• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Томмен Ланнистер/Баратеон

Rex

Призрак (гость)
Ну так его слово много значит
слава богу теликов там пока не придумали... и значит оно много только для кучки отребья- которое пока далеко не так сильно в королевстве... а только пугает нормальных людей в столице... я думаю предвестник бархатной революции- но надеюсь Мартин такое не устроит в позднем средневековье...
 

Rex

Призрак (гость)
Как вы однако лихо думаете, но с воробьями придется считаться.
считаться с ними когда-нибудь может и придётся (надеюсь что нет... но Мартину виднее)- но это не отменяет того что это в данный момент- кучка отребья...
 

Норд

Призрак (гость)
Почему все цепляются к этому пророчеству? Есть ведь сон Джейме, в котором мертвый Тайвин, Джоффри, Серсея, но там нету Мирцеллы и Томмена:) это ведь протеворечит пророчеству не?
Почему противоречит? Кивана там тоже нет, видимо были выбраны самые знаковые Ланнистеры. Томмен и Мирцелла персонажи не очень раскрученные, да, и прямо скажем, для Джейме значат гораздо меньше, чем отец, и сестра - любовница. Джоффри видимо попал как главный...... ну, вы поняли. Лишние подсказки тоже было давать ни к чему, пророчество и так грандиозный спойлер на судьбу Серсеи.
Томмен обречен, высадился Эйгон, Ланнистеры с Тиреллами на грани разрыва, гибель Томмена это то, что окончательно разорвет их союз, Церковь усиливается, Станнис недобит, Мизинец строит хитрые планы. Уцелеть Томмену и его сестре в таких условиях нереально. То, что власть сменится, и видимо не раз, это в общем очевидно по развитию сюжета.
 

Syringa

Казнен
Как известно Мартин часто отнимает у героев что-то\кого-то, чтобы дать взамен нечто ценное. У Старчат отнял родителей(у Брана ещё и способность ходить, лазать на верхотуру и толком сражаться); у Дэни первенца и любимого мужа, у Теона известно что... :(
Так я подозреваю, что у Томмена он отнимет котят:волнуюсь:. Но ещё не представляю, в обмен на что.
 

Areta

Знаменосец
самостоятельно, и это очень любил
Нет, он же всегда спрашивал "Сир дядя, могу ли я уже приложить печать", или что-то в этом роде. Даже наш Государь, суровый и беспощадный, признает,что Томмен хороший мальчик :in love:
 

Arina Daze

Наемник
Томмен безвольный персонаж. Я это увидела ярче в сериале, чем в книге: когда Маргери бросили в темницу, а он только плакал мамочке: Я же король! Будь я на месте Томмена, я направила бы войско и разнесла там всё к чёртовой матери. Любимую девушку заточили, в его руках вся власть над королевством, а он хнычет. Тьфу
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Томмен безвольный персонаж. Я это увидела ярче в сериале, чем в книге: когда Маргери бросили в темницу, а он только плакал мамочке: Я же король! Будь я на месте Томмена, я направила бы войско и разнесла там всё к чёртовой матери. Любимую девушку заточили, в его руках вся власть над королевством, а он хнычет. Тьфу
:in love:
Вообще замечательно. Мальчику девять лет исполнилось :woot: , а люди уже ставят ему в вину безвольность. Маменькин сынок :shifty:, да и еще приплетают сериал, где сплошное ООС.
Тьфу. (с) :envy:
 
Последнее редактирование:

Arina Daze

Наемник
Мальчику девять лет исполнилось
Как и Арье на момент начала саги, где она уже оказывается вне дома без какой-либо поддержки родных и начинает выживать самостоятельно и мстить. Страшно представить, что произошло бы, обладай Арья королевской властью, которая есть у Томмена
В ПЛиО возрастные понятия вообще другие
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Как и Арье на момент начала саги, где она уже оказывается вне дома без какой-либо поддержки родных и начинает выживать самостоятельно и мстить. Страшно представить, что произошло бы, обладай Арья королевской властью, которая есть у Томмена
В ПЛиО возрастные понятия вообще другие
В ПЛиО в девять лет Томмен считается еще ребенком :stop:, куда не посмотри(Вестерос/Эссос). Арья же попала в очень сложную ситуацию, которую экстраполировать на другого человека, будет неправильно. Говорить о безвольности можно было бы, если бы Томмен был бы чуть постарше, и уже тем более не в контексте сериала. Часто даже взрослые мужи не в силах решить конфликты между мамой и женой :sorry:, а вы предлагаете сделать выбор девятилетнему мальчику..
 

Rosamund

Знаменосец
Как и Арье на момент начала саги,
А вы когда-нибудь слышали о том, что все люди разные?:rolleyes: То, что дано одному не обязательно может другой. Как вы считаете почему люди одного возраста имеют разные профессии, увлечения? У них разные характеры, воспитание, место где они живут... Да и много всяких пунктов можно было бы перечислить. Джон еще в Танце с Драконами отметил, что женщины сильнее мужчин (не в плане мускулов, естественно:)).
 

LaL

Знаменосец
Как и Арье на момент начала саги, где она уже оказывается вне дома без какой-либо поддержки родных и начинает выживать самостоятельно и мстить. Страшно представить, что произошло бы, обладай Арья королевской властью, которая есть у Томмена
В ПЛиО возрастные понятия вообще другие
Видите ли, не стоит детей Эддарда Старка сравнивать с королевскими... Север - особый регион, с суровым климатом, этакая "фронтира" Вестероса, где дети просто обязаны раньше взрослеть. Эддард Старк детей к самостоятельности приучает уже с раннего детства - так "пуффыстиков" все получают с условием, что они сами будут заботиться о своих питомцах, не привлекая слуг. Брана в качестве наказания шестилетнего оставляют на всю ночь в богороще... хороший урок на выживаемость в полевых условиях. С малых лет детей приучают к взрослым делам - даже казнь дезертира, это не развлечение, а урок на личную ответственность.
А вот воспитание королевских детей запущено... про Джоффри говорить не буду, он - особый случай... но у Томенна - хорошие задатки для хорошего короля, но должного воспитания он не получает. Сейчас он вошел в возраст оруженосца, когда у мальчика должна идти усиленная военная подготовка... он же проводит время с котятами, а мастера-над-оружием для него нет... хотя у него есть сильное желание вырасти искусным воином. Когда Бран в восьмилетнем возрасте остается за "хозяина" в Винтерфелле, то рядом с ним мы видим мейстера, который помогает мальчику вникать во взрослые дела... А Томенн же, боюсь, даже не в курсе, что его мать и жена находились в заключении...
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Хоть Маргери и не святая дева, но ее попытки сделать Томмена думающим, сильным и самостоятельным человеком, в моих глазах, делают ее очень и очень положительным персонажем. Конечно, я считаю, что ей это нужно было для отлучения Серсии от дел, но для Томмена Маргери принесла больше пользы за короткий срок, чем его мать за все его детство. В этом трагедия Томмена. Он хороший человек, но в нем не воспитывался характер, а в Пире мама и вовсе забила на него, при этом отобрав всякую возможность выбиться в люди. Мне было жаль его и я бесконечно симпатизировала ему за то, не смотря на то что идеи вкладывались в его голову женой, что он сам проявлял интерес к МС и к тому чтобы его обучали бою и был готов защищать перед мамой свои интересы. Но понятное дело, что маленькому мальчику сложно переть против матери, ведь он ее любит.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Как и Арье на момент начала саги, где она уже оказывается вне дома без какой-либо поддержки родных и начинает выживать самостоятельно и мстить. Страшно представить, что произошло бы, обладай Арья королевской властью, которая есть у Томмена
В ПЛиО возрастные понятия вообще другие
Томмену просто обстоятельства не позволяют проявить себя. Если у Арьи недостаток внимания и помощи взрослых (что тоже совсем не хорошо и не лучшим образом влияет на характер), то Томмен окружен людьми, которые его балуют и в то же время отстраняют от всех возможностей стать самостоятельнее. Когда такие возможности появляются, хотя бы в мелочах, он ведет себя нормально, не пытается отлынивать.
 
Сверху