• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Сулла

Знаменосец
Соответственно одновременно все они пировать не могли, хотя бы потому, что часть должна была нести караул, дабы храбрые северяне невзначай не перерезали бы пьянствующих западников:)
Стоп. Вы совершенно верно все заметили. Но речь шла не о том, вмещал ли чертог всю армию, а мог бы он вместить, при желании (!!!). Это большая разница. В той же главе отмечалось, что Тайвин не будет давать никому пир, разумеется. Нам лишь хотели показать масштабы Харенхолла.
Вы согласны с этой оценкой, мы вынужденны принять их за данность?
Так же как и мнение Фреев, что 10.000 (или 11.000, помню, что в Харенхолле у Болтона было 10.000, потом еще пришло подкрепление Фреев) не хватит для обороны замка. Слишком большой. емнип.
 

GreyCat

Наемник
То есть без щита, без шлема, без кольчуги, даже без доспеха из варенной кожи?? Наверное, это одноразовая конница, на одну атаку то есть. Потому что с таким вооружением и защитой на вторую атаку уже люди кончаться....;)
Не, почему, со щитом каким-нибудь деревянным, может даже со шлемом. Ими ведь не строй Безупречных надо прорывать, а в разведку пустить, преследовать бегущих. Да и ополчение какое-нибудь крестьянское ими разбить можно.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Кстати хотел уточнить, что в понимании Севера легкая конница??? С тяжелой все понятно, а вот легкая.. По мне легкая-это конные лучники или метатели дротиков а-ля нумидийцы или фракийцы. Но что-то на Севере их незаметно..... Где-то в регионе Простора или Дорна они наверняка есть, а тут??
легкая конница - конница имеющая легкие кожаные доспехи или иной вид легкой брони, а так же их лошади гораздо легче и быстрее чем у тяжелой. это связано со спецификой деятельности данной категории кавалерии. она почти не пригодна для лобовых фронтальных столкновений против средней и тяжелой конницы, а так же пехоты. основная задача как я писал: разведка, рейд по тылам,преследование, фуражировка, так же можно отнести обманные маневры, обходы с фланга и заход в тыл.
благодаря легкости вооружения (доспехов), лк отлично справляется с этими задачами. но очень сложно добиться слаженности действий всех частей армии (пехоты, лучников, тяжей и легкачей).
 

assec

Знаменосец
Стоп. Вы совершенно верно все заметили. Но речь шла не о том, вмещал ли чертог всю армию, а мог бы он вместить, при желании (!!!). Это большая разница.

Ну опять же разговор идет о грандиозности сооружения. Во времена действия он давно заброшен. Это примерно как развалины Древнего Рима в средневековье. Т.е. есть стены, есть башни, портики, цирки, а меж ними пасутся козочки. Ну а мы имеем рассказ о сем "чуде света" из уст существа никогда такого не видевшего.
Собственно говоря, чтобы накормить зараз 20 000 человек, необходим стол длинной 10 км, если сидеть будут по обе стороны. Футбольное поле имеет рекомендуемые размеры размеры 105 х 68 м, на нем можно разместить максимум 20 столов длинной по 100 м (на 200 чел.), т.е. - на 4 т.ч. Т.о для одновременной кормежки 20 000 чел необходима площадь как минимум 5 футбольных полей. Ну а тут уж каждый должен сам для себя решить нужно ли слепо верить ПОВам, или надо воспринимать сведения от них исходящие как рассказ обыкновенного человека времен средневековья, для коего толпа в 100 человек - уже "великое множество", а в 1000 - "число им легион".
 

Листик сирени

Знаменосец
Во времена действия он давно заброшен. Это примерно как развалины Древнего Рима в средневековье.
Насколько я помню, перед Войной пяти королей владельцами замка были Уэнты. Но это ладно - допустим, они где-то в другом месте жили, деталей я сейчас не припомню. Но там же ещё и знаменитый турнир проводился незадолго до восстания - неужто в нежилых руинах? Я всё-таки подозреваю, что заброшен был не весь замок.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Насколько я помню, перед Войной пяти королей владельцами замка были Уэнты. Но это ладно - допустим, они где-то в другом месте жили, деталей я сейчас не припомню. Но там же ещё и знаменитый турнир проводился - неужто в нежилых руинах? Я всё-таки подозреваю, что заброшен был не весь замок.
вы конечно правы, замок был обитаем, лишь частью, многие помещения пустовали, отсюда легенды про призраков. Уэнты не столь богаты что бы заполнить весь замок прислугой и дружинниками.
 

Сулла

Знаменосец
решить нужно ли слепо верить ПОВам, или надо воспринимать сведения от них исходящие как
арья старк пересчитывала число каминов в чертоге)) Она была очевидецей. Я ведь это, не спорю, что подобная цифра (20000) в Главном чертоге завышена, но все же. Какова погрешность?Т.к. я не понимаю, как Теон мог ошибиться на несколько порядков в оценке численности армии, он ведь разбирается в войне (ну, хоть как-то).
 

Sultan Arystan

Знаменосец
арья старк пересчитывала число каминов в чертоге)) Она была очевидецей. Я ведь это, не спорю, что подобная цифра (20000) в Главном чертоге завышена, но все же. Какова погрешность?Т.к. я не понимаю, как Теон мог ошибиться на несколько порядков в оценке численности армии, он ведь разбирается в войне (ну, хоть как-то).
думаю, автор прокололся в этом моменте:facepalm:
 

assec

Знаменосец
арья старк пересчитывала число каминов в чертоге)) Она была очевидецей. Я ведь это, не спорю, что подобная цифра (20000) в Главном чертоге завышена, но все же. Какова погрешность?Т.к. я не понимаю, как Теон мог ошибиться на несколько порядков в оценке численности армии, он ведь разбирается в войне (ну, хоть как-то).

Теон видел армию Болтона на Рву Кейлин. Там он мог её сосчитать, это для человека обученного азам "стратегики" нетрудно. Войско двигалось по неширокой гати и там можно было и по головам считать и "оценочно" довольно точно определить. Далее наш Перевертыш опять отправляется на пмж к девочкам Рамси и не знает, что произошло с вернувшимся воинством. Самое верное решение для полководца - распустить войска по домам, во-первых чтоб не кормить за свой счет, во-вторых - если не распустишь, разбегутся сами. Что Русе и должен был сделать, приказав к свадьбе собратся знаменосцам со свитами в Винтерфелле. Это видно из того, что Фреи направились к Мандерли, по своим делам. Сколько народу Русе таскал с собой? Упоминается только Уолтер Железные Икры, т.е. его "гвардия". Остальная "армия" стала подтягиватся уже к Винтерфеллу, на празднество, не думаю, что туда пошли колоносцы, косиньеры и прочая... "народное ополчание". Были лорды, рыцари, приравненные к ним категории северян, вольные всадники и прочая "знать", которая может расчитывать, что их за стол пустят. Причем прибыли не только люди пришедшие из южного похода, но и те кто отсиделся на Севере. Теон о составе этого воинства может судить по знаменам и гербам вывешенным на всеобщее обозрение, а численность оценивать во время своих прогулок, т.е. видит то "густо" (когда жрачку дают), то "пусто" (когда злые прачки хотели над ним надругатся и никогошеньки вокруг не было). Соответственно, на вопросы Станниса он отвечает, по принципу: "лучше перебдеть, чем недобдеть", да и отвечает крайне невнятно. Но Станнис его и не спрашивает особо, скорее у него имеются более достоверные источники, так для проформы. 
думаю, автор прокололся в этом моменте:facepalm:

Скорее уж Арья..., а автор не "прОкололся", а "прИкололся". Пусть мол, фаны себе голову ломают, может кто задумается и попробует посчитать...
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
легкая конница - конница имеющая легкие кожаные доспехи или иной вид легкой брони, а так же их лошади гораздо легче и быстрее чем у тяжелой. это связано со спецификой деятельности данной категории кавалерии. она почти не пригодна для лобовых фронтальных столкновений против средней и тяжелой конницы, а так же пехоты. основная задача как я писал: разведка, рейд по тылам,преследование, фуражировка, так же можно отнести обманные маневры, обходы с фланга и заход в тыл. благодаря легкости вооружения (доспехов), лк отлично справляется с этими задачами. но очень сложно добиться слаженности действий всех частей армии (пехоты, лучников, тяжей и легкачей).
Это-то и понятно. Просто в условиях Севера кажеться более логичным развивать и готовить тяжелую конницу. Это намного выгоднее. Кстати никто не знает, практиковалось в условиях Средневековья, лошадей конницы для екстренной перевозки пехоты. Скажем каждая лошадь везет 2-1 собственно всадника и 1 пехотинца(не тяжелого). Скажем на небольшое расстояние, если срочно требуется пербросить войско....
 

assec

Знаменосец
Это-то и понятно. Просто в условиях Севера кажеться более логичным развивать и готовить тяжелую конницу.

В реальности, в условиях севера тяжелая конница не особо привилась. Ни Скандинавия, ни Шотландия, ни Русь-матушка, тяжелой конницы не жаловали. Больше полагались на "среднюю". По-видимому, природные условия не способствовали разведению крупных лошадей, да и действовать "тяжелой" коннице в северном ландшафте не особо удобно. Зимой на снежном насте она непригодна, да и прокормить крупную лошадь зимой тяжело.

Это намного выгоднее. Кстати никто не знает, практиковалось в условиях Средневековья, лошадей конницы для екстренной перевозки пехоты. Скажем каждая лошадь везет 2-1 собственно всадника и 1 пехотинца(не тяжелого). Скажем на небольшое расстояние, если срочно требуется пербросить войско....

В средневековье, чаще практиковалось "спешивание" конных воинов, для применения их в качестве пехоты. Во всяком случае в Англии. Благодаря победам англичан в Столетку, такая практика распространилась на всю Европу. Доходило до абсурда. Например, в 1434 году генуэзцы спешились перед татарами и были ими преспокойно перебиты ими из луков. Профессиональный воин средневековья передвигался на лошади, в крайнем случае на муле (византийцы, испанцы) или пони (шотландцы), хотя бились в основном пешими, т.к. профессионалами были арбалетчики, лучники и прочие аналогичные категории. Собственно тогда и само понятие "воин" = "всадник".
Описываемый Вами случай (по 2 человека на лошадь) кажется арабы применяли, но только в экстренных случаях.
 

Сулла

Знаменосец
assec, я с вами очень часто согласен, но сейчас... Ну, вот "ПРАТИСТУЮ":):oops:

Но Станнис его и не спрашивает особо, скорее у него имеются более достоверные источники,
Давайте честно: пока про эти источники не упомянуто и нам о них не известно. Сл-но, их не следует рассматривать,имхо:unsure:

Теон видел армию Болтона на Рву Кейлин. Там он мог её сосчитать, это для человека обученного азам "стратегики" нетрудно.
Согласен.
Самое верное решение для полководца - распустить войска по домам, во-первых чтоб не кормить за свой счет, во-вторых - если не распустишь, разбегутся сами.
Не согласен. Упоминаний о роспуске нет, Дредфорт далеко, Станнис на Севере, Болтону нужны силы, что верны ему.

Это видно из того, что Фреи направились к Мандерли, по своим делам.
Фреи прибыли морем задолго до падения Рва Кайлин;)

К слову, в главах Аши проскальзывало, что у Болтона вполне может быть гораздо больше сил, чем у Станниса.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Это-то и понятно. Просто в условиях Севера кажеться более логичным развивать и готовить тяжелую конницу. Это намного выгоднее.
на этот вопрос вам уже ответил assec, слишком тяжело прокормить лошадь весом 400-700 кг, по этому легче содержать более легкие породы лошадей 200-300 кг. хотя я точно не помню по весу лошадей. а так же очень дорого делать комплект панцирного доспеха (почти что рыцарского)
 

assec

Знаменосец
К слову, в главах Аши проскальзывало, что у Болтона вполне может быть гораздо больше сил, чем у Станниса.

А Аша то откуда может знать? Она убежала с островов, засела в Темнолесье. Откуда она может знать про состояние воинства Болтона?
А разьве когда Русе вернулся на Север уже было известно о прибытии Станниса? Вроде как Русе озаботился Станнисом только в следующей главе Вонючки, а со времен взятия Рва до неё прошло довольно много времени, если тот же Рамси 16 дней (больше полумесяца) искал пропавших Фреев.
 

Сулла

Знаменосец
А Аша то откуда может знать? Она убежала с островов, засела в Темнолесье. Откуда она может знать про состояние воинства Болтона?
Нам интересно ее мнение о том, что в Винтерфелле может находиться войско больше, чем у Станниса;)
А она побывала в разрушенном Винтерфелле, ища следы Теона (воспоминания в Пире).
А разьве когда Русе вернулся на Север уже было известно о прибытии Станниса?
Ни малейших сомнений. На начало Пира Серсея уже знает о том, что Станнис на Севере, и говорит, что ее Хранитель Севера с ним разберется (на предложение Джейме послать Кивана решать "северный вопрос").
Потом она говорит (опять же, Джейме), что скоро Русе и Рамси окружат ров Кайлин.
 

Dir

Наемник
Виман очень хитрый жук. Еще и преданный . На нем сейчас завязана судьба Давоса, Рикона и думаю пока все не прояснится Мартин его не сольет (хотя от Мартина можно ждать все что угодно). Руки у него сейчас развязаны и Болтона он переиграет. Исходя из того, что его с Фреями отправили в атаку на Фреев, то Станнис усилится только солдатами Мандерли, Фреев порежут. Потом по сговору со Станнисом вернется обратно и скажет что Станниса он порешил, привезет какую-нибудь убедительную вещь, а кроме трупа это только меч, слишком он специфичен. Манса наверное поймали... хотя и там есть разные комбинации, уж очень он ушлый
 

LaL

Знаменосец
Когда Фрэи приплыли с останками его сына Мандерли читал книгу по кулинарии о. Скагоса!:)
Нет, на Севере есть своя "Книга о здоровой и полезной пищи или Как лучше и дешевле устроить банкет". Рецепт из нее - "Пироги а-ля Повар-Крыса" приводится в книге "Буря мечей" в главе "Бран" весьма подробно.
 

Andara

Знаменосец
Нет, на Севере есть своя "Книга о здоровой и полезной пищи или Как лучше и дешевле устроить банкет". Рецепт из нее - "Пироги а-ля Повар-Крыса" приводится в книге "Буря мечей" в главе "Бран" весьма подробно.
:oh:АГа, но мир меняется нам нужно что то новое. К примеру что бы украсить предыдущее блюдо, можно взять парочку Болтонов, а под конец, как вишенка на мороженном, украсить Серсеей
 

LaL

Знаменосец
:oh:АГа, но мир меняется нам нужно что то новое. К примеру что бы украсить предыдущее блюдо, можно взять парочку Болтонов, а под конец, как вишенка на мороженном, украсить Серсеей
Десерт под назанием "Время волков". Кажется так Мартин хотел назвать последнюю книгу, да посчитал, что название чересчур спойлерное.
 
Сверху