• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Относительно происхождения Старков появилась одна мысль, но я ее пока думаю ;)
Когда будет еще свободное время попробую изложить.
 

Fut

Знаменосец
Может у меня засело в подсознании и автоматом записала Нефер и Асшай в местности, где активно применялись драконы :smirk:
"Асшайские предания многочисленны и запутанны, но некоторые тексты – неимоверной древности – утверждают, что драконы впервые пришли из Тени, и на этом месте познания нас подводят. Со слов историков Асшая, народ столь древний, что ему не было именования, первым приручил драконов и привел их в Валирию, где обучил валирийцев своим наукам, прежде чем пропасть со страниц летописей."

"Только один порт в Студеном море к востоку от Костей достоин упоминания: Нефер, главный город королевства Н’гхай, окаймленный высокими меловыми утесами и постоянно скрытый в тумане. Со стороны гавани Нефер выглядит не более чем маленьким городишком, но, говорят, что на девять десятых он скрыт под землей. Именно поэтому путешественники называют Нефер Тайным Городом. Каково бы ни было его имя, этот город пользуется дурной славой как логово некромантов и любителей пыток."

"Сколько продолжалась тьма, не знает никто, но, по всеобщему мнению, окончилась она только тогда, когда явился великий воин, известный разным народам под именами Хиркун-Герой, Азор Ахай, Ин Тар, Неферион и Элдрик Охотник за Тенью. Он вдохнул доблесть в сердца людей, повел отважных соратников в битву с огненным мечом Светозарным в руках, и тьма была развеяна, и свет и любовь возвратились на землю."
 

Yuklia

Наемник
Flame Dragon, большое спасибо за ответы!
Никогда не думала, что Лев Ночи представитель Воды. Видимо невнятно изложила свое мнение :( Лев Ночи, на мой взгляд, связан с Огнем. Возможно божество, которое поглощает солнце, и само приобретает его свойства на ночь, языки пламени, как львиная грива, огонь дает свет во тьме, когда нет солнца. А Дева из Света связана с Водой, сияние потока днем.
Вот оно что! А я-то подумала наоборот: Дева-из-Света - представитель огня, т.к. огонь приносит свет. Из этого и сделала вывод, что Лев ночи - за воду) И даже потом пришла мысль, может, это потому, что вода тушит огонь и таким образом убивает свет. Ну и ассоциации с Иными, которые приходят с тьмой (или приносят тьму с собой) тоже сыграли свою роль)
Нет. Я считаю, что необычный цвет глаз - фиолетовый был у Божественного Императора, как сына Льва Ночи и Девы из Света. Этот цвет означающий примирение двух магий (стихий) унаследовали его многочисленные потомки. Относительно других цветов глаз я предположений не делаю.
Понятно. Тут моя ошибка, сделала вывод из стоящих рядом предложений:
Смешение синего цвета (Вода) и красного (Огонь) дает фиолетовый - цвет Равновесия. Так что не исключено, что у потомков Божественного Императора были глаза именно этого цвета :smirk:.
Спасибо, что разъяснили :)
В Луне, которая впоследствии раскололась, чьи обломки и стали метеоритами, были души Льва Ночи и Девы из Света. На мой взгляд, после заключения перемирия между враждующими магиями, души и знания самых сильных волшебников покинули землю, чтоб разрушительная сила магий больше не использовалась. Ну, Дети Леса верят, что души древовидцев уходят в деревья и камни. Почему бы душам других магов не уйти в космический камень?
Убийство Яшмой сестры означало конец союза. Получается, что люди не ценят и не чтят, подаренный им мир. Луна треснула, упали метеориты, несущие в себе смертоносные знания Древних, секреты разрушительной магии. Но и тут у людей был выбор, переждать Долгую Ночь, как сделали ройнары, а не кидаться создавать оружие.
:thumbsup: спасибо, для меня это очень ценное пояснение, вносит стройность во всю картину Вашей теории. Из предыдущих постов как-то вот не уловила этого :( Может, потому, что читала не цельным массивом, а по частям
Относительно происхождения Старков появилась одна мысль, но я ее пока думаю ;)
Когда будет еще свободное время попробую изложить.
Жду с нетерпением, очень интересно почитать :)

Fut , Flame Dragon , знаете, все это разнообразие в описании местностей Эссоса наводит на мысль, что стихий-то в саге все-таки четыре. Есть пара предположений на этот счет, но пока тему я не дочитала, подожду с их высказыванием) Может, все уже сказано до меня.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Есть пара предположений на этот счет
Интересно будет ознакомиться. Мне, честно, тоже трудно без 4-й стихии, но пока приходится как-то обходиться. Подожду Ваших разъяснений.
Что до моих гипотез, признаюсь, в письменном виде далеко не с первого раза все складывается внятно. Так что спасибо за вопросы, они мне помогают лучше сформулировать. Буду отвечать по мере возможности.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Он вдохнул доблесть в сердца людей, повел отважных соратников в битву с огненным мечом Светозарным в руках, и тьма была развеяна, и свет и любовь возвратились на землю.
Вот насчет доблести, которую вдохнуть в сердца и повести на бой, я представляю. Но что из себя представляет тьма, которую развеяли? :writing:

Выскажу свою крамольную мысль: никаких Спасителей не было.
Были люди:
1. стремящиеся удержать власть;
2. перераспределить ее в собственных интересах;
Первые и вторые - игроки.
3. идеалисты, которых игроки использовали, как фигуры.
Имеем в исходных данных:
Великую Империю Зари, где сменяя друг друга успешно правят потомки Божества на Земле - сына Льва Ночи и Девы из Света. Благодаря примирению достигнутому в браке мир людей освобожден от разрушительной смертельной магии, тайные знания о ней находятся вне пределов земли.
Вестерос, где после заключения Договора на Острове Ликов, начинают мирно существовать Дети Леса и Первые Люди.
Но человечество вообще и отдельные личности в частности не ценят мир. Яшма убивает сестру, чтобы захватить власть, пролита родная кровь. Небесное тело, в котором заключены души и знания Древних, расколото, потому что нет смысла оберегать тех, кто сам убивает себе подобных и даже родных. Начинается Долгая Ночь :eek:. Испытание для человечества. Кто-то, как ройнары, находит в себе силы терпеливо ожидать окончания наказания, кто-то стремится в смутные времена упрочить свое положение, получив знания о магическом супероружии Древних. Думаю, Долгая Ночь закончилась бы значительно быстрее, если бы люди не применили Древнюю разрушительную магию.
Собственно мы имеем пример из настояшего. Сир Fut , очень метко сравнивал в этой теме Роберта Баратеона и Гарта. Также мы знаем, что Ланн Умный выдавал себя за наследника Зеленорукого, хоть им и не был. Так это сюжет начала Саги ;). Ланнистеры после смерти короля обретают верховную власть. Братья Роберта начинают войну друг с другом. При этом Станнис обращается к магии Мелисандры. Огненное Сердце поглощает Оленя, человек становится инструментом к руках Древней Магии, теряет себя. Добавим сюда еще провозглашение Королем Севера Робба Старка и Королем Железных Островов Бейлона. И каждый ведь называет именно себя спасителем государства.
На мой взгляд, примерно тоже самое происходило и Долгой Ночью. Только еще усиленное случившимся катаклизмом, когда люди более обычного склонны верить пророкам и ждать спасителей. А игроки имеют шанс на богатый улов в мутной воде.
Цинично? Да. Но и вполне реалистично, как по мне :smirk:.
Исходя из немногочисленных исходных данных предлагаю попробовать смоделировать события Долгой Ночи в Вестеросе. Определенное мнение у меня сложилось. Интересно узнать версии участников темы :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Вообщем, рассуждать о тех временах очень сложно. Это просто догадка, которая, скорее всего, и не повлияет никак на ПЛиО.
Немного поспорю. Мартин не остановился на паре-тройке книг, как планировал изначально. Он замахнулся на создание целого Мира :creative: И без понимания, что происходило в прошлом, вряд ли можно разобраться в событиях настоящего. Можно до бесконечности спорить, кто из полюбившихся героев ОП, АА, ПП и т.д., но не зная предназначения, вариантов выбора так ни к чему и не прийти. Допускаю, автор дал недостаточно данных, и полной картины Мира мы не можем представить. Но можно ведь хотя бы попробовать ;) Для тех кому интересно попытаться я и создавала эту тему :hug:
 

Yuklia

Наемник
Flame Dragon, я с Вами абсолютно согласна в том, что первая красная комета (Рейгарова) чрезвычайно важна! И про нее часто незаслуженно забывают. И я тоже думаю, что кометы - вестники появления "оружия" в мире. На меня неизгладимое впечатление произвела повесть Мартина "Чумная звезда".
Если кратко, герои "Чумной звезды" находят заброшенный космический корабль, запрограммированный со времен древней космической войны. Через определенные промежутки времени (примерно раз в три поколения, когда начинается расцвет цивилизации на планете) этот корабль подлетает ближе к планете и наводняет её всевозможными ужасными существами, заражает эпидемиями. На этом корабле собран огромный генетический банк данных. Тот, кто управляет кораблем, может создать любое существо из банка или клонировать новое. Такими существами он при желании может населить целую планету.
Жители планеты, которые страдают от атак корабля, давно забыли о космической войне тысячелетней давности и сложили множество легенд, объясняющих появление звезды на горизонте.
Корабль из "Чумной звезды" вызывает во мне стойкую ассоциацию с красной кометой ПЛиО. Прилетела комета - вылупились драконы. Быть может, когда комета прилетала в прошлый раз, появились Иные? Тут невольно вспоминается Старая Нэн, которая прочувствовала воздействие кометы. Может, и комету Иных она почувствовала точно так же? Потому и рассказывает Брану столько историй о борьбе людей и Иных.
Первую комету видели в ночь зачатия Эйгона, сына Рейгара от Элии. Эйгон родился в 282 году, значит, зачали его в 281 или 282 году. Что же из известных нам событий произошло в это время? Прежде всего, ложная весна! И вот тут как раз все один к одному. Вроде бы, началась весна, природа оживает... Но тут вдруг возвращается зима. Если это следствие пробуждения/возрождения Иных, то все выстраивается в логичную цепочку.
Прибытие кометы, как мне кажется, могло быть вызвано какими-то событиями на планете. В Энциклопедии есть перечень событий, произошедших в 281 и 282 гг: http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_восстания_Роберта_Баратеона. Тут грех не обратить внимание на Харренхольский турнир, когда в Винтерфелле, возможно, не было ни одного Старка. Быть может, в это же время произошли какие-то неизвестные нам события за Стеной.
Но если провести параллель (которые так приветствуются в этой теме;)) с событиями, которые предшествовали вылуплению драконов у Дейнерис, то обнаруживается еще кое-что интересное. В это же время Хостер Талли заставляет Лизу выпить лунный чай и избавиться от ребенка Петира! Предполагаю, что это было сделано уже на большом сроке, ведь Лиза потом долго не могла выносить ребенка. Быть может, убийство ребенка во чреве матери - это важный пункт в появлении "оружия"?
Интересно, что общие моменты между Дейнерис и Лизой на этом не заканчиваются: обе были вынуждены выйти замуж за нелюбимого мужчину по политическим соображениям, обе на какое-то время стали бесплодны. Если продолжить мысль, можно предположить, что Дейнерис, как и Лиза, в конце концов сможет родить живое дитя.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Корабль из "Чумной звезды" вызывает во мне стойкую ассоциацию с красной кометой ПЛиО.
Я читала "Чумную звезду", да параллели и на мой взгляд вполне видны :hug:. Просто в ПЛиО Древние расы убрали с земли (вывели на орбиту) не биологическое оружие, а знания о смертоносной магии, на мой взгляд, дав людям шанс жить в мире. Но потомки не оценили подарка и начали войну между собой, а значит, по большому счету заслужили уничтожение. Если во время не одумаются :smirk:
Многие из наблюдаемых нами метеоров («падающих звёзд») имеют кометное происхождение. Это потерянные кометой частицы, которые сгорают при попадании в атмосферу планет.
Нередко, кометы принимали за некие потусторонние силы и существ, в христианскую эпоху им приписывали божественный смысл и принимали за посланников Бога - ангелов.
Метеором называется не объект (то есть метеороид), а явление, то есть светящийся след метеороида. И это явление называется метеором независимо от того, улетит ли метеороид из атмосферы обратно в космическое пространство, сгорит ли в ней за счёт трения или упадёт на Землю метеоритом.
Метеорит — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта.
Космическое тело размером до нескольких метров, летящее по орбите и попадающее в атмосферу Земли, называется метеорным телом, или метеороидом. Более крупные тела называются астероидами. Явления, порождаемые при прохождении метеорными телами через атмосферу Земли, носят названия метеоров.

Первое упоминание о комете Галлея датируется 240-м годом до нашей эры, оно запечатлено в китайских анналах Ши-Цзи. В течение многих веков каждые 76 лет возвращается эта страшная вестница к Земле, предвещая ей беды и несчастья. И предсказания всегда сбываются - с появлением кометы Галлея связывают кровавые войны и разрушительные землетрясения, наводнения и эпидемии, уносящие тысячи жизней. В последний раз комета приближалась к Земле в 1986 году, и посещение ее было отмечено одной из сильнейших экологических катастроф на Земле - аварией на атомной станции в Чернобыле.

О комете возмездия и смещении земной оси во время критской катастрофы
http://www.kometa-vozmezdie.ru/53-santorin.html
 

Yuklia

Наемник
в ПЛиО Древние расы убрали с земли (вывели на орбиту) не биологическое оружие, а знания о смертоносной магии, на мой взгляд, дав людям шанс жить в мире.
Насчет первой Долгой ночи я Вашу точку зрения поняла. А что же на этот раз? Какое событие последних веков Вы ассоциируете с вознесением на орбиту знаний о древней магии, душ Девы-из-света и Льва ночи? Насколько я помню, появление двух красных комет не сопровождалось падением метеоритов (во всяком случае, в ПЛиО о них никто не упоминает). Почему же разрушительная магия в двух похожих случаях приходит разными путями, на Ваш взгляд? :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Попробую изложить те моменты текста :writing: (фрагменты мозаики), которые привели меня к выводам о том, кто был родоначальником Старков, что произошло во время Долгой Ночи в Вестеросе и какая собственно история повторяется.
1. Во время войны пяти королей Станнис обращается за помощью к магии Мелисандры. Но "магия меч без рукояти", она меняет человека.
"Сейчас, когда Станнис Баратеон вошел в силу, лорды всех мастей жужжат вокруг него, как мухи вокруг мертвеца. Он и сам словно мертвец — здорово постарел с тех пор, как Давос отплыл с Драконьего Камня."
"Пришпорив коня, король отделился от свиты — только Мелисандра не отставала от него, держа в руке стяг, где пылало огненное сердце с коронованным оленем внутри — словно его проглотили целиком."
"Он поднял меч, и вокруг раскаленной вишневой стали вспыхнуло зеленое, как яшма, пламя. Охрана бросилась гасить затлевшую кое-где одежду короля.
- Смотрите! Нам был обещан знак, и вот мы видим его! Вот он. Светозарный! Азор Ахай вернулся к нам! Слава Воину Света! Слава Сыну Огня!"

За превращение в Сына Огня, Аватар Рглора Станнис будет вынужден заплатить.
"Огонь пожирает. — Лорд Берик подошел к ним сзади, что-то в его голосе сразу заставило Тороса умолкнуть. — Он пожирает и, когда он гаснет, не остается ничего. Ничего."
А "холод хранит".
2. Потомки Гарта в курсе, что можно попросить помощи у Детей Леса.
Гвейн IV Гарденер, по прозвищу Богобоязненный — король Простора, был обеспокоен экспансией андалов на материк, послал своих людей на поиски Детей леса в надежде, что древовидцы и их магия помогут остановить захватчиков.
Более того, им известен способ, как увеличить численность своей армии.
Мерн III Гарденер, по прозвищу Сумасбродный — король Простора, был обеспокоен экспансией андалов на материк, осыпал золотом и почестями лесных ведьм, утверждавших, будто те сумеют поднять армии мертвых на битву против андалов.
Гарт был своего рода Богом Земли и мог заставить ее плодоносить, не удивительно, что его потомки могли обладать некоторыми его способностями. Тут стоит вспомнить котел Брана из кельтских легенд, в котором не только никогда не иссякала еда, котел мог воскрешать мертвых.
Способности варгов также, скорей всего, получены потомками Гарта в дар от своего легендарного предка.
3. Потомки детей Гарта получили свои фамилии или по имени родоначальника или по его прозвищу. Например:
Джон Высокий Дуб — от него свой род ведут Окхарты.
Гилберт Винная Лоза — от него свой род ведут Редвины.
Фосс Лучник — от него свой род ведут Фоссовеи зеленого яблока и Фоссовеи красного яблока.
Борс Крушитель — от него свой род ведут Бульверы.
Флорис Лисица — от нее свой род ведут Флоренты, Боллы и Пики.
Роза с Алого озера (умела превращаться в журавля) — от неё свой род ведут Крейны.
Сладчайшая Эллин — от нее свой род ведут Бисбери.
Рован Золотое Деревце — от неё свой род ведут Рованы.
4. Брандон Гарденер по прозвищу Кровавый Клинок — сын Гарта Зеленорукого, знаменитый воин, воевал с детьми леса и прогнал великанов из Простора. Убил так много врагов из старшей расы у Голубого озера, что с тех пор оно называется Алое озеро.
У Детей Леса возможно был свой счет к этому потомку Гарта.
В Эссосе был Кровавый Яшма, в Вестеросе Брандон Кровавый Клинок.
В некоторых легендах упоминается как отец Брандона Строителя, основателя дома Старков и дед Брандонa Старкa. Примечательно, что ни один из известных домов Простора не ведет свое происхождение от Брандона Кровавого Клинка.
Stark можно перевести, как решительный, непреклонный, сильный, подходящая фамилия для потомков Кровавого Клинка. Но это еще и застывший, окоченевший, пустынный.
5. "Иной уменьшался и таял. Через каких-нибудь двадцать мгновений плоть сошла с него, как белый туман, и кости, похожие на молочное стекло, тоже стали таять."
"Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом."

Хм, если первый, утерянный меч родоначальника Старков носил название "Лед", то как бы он выглядел?
6. "Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего. Ему снились тени, призраки, сотканные из тумана."
"Бледные силуэты появились в лесу. Повернув голову, он увидел белую тень, скользнувшую во тьме."
"Из тьмы леса родилась тень и остановилась перед Ройсом. Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко."
"Иной остановился, и Уилл заметил глаза существа: глубокая и густая нечеловеческая синева сверкала как лед."
"Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти."

7. В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк.
По крайней мере один случай нарушения этого правила мы знаем точно. В заключительной главе Битвы королей Бран и Рикон покидают Винтерфелл. Буря мечей начинается с нападения мертвецов на дозорных на Кулаке Первых Людей.
8. "Надвигающиеся сумерки напомнили Брану еще одну сказку старой Нэн — о Короле Ночи. Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха. «И это был его порок, — каждый раз добавляла старая Нэн, — ибо все люди должны чего-то бояться». Его погубила женщина, которую он увидел со Стены, — женщина с кожей белой, как лунный свет, и глазами синими, как звезды. Не ведая страха, он погнался за ней, и настиг ее, и предался с ней любви, хотя ее тело было холодным, как лед, и вместе со своим семенем отдал ей свою душу.
Он привел ее в Твердыню Ночи и объявил ее королевой, а себя — королем, с помощью колдовских чар подчинив братьев Дозора своей воле. Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига... когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным.
«Одни говорят, что он из Болтонов, — неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. — Другие — что из Магнаров со Скагоса, третьи — что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул. — При этих словах она каждый раз щипала Брана за нос. — Он был Старк из Винтерфелла, и может быть, его даже звали Брандоном, кто знает?"

9. "Зато он разглядел дверь, «Черные Ворота», которые вовсе не были черными.
Дверь вытесали из белого чардрева, и на ней был лик.
Из дерева лучился свет, молочный, вроде лунного, и такой слабый, что не освещал ничего, кроме самой двери — даже Сэма, стоящего прямо перед ней. Лик был старый, бледный и сморщенный — словно мертвый. Рот и глаза закрыты, щеки ввалились, лоб изрыт морщинами, кожа на подбородке обвисла. Такое лицо могло быть у человека, который прожил тысячу лет и все это время старился.
Дверь открыла глаза — тоже белые и слепые.
— Кто вы? — спросила она, и колодец отозвался: «Кто-кто-кто-кто-кто?»
— Я меч во тьме, — ответил Сэмвел Тарли. — Я дозорный на стене. Я огонь, отгоняющий холод, свет, приносящий зарю, рог, пробуждающий спящих. Я щит, обороняющий царство человека.
— Тогда проходите, — сказала дверь. Ее рот начал открываться все шире и шире, пока от нее не осталось ничего, кроме рта в кольце морщинистой кожи. Сэм отошел в сторону и сделал Жойену знак пройти вперед. За Жойеном, принюхиваясь, последовал Лето, и настала очередь Брана. Ходор пригнулся, но недостаточно низко. Бран слегка задел макушкой верхнюю кромку двери, и на нос ему упала капля воды — странно теплая и соленая, как слеза."


Я намеренно не делаю никаких выводов. Бесполезно, да и не не нужно, на мой взгляд, убеждать. Просто делюсь зацепившими ;) меня фактами. А интерпретировать их каждый в праве по своему.
Широкое поле для креатива :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Насколько я помню, появление двух красных комет не сопровождалось падением метеоритов (во всяком случае, в ПЛиО о них никто не упоминает).
Так метеориты уже упали ранее. Знания о смертоносной магии оказались на земле. Ружье заряжено. Кометы просто спускают крючок. Это мое мнение :) Кометы прилетают по своему расписанию, они первичны, запускают определенную череду событий. Возможно, как второй шанс для людей. Вдруг поумнели :smirk: Тогда человечество может продолжить :волнуюсь: существование.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Потом, роду Дейнов 10000 лет, а ДН началась 8000 лет назад.
Дом Дейнов мог существовать еще в Эссосе :creative: Меч Зари. Великая Империя Зари. Вот и 10тыс.лет истории. Можно предположить, что Аметистовая Императрица вышла замуж за одного из воинов Дома Дейнов, а ее сын после убийства матери отправился в Вестерос, спасаясь от преследований Яшмы, пошел за падающей звездой. В таком случае никакого противоречия между 10тыс.лет и 8тыс.лет нет.

Стоит взглянуть на Ширен, которая через брак Рейлы Таргариен (дочери Эгга) и Ормунда Баратеона, по идее, должна была быть защищена от проклятия Гарина.
Тут Вы правы. Про Ширен я как-то подзабыла :( Значит неверно мое предположение. Просто странно, что серая хворь не заразила Тириона, у которого был непосредственный контакт, Лемору, которая карлика откачивала, а Коннингтон заразился :fools: Может случайное избирательное действие, а может мы еще не все знаем :волнуюсь:.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но если провести параллель (которые так приветствуются в этой теме;)) с событиями, которые предшествовали вылуплению драконов у Дейнерис, то обнаруживается еще кое-что интересное. В это же время Хостер Талли заставляет Лизу выпить лунный чай и избавиться от ребенка Петира! Предполагаю, что это было сделано уже на большом сроке, ведь Лиза потом долго не могла выносить ребенка. Быть может, убийство ребенка во чреве матери - это важный пункт в появлении "оружия"?
Не исключаю такого варианта. Но лично мне видится сравнение Дейнерис с другой женщиной. У нее по словам сира Селми родился мертвый ребенок и глаза у Дейнерис по мнению Барристана, как у Эшары. Кроме этого Дени совершила, можно сказать, самоубийственный поступок - добровольно отдала себя стихии Огня, войдя в костер. Эшара по мнению персонажей Саги совершила самоубийство, бросившись в море, т.е. добровольно отдала себя стихии Воды.

Надеюсь, у Вас не пропал интерес к теме, и порадуете интересными гипотезами :creative: и вопросами :hug:
 

Yuklia

Наемник
Просто странно, что серая хворь не заразила Тириона, у которого был непосредственный контакт, Лемору, которая карлика откачивала, а Коннингтон заразился :fools:
Вот да, меня это тоже смущает)
Но лично мне видится сравнение Дейнерис с другой женщиной.
Мне вообще кажется, что сага Джорджа нашего Мартина многогранна и полна параллелей. Хороших и разных. И Ваша версия с Эшарой-хранительницей меча очень интересна :thumbsup:
Надеюсь, у Вас не пропал интерес к теме, и порадуете интересными гипотезами :creative: и вопросами :hug:
Интерес к теме не пропал, но таких интересных тем на форуме немало :) Иногда переключаюсь на что-то другое, не обессудьте))
Пока появился вот такой вопрос: если Дева-из-Света - представитель стихии воды, то почему причиной Долгой Ночи считают то, что она "отвернулась от мира"?
Чем больше думаю, тем больше мне нравится Ваше предположение, что сезоны нерегулярны из-за Стены :bravo:
Еще кое-что интересное: императоры Великой Империи Зари носили титулы земных минералов (Жемчужный, Нефритовый, Турмалиновый, Ониксовый, Топазовый, Опаловый, наконец, Аметистовая императрица и ее брат Яшма). А Яшму обвинили в том, что он стал поклоняться упавшему с неба черному камню. Может быть, истинные боги Империи Зари были связаны как раз с минералами? А это похоже на магию земли. Может, союз огня и воды порождает магию земли, жизни? :unsure:
Видела на форуме предположения, что у ДЛ магия жизни, а у Иных и огненных жрецов - магия смерти. Может, это стороны одной монеты. Знаете, как живая и мертвая вода в русских сказках. Допустим, лед восстанавливает моторные функции тела и какое-то подобие сознания, которое позволяет повиноваться приказам, огонь - помогает сохранить сознание, но не все, а только последнее самое яркое устремление, а еще избавляет от ран, оставляя шрамы. Может, вместе они и дают магию жизни? Система больше, чем сумма её составляющих. Может быть, неслучайно при победе обещанного принца предсказано воскрешение всех его сторонников :smirk:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мне вообще кажется, что сага Джорджа нашего Мартина многогранна и полна параллелей. Хороших и разных.
:hug:
если Дева-из-Света - представитель стихии воды, то почему причиной Долгой Ночи считают то, что она "отвернулась от мира"?
Вода наполнена светом только днем, ночью она темная. Мне такой образ представляется.
Хоть, вовсе не исключаю, что я ошибаюсь, приписывая Деве из Света именно водную магию.
Может быть, неслучайно при победе обещанного принца предсказано воскрешение всех его сторонников :smirk:
Это вызовет резкое перенаселение :smirk: Толпы воскресших. Не верю я в такой вариант, если честно.

Земля жива, если Вода и Огонь не враждуют друг с другом. Когда идет война между Водой и Огнем Земля умирает, превращается в пустыню из пепла или льда.
Тело человека - Земля, эмоции (душа) - Огонь, разум - Вода. Я так представляю. Возможно не случайно безумие у некоторых Таргариенов, эмоции одерживали тотальную победу и сжигали разум. У Иных, на мой взгляд, заморожена (убита) душа.
 

Fut

Знаменосец
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Fut , восхитительные ссылки :thumbsup:
Эх :(, мне бы еще английский знать без словаря. Но даже с переводчиком масса интересных моментов, пусть и без подробностей.
Спасибо :hug:
Приятно осознавать, что и на англоязычных сайтах не все повелись на Красную пропаганду :D И не млеют от мысли о приходе Азора.
Находятся люди, стремящиеся хотя бы попробовать понять истоки происходящего :creative:
О Гарте и Сером Короле действительно вкусно :bravo: и Курганные Короли упомянуты, я вот, честно, о них как-то не задумывалась.
И роль Дейнов :in love: люди пытаются осознать.
 

grey king

Знаменосец
В некоторых легендах упоминается как отец Брандона Строителя, основателя дома Старков и дед Брандонa Старкa.
Я уже не помню где то писал свою теорию, что Брандон Кровавый Клинок в своей ярости к ДЛ мог изнасиловать самочку, и их ребенком и стал Брандон Строитель со всеми вытекающими способностями варгов у Старков. Ну или еще более зверский вариант - Кровавый клинок пил кровь ДЛ. Ну и народил после этого. Напомню что варгование фишка исключительно Вестеросовская, в Эссосе ничего подобного не было. Остальные варги особенно из одичалых также наверно имели в своей крови кровь ДЛ.
Интересно, а Бринден Риверс откуда обнаружил у себя корни варгования???
 

Fut

Знаменосец
Интересно, а Бринден Риверс откуда обнаружил у себя корни варгования???
Блэквуды.
Попробую сделать перевод:writing:
Можно надеяться со временем и на перевод других теорий с второй ссылки?:oops::puppyeye::puppyeye:
Там все теории про Долгую Ночь, Иных, Азор Ахаев (их реально много, как и Нис-Нис), параллели между Иными и КГ, Кошек Ночи и т.д.
И главное там много цитат.:thumbsup:
в Эссосе ничего подобного не было.
По второй ссылки там в одной из теорий развивается предположение о том что дотракийцы варги, как Старки, только у них кони.
 
Сверху