• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Nastrond

Ленный рыцарь
Тогда почему Джон не знал? Воспитывался то он той же нянькой, что и поколение Неда.
Бастард не член семьи, его место на кухне со слугами. И семейные тайны его не касаются.
Он не столько глупец и провокатор, а сколько дерзкий романтик.
Он именно глупец, если намеренно оскорбил две семьи лордов, поддержка которых была ему нужна для установления регентства над полоумным папой. И тогда он такой же полоумный. И полностью на нем гибель династии, его жены и детей, кучи лордов и не поддающегося учету количества простых людишек.
 

Чужестранка

Знаменосец
Бастард не член семьи, его место на кухне со слугами. И семейные тайны его не касаются.
мне кажется, Вы не то ПЛиО читали. В моём ПЛиО Джон воспитывался со старчатами на равных, это подчеркивается неоднократно. Единственный раз, когда его отсадили к оруженосцам - во время визита короля.

Он именно глупец, если намеренно оскорбил две семьи лордов, поддержка которых была ему нужна для установления регентства над полоумным папой. И тогда он такой же полоумный. И полностью на нем гибель династии, его жены и детей, кучи лордов и не поддающегося учету количества простых людишек.
Тут можно долго спорить, но к единому мнению так и не прийти в силу различных ценностей.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Тут можно долго спорить, но к единому мнению так и не прийти в силу различных ценностей.
А разве мы спорим? Разве наши мнения отличаются? О том, что ситуация была критической, король был невменяем, и спасти монархию могло только регентство? О том, что в организацию турнира были вложены значительные силы и средства, ради того, чтобы собрать вместе великих лордов, и говорить с ними, и быть ими услышанным? О том, что на турнир приехали лидеры пяти королевств из Семи, и четверо из них блокировались вокруг Старков, и их поддержка была жизненно нужна? И разрушить это все ради минутки куража - Вы не считаете, что это глупо?
 

Чужестранка

Знаменосец
А разве мы спорим? Разве наши мнения отличаются? О том, что ситуация была критической, король был невменяем, и спасти монархию могло только регентство? О том, что в организацию турнира были вложены значительные силы и средства, ради того, чтобы собрать вместе великих лордов, и говорить с ними, и быть ими услышанным? О том, что на турнир приехали лидеры пяти королевств из Семи, и четверо из них блокировались вокруг Старков, и их поддержка была жизненно нужна? И разрушить это все ради минутки куража - Вы не считаете, что это глупо?
Планы по Харенхоллу были разрушены в тот момент, когда Эйрис решил выбраться из своего затворничества в Красном Замке и самому присутствовать на турнире. Тут надо благодарить Вариса и иже с ним. И всё, что оставалось Рейгару - слушать и исполнять приказы своего отца (в том числе по поиску РСД). То есть момент был упущен, а в события вмешалась судьба, где принц (love-strucked prince) влюбился, и здравый смысл уже не руководил его поступками.. такое бывает. Половина древнегреческих трагедий строится на таких вот выкрутасах влюбленных дураков-романтиков.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Он именно глупец, если намеренно оскорбил две семьи лордов, поддержка которых была ему нужна для установления регентства над полоумным папой. И тогда он такой же полоумный. И полностью на нем гибель династии, его жены и детей, кучи лордов и не поддающегося учету количества простых людишек.
Полностью соглашаюсь :hug:
Если Рейгар знал историю о Баэле-Барде, то принц - провокатор, которому наплевать на понятия чести своих вассалов.
Планы по Харенхоллу были разрушены в тот момент, когда Эйрис решил выбраться из своего затворничества в Красном Замке и самому присутствовать на турнире.
Каким образом, если съехавшиеся лорды увидели Эйриса во всей красе, с нестрижеными волосами и ногтями, то смеющегося, то впадающего в уныние? Присутствие Безумного Короля как раз могло сыграть на руку, мало у кого оставались сомнения в душевном здоровье.
И всё, что оставалось Рейгару - слушать и исполнять приказы своего отца (в том числе по поиску РСД).
А может "Дракон не должен терпеть поражение"? ("Межевой рыцарь"). Там, кстати, тоже была девушка, оставившая щит, перед тем, как исчезнуть :волнуюсь:
Половина древнегреческих трагедий строится на таких вот выкрутасах влюбленных дураков-романтиков.
Влюбленный дурак-романтик Ромео, будучи значительно младше Рейгара, не подставлял свою возлюбленную, публичными заявлениями. Только человек, любящий исключительно себя, и не ставящий ни во что чувства остальных, включая предмет, якобы страсти, стал бы публично афишировать свои намерения. Или можно все, потому что дракон? Тогда совсем не случайно на турнире, где Рейгар был посвящен в рыцари, он выбрал цвета Эйриса Яркого Пламени.
В теме Лианны я уже писала, что аутентичные традиции Первых людей включают в себя брачный ритуал - похищение/кража понравившейся девушки.
Вольный народ живет во фактически неклассовом обществе, вне законов 7-ми Королевств. Мог бы Хранитель Севера рассчитывать на уважение своих вассалов, если бы согласился на такие вольные отношения? Свободная любовь вроде в Вестеросе пока не возведена в ранг всеобщей. Если принц и собирался проводить подобные реформы, то следовало их сначала провести, а потом уже красть Лианну. А на конкретный момент - это оскорбление, плевок в лицо. Не, были в истории лорды, которые таким плевком гордились, и даже поимели выгоду. Баттервелл аж трех невинных дочерей предоставил Эйгону Недостойному, за одно драконье яйцо. Но может не все согласны и горят желанием поступать таким образом?
Поэтому сын Баяля Барда не бастард, хотя и взял фамилию матери, чтобы продолжить род Старков, который чуть не оборвался, если б не Баэль Бард.
А может потому, что у лорда Винтерфелла времен Баэля была только одна дочь? Но у Рикарда четверо детей и трое из них сыновья.
 

СветланаТ

Знаменосец

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да и проводил Брандон свою юность дома, о чем есть свидетельница, леди Барбри Дастин.
Брандон проводил свою юность по свидетельству леди Барбри не в Винтерфеле:
"Брандона воспитывал в Барроутоне старый лорд Дастин, отец моего будущего мужа."
Старки именно завоевали титул Королей Севера, покорив другие дома, в том числе и Курганных Королей, претендовавших на титул Королей Первых Людей. Так что если в Винтерфеле и стремились забыть некоторые не слишком почетные страницы истории, то как раз в Барроутоне об этих моментах могли помнить и при случае или на пиру под градусом рассказать будущему наследнику Винтерфела, что и у Старков есть свои скелеты в шкафу.
Так что, на мой взгляд, слишком о многом там умалчивают сознательно.
Подозреваю, что даже после рассказанной Мирой сказки, Бран вряд ли понял, о ком говорила леди Рид. Да, скорей всего умалчивали сознательно, особенно после случившегося с Лианной. Не могу сказать, что считаю правильным такой метод, но, похоже, именно его выбрал Нед. Вернее Мартин выбрал такую линию поведения для этого персонажа.
Это в первую очередь песня.
" Одичалые и раньше к нам вторгались. - Об этом рассказывали и старая Нэн, и мейстер Лювин. - Реймун Рыжебородый привел их на юг во времена моего деда, а перед ним был король по имени Баэль Бард."
Т.е. Баэль вполне реальная личность. Насколько приукрашены (романтизированы за Стеной) его действия в песнях вопрос другой. Но дыма без огня не бывает.
Знала ли Лианна? Если учесть, что у нее с Брандоном были похожие характеры, сильная волчья кровь и по свидетельству той же леди Дастин: "Ему нравилось ездить верхом. Младшая сестра пошла по его стопам. Эти двое были просто парой кентавров", то, скорей всего, и Лианна была в курсе семейной истории, о которой не принято распространяться. Так что я не верю, что волчица могла согласиться на побег, она хорошо знала и понимала старшего брата и вполне представляла его реакцию в этом случае.
Да, это субъективно, но у меня не хватило бы совести просить похоронить меня рядом с родными, фактически погибшими из-за моих чувств. Другое дело, если никакой вины не было.
Что до сдачи информации, то тот же Бейлиш мог что-то услышать, например разговор Брандона с оруженосцем. Вообще интересна личность этого оруженосца (Этана Гловера), его арестовали вместе с Брандоном и другими в КГ, но Гловер единственный, кто избежал казни. Может быть счастливая случайность, а может быть плата за развязанный язык.
 
Сумасшедшее предположение, у Баэля не было выбора -Старые Боги послали его спасти род Старков!
Э-ээ, ну всяко бывает, однако вряд ли все остальные мужчины на Севере в тот момент резко стали Безупречными ;) Единственная дочь Короля Севера не засиделась бы в невестах, мне кажется.
Ну а во времена Лианны вопрос о спасении рода вообще не стоял :smirk:
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
Э-ээ, ну всяко бывает, однако вряд ли все остальные мужчины на Севере в тот момент резко стали Безупречными ;) Единственная дочь Короля Севера не засиделась бы в невестах, мне кажется.
Ну а во времена Лианны вопрос о спасении рода вообще не стоял
Подумаем, никаких проблем пропажа не принесла, как с Лианной-жениха значит не было. Это раз. Причины: не решил еще папа кому отдать ; не хотел-род родом, но так любил, что не хотел расставаться ; только вошла в детородный возраст. Старым Богам не нужны были все остальные мужчины на Севере в крови Старков. Это два. У Баэля в жилах могла течь кровь Старков.
Вот еще из Мира:
Хотя Торрхен Старк поступился древним венцом королей Зимы, его сыновья совсем не обрадовались появлению ярма Таргариенов. Некоторые из них поговаривали о восстании и желали вновь поднять знамена Старков, даст ли лорд Торрхен на то согласие или нет.
Утешил Старков только Таргариен на драконе.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Утешил Старков только Таргариен на драконе.
Но при этом Криган, имея Договор Льда и Пламени, по которому мог взять в жены принцессу из Таргариенов, предпочел жениться на Черной Али (Алисанне Блэквуд) ;) Так что еще вопрос, нужна ли Старкам кровь драконовсадников для полного счастья :smirk:
 

Lady J

Знаменосец
Две ветви династии Императоров Великой Империи Зари (потомки Аметистовой Императрицы и потомки Кровавого Яшмы) снова соединены. Это дает возможность как бы начать все заново, после символического акта примирения, скрепленного браком.
Эйгон Невероятный - Бета Блэквуд.
Добавление крови людей, связанных с магией Земли, после чего все три элемента в наличии.
Ух! Хотела спокойно дочитать все ваши посты, но быстро читать вас не получается... Пока я собиралась с мыслями довести до ума и обосновать, что Джон и Дени оба два в одном и Лед и Пламя, причем в разной степени концентрации (#20), подводя к тому, что они соединят два когда-то разделенных меча ("Мо-се" превратился в дракона и улетел, а исчезнувший «Гань Цзян» превратился в упавшую звезду, за которой шел Дейн)! Белый меч Льда/Воды и Черный Дракон Огня воссоединятся в Последней Битве! А тут выходит, что они ОБА 3 в 1! Причем таки опять в разной степени:
ДЖОН
1. Земля (Старки)
2. Огонь (Таргариены)
3. Лед/Вода (Дейны)

ДЕНИ
1. Огонь (Таргариены)
2. Лед/Вода (Дейны)
3. Земля (Блэквуды)

Интересно выходит... Очень не терпится дочитать вас дальше, до конца, тем более, что в отце Джона наши мнения расходятся;) И таки однозначно, теперь нужен еще один меч...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Может побрезговал плодом инцестов?
Или не смог устоять ;) перед амазонкой из Блэквудов.
На Севере может и спокойно к инцесту относятся, но за Стеной, судя по словам Игритт считают дикостью. Т.к. вольный народ ближе к обычаям Первых Людей, чем подвергнутые цивилизации северяне, то, можно предположить, изначально у ПЛ инцест считался богопротивным.
 
Интересно выходит... Очень не терпится дочитать вас дальше, до конца, тем более, что в отце Джона наши мнения расходятся;)
Спасибо :hug: А что мнения расходятся, так это хорошо. Полное одобрямс только у зомби возможно :D
И таки однозначно, теперь нужен еще один меч...
Один из мечей - это возможно дракон :creative: - Огненный меч (изначальное супер-оружие магии Огня). А оружие магии Льда возможно Рассвет. Если оба этих оружия созданы из половинок расколовшейся звезды, то их объединение в борьбе за спасение Всего Живого и будет Песней Льда и Пламени :)
 

СветланаТ

Знаменосец
ближе к обычаям Первых Людей, чем подвергнутые цивилизации северяне,
А вот это утверждение вызывает сомнения. Север населяют потомки Первых людей и от веры своей они не отказались и обычаи должны бы соблюдать. У Старков полно близкородственных браков, но как-то потихому.
 

Lady J

Знаменосец
Один из мечей - это возможно дракон :creative: - Огненный меч (изначальное супер-оружие магии Огня). А оружие магии Льда возможно Рассвет. Если оба этих оружия созданы из половинок расколовшейся звезды, то их объединение в борьбе за спасение Всего Живого и будет Песней Льда и Пламени :)
Да и да! Именно так я и считаю! Но, уже высказывала мысль, хоть пока и сама в ней сомневаюсь, что нужно два меча, именно меча (помимо дракона)! Один само собой - "Рассвет", а вторым может стать, к примеру, "Губитель Сердец"... или еще какой-нибудь меч... Придерживаюсь мнения, что "Длинного когтя" Джон лишится, и в последнюю битву будет с "Рассветом"! Но раз стихии таки три, то и орудия должно быть три... не факт, что второй меч именно для Джона, вполне допускаю еще одного бойца... А еще этим вторым мечем может стать не меч буквально, а второй дракон!:woot: зеленый, цвета листвы, Рейгаль?! И, да, Бран само-собой, просто он в другой весовой категории и, как мне кажется, физически в Битве принимать участие не будет, поэтому меч/дракон не для него...
Вот думала, почитаю вас и найду ответы, а нашла еще новые вопросы! Но, это хорошо;)))
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но раз стихии таки три, то и орудия должно быть три...
Не исключаю, что так. Хоть, как мне кажется, у Огня и Воды (Льда), как у противоборствующих стихий, именно оружие, а у Земли свой артефакт (не оружейный), что-то типа Чаши Грааля (собственно Земля и символизируется чашей), который как раз может или помогать расцветать всему живому или воскрешать мертвых. Это уж как кто использует. И в кельтских легендах есть такие мотивы.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Север населяют потомки Первых людей и от веры своей они не отказались и обычаи должны бы соблюдать. У Старков полно близкородственных браков, но как-то потихому.
Ну, я как раз о браках Старков, просто о семейных связях других северных домов мне информация вовсе не встречалась. Так что судить о нравах северян на данный момент не по чем. А вот обычаи за Стеной озвучены Игритт.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На Севере живут потомки Первых Людей, просто разделены Стеной.
И то что разделены, на мой взгляд, в корне не правильно :devil: Резервация какая-то. Для части людей, которые чувствуют себя вольными и не хотят преклонять колен, а также для вымирающих представителей Старших рас (Дети Леса, Великаны) и редких животных :(
Крутится одна мысль :creative:, но как-то пока не ловится за хвост формулируется четко.
 

СветланаТ

Знаменосец
"Как бишь зовут его бастарда?... Сноу - вот как его звать. Какое белое имя… ни дать ни взять те плащи, которые давали в Королевской Гвардии после произнесения наших прекрасных обетов."
Вот чем больше перечитываю, тем более убеждаюсь, что Мартин уже всё рассказал :smirk: Иначе не было бы смысла излагать именно так, как написано.
В такие моменты я слышу внутри гнусавый голосок;). Мартин пишет не правду как она есть, а то, что близко для сравнения конкретному персу. Да если помножить на субъективность восприятия, то и возникают многостраничные баталии. Не по теме, конечно. :)
 
Сверху