• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rex

Призрак (гость)
Арья била палкой, бросалась камнями, выбросила меч. Нимерия покусала. Это самые сухие факты. Где самообман и в чем диагноз
прочтите главу полностью, не опуская начало, что сделал Джофри и на что пошла реакция и т.д. устал одно и то же писать...
 

Lorrena

Знаменосец
прочтите главу полностью, не опуская начало, что сделал Джофри и на что пошла реакция и т.д. устал одно и то же писать...
И как то, что сделал Джоффри превращает факты "Арья била палкой, бросалась камнями, выбросила меч. Нимерия покусала" в самообман и диагноз? :writing:
 

Виктория_К

Ленный рыцарь
знаете, надеюсь не посчиатют оффтопом... но если я буду сейчас где-то на берегу с другом общаться и подойдёт товарищ милиционер с пистолетом в кобуре и заговорит с другм а потом достанет пистолет и начнёт водить по лицу - мне как-то станет очень неприятно и посчитаю действия неправомерными, и буду думать на опережение, и явно этот товарищ для меня представляет угрозу - т.к. я свидетель его преступных действий...
Прям вот пистолетом по лицу...эротика какая-то получается,а не страшный рассказ.Прям переживаю за вас с другом.
Ну а если серьезно,по подойти должен не левый милиционер,а сын президента.Ну пусть будет милиционер,ладно.А вот дальше факты не искажаем.Вы не просто разговариваете,вы деретесь.Ваш друг-амбал только что вас больно ударил.И на вопрос милиционера грубо ему отвечаете.
-"Да иди ты отсюда!Кто тебя вообще сюда звал?Чё тебе вообще надо!"-лихо отвечаете вы милиционеру.
После этого он достает пистолет.Очень удивлюсь,если вы и дальше продолжите хамить или еще хуже-захотите его сзади ударить.Скорее всего вы откроете рот и направите свою энергию в правильное русло-убеждение словами.
Арье вроде бы никто не ставит в вину, что она Мику защищала, упор идет на то, как она это делала, и чем это в итоге закончилось.
И еще на то,что если бы изначально ее поведение было не хамским,а соответствующим ее положению и обязанностям,если бы она проявила учтивость и воспитанность,если бы не принизила принца,то ему бы и не захотелось восстановить свое реноме таким уродливым способом.
Шарахнулся бы в сторону от грязнули да все,больно она ему нужна.Но Арьюшка же свое красноречие показывает когда не надо,а вот когда от нее пара слов требуется,то сразу начинает пальцы сосать да яростными взглядами обдавать.
 

Rex

Призрак (гость)
И как то, что сделал Джоффри превращает факты "Арья била палкой, бросалась камнями, выбросила меч. Нимерия покусала" в самообман и диагноз?
последовательность фактов - Джофри начинает издеваться над Микой, Арья сначала вербально пытается остановить безпредел, потом и только потом кидается на принца, далее принц гоняется за Арьей и уже после этого:
— Прекрати, не надо, прекрати! — визжала Санса. Джоффри замахнулся на Арью мечом, выкрикивая жуткие грязные слова. Испуганная девочка отскочила, Джоффри следовал за ней, гоня к лесу.
вступает Нимерия в действие
и первый факт и их последовательность важны, а вы начинаете разбор ситуации с момента нападения Арьи...
 

Lorrena

Знаменосец
Джофри начинает издеваться над Микой, Арья сначала вербально пытается остановить безпредел, потом и только потом кидается на принца, далее принц гоняется за Арьей и уже после этого:
Вы лукавите:
Арья "вербально" только хамит, причем хамить она начала как только сестру с женихом увидела, Джоффри еще ничего не успел Мике ни сказать, ни сделать.
Как ни крути, именно Арья последовательно-агрессивна с самого своего появления в этой главе.

и первый факт и их последовательность важны, а вы начинаете разбор ситуации с момента нападения Арьи...
Вам важны, а Сансе не важны, и Неду Старку не важны, и королю с королевой не важны, и всем остальным присутствующим на суде в Дарри.
В свете травм принца никому не важно, поцарапал он простолюдина или нет.
Для Сансы самое важное в инциденте - Арья ударила принца, и по результатам разбора обстоятельств дела Санса лишилась своей волчицы. А Арье, как обычно, даже пальчиком не погрозили, зато Санса сполна расплатилась за кретинизм сестры. "Ценность справедливости, правды и семьи" во всей красе. :wth: :^)
А вы еще ей приписываете неизвестный диагноз и самообман за самую настоящую правду :facepalm: При этом обвиняя во лжи :facepalm:
Получается так: Санса сказала правду, но не ту правду, что нравится Арье, поэтому Санса лжет, самообманывается и у нее диагноз. :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Tin

Ленный рыцарь
А вот интересно, где тепличная дворянская девочка Санса успела познакомиться с матюками, чтобы безошибочно опознать именно эти "жуткие грязные слова"?
 

Na Rima

Наемник
Вот тоже не так. Джоффри смеялся над Арьей и Санса не возражала. Значит, молчаливо одобряла, как можно понять. И " гневные слёзы " здесь понятны.
В каноне так написано:
Там на поляне возле реки мальчик и девочка играли в рыцарей. Мечи их — деревянные палки — нетрудно было принять за древки метлы <...>Но когда она попыталась ударить его, он отбросил ее палку своей и стукнул по пальцам. Девочка вскрикнула, и выронила оружие.
Принц Джоффри расхохотался. <...> Девочка яростно посмотрела на них <...>, и Санса ужаснулась.
— Арья? — не веря своим глазам, позвала она.
Джоффри смеялся не над Арьей. Его рассмешила ситуация, что два грязных простолюдина-ребенка воображают себя рыцарем. И Санса ничего не одобряла.
 
Последнее редактирование:

Na Rima

Наемник
А Джоффри выказывает " злобное пренебрежение" девочке, которая выражает ему сочувствие и хочет помочь.
Принц хотел произвести впечатление на девушку, которая ему нравилась. А вместо этого потерпел полное фиаско у нее на глазах. Смена эмоций понятно.
Многие тушуются и боятся опростоволоситься перед людьми, которые им нравятся, даже в более взрослом возрасте.
 
Последнее редактирование:

RoS

Знаменосец
первый факт и их последовательность важны, а вы начинаете разбор ситуации с момента нападения Арьи...
Вы рассматриваете ситуацию с точки зрения современного человека и либерального общества, где человеческая жизнь и свобода - важнейшая ценность. Но в Вестеросе феодальное общество, там живут люди с другим менталитетом, другими базовыми жизненными установками. Они мыслят и действуют исходя из условий, в которых родились и живут и другой жизни не знают.
С точки зрения феодализма - Мика холоп. Знать не считает холопов за людей. Жизнь короля дороже жизней тысячи Мик. Пример из нашей реальности: вира за убийство в древней Руси. За убийство раба - 12 гривен, за свободного человека - 40 гривен, за огнищанина - 80.
 

Rex

Призрак (гость)
Как ни крути, именно Арья последовательно-агрессивна с самого своего появления в этой главе.
давайте закончим на этом, я придерживаюсь другой точки зрения и точно так могу написать - как ни крути - а во всём виноват ... и дальше без разницы хоть Великий Иной
я аргументировал свою точку зрения цитатами из книг многократно за последние дни, доказывал что нельзя рассматривать факты вне контекста и тем более без ПОЛНОГО рассмотрения темы...
я устал уже повторять одно и то же...
 

Kars

Знаменосец
Rex ну раж расматриваете полностью то почему упускаете хамское поведение арьи со старшей сестрой и принцем?так же само игнорируете что джофри имеет право ставить на место свою,а не старковскую прислугу.
 

Rex

Призрак (гость)
С точки зрения феодализма - Мика холоп. Знать не считает холопов за людей. Жизнь короля дороже жизней тысячи Мик. Пример из нашей реальности: вира за убийство в древней Руси. За убийство раба - 12 гривен, за свободного человека - 40 гривен, за огнищанина - 80.
насколько я помню в Вестеросе нет рабов... может и ошибаюсь, но младший Мормонт пострадал как раз за работорговлю запрещённую в королевсте
 

Rex

Призрак (гость)
джофри имеет право ставить на место свою,а не старковскую прислугу
начнём с того - что это не его раб, далее - в любом случае основная вина лежит на Джофри в развязывании конфликта, я не оправдываю поведение Арьи, она наделала достаточно глупостей, НО я никогда не признаю вину Арьи во всём случившемся, потому что это простое передёргивание одеяла, чтоб обелить Сансу, вины которой тоже хватает, и что меня удивило больше всего, ОБЕЛЕНИЕ Джофри... и всё лишь бы Санса казалась белой и пушистой, какой она НЕ является. в мире Мартина или вообще нет белых и пушистых или может есть 1 персонаж... пока что он хоть не натворил ничего предосудительного...
 

Na Rima

Наемник
я рассматриваю ситуацию полностью, не выбирая удобный мне момент
Так неправильно читать книги, вырывать действия из контекста истории. Это все равно, что поступки Анны Карениной рассматривать с позиции женщины 21-века, или Шекспира Венецианского купца критиковать за антисемитизм. Если Мартин помещает действие романа в условное средневековье, а не в современность, это тоже необходимо учитывать.
 

Rex

Призрак (гость)
Так неправильно читать книги, вырывать действия из контекста истории.
а правильно выдирать кусок из СЦЕНЫ, отбрасывая неудобное начало, и на этом доказывать что во всём виновата Арья?
 

Rex

Призрак (гость)
Так неправильно читать книги, вырывать действия из контекста истории. Это все равно, что поступки Анны Карениной рассматривать с позиции женщины 21-века, или Шекспира Венецианского купца критиковать за антисемитизм. Если Мартин помещает действие романа в условное средневековье, а не в современность, это тоже необходимо учитывать.
я и учитываю, вот только Анну Каренину и писали в описываемое время, а Мартин пишет на протяжении моей жизни... не совсем правильный пример
 

Lorrena

Знаменосец
НО я никогда не признаю вину Арьи во всём случившемся,.
А кто настаивает на "вине Арье во всем случившемся"? :fools:
Естественно, бОльшая степень вины на её отце, который, зная, что его тупой невоспитанный ребенок способен ударить принца, позволяет ей бегать без присмотра. :facepalm:
Более того, Нед и после инцидента в Дарри никаких выводов не сделал.

потому что это простое передёргивание одеяла, чтоб обелить Сансу, вины которой тоже хватает,
Так в чем вина Сансы? Какие её действия привели к проблемам, увечью, смерти хоть кого-то? :writing:
Не Санса била, хамила, бросала камни, кусала, опять била.

и что меня удивило больше всего, ОБЕЛЕНИЕ Джофри...
И где вы это увидели? :writing:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху