• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

George

Знаменосец
Так, что Брандон Строитель должен быть не только долгожителем, а очень-очень долгожителем.
Ну про Ланна умного есть легенда что он жил 312 лет
Думаю в те времена человек жил больше чем сейчас, такое мнения есть и у некоторых ученных и в реальном мире, не 500 лет конечно но 130-150 лет
Так что идея Мартина а том что Герой жили сотни лет думаю верная
 

Созерцатель

Знаменосец
Ну про Ланна умного есть легенда что он жил 312 лет
Думаю в те времена человек жил больше чем сейчас, такое мнения есть и у некоторых ученных и в реальном мире, не 500 лет конечно но 130-150 лет
Так что идея Мартина а том что Герой жили сотни лет думаю верная
Я только за;)
 

Manto

Кастелян
Насчет долгожительства Брандона Строителя. Мейстеры Цитадели предполагают, что это могло быть несколько Брандонов. Да и Дюрран и Серый Король.
 

George

Знаменосец
Насчет долгожительства Брандона Строителя. Мейстеры Цитадели предполагают, что это могло быть несколько Брандонов. Да и Дюрран и Серый Король
Ну да а еще что Иных не существует и так далее
Мейстеры или обычно сознательно лгут или просто ничего не знают точно и делают лишь логично-научные преположения
 

Manto

Кастелян
Ну не очень верится в таких условиях в настолько живучих существ. Сейчас как пример есть только Бринден Риверс, которому кажется 125 лет? Держится из последних сил, не?
 

George

Знаменосец
George, мейстеры лгут и ничего не знают, а в легендах и песнях одна только правда. Где логика?
Разве я это сказал ? я уточнил что Мейстеры или обычно лгут или пишут по обычно логике, которому их обучают в Цитадели
А у нас тут все же мир Фентези и он основан на магий

Для примера: Возмем Барта почти все что он писал оказалось правдой хотя обычно Мейстеры с его мнениями не согласны
 

Дракон

Знаменосец
А вот интересно, почему Якена, Роржа и Кусаку везли в НД в клетке? Если им до такой степени не доверяли, какой вообще смысл их везти? А в НД их бы тоже в заточении держали?
 

Cypher

Знаменосец
А вот интересно, почему Якена, Роржа и Кусаку везли в НД в клетке? Если им до такой степени не доверяли, какой вообще смысл их везти?
С человека надевшего черное снимаются все преступления. До этого они просто "идут по этапу" и считаются преступниками причем "особо опасными". Как только их бы привезли в Черный Замок скорее всего выпустили из клетки, но кандалы не сняли до принесения присяги.
 

Manto

Кастелян
почему Якена, Роржа и Кусаку везли в НД в клетке
У Йорена не хватило бы глаз уследить за ними без клетки. И они под шумок могли попросту всех убить.
какой вообще смысл их везти
Дозор отчаянно нуждается в людях, даже таких.
их бы тоже в заточении держали?
Нет. Но если бы они дезертировали их бы убили.
 

Дракон

Знаменосец
С человека надевшего черное снимаются все преступления. До этого они просто "идут по этапу" и считаются преступниками причем "особо опасными". Как только их бы привезли в Черный Замок скорее всего выпустили из клетки, но кандалы не сняли до принесения присяги.
А после присяги они что, резко бы стали благонадёжными, с которых можно кандалы снять? Ясно же, что раз в НД их нужно везти силой, то они сбегут оттуда при первой же возможности (ещё и убьют кого-нибудь из ближайших селений, чтобы новую одежду раздобыть, которая не указывала бы на них как на дезертиров).
 

Cypher

Знаменосец
А после присяги они что, резко бы стали благонадёжными, с которых можно кандалы снять? Ясно же, что раз в НД их нужно везти силой, то они сбегут оттуда при первой же возможности (ещё и убьют кого-нибудь из ближайших селений, чтобы новую одежду раздобыть, которая не указывала бы на них как на дезертиров).
Клятва освобождает их от прошлых преступлений, но не от будущих. Воля вольная как говорится. Это не значит что "братья" тебе будут доверять как впрочем и в любом замкнутом коллективе. Возможность же сбежать и скрыться Мартином прописывается как довольно сложная задача.
 

Дракон

Знаменосец
Клятва освобождает их от прошлых преступлений, но не от будущих. Воля вольная как говорится. Это не значит что "братья" тебе будут доверять как впрочем и в любом замкнутом коллективе.
То есть, выходит, Йорен везёт этих троих в НД, точно зная (раз до клетки дошло), что доверять им нельзя, но в НД их не только освободят, но и дадут в руки оружие? Мне всё-таки представлялось, что арестантам ещё в тюрьме предлагают выбор между казнью и НД, и те из них, кто выберет НД, едут с вербовщиком добровольно, без всяких клеток. А иначе какой смысл?

Возможность же сбежать и скрыться Мартином прописывается как довольно сложная задача.
Вот, кстати, тоже интересно, почему? Казалось бы, чего проще - всего лишь поменять одежду (купить или убить кого-нибудь). Если нет каких-нибудь особо ярких примет (которые можно указать в вороньей почте), то при отсутствии фоток никто дезертира идентифицировать не сможет.
 

Cypher

Знаменосец
То есть, выходит, Йорен везёт этих троих в НД, точно зная (раз до клетки дошло), что доверять им нельзя, но в НД их не только освободят, но и дадут в руки оружие? Мне всё-таки представлялось, что арестантам ещё в тюрьме предлагают выбор между казнью и НД, и те из них, кто выберет НД, едут с вербовщиком добровольно, без всяких клеток. А иначе какой смысл?
.
Смысл в том что они опасные преступники, а не "черные братья". Т.е в их статусе. Обращаются с ними соответственно.
Вот, кстати, тоже интересно, почему? Казалось бы, чего проще - всего лишь поменять одежду (купить или убить кого-нибудь). Если нет каких-нибудь особо ярких примет (которые можно указать в вороньей почте), то при отсутствии фоток никто дезертира идентифицировать не сможет.
НД отправит погоню для начала. Затем полетят вороны. По сути, если бежать на юг то значит пробираться через множество земель лордов Севера и каждый вправе тебя убить. По деревням просто так не пошляешься ибо замкнутые коллективы. Короче добраться до места где можно затеряться очень сложно. В бегстве на Север свои трудности. Мартин этот момент особо не расписывал просто, предлагает принять как данность.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Смысл в том что они опасные преступники, а не "черные братья". Т.е в их статусе. Обращаются с ними соответственно.
Но у меня по книге сложилось впечатление, что Якен, Рорж и Кусака - случаи исключительные, а остальных (в том числе и преступников) везут в НД без клеток.

НД отправит погоню для начала.
Тратить людей на поиски одного-двух дезертиров? У ЛК других забот мало? Того же Гареда, например, никто не искал.

Затем полетят вороны.По сути, если бежать на юг то значит пробераться через множество земель лордов Севера и каждый вправе тебя убить. По деревням просто так не пошляешься ибо замкнутые коллективы. Короче добраться до места где можно затеряться очень сложно. В бегстве на Север свои трудности. Мартин этот момент особо не расписывал просто предлогает принять как данность.
Это все исходя из предположения, что любого дезертира легко опознать. Но мне представляется совершенно очевидным, что этого легко избежать, если особых примет нет, а одежду сменил (это же вообще самое логичное в их ситуации).
 

Cypher

Знаменосец
Но у меня по книге сложилось впечатление, что Якен, Рорж и Кусака - случаи исключительные, а остальных (в том числе и преступников) везут в НД без клеток.
У вас сложилось правильное впечатление. Именно поэтому я использовал слова "опасные" или "особо опасные"
Тратить людей на поиски одного-двух дезертиров? У ЛК других забот мало? Того же Гареда, например, никто не искал.
Вопрос юрисдикции. Жизни черных братьев принадлежат НД в первую очередь. Дезертирство - преступление караемое смертью и что более значимо клятвопреступление. Оно разлагает дисциплину и пятнает НД. Кто такой Гаред не совсем помню...
Это все исходя из предположения, что любого дезертира легко опознать. Но мне представляется совершенно очевидным, что этого легко избежать, если особых примет нет, а одежду сменил (это же вообще самое логичное в их ситуации).
Одежду надо украсть или убить за нее. Любое новое преступление оставляет след. Затеряться можно только в крупных населенных пунктах, а на Севере их практически нет. Я доступно объяснил надеюсь?
Другого предположения у меня для вас нет. Как видимо и у Мартина.
 

Гус

Межевой рыцарь
же Гареда, например, никто не искал.
Гаред ушел с отрядом на разведку в лес к одичалым и искали отряд Ройса соответственно к Северу от Стены. Совсем не то, если дозорный внезапно исчезнет с самой Стены.
 

Дракон

Знаменосец
Видать, даже в Дозоре нет равенства, раз щенку Ройсу доверили командовать двумя опытными дозорными только потому, что с происхождением больше повезло.
 

Гагарион

Знаменосец
раз щенку Ройсу доверили командовать двумя опытными дозорными только потому, что с происхождением больше повезло.
Очевидно ему доверили потому, что он сир. Рыцарство помимо происхождения подразумевает квалификацию профессионального военного.
 
Сверху