и говорю.Иные убили разведчика НД, может даже Бенджена,а может вообще левого перса 1000 лет назад. А Бринден нашёл его и освободил от майнд-контроля.потому и глаза у него не синие.

А при чем тут Бринден?
У меня сложилось впечатление, что Холодные Руки оживлен очень давно и служит Детям Леса, точнее служил и до того момента, как Бринден бросил свой пост и врос в дерево.
 

Rom

Призрак (гость)
Ну так я и говорю.Иные убили разведчика НД, может даже Бенджена,а может вообще левого перса 1000 лет назад. А Бринден нашёл его и освободил от майнд-контроля.потому и глаза у него не синие.
Бенджен не очень то подходит. "Давным-давно", по моему, это не один год назад. Все же по поведению и словам "следопыта" не похоже, что это Риверс глаголит, находясь в мертвом теле. Я голосую за то, что Холодные Руки вполне автономен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не надо вводить в мир ПЛИО нашу родную Фоменковщину! Иные и ожившие трупы, и трупы на службе, это НЕ сказки и не легенды, это реальность!

Да,реальность.Но вполне возможно,что с помощью этого пытались очернить политического противника.Это же ПЛИО,в конце концов!


Если бы хоть малейшая возможность была, она бы осталась в истории (в сказках, легендах). Раз этого ничего не зафиксировано, то этого не было. Плюс, это все противоречит здравому смыслу и смыслу существования Дозора.

Всё это было тысячи лет назад.Никто уже не знает правды.Первые Люди хроник не вели.


Бессмыслица! Противоречащая смыслу существования Дозора!

Смысл организации придают люди,эту организацию составляющие.НД - это не абстрактная сущность,а конкретные люди со своими целями и желаниями.


Дозор это не регион Вестероса со своим населением и своей верой, это сборище разных людей из разных концов огромного континента, возможно с разными религиозными взглядами. Они приварены к Стене клятвой и традициями. Никто из них не согласится торчать на Севере и служить какому то королю в его королевстве Стены!

А как насчёт захватить весь Север и стать лордами?Многие из них были лишены земель или вообще их никогда не имели.


Король Ночи именно с помощью своей мертвой Королевы и магии Иных, держал их всех в подчинении. В противном случае они просто бы разбежались или прирезали его, как прирезали Мормонта и Джона Старка.

Что-то современные Иные в майнд-контроле не замечены.Равно как и в использовании ледяных пауков.
Король Ночи мог быть действительно великим воином и руководителем.И нельзя исключать вероятность,что он сумел собрать из НД спаянную армию,которая бы отстаивала его интересы. 
Бенджен не очень то подходит. "Давным-давно", по моему, это не один год назад. Все же по поведению и словам "следопыта" не похоже, что это Риверс глаголит, находясь в мертвом теле. Я голосую за то, что Холодные Руки вполне автономен.

Так и я тоже.Просто Бринден или ДЛ вывели его из-под контроля.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Неизвестно только есть ли вообще прямой контроль Иными синеглазок.

Ну это бы объяснило тупое выполнение мертвецами своей задачи - выпиливание живых.А также отсутсвие личности,памяти и всего прочего.По-моему,схоже со вселением варга.
 

Rom

Призрак (гость)
Ну это бы объяснило тупое выполнение мертвецами своей задачи - выпиливание живых.
А синеглазки себя ведут по-разному, по моему. Где-то на лошадку отвлеклись, а вот за Стеной действовали относительно четко, пытались добраться именно до Лорда-Командующего. Другой вопрос, что их могут не всегда контролировать. Но пока даже не понятна природа всех этих упырствующих субъектов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А синеглазки себя ведут по-разному, по моему. Где-то на лошадку отвлеклись, а вот за Стеной действовали относительно четко, пытались добраться именно до Лорда-Командующего. Другой вопрос, что их могут не всегда контролировать. Но пока даже не понятна природа всех этих упырствующих субъектов.

Ну,надеюсь Мартин её всё-таки раскроет в следующей книге.:Please:
 

assec

Знаменосец
Не знаю раньше это обсуждалось или нет? Во время штурма Мансом Стены, из Восточного Дозора прибыл Янос Слинт с людьми. Через 4 дня Джоника послали на переговоры с Мансом, с заданием убить последнего, во время которых на лагерь одичалых напал Станнис. Станнис тоже прибыл из Восточного Дозора и с ним было много братьев оттуда. Возникает вопрос: скоординированы ли эти действия?
Слит двигался с малым отрядом и с южной стороны Стены, где должна была быть какая-никакая система дорог. Станнис двигался со сравнительно большой армией и с севера от Стены, где никаких дорог быть не должно. Соответственно Станнис двигался тише, а Шплинт быстрее. Получается, что из Восточного Дозора они должны были выйти вместе и Янос действовал по указивке Станниса, т.е. и убить Манса Снежок должен был для дезориентации одичалых в момент нападения?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Возникает вопрос: скоординированы ли эти действия?
Лично я в координацию их действий поверить не в состоянии. Все действия Слинта направлены на уничтожение Джона. Мы с compart, обсуждали этот момент вот в этой теме, несколько постов на двух страницах. Убеждена, что Компакт прав, и Джона спасло чудо по имени Станнис.
Однако стоит отметить, что хронологически этот момент очень запутан - Мартин, кажется, допустил серьёзный ляп. Дело в том, что нет объяснения причин тому, что Джон тучу дней оборонял Стену безо всякой помощи. Хотя вороны были разосланы по Стене сразу же. Есть натянутое объяснение, почему помощь не пришла из Сумеречной Башни - Боуэн Марш всё это время гонялся за одичалыми, вплоть до боя на Мосту Черепов (натянутое - ибо упомянутый Мост, почитай, рядом с Сумеречной Башней, и где Иные носили Марша, нам так и не объяснили).
А вот почему помощь не была выслана из Восточного Дозора - даже и догадок никаких нет. Ну нельзя же считать, что Коттер Пайк не высылал помощь, потому что ждал прихода Станниса! Причём ждал не меньше полумесяца! Да Манс за это время десять раз мог ворота взять! Не считать же, что Пайк верил в абсолютную неприступность Стены.
Если вдруг каким-то чудом Пайк мог знать о флоте Станниса - тогда, сильно прищурившись, ещё можно счесть действия Слинта и Станниса скоординированными. А арест Джона - личной инициативой Слинта, который желал услужить Ланнистеру.
Лично я считаю все несостыковки Битвы под Стеной ляпом Мартина. Увлёкшись описанием драматических перипетий, в этом эпизоде писатель не продумал детали. Ибо нет ни одной гипотезы, которая объясняла бы все элементы. Если удасться такую гипотезу изобрести - я только за!!!
 

assec

Знаменосец
Лично я в координацию их действий поверить не в состоянии. Все действия Слинта направлены на уничтожение Джона.

А кто такой Джон в представлении Яноса по прибытии на Стену? Стюарт Мормонта? Что за величина? Там мало стюартов было? Кроме того Аллистер мог наплести иной знает что, про непослушного ученика. Шплинт даже не попытался его на свою сторону перетянуть, как Торне, Марша или Стаута, Джон для него бастард изменника и пустое место. Благо подвернулся удобный случай - использовать его для убийства Манса.
Относительно координации - Шплинт посылает Джона к Мансу именно в тот момент, когда ожидается атака Станниса. Причем Джоник сидит в холодильнике 4 дня. Значит Шплинт чего-то ждет? Что ему мешало отправить Снежка с тем же задание на следующий день, через день, или на третий? Если он так торопился от него избавится? Не верится в такие совпадения и случайности.
 

Andaer

Знаменосец
На Стене ей подвластны могучие чары. Хотя может, попробует себя и в качестве организатора...
Организовывать надо кого-то. А тут народ в Дозор идти не хочет. Если только своих собратьев рглорианских жрецов нагонит на Стену. Будут вместе костры по ночам жечь и повторят свою мантру про ночьтемнаиполнаужасов:sneaky:
 

Xenia

Знаменосец
Организовывать надо кого-то. А тут народ в Дозор идти не хочет. Если только своих собратьев рглорианских жрецов нагонит на Стену. Будут вместе костры по ночам жечь и повторят свою мантру про ночьтемнаиполнаужасов:sneaky:

В любом случае, Мелисандра в одиночку стоит гораздо больше, чем пара сотен убогих "ворон" Марша.
 

Andaer

Знаменосец
Красный бог всегда с ней ;) наделают своих зомби - и вперед, дозор нести поставят ;)
Прекрасный выход из ситуации, миледи:bravo: И кормить их не надо:meow: 
В любом случае, Мелисандра в одиночку стоит гораздо больше, чем пара сотен убогих "ворон" Марша.
Лучше, чем "пара сотен убогих ворон Марша" у Вестероса к сожалению нет никого:doh: Что-то не испытывают дорнийцы особого энтузиазма по защите Вестероса от Иных и одичалых:D
 

Xenia

Знаменосец
Что-то не испытывают дорнийцы особого энтузиазма по защите Вестероса от Иных и одичалых:D

Старкодевиз "Зима близко" для Дорна неактуален. В Дорне нет зимы. И одичалым туда не добраться. Для Дорна Летние острова ближе, чем Перешеек.
 
Сверху