• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

LaL

Знаменосец
Хорошо, что есть Тиреллы:meow: Если не ложанутся, такую марионетку получат великолепную, что Тиреллов ждёт вечное процветание вплоть до того момента, как в Королевские земли нагрянут драконы или Иные.:cry:
Тиреллы есть вечноцветущие Розы, и цвести будут всегда - будь Томмен на Железном Троне, будь он в "золотом саване".
Первый вариант для них, конечно, предпочтительней, тем более открылась вакансия регента королевства.
Второй - при раскладах король Эйегон или королева Дейенерис тоже не плох: "мы всегда были верноподанные Таргариенам, и колено перед Баратионами склонили последними, не желаете ли сочетаться браком с моим сыном или дочерью?":)
 
Маленький мальчик на троне - беда для любого трона и для себя тоже. Так как трон пожирает. Исторических примеров хватает. Сам Томмен - прекрасный ребенок, и будь его десницей дедушка Тайвин, или хотя дядя Тирион, он еще имел шансы дожить до своего возмужания. И у Джейме была неплохая идея отправить мальчика послужить оруженосцем в Кастерли Рок - так и ребенок сохранней, и воспитательный момент есть – сначала послужи, прежде чем научишься приказывать. Сейчас у Томмена остаться в живых шансы нулевые : Варис ошивается по близости, а оставшихся в Красном замке белогвардейцев иначе как барахлом не назовешь.


вы не поняли. Томмен не на троне) я ничего не сказал про ЖТ. я предполагаю вернуть Томмена на родину - в Кастерли Рок, где он будет рости под лордом Тирионом, как-то так.
 

LaL

Знаменосец
вы не поняли. Томмен не на троне) я ничего не сказал про ЖТ. я предполагаю вернуть Томмена на родину - в Кастерли Рок, где он будет рости под лордом Тирионом, как-то так.
Интересный вариант событий, но исключительно проблематичный. И для Томмена совершенно не реальный.
 

Lauren

Знаменосец
Который через месяц после свадьбы спустит на неё своих собачек? Хороший пример. И не называйте этого предателя и убийцу Хранителем Севера. Эта должность не его. Он нелегитимен.
Я разве говорила, что это хороший брак или удача Джейни? Просто факт - на данный момент она является дочерью наследника хранителя Севера. почему он не легитимен? Должность не наследственная, кого назначили тот и хранитель. Пока официально король Томмен.
 

lomoff

Спящий
Я разве говорила, что это хороший брак или удача Джейни? Просто факт - на данный момент она является дочерью наследника хранителя Севера. почему он не легитимен? Должность не наследственная, кого назначили тот и хранитель. Пока официально король Томмен.
Как Джоффри так и Томмен нелигитимны и назначения их именем так же.:p Кроме того король Томмен ребенок, а опекун официально не назначен. Явочным порядком опекун - Серсея, но...:)
 

Киприана

Знаменосец
Как Джоффри так и Томмен нелигитимны и назначения их именем так же.
Ещё как лигитимны.
Кроме того король Томмен ребенок, а опекун официально не назначен.
Указы, подписанные королём, имеют силу вне зависимости от ситуации с опекуном.
 

lomoff

Спящий
Ещё как лигитимны.

Указы, подписанные королём, имеют силу вне зависимости от ситуации с опекуном.
Простите за офф
Каким королем? Последний легитимный король -Роберт. Подписанный им указ Серсея уничтожила. Ни Джоффри ни Томмен не имеют право чего либо подписывать.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

NIKTO

Казнен
Ещё как лигитимны.
Будь это так, Гриф бы не решился на свою высадку.
Право они ещё как имеют, оба - абсолютно законные короли, ни кто пока обратного не доказал.
Если судить о том, где он законный король, то надо подчёркивать, что он король 2-х а не 7-и королевств.
 

Dolorous Edd

Наемник
Томмену бы править каким-нибудь замком рядом с Кастерли Рок, а не на ЖТ сидеть. Не его это явно. Но и смерти ему я не желаю, ибо он ничего плохого не сделал еще да и в том, что у него такие родители Томмен не виноват. Родителей не выбирают.
 

Shadowdancerrr

Наемник
В ПЛиО есть два героя-мальчика примерно одного возраста: Томмен Ланнистер Баратеон и Роберт Аррен. Оба маленькие, беззащитные и, в силу внешних обстоятельств, практически не жильцы. В литературе такие похожие герои вводятся для того, чтобы показать нам что-то важное, какую-то сюжетную развилку. Так что почти наверняка один из малышей умрёт, а второй будет жить и даже сохранит высокое положение.

Уверен, выживет именно "Зяблик" Аррен. Мартин любит сломанные вещи, а этот бедолага порядком настрадался за свою короткую жизнь. К тому же, интрига вокруг жизни и смерти юного Аррена поможет лучше раскрыть Сансу/Олейну.

А благополучный, воспитанный, милый, любящий котят Томмен умрёт. Просто потому, что рядом с ним не останется никого, кто хотел бы его спасти:( Не знаю, как там Мартин выйдет к такому повороту сюжета, но, очень-очень похоже на то. И, наверное, в смерти Томмена еще как-то будет Серсея виновата (не от зла, от глупости — as usual). Мартин любит сравнивать Серсею и Сансу, вот и сравнит еще раз.

У маленького Томмена, в сущности, остался единственный шанс: с возрастом люди становятся мудрее, добрее и сентиментальнее. Мартин может пожертвовать частью своего художественного замысла ради придуманного им ребенка. Вероятность этого постоянные читатели могут посчитать сами. Мне она кажется очень невысокой.
 

Киприана

Знаменосец
Будь это так, Гриф бы не решился на свою высадку.
С точки зрения "высадившихся" нелигимен и сам Роберт, поэтому хоть законный его сын Томмен, хоть не законный - вот с точки зрения Таргариенов, как раз, это вообще ни какой роли не играет.

Если судить о том, где он законный король, то надо подчёркивать, что он король 2-х а не 7-и королевств.
И как Вы это подсчитали? На данный момент Вестерос единое государство с единым королём Томменом. Есть отдельные мятежники, которые хотят его свергнуть, но пока у них это не очень получается.
 

NIKTO

Казнен
С точки зрения "высадившихся" нелигимен и сам Роберт
Хто???
И как Вы это подсчитали?
Простор и запад находятся под его безоговорочным контролем. Все прочие провинции не находятся под контролем, а именно:
- ЖО восстали
- на Севере до сих пор идёт война
- РЗ оккупировано, но фактически наслаждается безвластием и анархией. Формально назначенное лицо не принимает никакой роли в жизни провинции, с таким же успехом РЗ управлять мог бы и я.
- Долина Аррен как поддерживала нейтралитет, так его и поддерживает, никто для присяги выслан так и не был.- Дорн ЖТ тоже не присягнул, каких-то намёков на контроль нет.
- в ШЗ безвластие, новый лорд ШЗ не назначен, по побережью безвозмездно высаживаются наёмники.
Если вы это называете "отдельными мятежниками", то с таким же успехом я могу назвать Томмена "отдельным королём".
 

Сулла

Знаменосец
- Долина Аррен как поддерживала нейтралитет, так его и поддерживает, никто для присяги выслан так и не был.
неа. Они верны трону, упоминались в Пире. Налоги платили, у королевы дозволений спрашивают.

- в ШЗ безвластие, новый лорд ШЗ не назначен, по побережью безвозмездно высаживаются наёмники.
тоже верны. Остатки армий штормовых лордов сражались под знаменами Тарли, только ШП не покорился.
 

Сулла

Знаменосец
Обязательно, а то изменники;)
нет.
— Вы дали присягу моему отцу, — напомнила ему Кейтилин.
Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:
— О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками. Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех.
 
Сверху