• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Инцест и как он показан в сериале

fimka

Мастер-над-оружием
Это будет не в ее характере при условии, что она уже знает, что беременная. От тогда да, я бы не позавидовала любой особи женского пола, включая несовершеннолетнюю Лианну Мормонт, которая бы попробовала Джону Рейгаровичу хотя бы глазки строить:D:D:D Дракарис и нет больше ни мадам, ни глазок.
И уж кого-кого, но Дэнни инцест не то, что расстроит, обрадует скорее.

Но на размножении Таргов и возрождении династии у нее реальный пункт, а она уверена, что не может больше. Ну не Дрогона же ей после себя на трон сажать?
Вот вам и голливудская драма со страстями, отказом от любви ради семьи и прочая-прочая.

Ой блин, я уже писала в фан-клубе, я действительно абсолютно не представляю как сценаристы выпутаются из всего этого и сохранят баланс между сантой-барбарой и остатками стиля Мартина. Реально не завидую им.

Суррогатное материнство же есть (ну, не в современном понимании, а в упрощённом, но понятно о чём я)! Зачем сразу отказываться от мужа, один раз не считается :))
Вот уж полная Санта-Барбара была бы, конечно, хотя вариант вполне реалистичный и практичный.
 

Dora Dorn

Лорд
fimka , вот именно потому, что в рамках сериала это фантастика, никакой по-настоящему оригинальный и непредсказуемый поворот сериале и невозможен. Династия? Какая династия? У меня же любоооооооооооовь :kiss: А после меня хоть потоп, ага. Замечательный итог лучшего сериала о власти и политике. :wth: :^) Или: единственный способ уничтожить КН и навсегда избавить человечество от угрозы - это убить любимую. Фу как отвратительно; нет, наше семейное гнездышко мне дороже, а любимых пусть кто-то из наших потомков убивает. :doh:
Отвратительно - это вот такой итог для Д + Д. Наша любовь - пуп земли, а мы сами - достойные наследники сериальных Рейгарчика и Лианночки. :Crazy:
 
Последнее редактирование:

fimka

Мастер-над-оружием
fimka , вот именно потому, что в рамках сериала это фантастика, никакой по-настоящему оригинальный и непредсказуемый поворот сериале и невозможен. Династия? Какая династия? У меня же любоооооооооооовь :kiss: А после меня хоть потоп, ага. Замечательный итог лучшего сериала о власти и политике. :wth: :^) Или: единственный способ убить КН и навсегда уничтожить угрозу для человечества - это убить любимую. Фу как отвратительно; нет, наше семейное гнездышко мне дороже, а любимых пусть кто-то из наших потомков убивает. :doh:
Отвратительно - это вот такой итог для Д + Д. Наша любовь - пуп земли, а мы сами - достойные наследники сериальных Рейгарчика и Лианночки. :Crazy:

Ну собой-то они оба готовы пожертвовать, это хоть сейчас. Но тут уже говорилось в других темах - такая магия, ради которой нужно пожертвовать не собой, а любимым человеком, магией добра быть не может (магией Рглора - запросто, но Рглор не похож на добро) и ничего хорошего миру не принесёт. Что это за итог борьбы, в чём тут мораль? Не надо было героям принимать сложные решения, учиться выживать и управлять, проходить через испытания, морально взрослеть, всё это было бессмысленно. Всё что надо было - это встретить подходящего человека, как следует его полюбить и зарезать, потому что это БОГОУГОДНО.
 

Dassska

Оруженосец
Замечательный итог лучшего сериала о власти и политике. :wth: :^) Или: единственный способ убить КН и навсегда уничтожить угрозу для человечества - это убить любимую. Фу как отвратительно; нет, наше семейное гнездышко мне дороже, а любимых пусть кто-то из наших потомков убивает. :doh:

Ну вот этого никто не утверждал, скорее выражали свое к этому отношение. Но история с потерять любовь ради спасения мира просто один из самых банальных и заезженных ходов литературы и кино на самом деле. Абсолютно ни чем не лучше вами предложенного.


Ну я хоть ты убейся не могу понять, почему взаимная любовь двух персонажей из кучи имеющихся в сериале, хотя бы одна на всю сагу - это чуть ли не катастрофа для сериала его планки.
Хм...сериал о "власти и политике"? Вот уж бы не сказала ни разу вот вообще, скорее сериал о людях, их слабостях, поступках и несовершенствах.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Кста: "
В правление Эйниса остро встала проблема отрицательного отношения Веры к кровосмесительным бракам, что были давней традицией Таргариенов, которая привела, в последствие, к восстанию Святого Воинства. Сочетание браком Эйгона со своими сестрами восприняли без замечаний, но верховный септон запротестовал планам выдать Рейну, старшую дочь Эйниса, за принца Мейгора. В 39 году глава Веры и все общество были шокированы повторным браком Мейгора, а в 41 году отношения между троном и Верой окончательно разладись, когда король Эйнис поженил своих детей Рейну и Эйгона. Из Звездной септы пришло порицание, не получаемое ранее ни одним из королей, оно было адресовано «Королю-Скверне» — и внезапно набожные лорды и даже простой люд, что когда-то любил Эйниса, обернулись против него.

Честные Бедняки и Сыны Воина взялись за оружие. Первые даже попытались убить короля и его семью в самом Красном замке, перебравшись через его стены и забравшись в королевские покои. Только благодаря одному из рыцарей Королевской гвардии семья сумела спастись". Не просто у них там все с инцестом.
 

Штуша

Оруженосец
Мизинец любил Кэт, Лиза - сына и Мизинца, Санса - Джофри, Джейме - Серсею, Роберт - Лианну, Лианна - Рейегара. И сколько фекалий вылилось на мир от этой любви?
Мизинец любит не Кэт, а ее недоступность, в свое время она ему не досталась, не обнадежила, вот он и зациклился. И выбрал, опять же, юную версию Кэт. Так что все с ним понятно. Не любовь - эгоизм.
Лиза. У нее тоже зацикленность, граничащая с шизофренией. Из сына вырастила рохлю и нытика, пляшет под дудку Мизинца, что и привело ее к последнему полету. Не любовь - болезнь.
Санса. Детские мечты, разбившиеся о суровую действительность. Не любовь - мираж.
Джейме. Сложнее. Отдал ей всего себя. Свою плоть. Разум. Жизнь. Чувства. Получил - презрение королевства. Одиночество. Не любовь - зависимость.
Роберт. У этого вообще клиника. Придумал для себя сказку. Сам в нее поверил. Заставил поверить других. Испортил жизнь себе. Жене. Королевству. Не любовь - фобия.
Лианна. Вот это любовь. А то, что не получилось счастья, виноваты не Лианна с Рейгаром, а люди вокруг. Кто-то что-то скрыл, не то сказал, не тому поведал, придумал от себя - вышло восстание Баратеона. Дальше вы все сами знаете.
 

Dassska

Оруженосец
Оффтоп конечно страшенный, но раз уж мы о романтике тут затронули, не могу не высказаться...

Несколько раз мы тут касались мол хотите романтики и счастливой любви, топайте к дедушке Толкиину.
Токма есть одна проблема, если брать Властелина Колец, если именно читать, то там этой любви за все три тома ровно две счастливых пары, вру еще третья в финале у Сэма. И этой любви по сути уделено внимания дай боже на одну главу в целом насобирается. Все остальные подробности, это топайте приложение читать:D
При этом после прочтения все равно остаешься с полным ощущением того, что это было важно, нужно и для будущего без любви никак. При этом во время самого действия любофф где-то там на задворках событий, а ля Арвен будущему муженьку парус расшила, а Арагорн с грустным видом в Лориэне цветочки жамкал.
Уже не говорю, что при кажущемся полном счастливом финале для брачующихся тех же Арагорна с Арвен, если копнуть, то все по итогу с огромным налетом грусти, тоски и печали.
Это киношка уже напрочь забила восприятие нам, своей расширенной романтической частью, причем только одной пары. Вторую и на мой взгляд не менее важную как раз порезали к чертям собачьим практически всю.

Я это только к чему, да, у Толкиина все по другому и вообще пунктиром, но блин, соплей-то и у него нет, хотя на первый взгляд все счастливы. Почему Мартину в способности показать любовь без соплей отказывают, причем заранее?

ЗЫ: Арагорн с Арвен, кстати, тоже родственниками были, условно конечно. А любовь тех, чьим отголоском их считали, еще трагичней была, хоть и потомство оставила.

ЗЫЗЫ: одна проблема, в ВК парочка по сути не главные герои и всех спасли Хоббиты.
Тьху, дотрепалась до того, что задумалась о том, что в итоге всех Спасет Сэмвелл Тарли:D:D:D:D
 

Dassska

Оруженосец
Лианна. Вот это любовь. А то, что не получилось счастья, виноваты не Лианна с Рейгаром, а люди вокруг. Кто-то что-то скрыл, не то сказал, не тому поведал, придумал от себя - вышло восстание Баратеона. Дальше вы все сами знаете.

Хм, вот тут проблема. Я все же очень надеюсь, что я когда-нибудь дождусь выхода книг и Мартин подробно и ясно разжует, что там было на самом деле и как.
Ибо даже при всем моем настрое романтичной барышни, при том, что еще читая довольно быстро пришла к выводу чей Джон сын и я готова поверить, что и у Мартина там будет именно любовь взаимная, пока, то, что нам показали в сериале оставляет тонну вопросов и полное непонимание того, как они там могли миловаться, пока их сородичи друг друга на ленточки резали.
Иначе либо действительно начинаешь думать о каком-то абсолютном эгоизме обоих, либо, во что я все же хочу верить, так как описание обоих персонажей теми, кто их еще живыми видел не располагает к мысли о безответственных влюбленных идиотах, что нам еще не все рассказали и показали, и все было много сложнее.
 

Dxennen

Знаменосец
Вообще наследование валирийской внешности не выглядит сильно правдоподобным, если проецировать на нашу реальность: у нас светлые волосы и глаза - рецессивны, и уже при нескольких браках Таргов с такими яркими брюнетами как Блэквуды и дорнийцы, процент сереброволосых в потомстве был бы ничтожен, а у них поди ж ты, наоборот: тёмненькие единичны. Стало быть, валирийскую внешность приходится признать доминантной, тогда уже надо считать, что Джону повезло с маскировкой: в паре Р+Л вероятность "старкообразного" ребёнка была 1:4.

(с драконоугодностью неочевидно: после Эйгона 3-го драконов не было и мы не можем ничего о ней сказать, кроме того что она таки дошла до Дейнерис, может через несколько поколений, а может и по прямой линии все Тарги от Эйгона 3 до Дейнерис были потенциальными всадниками)

А касательно физической кондиции тоже сложно понять Мартина - упоминалось в книгах между делом, что болезнями простых смертных Тарги не болеют. Кукушей повредиться - это можно, а вот гриппом и поносом это нет. Не такие уж и слабенькие)

С одной стороны гены Старков самые доминантные, так как передоминатили Таргов, однако Талли в потомстве Неда передоминатили Старков... Все сложно.
 

Dxennen

Знаменосец
Джони, выросший в традициях Вестероса, отреагирует явно нехорошо, когда узнает.

или заключить брак, аморальный по номам семьи Старков.

Его дед Рикард был женат на тетке - Лиарре Старк, Криган тоже был женат на Старк, и для Старков - это не редкость, так что традиции Вестероса тут не противоречат, для Старков такой брак не аморален. Конечно степень родства ближе, но для Таргов это вообще дальные родственники, так что тут Эдиповской трагедии нет.

С точки зрения характера Джона - я тоже думаю, что ему вообще пофиг должно быть. Но зачем-то же замесили всю эту кашу с нелепыми справками и свидетельствами о законнорождении. Пшик из неё выйти не может, а значит что-то должно быть.

Чтобы Дени успела преклонить колено...

Я допускаю, что оба они могут скажем так пасть жертвой интриг окружающих личностей по этому поводу из-за чего решить, что кто-то кого-то продал или за спиной табуретку отжать хочет (вернее такое может только Дэни подумать, если в уши хорошо нальют).

Мизинца уже убрали, опасны только Варис и Тирион, последний маловероятно, интриганов осталось немного.

Я тут вон вообще предполагаю, что не там роют и не в отношении к Джона к инцесту дело будет, а взбрык будет с другой стороны, ибо у Дэни идея фикс, что детей она иметь не может и род продолжить некому, а тут бааа, радость-то какая еще один живой Тарг нарисовался и вроде к размножению способный. Любовь-любовью мол, но иди как ты милый ищи себе жену другую, династию продолжать нужно, а я не гожусь:D

Это интересный поворот.
 

fimka

Мастер-над-оружием
Мизинца уже убрали, опасны только Варис и Тирион, последний маловероятно, интриганов осталось немного.

Варис реально очень опасен, всё время упоминается, что он служил Эйрису и был в ужасе от его маниакальных наклонностей, и мило умалчивается, что он был едва ли не главным, кто его до этих наклонностей последовательно доводил.

Иначе либо действительно начинаешь думать о каком-то абсолютном эгоизме обоих, либо, во что я все же хочу верить, так как описание обоих персонажей теми, кто их еще живыми видел не располагает к мысли о безответственных влюбленных идиотах, что нам еще не все рассказали и показали, и все было много сложнее.

У меня есть чувство, что и здесь где-то Варис мог лапу приложить, чтобы вороны не долетели, родственники не так поняли и т.д. Больше некому особо просто. Мизинец ребёнком был.
 

Varog

Рекрут
Тьху, дотрепалась до того, что задумалась о том, что в итоге всех Спасет Сэмвелл Тарли:D:D:D:D

Тоже в начале склонялся к этому. Но в последнее время все одеяло тянут на Джона, и я начал сомневаться. Ну осталось не долго ждать - скоро узнаем.

Про Вариса - думаю, что голос ему сказал - убей последнего Тарга! Или что-то типа этого. Тоже надеюсь скоро узнаем.

По теме - инцест (Серсея и Джейме) показан мерзко - то покушением на убийство заканчивается, то возле трупа. Джон и Дени - инцухт! Показан мало - ничего толком не видно и не понятно. Ренли больше показывали - и тишина! В борделе у Мизинца (Царствие ему Небесное) и то больше всякой мерзости было показано - и ничего! Не пойму чего все так возмущаются только по поводу Джона и Дени? Бедняжечки еще и не знают ничего! Вот узнают - посмотрим их реакцию - тогда и будем обсуждать. А пока как бабки у подъезда - все наркоманы и шлюхи!
И да - считаю что Джон, как истый кабальеро, пошел с тем, чтобы просто помочь даме в беде - зачать ребеночка! Поэтому все без закатывания глаз и целомудренно в миссионерской позе!
И да - "каждый видит свой сериал"!
 

Dassska

Оруженосец
Тоже в начале склонялся к этому. Но в последнее время все одеяло тянут на Джона, и я начал сомневаться. Ну осталось не долго ждать - скоро узнаем.
Ну в Возвращении Короля Арагорн тоже одеяло не хило так на себя тянет, главным героем при этом считается Фродо, а если задуматься по сути спасли всех Сэм и откусивший палец с кольцом и вовремя улетевший в жерло, Голлум:D:D:D
Это вот блин, представьте сейчас, что бы было с ВК, если бы третий том Профессор не успел написать перед выходом третьего фильма:D:D:D

И да - считаю что Джон, как истый кабальеро, пошел с тем, чтобы просто помочь даме в беде - зачать ребеночка! Поэтому все без закатывания глаз и целомудренно в миссионерской позе!
Не могет такого быть ни при каких условиях. Как у Дэни пункт на размножении, у Джона детская психологическая травма, сознательно бастардов он плодить не будет. Тут скорее проще поверить, что это он так у дамы уточнял, нужна ли им контрацепция:oh::oh::oh:

И да - "каждый видит свой сериал"!
И в этом главная прелесть и книги и сериала даже. Были бы все персонажи картонными, обсуждать бы нечего было. А тут копья ломаются и кровь рекой на форумах льется порой из-за одного взгляда и поворота головы персонажа.
И уж точно я не помню какое еще произведение порождало бы ТАКОЕ количество теорий и идей. У всех зрителей и читателей уже откровенная параноя и порой поиски смысла и заговоров даже там, где их нет.
 

Varog

Рекрут
Не могет такого быть ни при каких условиях. Как у Дэни пункт на размножении, у Джона детская психологическая травма, сознательно бастардов он плодить не будет. Тут скорее проще поверить, что это он так у дамы уточнял, нужна ли им контрацепция:oh::oh::oh:
А зачем же он к ней пошел? И шел то решительно - не крался и не оглядывался! Про признание в любви сцены же не было! Просто поматросить?
И тот разговор с Сэмом был отмазкой самому себе - просто не смог реально он в тот раз - вот и придумал объяснение!
Джон убил уже "того мальчика" в себе и "дозрел" до уровня Тайвина, понимая, что вернее всего скоро умрет в этой мясорубке, и пора что-то оставить после себя!
Плюс ребенок от Дени никогда не будет бастардом - узаконит/узаконят как пить дать! А если Джон выживет, то решительно женится
Но все увидели только мерзкий и порочный инцест главных положительных героев! А вот Варис и Тирион хорошие - пекутся о простых людях и инцестом не занимаются!
 

katyona

Знаменосец
Но при предыдущем прочтении мне в глаза бросалось, что на фоне всего этого безобразия и вроде как реализма, образная идея про "любовь спасет мир" там красной нитью все книги идет.
Есть такая идея. Любовь Лианны и Рейгара практически в прямом смысле спасает мир в лице их сына. Песнь льда и пламени и все такое :cool:
Я тут вон вообще предполагаю, что не там роют и не в отношении к Джона к инцесту дело будет
А что мы знаем об отношении Джона к инцесту? Кмк, этот вопрос в сериале никак не затрагивался, а в книгах он к нему вполне лоялен. Достаточно вспомнить его разговор с Игритт на эту тему.
Я наоборот боюсь, что снова пойдут по пути наименьшего сопротивления и выберут какой-то очевидный и банальный вариант, или высосут драму на пустом месте (как у Сансы и Арьи), потому что ну нужна же драма, как без неё?
Так и будет. Достаточно вспомнить, какую чушь они несли в закадровом видео, о будущих трудностях между Джоном и Дени.
А если вспомнить, что Джон как бы намеренно уходил от всех разговоров, которые касались лично его персоны (кинжалы в ночи, живые сестра и брат), то его будет очень легко обвинить в манипуляции. Особенно в свете вскрывшихся прав на трон. Вот вам и драма на пустом месте.
 

Dassska

Оруженосец
Но все увидели только мерзкий и порочный инцест главных положительных героев!

Что вы, откуда же все, были бы все, тут сейчас и споров бы не было. Да и тут разговор постоянно уходит скорее в русло - имеет ли право на жизнь хотя бы одна искренняя любовь в мире ПЛиО, где как известно страшнее свадьбы зверя нет или лучше пусть сразу оба удавятся.

Хотя с меня-то что взять, я вон вообще в книгах Мартина романтику вижу и этот богомерзкий инцест уже как почти шесть лед ждала:D
 

Varog

Рекрут
Что вы, откуда же все, были бы все, тут сейчас и споров бы не было. Да и тут разговор постоянно уходит скорее в русло - имеет ли право на жизнь хотя бы одна искренняя любовь в мире ПЛиО, где как известно страшнее свадьбы зверя нет или лучше пусть сразу оба удавятся.

Не заметил споров - сплошное хейтерство всего и вся в сериале! Как малолетки во дворе - Жених и невеста! Тили-тили тесто!

Хотя с меня-то что взять, я вон вообще в книгах Мартина романтику вижу и этот богомерзкий инцест уже как почти шесть лед ждала:D

И в сериале это есть - все зависит от того в каких "очках" смотреть - если в нормальных, то видишь жизнь нормальных людей в сложных обстоятельствах, а если в тех, что у бабки у подъезда, у которой болит спина, печень, почки и мозг усох от злобы на всех, то да - "сериал скатился и пробил дно, и у даже снизу постучали!" Где тут что разглядеть толком - приговор окончательный и обжалованию не подлежит - ИНЦЕСТ!!! (дайте нам больше инцеста, а то смотреть бросим)
 

Raisebanners

Кастелян
Эдип убил своего отца (к Джону не вяжется),и тайна открылась, когда Эдип уже был в браке с Иокастой и у них было двое сыновей. Тайна Джону должна открыться скорей всего до того, как он успеет жениться на Дени. Иокаста повесилась, не выдержав позора, где тут жертва ради спасения мира? Да и степень родства мать/сын и тетя/племянник разительно отличаются... Сходство ДД и мифа о Эдипе только в том, что они не знают, что родственники. На этом все. Мало фактов, чтобы связывать эти истории, на мой взгляд
.

Есть и различия, я не отрицаю, но общая главная тема - инцест между близкими родственниками, который сужден им судьбой и о котором они не подозревают. Благодарен за то, что подытожили различия, их действительно много.
 
Сверху