• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Мы этого не знаем. Скорее всего, там есть нормальная человеческая тюрячка где не разогнуться и ходить можно исключительно под себя.
Есть, обязательно есть, такая тюрячка, но зачем сиру Бартимусу лгать Давосу, тем более вино расслабляет, а Бартимус любит выпить?
Потому что это десница короля. Он вполне себе способен соблюдать дипломатический этикет с равным, это не достижение для его сословия. Отчёт нужен для доверия - это тайная операция и в таких вещах доверие нужно. Вероятно, это не первая тайная операция - контрразведка в БГ работает, о чём Мандерли выложил Давосу. Едва ли сам Виман за всеми шпионит.
И это тоже.
Но Виман Мандерли не выглядит в этом случае как ломающий себя, да и потом, какое излишнее доверие, это политическая сделка, Давос Сиворт- никто без своего покровителя Станниса Баратеона, тем более сейчас он вообще как бы не существует вовсе, о каком доверии речь, у Давоса нет другого выхода кроме как сотрудничать с Виманом Мандерли.
Но сам Виман Мандерли говорит о своём постыдном обращении с Давосом, что-то я не помню, чтобы Уолдер Фрей или Русе Болтон говорили о каком-либо своём постыдном поведении.
Важен сам факт - такой истории, например, про богорощу в Риверране я не слышал. Суть не в этом - людям ведь рассказывают историю места где они живут, так, старчата бегают в крипту. История ВЛ в целом едва ли является секретом, тем более судя по близости к Дворцу Водяного. Короче, смысл истории там простой - тут вам, южанам, не это.
Важен сам факт, вот и факт принесения в жертву работорговцев- тоже факт, и он тоже важен тогда уж.
Разумеется, есть и другие детали истории Волчьего Логова, восстания Грейстарков и прочих боковых ветвей, против Старков Винтерфельских, на стороне Дредфорта, и это тоже было.
Но себе Мандерли построили Новый Замок, а Волчье Логово остался тюрьмой и спецкрепостью, в которой, однако, никого почти на данный момент нет, кроме персонала.
Персонал тюрьмы, в том числе для мутных дел- Бартимус, чья заслуга перед лордом Мандерли скорее в том, что он спас ему жизнь, а не убил кого-то, Гарт- подходящий палач для головорезных дел, но он говорит- "когда лорд Виман скажет", порядок есть порядок, Терри- молодой парень, вполне нормальный духом и разумом, повар- кормит Давоса хорошо, стражников- быть может Давос особо и не видит.
Волчье Логово скорее символизирует первобытную справедливость, пусть и чудовищную, чем произвол.
Тем более именно при Мандерли.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
И это тоже.
Но Виман Мандерли не выглядит в этом случае как ломающий себя, да и потом, какое излишнее доверие, это политическая сделка, Давос Сиворт- никто без своего покровителя Станниса Баратеона, тем более сейчас он вообще как бы не существует вовсе, о каком доверии речь, у Давоса нет другого выхода кроме как сотрудничать с Виманом Мандерли.
Но сам Виман Мандерли говорит о своём постыдном обращении с Давосом, что-то я не помню, чтобы Уолдер Фрей или Русе Болтон говорили о каком-либо своём постыдном поведении.
Он вообще всё время выглядит естественно. Лицедей - я ж говорю. О том что он ведёт себя с Фреями постыдно не говорит только последняя собака. Что же касается выбора- то выбор может появиться. У Дозорные нет выбора, однако доверие важно. Доверие сейчас может быть хорошей основой для будущих отношений, например как регента при Хранителе Севера и десницы короля Станниса.
 
Он вообще всё время выглядит естественно. Лицедей - я ж говорю. О том что он ведёт себя с Фреями постыдно не говорит только последняя собака.
Патологический лицедей никогда не скажет о себе- "я вёл себя с вами постыдно", Виман Мандерли говорит, и объясняет почему.
Мы знаем, что он Давосу не лжёт, естественно лорд Виман блюдёт интересы своего дома и Севера, как их понимает, это совершенно нормально.
Но лорд Виман, на мой взгляд, достаточно открыт перед Давосом Сивортом, насколько это вообще допустимо в данных условиях.
Где он не договаривает- Давос это чувствует, а ведь мог бы сыграть.
В Водном Чертоге Виман ведёт себя естественно- ну продиктованность необходимостью в его поведении вполне видна, особенно, когда ему хочется раздавить Рейегара Фрея как таракана.
Скорее видно нежелание во всём этом участвовать.
Что же касается выбора- то выбор может появиться. У Дозорные нет выбора, однако доверие важно. Доверие сейчас может быть хорошей основой для будущих отношений, например как регента при Хранителе Севера и десницы короля Станниса.
Разумеется, но в общем своих целей лорд Виман может достичь и без особого доверия между Давосом и собой, но ведь как мы знаем, он Давосу не лжёт, не возводит напраслину на кого-либо, правда, его оппоненты- такие, что ничего придумывать не нужно, но тем не менее.
Зачем нам предполагать, что у Вимана есть какое-то ещё специальное второе дно для Давоса Сиворта?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Например?
Кстати, нужно ли по этой логике казнить детей Вимана? А то, я слышал...
Кстати, начиная с ХХ века мотив людоедства встречается всё чаще...
Нет, ещё в XIX довольно популярными делаются сюжеты о потерпевших кораблекрушение и поедающих друг друга, спасаясь на плоту.
Ах, сколько раз тут повторялось о запеченных в пирог Фреях, что это кого угодно загипнотизирует.:(
Хотя никаких доказательств так и нет
 
Сверху