• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

СветланаТ

Знаменосец
Вполне представляется. Хоть, на мой взгляд, Лианна расчувствовалась от смысла песни, а не от вида исполнителя.
Мне представилась аналогия: Баэля наградили за песню, он выбрал розу, которую и оставил вместо девы и да, он похитил ее! Но с согласием, очевидно. И связь была год. Песец рожать в крипте, даже если любовник опытный по акушерской части.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Почему вспоминаю о Бейлише? Да уж больно его дуэль с законным женихом Брандоном, когда капли крови (рубины) падают в воду и произносится имя любимой, напоминает поединок Рейгар-Роберт :smirk:
Я тоже вспомнил о Бейлише. Что такой человек, как Бейлиш, должен был сделать после дуэли? Возненавидеть Брандона Старка и отомстить. Но Бейлиш не файтер, он не может вызвать противника и убить его на дуэли. Зато он может отличиться умом и сообразительностью, и подстроить ситуацию, когда Брандон из-за горячего нрава влезет во что-то и поплатится головой... например, попытается убить кронпринца :not guilty:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Баэля наградили за песню, он выбрал розу, которую и оставил вместо девы и да, он похитил ее!
Если принцу "добрые" люди рассказали всю эту историю, он мог быть вполне искренне уверен, что Лианна согласна на похищение :волнуюсь:
Вопрос в том, была ли в самом деле согласна. Она ведь выдела реакцию Брандона на турнире и отдавала себе отчет, что ее пропажа приведет возможно к трагедии :(
"- Я был возле сестры, когда она умерла, - напомнил Нед королю. - Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. - Он, казалось, все еще слышал ее голос. "Обещай мне это, - попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. - Обещай мне это, Нед.
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони мертвые розовые лепестки. Больше он ничего не помнил."

Чего боится Лианна? Только ли за жизнь ребенка? Или она еще не хочет уйти в мир мертвых виноватой в смерти отца и брата?
Возможны варианты.
Лианну таки похитили. Она с чистой совестью просит упокоить ее рядом с погибшими родными.
Лианна согласилась на побег. Но надеется быть прощенной.
Каждый выберет то, что более соответствует сложившемуся образу. Мнения могут быть разными, т.к. мы субъективно оцениваем поступки персонажей. Я больше склоняюсь к первому варианту. Не могу никак представить, что Лианна могла наслаждаться чувствами, зная об опасности для близких, с тем, чей отец убил ее родных. Ну, хоть конечно могли ей ничего и не говорить. Но уж Брандона она то знала хорошо, недаром леди Дастин говорит, что они любили путешествовать, как два кентавра. Значит могла четко предвидеть реакцию брата.
 
Зато он может отличиться умом и сообразительностью, и подстроить ситуацию, когда Брандон из-за горячего нрава влезет во что-то и поплатится головой... например, попытается убить кронпринца :not guilty:
Сам замутить интригу Петир вряд ли бы смог по малолетству, но сдать информацию :smirk: о скелетах в шкафу у Старков, вполне :thumbsup: А этого было бы достаточно, чтоб маховик закрутился.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Сам замутить интригу Петир вряд ли бы смог по малолетству, но сдать информацию :smirk: о скелетах в шкафу у Старков, вполне :thumbsup: А этого было бы достаточно, чтоб маховик закрутился.
Вот мне интересно, а у кого Бейлиш учился интригам? Что-то я не вижу рядом с ним ситхов такого уровня.
 

Метелица

Наемник
сдать информацию :smirk: о скелетах в шкафу у Старков, вполне
Только один вопрос: откуда мог знать подросток, выросший в Риверране, семейную легенду Старков, о которой не было принято распространяться даже в Винтерфелле?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Только один вопрос: откуда мог знать подросток, выросший в Риверране, семейную легенду Старков, о которой не было принято распространяться даже в Винтерфелле?
Как раз в Риверране ему и могли рассказать. Соседи могли знать, и не были мотивированы беречь чужие секреты. Как в хорошей коммунальной квартире, все все про всех знают :sneaky:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вот мне интересно, а у кого Бейлиш учился интригам? Что-то я не вижу рядом с ним ситхов такого уровня.
Оскорбленное самолюбие и отвергнутая любовь тоже могут быть хорошими учителями. Петир понял, что ему не выиграть по тем правилам, которые приняты, и начал создавать свои. Это как предположение. Но, как мне кажется, до сих пор нечто не попустило, отсюда его "спасение" Сансы. Когда-то он может и хотел, но не имел возможности похитить любовь всей своей жизни - Кет. Но Мизинец не хочет признать себя побежденным, он таки делает то, что не сделал в юности. При этом, по своему он в праве считать себя именно спасителем, от безумного короля, только не Эйриса, а Джофри.
 
Только один вопрос: откуда мог знать подросток, выросший в Риверране, семейную легенду Старков, о которой не было принято распространяться даже в Винтерфелле?
Брандон мог рассказать невесте, а та поделиться с сестрой, например. Ну, а Лиза, утешая Петира, поведала ему страшную тайну. Как вариант.
 
Собственно я не исключаю, что вся интрига обошлась и без юного Мизинца. Ее мог спланировать Варис по данным своих верных пташек :smirk:
 
Как в хорошей коммунальной квартире, все все про всех знают :sneaky:
Что усугубляло ярость Брандона :devil: Ведь в таком случае Старки вроде как выставлены на посмешище.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так как тема о Легендах, то логично рассмотреть легенду о Зимней Розе до конца. А история весьма печально оканчивается. Сын Баэля, не зная, что сражается с отцом, убивает его. Мать, увидев, что ее возлюбленный убит кончает с собой. А Боги наказывают на отцеубийство, хоть и совершенное по незнанию, смертью Старка от рук Болтонов.
А ведь возможно история повторилась полностью :creative: Пришло в голову безумное :D предположение, которое может, тем не менее, многое объяснить. Но чтоб выглядело обосновано, мне нужно кое какие цитаты подтянуть :)
 

Метелица

Наемник
Брандон мог рассказать невесте, а та поделиться с сестрой, например.
Но Джон Сноу, выросший в Винтерфелле и проводивший больше времени с челядью, в силу своего происхождения, чем законные дети, не знал об этой легенде. Откуда бы Брандон узнал о ней? И не только узнал, но и рассказал своей невесте? Он бвл не настолько близок с ней и к ней, чтобы рассказать байку, некоторым образом, замутняющюю честь семьи представительнице рода где "Семья, Долг,Честь". Да и зачем? Попугать тем, какие нравы? Что можно уйти в опочивальню и исчезнуть? Быть украденой в отместку? Да и проводил Брандон свою юность дома, о чем есть свидетельница, леди Барбри Дастин.
Так что, крайне маловероятно, что источником знания Бейлиша о Синей Розе мог стать Брандон.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Так что, крайне маловероятно, что источником знания Бейлиша о Синей Розе мог стать Брандон.
Я не исключаю, что Паук что-то разнюхал :not guilty: и Бейлиш не при делах, см. сообщение выше.
Что до знаний Брандона, мог и знать. Как раз неосведомленность во многих вопросах детей Неда может объясняться тем, что после случившегося это стало табу. Укоротить разговоры об Эшаре Нед ведь смог, даже среди слуг. А до случая с Лианной это вполне могло быть семейной историей, о которой просто не принято было распространяться на людях. Ну или все Старки, как Джон ничего не знают :unsure: Может история была не совсем такая, как в песне, но дыма без огня не бывает :smirk:
 

Метелица

Наемник
Укоротить разговоры об Эшаре Нед ведь смог, даже среди слуг.
Тогда там вообще какой-то тридцать седьмой год в СССР. Бран не в курсах, что Ходор когда-то был нормальным подростком, хотя что помешало бы об этом упоминать, когда его начинали задирать? Ведь можно же было сказать, что человек юольной и нуждается в милосердном к нему отношении? Теон этого тоже не знал, тогда бы он остановил избиение Ходора при взяти Винтерфелла, когда Бран в Большом чертоге объявил, что сдал его Теону. У Теона не стояло цели создать себе врагов, он хотел владеть замком, а не воевать с его обитателями.
Так что, на мой взгляд, слишком о многом там умалчивают сознательно. Так и теорию заговора мирового масонства можно вплести;)
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Сам замутить интригу Петир вряд ли бы смог по малолетству, но сдать информацию :smirk: о скелетах в шкафу у Старков, вполне :thumbsup: А этого было бы достаточно, чтоб маховик закрутился.
Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, что мог, "сдать информацию" и есть интриговать, это, наверное от рождения дается, недавно перечитывала "Бурю мечей" , Серсея Ланнистер в 15 лет пообещала Джейме устроить его в Королевскую Гвардию, чтобы Тайвин не женил его на Лизе Талли - все у юной интриганки получилось, Бейлишу на момент дуэли с Брандоном тоже 15 :meow::meow:
переписала пост, технические неполадки :banghead:
 

Monika

Знаменосец
Эта байка о Зимней (Синей) Розе хорошо так списана из древнегреческих трагедий. В целом даже не суть важно, кто и как разузнал об этой старковской легенде, но вполне мог её грамотно использовать. Это говорит за то, что кукловод не просто умён, но и с творческим подходом. :) Есть такие на примете? Петир теоретически мог, это в его стиле использовать информацию для достижения цели. Рейгар точно не знал эту легенду, тут я согласна с СветланаТ. Представьте такой возможный вариант. Для того, чтобы взбаламутить воду и настроить против Таргов Север, плюсом Барратеонов и Талли, включая Долину, нужно то всего лишь подкинуть принцу мысль о голубых розах, которые так любит девица Старк. Принц-идеалист-лопушок, возможно, влюбленный, несется к Лианне с венком. А что думают Старки? Они знают, что синяя роза = похищение = бастард = бесчестие. Ассоциативный ряд такой, знаете ли, неприятный, не хочешь, а всплывает в голове. Далее леди исчезает...
 

СветланаТ

Знаменосец
. Ассоциативный ряд такой, знаете ли, неприятный
Непременное условие-знали!
 
ьзовать. Это говорит за то, что кукловод не просто умён, но и с творческим подходом.
Я думаю, он должен бы побывать за стеной. Старки могут и помалкивать, но Север то помнит.
 

Чужестранка

Знаменосец
Эта байка о Зимней (Синей) Розе
Это в первую очередь песня. Которую Игритт услышала от бывшего дозорного и настоящего Короля-за-Стеной, по совместительству барда - Манса Разбойника.

Рейгар точно не знал эту легенду
Рейгар как раз и мог знать эту легенду-песню, так как сам является бардом. Если сама по себе песня не популярна в Семи королевствах, это не значит, что Рейгар не мог интересоваться редкими фольклорными композициями.

Да, знали они, знали.
А вот Старки могли действительно не знать, так как эта песня может уязвить Старков, кто ж отважится при них её исполнять? Реакция Джона - отлично иллюстрирует, что именно так всё и было.
 

Monika

Знаменосец
Байка или песня, какая, собственно, разница. Т.е. никакой, поскольку исполняли её работники одной филармонии. Я придерживаюсь как раз версии, что Рейгар не знал, а Старки свои предания знали на "отлично". Иначе принц вырисовывается не просто глупцом, но и провокатором.
 

Чужестранка

Знаменосец
Байка или песня, какая, собственно, разница. Т.е. никакой, поскольку исполняли её работники одной филармонии.
Песни и легенды Застенья - это фольклор. Рейгар - весьма начитанный парень, мог читать труды тех мейстеров, которые собирали по крупицам эти легенды.
Старки свои предания знали на "отлично".
Тогда почему Джон не знал? Воспитывался то он той же нянькой, что и поколение Неда.

Иначе принц вырисовывается не просто глупцом, но и провокатором.
Он не столько глупец и провокатор, а сколько дерзкий романтик. В теме Лианны я уже писала, что аутентичные традиции Первых людей включают в себя брачный ритуал - похищение/кража понравившейся девушки. Поэтому сын Баяля Барда не бастард, хотя и взял фамилию матери, чтобы продолжить род Старков, который чуть не оборвался, если б не Баэль Бард.
 
Сверху