• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Kars, я не просил Вас анализировать за меня интеллект Арьи. Когда Вы ответите мне на вопросы №№ 1 м 2, я сразу овладею недостающей мне логикой и справлюсь с этим анализом уже самостоятельно.
 

Kars

Знаменосец
Kars, я не просил Вас анализировать за меня интеллект Арьи
Я тут причем?
Ладно вот факт кражи лошади)
Арья двигалась впереди, погоняя свою краденую лошадь быстрой рысью
Если бы не кража и убийство Арью бы не факт бы что и искали)
далее квинтесенция арьиной логики и понимания) ну и сословной спеси))
«Если Скоморохи нас поймают, — думала она, — я скажу им, что я дочь Неда Старка и сестра Короля Севера. Прикажу им отвезти меня к брату и не трогать Пирожка и Джендри»
 

ElenaSh

Знаменосец
И про Арью. Я не считаю Арью психопаткой, но и говорить об интеллекте, как черте определяющей её, просто нелепо. Арья вообще персонаж из совершенно другой плоскости - она действует на инстинктах, в ней больше волчьего, чем человеческого: быстрая как лань, спокойная как вода, тихая словно тень - она сливается с природой, такая же дикая. И в этом её выигрыш. У змеи очень быстрая скорость реакции, но мы же не говорим об интеллекте змеи, правда? :)

Но есть и другая сторона. Меня всегда удивляло то, что Санса многими читателями воспринимается как жертва, в то время как её стиль поведения как раз строго указывает на обратное. Да, она попадает в ситуации, в которых любой другой мог бы ощущать себя жертвой, но не она. Вежливость - доспехи леди. И эти доспехи защищают её от того, чтобы повредиться рассудком, а её умение чувствовать людей помогает выруливать с наименьшими потерями для себя. И Санса, не смотря на избиения и мужа-карлика остаётся благополучной - стальной.

А жертвой как раз является Арья, но не в силу того, что случилось с ней лично, а в силу того, что ей приходится видеть своими глазами. По-моему кто-то цитировал Мартина, что он много читал о детях, искалеченных войной, и в образе Арьи как раз воплотил такого ребёнка - со сломленной психикой и смещённой осью добра и зла. Такие дети хорошо умеют выживать, но крайне плохо умеют жить.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ладно вот факт кражи лошади)
Вопросы были совсем другие.
Вопрос №1. Маскировка и есть признак, отличающий серийного убийцу-маньяка от квалифицированного киллера? Первые обычно пользуются невинной внешностью, а вторые никогда либо редко?
Вопрос №2. Возможно ли квалифицированное, на профессиональном уровне, но не за деньги, убийство личного врага?
 

Kars

Знаменосец
Вопросы были совсем другие.
вопросы не коректные и не относящиеся к теме обсуждения.убийца маньяк коей является Арья имеет основное отличие в мотивах убийст.
Возможно ли квалифицированное, на профессиональном уровне, но не за деньги, убийство личного врага?
тут тоже вопрос кого считать личным врагом)если убивать за кусок каплуна или скабрезную историю))
 

Kars

Знаменосец
Вернемся к побегу из Харенхолла.
Где повторю Арья спаслась только благодаря читерской Нимерии.
Арья без особых зазрений совести подвергла опасности жизни Пирожка и Джентри,найдя для себя лозейку а приказе Кровавым скаморохам)Ну и где тут ум,логика Арьи?
 

Kars

Знаменосец
Это не ко мне вопрос.
В случае с Дарри у арьи не хватило ума найти Мику и отвести его под защиту своего отца Десницы короля)
 

Zyrianin

Знаменосец
Это не ко мне вопрос.
Ладно, тогда и мой ответ не к Вам.
Спасать людей из пожара - общепринято (хотя и опасно) и похвально. Однако этот поступок был вменен кое-кем Арье на том основании, что привел к ужасным последствиям в Солеварнях - хотя Арья, разумеется, этих последствий никак не могла предвидеть. В то же время резать людей и красть лошадей нехорошо. И эти поступки могли привести Арью и ее друзей в беду - однако же НЕ привели, и, более того - спасли. (Лично Арье Рорж прямо угрожал, заступиться за нее после ухода Якена некому, Джендри стал бы оружейником Скоморохов и был бы за это убит людьми Горы.)
Кое-кому следует выбрать либо крестик снять, либо трусы надеть обвинение либо по признакам "хорошо-плохо", либо по оценке последствий. Использовать оба метода для обвинения, как минимум, нелогично. Юриспруденция же (современная земная, а не вестеросская) считает, что для обвинения требуются И "плохие" действия, И опасные последствия одновременно. Если же нет хотя бы одного из этих критериев, человек оправдывается.
 

Kars

Знаменосец
Спасать людей из пожара - общепринято (хотя и опасно) и похвально. Однако этот поступок был вменен кое-кем Арье на том основании, что привел к ужасным последствиям в Солеварнях
Арья знала кто такие рорж с кусакой
И эти поступки могли привести Арью и ее друзей в беду - однако же НЕ привели, и, более того - спасли.
спасли это врядли)Пирожок с Джентри вполне могли покинуть Харенхол мирно когда скаморохи расбежались от раненого Хоута.
Джендри стал бы оружейником Скоморохов и был бы за это убит людьми Горы.)
Странно)а старый оружейник который всю жизнь проработал в Харенхоле остался)и его не убили)
 
Лично Арье Рорж прямо угрожал, заступиться за нее после ухода Якена некому,
Так почему она его не убила?
 

katyona

Знаменосец
IQ определяет логическое мышление, а не скорость реакции. А с логическим мышлением у Арьи очень большие проблемы: вспомните хотя бы как она называет Якену имена Чизвика и Виза, когда могла бы назвать Тайвина, но это именно что нужно проделать умственную работу и выстроить логическую цепочку. У Сансы таких проколов нет ни одного.
Вы сейчас серьезно? Это когда Санса выстраивала подобные логические цепочки?
Я помню только, что она не сумела выстроить цепочку, кто именно виноват в смерти Леди, и какая связь между Джейме-Цареубийцей, который напал на ее отца, и королевой Серсеей :rolleyes:
Отказ бежать с Донтосом, "потому что хорошие Тиреллы и так увезут меня от плохих Ланнистеров". Хотя не только нет никаких оснований считать "хороших" таковыми (кроме ласковых слов и улыбок, цену которым пора бы уже знать), но и Донтос прямо об этом сказал.
Для меня скорее глупым показалось ее безусловное доверие Донтосу. Я даже будучи существенно моложе Сансы понимала, что пьянчугам доверять нельзя, а тем более в таком щекотливом вопросе, как собственная жизнь.
А вот если рассматривать пример с Арьей и именами для заказа. То я тут не уверена, что сообразила бы, тем более в 9 лет. Хотя всегда считалась очень умной и находчивой девочкой по сравнению со своими сверстниками. Все же в 9 лет мир ребенка еще очень сильно ограничен тем, что он видит и чувствует в данный момент и ему очень тяжело даются абстрактные размышления и стратегические расчеты.
Вы удивитесь, но многие читатели до сих пор убеждены (даже обладая всей полнотой информации), что предложение Тиреллов было совершенно искренним, и жалеют о том, что не сложилось.
Оно было не менее искренным, чем предложение Мизинца.
Зато в противовес ему оно было более честным и открытым. И более предпочтительным для самой Сансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я помню только, что она не сумела выстроить цепочку, кто именно виноват в смерти Леди
Она выстроила. И от Джоффри и королевы перешла к настоящему виновнику - Арье. И об этом в тексте есть. А это достаточно сложный анализ, он и тут-то на форуме не всем под силу:cool:
 

vov

Знаменосец
Она выстроила. И от Джоффри и королевы перешла к настоящему виновнику - Арье.
Вроде последняя версия Сансиной "цепочки" с настоящим виновником такова :
– Он чудовище, – прошептала она, еле разбирая собственные слова. – Он оболгал сына мясника и заставил батюшку убить мою волчицу.
Все что может выстроить Санса ,это цепочку грез и фантазий с последующим их разоблачением:D
 

BFGI0k

Призрак (гость)
IQ определяет логическое мышление, а не скорость реакции. А с логическим мышлением у Арьи очень большие проблемы: вспомните хотя бы как она называет Якену имена Чизвика и Виза, когда могла бы назвать Тайвина, но это именно что нужно проделать умственную работу и выстроить логическую цепочку. У Сансы таких проколов нет ни одного.
позвольте, но Арья ведь и выстроила умственную цепочку что надо было убить Тайвина, хотя и постфактум. Тогда как решения о Чизвизе и были ее скоросной реакцией: на нее давил Якен, по сути угрожая смертью если она не родит решение быстро, притом что она и вообще-то находилась в условиях стресса, недоедания и перерабатывания.
но она знала, что Джоффри любит охотиться, в особенности убивать… лишь зверей, конечно. Санса не сомневалась, что ее принц не принимал участия в убийстве Джори и всех остальных бедняг, во всем виноват был его злобный дядя; одно слово — Цареубийца.
тут точно-точно все логично? Сансе совсем-совсем не свойственно думать "я сделаю как мне удобно и будет хорошо, потому что конечно"?
Очевидно, например, что в интересах Мизинца смерть Зябла в момент, выгодный Мизинцу, т.е. убийство. Это еще более очевидно на фоне того, что Зябл умирать не намерен, и даже проявляет внезапную способность добывать и анализировать данные о происходящем (что само по себе требует осмысления Сансой хотя бы в качестве ресурса). И Мизинец, разумеется, захочет участия Сансы. Санса как, выстроила логику своего поведения в этом случае, или это будет очередная внезапность, требующая скоростной реакции?
 

ElenaSh

Знаменосец
Очевидно, например, что в интересах Мизинца смерть Зябла в момент, выгодный Мизинцу, т.е. убийство. И Мизинец, разумеется, захочет участия Сансы. Санса как, выстроила логику своего поведения в этом случае, или это будет очередная внезапность, требующая скоростной реакции?
Ok, сойдёмся на том, что это не очевидно для меня, а значит мой IQ недостаточен для того, чтобы оценить IQ Сансы.
 

Find a Way

Наемник
Что думаете о внешности Арьи и Сансы? Мне кажется, что самое главное их различие заключается в том, что Сансу воспринимают как женщину, а Арью - как ребенка. Даже в Вестеросе, не каждый встречный мечтает соединиться с ребенком, они же специально ждут, когда женщина расцветет. Мартин не может написать как персонаж пускает слюни на Арьины стати, чтобы не выставить этого персонажа первертом (даже по меркам 7К). А Санса воспринимается как женщина, потому что раньше осознала свою женскую суть, лелеет ее, да и в КГ она приехала как невеста, т.е. почти женщина, и ее красота была объектом всеобщего рассмотрения и оценивания.
Сравнивать Арьину красоту с Сансиной - как мужественность Рикона и Робба. Кто-нибудь слышал, как Рикона называют храбрецом? Ну тогда он точно трус. В общем предлагаю сравнить внешность Арьи и Сансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В общем предлагаю сравнить внешность Арьи и Сансы.
А что сравнивать?
Сансе досталось все. Санса была на два года старше, и к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось. Так она считала. Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на высокой арфе и колокольчиках. Хуже того, она была прекрасна. Санса унаследовала высокие, тонкие скулы матери и густые, осеннего цвета волосы Талли. Арья пошла в своего лорда-отца. Каштановые волосы ее не блестели, лицо казалось длинным и скорбным
«Арья-Босоножка , – чуть не сказал он, – Арья-Лошадка ».
Младшая сестра Робба, с каштановыми волосами, вытянутым лицом, тощая, как палка, и вечно чумазая.
«Красивой была Санса ».
Это получалось у нее так естественно, словно она привыкла к этому от рождения. Быть может, Ива в самом деле не из простых? Сансой Старк она по возрасту и наружности быть не может, зато подходит под описание младшей сестры. Леди Кейтилин сама говорила, что Арья в отличие от Сансы совсем не красавица. Каштановые волосы, карие глаза, худенькая... неужто она?
Это исходные данные. Есть косвенные о том, что Арья может вырасти и хорошенькой, но описания её внешности больше дано не было.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Find a Way красота штука такая... одним аршином не померять. Объективно на фигуристую Сансу с ангельским личиком обратят внимание куда больший процент людей, тем более девочка со вкусом одевается, милая и опрятная. Но есть понятие нетипичная красота, сюда можно отнести Лианну, Арью, Ашу, может быть Нимерию Сэнд - лицо имеет характерную изюминку, не вписывается в золотое сечение, не каноничное с точки зрения анатомии, НО конкретного человека украшает и делает незабываемым. У тети и племянницы это вытянутый овал лица, у Аши это нос и короткая стрижка. Среди людей нашего мира могу привести пример - погуглите Нуми Рапас например. Каконичная куколка-красавица? Нет. Но цепляет и заставляет пересматривать фильмографию и восхищаться. Ну и на вкус и цвет как говорится. Кому то смазливые куколки банально не нравятся.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху