• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
да, Санса не умеет творить что ей в голову взбредет, а творит.что взбредет в голову Мизинцу. Жаль.
Столкнула Лизу, по собственному желанию оговорила Мариллона, договорилась о свадьбе с Гарри?:D
Все дело в том, что если начать спрашивать по пунктам, то собеседник как правило сливается, потому что окажется перед фактом, что почему-то приписал Сансе чужие действия. Ей можно приписать только послушание и желание выжить:cool:
И почему вам жаль - вы же кажется из числа тех, кто сожалеет, что Сансу маловато били и до сих пор не изнасиловали?:facepalm: Хотя Сансу нельзя изнасиловать, по-моему вы уже доказывали, что она с Мариллоном всего лишь просила остановиться, а не дралась и не пыталась убежать. Значит - провоцировала:banghead:
 

Willard

Знаменосец
"Все эти" - о чем? О тренировках, не просто отцом разрешенных, но им и организованных?
Он разрешил тренироваться с мечом, а не лазать где попало и непристойно себя вести. А вот Арья обещала "быть хорошей".
А ведь упорные занятия Арьи противоречат её импульсивному характеру, она это осознает и таким способом свой характер сознательно исправляет.
Ага, помним мы чем всё это закончилась. Лучше бы Арья была вообще без меча.
И заканчивайте уже "аристократическое" нытье, что я-де заставляю читать об арьиной прислуге.
Тю, какое нытьё. Вы приплели какие-то два мутных случая ни к селу, ни к городу, а потом ещё и сделали из них глобальные выводы.
Не хотите в ней разобраться - дело Ваше. Тем смешнее будут претензии судить о "непонятном": хоть о персонаже Мартина, хоть о моём анализе персонажа.
Не могу с вами согласиться, что взятые с потолка утверждения, и высосанные из пальцы выводы являются "анализом". Потому что как и почему "дворня" к Арья относилась нам доподлинно неизвестно и явно это не прорисовано. То что мы наблюдаем своими глазами в КГ говорит об обратном. Что дальше?
Дивный "контрпример"! А здесь тоже можно провести замену, только обратную: Арьи - на Джоффри? ЕГО - можно вообразить за подобной самокритикой?
Можно и провести замену, только поведение Арьи после самокритики ни капельки не поменялось.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
До тех пор, пока ее цели совпадают с целями Безликих
Цели у Безликих - убивать и получать за убийство деньги. Разве у Арьи есть такая цель? ИМХО, она просто другого места себе найти не может, а после всего пережитого её уже и секта наемных убийц не страшит. С её точки зрения, она подчиняется в том, в чем ей не трудно подчиняться, но в целом им и не принадлежит.
Тут опять параллель с Сансой - на этом этапе ни одна из сестер вообще не имеет никакой цели, которая была бы четко обозначена. То есть телодвижений каждая совершает много, но чего каждая хочет - нет даже в мыслях. Раньше обе хотели домой, к маме. Теперь - ничего.
Все-таки они на самом деле такие разные, но вот в чем-то глубинно очень схожи. В умении окуклиться и затаиться. Даже от себя.

Заодно и Сансоарью достану со дня. А то гармония на форуме поломается, если слишком долго не упоминать Даррисрач:D
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Цели у Безликих - убивать и получать за убийство деньги. Разве у Арьи есть такая цель?
И да, и нет. В смысле, деньги получать, конечно, цели нет, но вот убивать - вполне конкретных людей, не по заказу, а, так сказать, по зову сердца, тех, кто разрушил ее дом и семью, - конечно, есть. И научиться делать это как можно искуснее и эффективнее, с наименьшими потерями для себя.
С её точки зрения, она подчиняется в том, в чем ей не трудно подчиняться, но в целом им и не принадлежит.
В общем, я примерно то же самое имела в виду. С утра мысли в кучку не собираются :oops:
Все-таки они на самом деле такие разные, но вот в чем-то глубинно очень схожи. В умении окуклиться и затаиться. Даже от себя.
:thumbsup: При этом, обе то и дело себя одергивают: ты не Санса/Арья, ты лишь когда-то была ей.

А то вдруг у кого настроение на Даррисрач будет:meow: А то гармония на форуме поломается, если слишком долго не упоминать Дарри:D
Думаю, не поменять ли мне статус? "Я не ведусь на даррипровокации" :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При этом, обе то и дело себя одергивают: ты не Санса/Арья, ты лишь когда-то была ей.
Причем это как будто в глаза не бросается, потому что главы раскиданы хронологически, я только недавно обратила внимание на то, что обе сестры пришли к одному и тому же состоянию. Разными путями, с разными людьми - но вот они сейчас одинаковы. Внешние проявления бурной жизни и полное отсутствие мыслей хотя бы о ближайших планах. Арья думает о сегодняшнем спектаке, Санса - о предстоящем турнире и обе не думают о том, что и зачем они делают. Никаких мечтаний о будущем, никаких воспоминаний о прошлом. Как вода, текущая под ледяной коркой, как бывает ранней осенью. И стопроценто нельзя сказать - либо будет глубокая заморозка навеки, либо потом бомбанет так, что осколками льда все в радиусе стомиллионов миль положит.
И перспектива тоже одинаковая 0 Санса может принять все, что предлагает Мизинец и раствориться в этой роли, Арья может растровиться в Безликих и в обоих случаях это отказ от прежней жизни. Либо.... будет смертельный для текущего хозяина разрыв.
 
Думаю, не поменять ли мне статус? "Я не ведусь на даррипровокации"
Это не будет соответствовать действительности, потому что ВСЕ ведутся на даррипровокации. Это наше проклятье:cool: И повод для годного развлечения:D
 

Sioned

Знаменосец
Это не будет соответствовать действительности, потому что ВСЕ ведутся на даррипровокации.
Ну, я имела в виду скорее аутотренинг :D :D Мантра, знаете: "Оммм, я спокойна, я не ведусь..." :D
 

GoT

Кастелян
Под влиянием Арьи даже Пес на человека стал похож.
Под влиянием Сансы он на человека стал похож. ИМХО если бы не Санса, он бы продал Арью каким-нибудь Фреям не заморачиваясь. Или Болтонам. Была бы у Рамсика в жёнах настоящая Арьюшка, а не фальшивая.
 

Lemmi

Лорд
Под влиянием Сансы он на человека стал похож. ИМХО если бы не Санса, он бы продал Арью каким-нибудь Фреям не заморачиваясь. Или Болтонам. Была бы у Рамсика в жёнах настоящая Арьюшка, а не фальшивая.
Угу, давайте теперь Сансе еще и спасение Арьи от Фреев-Болтонов путем исправления Сандора приписывать... :facepalm: :banghead:
Пёс вообще-то тоже вполне себе самостоятельный персонаж. :shifty: Да, у него немалый процент взаимодействия с Сансой в КГ, но он и сам там немало натерпелся. Последней каплей стал огонь Черноводной, после чего он и плюнул на короля. Он Сансе помогал не потому что она Санса, а потому что у Сандора своя человечность и благородство есть. По тем же причинам он и Арье отчасти помогал, пусть и с гавканьем.
 

GoT

Кастелян
давайте теперь Сансе еще и спасение Арьи от Фреев-Болтонов путем исправления Сандора приписывать...
Мне аж любопытно стало. А какие ещё героические подвиги Сансе приписывают? Просветите, плиз :Please:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Под влиянием Сансы он на человека стал похож.
Мы можем составить целый список персонажей. изменившихся под влиянием Арьи. Пирожок из трусоватого шпаненка превратился в нормального паренька, способного взять в руки оружие и встать вместе с товарищами против общего врага. Причем Мартин нам конкретно показал, как Арья вдохнула в него мужество. Джендри, не желавший ничего знать, кроме своей кузни, стал рыцарем Полого холма и сражается за справедливость. Даже Добрый Человек, хотя и упирается изо всех сил, начал приспосабливаться к Арье, подстраиваться под неё. А каковы достижения Сансы? Притом она всего лишь один раз выразила Псу сочувствие. Какую-то роль это сыграло, но Санса ведь и сама (упираясь не меньше, чем Добрый Человек :D) испытывала влияние Арьи. Можно считать, младшая сестра транслировала это влияние на Сандора через старшую.
 

GoT

Кастелян
А каковы достижения Сансы?
Она показала себя достаточно адекватной, чтобы Мизинец поставил на неё. Она охмурила Гарри. И именно она с помощью Мизинца и Гарри вернёт Старкам Винтерфелл, а не эта ваша ненаглядная Арьюшка. Спорим?
 

Амарилла

Знаменосец
А что же такого Арья сделала облагораживающего, что Сандора ажно до печёнок проняло?
Визжала: "Он убил Мику, сволочь?"
Мы можем составить целый список персонажей. изменившихся под влиянием Арьи. Пирожок из трусоватого шпаненка превратился в нормального паренька, способного взять в руки оружие и встать вместе с товарищами против общего врага.
Пирожок свалил при первой же возможности, и там дело было в ситуации: "либо бей, либо умри". В другом случае только бы этого Пирожка и видели.

каковы достижения Сансы? Притом она всего лишь один раз выразила Псу сочувствие.
А сочувствие Санса выразила в нужный момент, нужными словами и Сандору этого хватило, и более того Санса относилась к нему как к рыцарю и Сандор это чувствовал. И он невольно старался соответствовать этому отношению, разумеется, в своём стиле, но всё же... Все эти его разговоры по душам, то как он караулил Сансу после встречи с Донтосом в богороще и защитил от Бороса Блаунта, да и раньше, что ему дочка мятежника, которая всего лишь раз выразила сочувствие, однако же он вытирал ей разбитую губу.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Мне аж любопытно стало. А какие ещё героические подвиги Сансе приписывают? Просветите, плиз :Please:
Да много чего... И что Оленна отравила Джоффри за Сансочку, а не ради безопасности Маргери, и что Петир поспособствовал этой похлебке потому что Сансочка, а не потому что профит для себя узрел... Это так, из того что первым вспоминается, а ведь фаны Сансы ей еще и пророчат всего выше крыши. Да и вы из таких же:
Она показала себя достаточно адекватной, чтобы Мизинец поставил на неё. Она охмурила Гарри. И именно она с помощью Мизинца и Гарри вернёт Старкам Винтерфелл, а не эта ваша ненаглядная Арьюшка. Спорим?
:wth: :^) Ну типа спорим. Дальше что? Перемещаемся в даррисрач? Толку-то от того, что у нас разные взгляды на то, кто поможет вернуть Винтерфелл и как? Мартин от наших споров книгу быстрее не напишет.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джонтирденис
Раз уж вы решили в теме Тириона сравнить книжнгые пристрастия 13-летней Сансы и 27-летнего Тирион, то может будет логичнее сравнить в плане чтения близких по возрасту Сансу и Арью?:sneaky: Сколько раз Арья появилась на страницах романа с книгой в руках? Сколько стихов она написала? :writing:
 

Sioned

Знаменосец
Сколько раз Арья появилась на страницах романа с книгой в руках? Сколько стихов она написала?
Представила Арью, таскающую за собой мини-библиотеку в волшебной сумочке, аки Гермиона :creative:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Представила Арью, таскающую за собой мини-библиотеку в волшебной сумочке, аки Гермиона
Ну так можно проанализировать воспоминания о жизни в Винтерфелле или найти мысли Арьи о её любимых книгах:cool:
В конце концов, сир Д. же уже построил стройную теорию о прискорбном состоянии ума и навыков Сансы из-за того, что её на страницах романа с книгой в руках всего пару раз видели, почему бы не распространить это и на её сестру? Ну, или снять претензии к обеим?:D
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Хаха, вы удивитесь - но во всех таких вот романах, что я читала (был такой период) даже самая гиперженственная героиня (подробное описание статей прилагается) обладает каким-нибудь традиционно мужским скиллом - лихо скачет на лошади как джигит, владеет ножом, фехтует, стреляет из лука или ружья и тому подобное- и тем обращает на себя внимание гипермаскулинного героя, который до того считает ее как раз курицей и ТП.


Стоп-стоп, давайте-как поподробнее. Вы в одном списке почему-то ставите физическую силу и традиционнно мужские занятия - и ум, образованность, независимость. Значит ли это, что по-вашему женщинам в целом последнее не свойственно, что это мужские качества или что ум и физическая сила непременно взаимосвязаны? ЧТо женщина слабая - непременно дура, а сильная - умна и наоборот?
Вот видите, даже в женских романах "традиционно мужские" занятия перестали быть традиционно мужскими
Это ли не доказательство, что тут имеет место быть некая объективная реальность?
У Арьи есть склонность к одним занятиям, у Сансы - к другим.
Давайте не будем им ничего навязывать.
Вопрос в том, как обе бцбцт использовать свои способности.
Моральные принципы Арьи я понимаю , и спокойна за неё в этом плане
Про Сансу я такого не скажу.
А физическая сила и ум между собой не слишком связаны, что у мужчин, то и у женщин
И что?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху