• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lindella

Лорд
Lindella, Сансе надо что-то объяснять?

Относительно ее поведения на поляне? Нет. Что там объяснять-то?

Относительного того, что она сказала "не знаю, не помню", тут на суде Неду было самому озвучить ее версию за нее после ее этих слов и спросить: "Так ведь было?"

Или вы относительно того, что на суде надо говорить то, что спрашивают и раз ее спрашивают - это важно? Да, надо объяснить, и можно прямо там было. А про нельзя "лгать" (как любят называть слова "не знаю, не помню") - тогда пришлось бы объяснять сначала, почему ей нельзя лгать, а Джори - можно, вряд ли ребенок поймет ценность двойных стандартов с ущемлением себя.

А так бы по итогам всего Дарри правильно было ей сказать, что Джоффри не самый благородный принц на свете, и если он ей нравится всем остальным, то Санса выйдет за него в будущем замуж, а если не захочет по каким-либо причинам из-за его поведения, то пусть скажет Неду и тогда уже вопрос будет решаться.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Rex Мика прислуга семьи джофри)этого достаточно.прислугу можно пороть на конюшне и это будет воспринято совершенно нормально.вина в инциденте в дарри только арьина.так же само как и в смерти Мики виновата именно арья,которая струсила и спряталась в лесу ,вместо того что бы вернутся в лагерь и ответить за своё поведение.в итоге даже рглор признал что пес был не виноват в смерти Мики.
 

Lindella

Лорд
свои причины я называл, вы не прочли все последние сообщения, я писал что их страниц 15, сейчас уже примерно 25... и конкретно вам я не желаю отвечать на то что отвечено мной было в течение последних 4 дней


Ваши сообщения на тему лжи Сансы Неду наедине я не только прочитала, но перечитала, и процитировала в одном посте, собрав их :) Кстати, вы по-прежнему считаете, что Санса Неду до суда рассказала версию Джоффри, а Нед, несмотря на это, вызвал ее, чтобы она ее озвучила, для того, чтобы Роберт определился, кто из Арьи и Джоффри лжет, а кто нет?

А вот интересно, где тепличная дворянская девочка Санса успела познакомиться с матюками, чтобы безошибочно опознать именно эти "жуткие грязные слова"?

Могла услышать просто проходя где-то мимо конюшни, рынка и т.п. В деревне ж жила, можно сказать.
А это важно?
 

Rex

Призрак (гость)
То есть вы думаете, что Мартин помещает свою историю и героев в условное средневековье просто так?
нет, но рассказывает он современную сказку, он то не жил в то время, он живёт сейчас как и мы.
насколько я понимаю, и ваши вопросы и мои ответы оффтоп... и к тому же вы не вправе учить меня как мне понимать то или иное, давайте на этом и прекратим переписку, т.к. мы точно не обсуждаем уже книгу
 

Rex

Призрак (гость)
Санса Неду до суда рассказала версию Джоффри
я по прежнему считаю, как и написал в сообщении - что Санса рассказала Неду СВОЮ историю, которая обеляет Джофри, а скорее всего она просто сказала примерно так - "это всё Арья виновата, принца побила - сказала Санса и уткнулась в слезах в плечо септы"...
вы же пытаетесь приписать мне то чего я не писал...
это последний мой ответ вам
 

Lorrena

Знаменосец
я по прежнему считаю, как и написал в сообщении - что Санса рассказала Неду СВОЮ историю, которая обеляет Джофри, а скорее всего она просто сказала примерно так - "это всё Арья виновата, принца побила - сказала Санса и уткнулась в слезах в плечо септы"...
Допустим, всё именно так и было.
Зачем Нед вызвал её свидетельствовать и еще настаивал на этом? Роберту никакие показания не нужны были.

очень важно... т.к. хорошая и пушистая Санса получает пятнышко на своей репутации... она не просто слышала, она прекрасно знает их значение
И?
С каких щей знание каких-то слов пятнает репутацию? :writing:
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
я по прежнему считаю, как и написал в сообщении - что Санса рассказала Неду СВОЮ историю, которая обеляет Джофри, а скорее всего она просто сказала примерно так - "это всё Арья виновата, принца побила - сказала Санса и уткнулась в слезах в плечо септы"...
вы же пытаетесь приписать мне то чего я не писал...
это последний мой ответ вам
Зачем тогда написано:Нед выслушал её(Сансы)версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнвл правду.Т е правду,которую знает и читатель.
 

Lindella

Лорд
я по прежнему считаю, как и написал в сообщении - что Санса рассказала Неду СВОЮ историю, которая обеляет Джофри, а скорее всего она просто сказала примерно так - "это всё Арья виновата, принца побила - сказала Санса и уткнулась в слезах в плечо септы"...
вы же пытаетесь приписать мне то чего я не писал...
это последний мой ответ вам

Нет, я просто считаю, что вы в очернении Сансы вы придумываете то, чего не было написано даже, а написанное так толковать нельзя, и попыталась вам логическими фактами показать, что такого быть не может в принципе.

Если слова "я не знаю, не помню" можно толковать как ложь, или там считать, что раз Арья защищала Мику, который не мог за себя постоять перед принцем, то это должно затмевать все остальное и давать ей право нарушать во имя защиты, и не нести за это никакой ответственности, то думать, что Нед вызвал бы Сансу, чтобы та склонила чашу весов правосудия против Арьи, это уж совсем.

А вы вместо этого стали про какой-то переход на личности приплетать, не желая говорить конструктивно. (я вам даже цитаты привела ваши же, теперь жалею о потерянном времени и о том, что истина не нужна)
Отвечать на это не нужно.


очень важно... т.к. хорошая и пушистая Санса получает пятнышко на своей репутации... она не просто слышала, она прекрасно знает их значение

А с чего вы решили, что она знает значение этих слов? Это где-то написано?
Достаточно знать, что конкретные слова - ругательные.
(И даже если знала - то от кого, по-вашему? Кто ей мог значения разъяснить?)
 

Kars

Знаменосец
Rex вы не признаете вины арьи этого достаточно.а имено ее поступки привели к смерти Мики,ее сначала наглая агресивность,а потом трусливый эгоизм,с которым она даже не попыталась найти мику,и отвести его в лагерь к своему(арьеному)отцу под защиту.просто бросила ..друга..в лесу.
 
я по прежнему считаю, как и написал в сообщении - что Санса рассказала Неду СВОЮ историю, которая обеляет Джофри, а скорее всего она просто сказала примерно так - "это всё Арья виновата, принца побила - сказала Санса и уткнулась в слезах в плечо септы"...
вы же пытаетесь приписать мне то чего я не писал...
это последний мой ответ вам
Зачем он её показания давать позвал тогда? Чтоб Арье наверняка руку отрубили? Получается, Санса своим "не знаю, не помню" спасла хамку малолетнюю, а та не оценила и драться кинулась?

(И даже если знала - то от кого, по-вашему? Кто ей мог значения разъяснить?)
Ну а кто из Сансиного близкого окружения вечно у простолюдинов под ногами путался? :D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У Сансы очень большой запас толерантности. Простой невежливостью ее обидеть очень сложно.
У ее матери, вообще-то, бастард отца в доме жил, и ничего.
А ведь и вправду, похоже.
В доме Старков живёт бастард Неда (так, во всяком случае, думает Кейтилин) Кейтлин обижена. На Неда? О, нет! Даже мысли такой не возникает. Потому как чревато. Папа Хостер может её и не принять обратно, а если примет, благодарен не будет. Другие варианты того хуже. Поэтому она терпеливо растит свою любовь к мужу. А на кого ж она обижена? На ребёнка, который никак её не обижал. Он-то и виноват, и на права её детей вдруг надумает посягнуть и ещё мало ли что.
Сансе Джоффри делает гадости (вплоть до того, что из-за его наговора гибнет Леди). Но признать Джоффри виноватым - значит разрушить все её золотые мечты. Пусть уж виноватой будет Арья;)
И с Мизинцем она, похоже, наступает на те же грабли. Усомниться в посулах Мизинца - значит разрушить свои мечты о спокойной безбедной жизни. И вот - у неё на глазах человек, которому Мизинец посулил щедрую награду, получил от него несколько болтов в пузо; но ее-то папа Петир не обманет, преподнесет ей и Винтерфелл, и Долину, и симпатичного жениха
 

Rex

Призрак (гость)
Нед выслушал её(Сансы)версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнвл правду.Т е правду,которую знает и читатель.
мы не знаем и в книге не написано что именно рассказала Санса отцу:
— Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду.
 

Малышка Мю

Знаменосец
каким образом это относится к дискуссии? или может Теон с Роббом дрались где-то а принц попутал и кинулся кого-то наказывать?
Это был пример того, что друг вполне способен на преступление. Огромное, когда дружбе приходит конец (как Теон против Робба), или не очень, когда друзья могут помириться (как Нед с Робертом). На вопрос "почему ты дерешься с сестрой миледи" правильный ответ такой же, как и на "если хочешь подраться - дерись со мной, а не с ней". И он не "это же мой друг".
мы то знаем что это было, какое мне дело до вердикта суда, если я знаю правду и факты которые не были учтены судом...
Факты - это то, что есть. На суде - это травмы Джоффри, отсутствие коня и меча и сбежавшие обвиняемые. В реальности есть еще рана на щеке Мики. Это - факты.
А остальное - это гипотезы, предположения и домыслы, что в книге, что в жизни. Можно сказать, что Джоффри хотел зарубить и Мику, и Арью, можно сказать, что Арья подобрала меч, чтобы прикончить Джоффри. Это - не факты и даже не намерения, а глубоко субъективная трактовка обстоятельств. И даже среди читателей однозначного мнения нет.
И изначальный наезд (это даже не нападение) Джоффри на Мику королевский суд интересовал бы только с точки зрения того - совсем придурошная младшая дочь лорда Старка, что кидается на наследника престола без причины, или немного странная, если считает, что мясничонок и принц имеют одинаковую ценность. Собственно, Арья ответила на этот вопрос самостоятельно, кинувшись на сестру на глазах короля, отца и всего двора.
оно ложно, и не отражает объективную ситуацию
Ваша трактовка событий тоже глубоко субъективна и предвзята. Но имеющие другой взгляд на события вас в лжи не обвиняют.
САМОЕ главное, она и потом не осознает и не признаётся самой себе что была не права
С чего Санса должна осознать, что была неправа?
Леди убили не оттого, что Джоффри порезал Мике лицо, и даже не потому, что он соврал, а от того, что Арья перевела этот конфликт в драку, в которой принц получил укус дикого зверя. И ничего в этой ситуации не поменялось бы от того, что Санса бы сказала на суде, что Мика не нападал, а нападала одна Арья.
А по визиту к королеве - Сансе в один голос все члены МС говорили, что ее отец затеял госпереворот в пользу Станниса. И отец публично покаялся и сказал то же самое.
И никакой связи переворота и визита Сансы нет. О реальном тайминге и вариантах еще можно подискутировать, но у Сансы никакой информации нет. Единственное, что есть - ей обещали милосердие и обманули. Из этого она сделала правильные выводы.
Джоффри делает гадости (вплоть до того, что из-за его наговора гибнет Леди).
Вы что-то путаете. Из-за наговора Джоффри гибнет Мика. А Леди гибнет, поскольку вооруженное столкновение малолетних придурков назвали детской дракой, зверя, который укусил в этой детской драке, прогнали, а матери потерпевшего не принесли ни соболезнований, ни объяснений, ни извинений, даже не потрудились изобразить фальшивое раскаяние. Собственно, все то, за что Тирион Джоффри по лицу хлестал.
Джофри ничего не должен был понимать? ради справедливости нужно и это добавить, а не валить все шишки на Арью...
Непонимание Джоффри обошлось ему в удар по голове палкой, шрамы на руке, утрату коня и меча и порцию позора.
Непонимание Арьи обошлось в четыре дня поста и две жизни абсолютно непричастных к конфликту. Кто будет наказан по итогам ее защиты - было вариативно, но наследника престола без последствий бить нельзя, это был бы очень плохой пример, подрывающий принцип сакральности королевского тела.
И избежать последствий можно было только по большому блату: старой дружбе и заинтересованности Роберта в Неде.
 
Последнее редактирование:

Rex

Призрак (гость)
вы не признаете вины арьи этого достаточно.а имено ее поступки привели к смерти Мики,ее сначала наглая агресивность,а потом трусливый эгоизм,с которым она даже не попыталась найти мику,и отвести его в лагерь к своему(арьеному)отцу под защиту.просто бросила ..друга..в лесу.
а вины остальных присутствовавших нет ни на грамм? я уже писал не раз - Арья виновна много в чём, но НЕ ОНА ОДНА, и простите, убит Мика по приказу королевы из-за лживого принца...
 

Kimatoy

Наемник
а скорее всего она просто сказала примерно так - "это всё Арья виновата, принца побила - сказала Санса и уткнулась в слезах в плечо септы"...

И дальше на суде Эддард Старк такой: "Дорогая Санса, тут король не может определиться, кто виноват, Арья или Джофри, и так как я всеми силами отмазываю Арью, выйди и подтверди, что виновата именно Арья".
Так что ли?
:facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху