• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Восстание Бейлона Грейджоя

Leonard

Знаменосец
На Огни сообщения посылались, как и на Кайс - передавались соответственно тем, кто был ближе всего: Станнису и Лейтону
Одно всего сообщение было, через Станниса - о победе Роберта. А вот о том, что флот Роберта и Хайтауэра был разбит - никаких сообщений уже не было.
Жаль, конечно. Хотелось бы поучаствовать в бою. А то большую часть времени - мертвый штиль во всех смыслах.
 

Snusmumruk

Знаменосец
А вот о том, что флот Роберта и Хайтауэра был разбит - никаких сообщений уже не было.
А эти сообщения и не посылались ни от одного из разбитых флотов (надеюсь я сейчас все правильно помню, потому что поработав вчера почтовым вороном могу что-то путать :sorry:) Т.е. если бы кто-то из игроков попросил бы отправить такое сообщение - оно было бы отправлено.
Пока вспомнила, по поводу писем, уже безотносительно военных переписок между союзниками. Мне очень хотелось, чтобы в первый день завязалась переписка между Короной и Железнорожденными. Этакие письма турецкому султану с обеих сторон. Идеи вроде бы даже витали в воздухе во время совета, но так и не были реализованы. А жаль, мне кажется, такая эпистолярная пикировка между двумя королями была бы очень интересной.
 
Последнее редактирование:

Mimir

Лорд
И Эйрон плыл с ним вместе не столько затем, чтобы ему помочь, сколько удостовериться, что живым он не вернется. Коварство железян имело место быть, да вот направлено оно было на своих.
Значит, верно я сомневался в короле. Эх, вот не знал об этом Тарл.
С осадами-то понятно, они же моряки-налетчики, какие осады. Но вот таких строгих упоминаний относительно дальнего боя, чтоб прямо "Старый закон гласит..." я не помню...вообще нигде.
Между прочим, если с использованием осадных машин при осадах замков логика понятна, то на использование их на море в бою с другими кораблями, логично, ограничений быть не должно. Открыл сейчас МЛиП - написано, что железный флот Бейлона был оснащен скорпионами и, если я правильно понял, сифонофорами, например. Вряд ли Бейлон стал бы так явно отступать от старого пути, да и причин запрещать метательное оружие на море нет. Другое дело, что понятна логика, поощряющая абордаж - тактика железян в норме полагается на скорость - при столкновении с хорошо вооруженным судном сухопутных быстрой ладье проще подойти, пока ей не успели нанести значительный ущерб, и взять корабль штурмом. Второй резон - добыча. Если корабли врага топить и жечь, ничего не достанется. Старый путь - это ж, в сущности, просто сакрализированная военная доктрина, у которой есть логическое обоснование.
 

Leonard

Знаменосец
И почему Редвин всех предал.
Кхм...Рэдвин. Он прислал Тайвину письмо, и между ними завязалась короткая переписка:

Пакстер Рэдвин:"Многоуважаемый лорд Тайвин.
Как Ваше дражайшее здоровье? Хочу уведомит Вас что посчитав лорда Станниса военным преступником и трусом, я взял его в плен. Теперь я соединившись со своим флотом в раздумьях чего мне делать. Хотелось бы услышать Ваш совет как человека опытного и авторитетного в моих глазах"

Тайвин, скучавший до этого в ожидании боевых действий, напрягся. Да, это был поворот! Ответил он лорду Рэдвину следующее:

Тайвин:"Досточтимый лорд Рэдвин, здоровье мое в порядке, вероятно, вашими молитвами.
Надеюсь, плененный вами лорд Станнис пребудет в добром здравии до окончания этой военной операции.
В любом случае, наша первоочередная цель - так или иначе решить вопрос с кракенами. Где вы сейчас?"

Пакстер Рэдвин: "Очень рад за Ваше бесконечно крепкое здоровье. А мне например сегодня утром померещилось, что я начал лысеть. Черт его знает почему.....Сейчас я где то в квадрате в котором и был. Отягощенный тяготами морального выбора я пока остаюсь на своем месте"

Тайвин: "Дражайший лорд Рэдвин, поскольку лорд Станнис - ваш пленник, я не берусь вам советовать, как решить проблемы морального выбора. Надеюсь лишь, что вы не станете действовать опрометчиво.
Но в любом случае нам придется сражаться с железными людьми или договариваться с ними. И то, и другое возможно лишь с позиции силы. В ближайшее время сообщу вам о своих планах. Надеюсь, мы будем действовать сообща".
А дальше...увы, пока Тайвин отправлял флот из залива и прикидывал, как бы лучше воспользоваться ситуацией, Рэдвин уплыл домой.
Надо сказать, что сам Тайвин никаким моральным выбором не мучился: ему лишь надо было аккуратно воспользоваться ситуацией и не выглядеть замешанным в Рэдвиновы дела.
Читать Рэдвину мораль было бы глупо, терять союзника с мощным флотом не хотелось, и главным для Тайвина была все же битва с железянами, а остальное могло и погодить (прости, Станнис, но так получилось).
 

dreaming of summer

Душа форума
сообщения и не посылались ни от одного из разбитых флотов
Поскольку уцелевшие члены команды в полном составе угодили в плен при абордажной атаке, то писать письма на покинутом Молоте было некому. Хотя в принципе можно было попробовать отослать ворона чудом уцелевшим NPS мейстером.
 

Fox

Призрак (гость)
Наша ошибка была в том, что бездарно распылили силы и стратегия была в основном выжидательно-оборонительная (ну, не считая рейда Роберта). Но мы ждали от железян дерзких коварств, заходов с тыла, брандеров по течению и т.д. И сами об этом думали, но, увы, не осуществили.
Хочу высказать одну мысль, кстати.
Корона делала хитрые планы. И именно на этом, на мой взгляд, прогорела: пока они разделили силы, не наладили четкую связь и стояли внизу в ожидании хитрого плана противников, железяки просто смяли оторвавшийся от остальных авангард Роберта. Потому что они были вместе.
Там, правда, откровенно повезло на кубики катапульт Дагмеру и Эйрону, в среднем нужно обычно три залпа, чтобы раздолбать корабль, но там хорошо выпали кубики плюс у Лейтона по умолчанию корабль не очень боевой... Но если не считать того сражения, которое было почти равным, очень четко как раз сработало завлечение - а Роберта именно завлекли, хотя он еще мог убежать - Марон был не очень решительным, а еще он ступил и послал дальше откровенную дезинформацию. И мощный кулак разбил небольшой отряд...
 

Summers

Знаменосец
И почему Редвин всех предал.
На голубом глазу Редвин считал, что он не предает, а спасает остатки флота - ведь Станнис после внедрения его плана, мог считаться в глазах Пакстера только военным преступником и агентом влияния ЖО.
Корона делала хитрые планы. И именно на этом, на мой взгляд, прогорела: пока они разделили силы, не наладили четкую связь и стояли внизу в ожидании хитрого плана противников, железяки просто смяли оторвавшийся от остальных авангард Роберта.
Да поэтому я вчером в субботу решила что сделаю ручкой при удобном случае, если что и буду капитаном Рыжая Борода где-то на Летних островах. Но тут Станнис оказался у меня на палубе - "Редвин, идите в бой, я защищу Огни!!" вместе с гонцом, который сообщил Хайтауэр все, ну н совсем, но все-таки - все как то решилось само :meow: Тайвину я б помогла, но я в определенный момент обговорила с ГМ, что жду его до точного времени, а потом все на хаус. Деловой подход(С)
 

Santinor

Знаменосец
Ну, следует сказать, что судьба Харрена была предопределена королем-жнецом еще в первый день игры. И Эйрон плыл с ним вместе не столько затем, чтобы ему помочь, сколько удостовериться, что живым он не вернется.

Военный гений Бейлона проясняется.

Корона ждала от врага хитрых планов. Захват Кайса, Пиршественных Огней, Ланниспорта. Обходных маневров, нападения с тыла. Уверен, что ждали чего-то еще. Но Бейлон всех их перехитрил. Они никогда бы не смогли догадаться... Он отправил Эйрона Грейджоя проследить, чтобы подох Харрен Кривоногий. Такого финта враги никак не ждали. И такой неожиданный ход застал их всрасплох.
 

Snusmumruk

Знаменосец
такой расклад портит мне образ Харрена! Выходит, он не тупо погибший дебил, а герой войны.
Я бы даже сказала мученик. Впрочем, сам Харрен об этом благополучно не знал, и, собственно, исходя из ситуации в игре и сведений, которыми располагал, погибал как нахальный и отчаянный дебил, а не герой войны.
 

Leonard

Знаменосец
Мне очень хотелось, чтобы в первый день завязалась переписка между Короной Железнорожденными.
О, Тайвин после Совета нашего замечательного начал письмо Бейлону писать. Чтобы лучше понять, с кем имеешь дело и создать видимость переговоров. Но неожиданное отплытие Роберта сделало эту переписку бессмысленной. Мне тоже жаль, что не получилось, было бы интересно. Но получилось, как получилось, и очень жизненно, да. :D
Зато когда он об этом проболтается, у Бейлона могут быть проблемы. Тарл позаботится об этом.
Да, занятно будет со стороны посмотреть за развитием событий на ЖО. :doh:
 

Mimir

Лорд
А это, мальчики и девочки, уже другая история...
Вообще да, мне интересно, как дальше события будут развиваться. Альтернативный таймлайн-то мы уже запустили в движение...
Поражение для короны, прямо скажем, сокрушительное если не в военном смысле, то в морально-политическом. Для Баратеонов, которые только семь лет как уселись на престол и еще не успели вполне отмыться от репутации узурпаторов это удар, от которого можно и не оправиться. Король мертв, его брат взят в плен фактическим командиром остатков флота. В стране множество таргариеновских лоялистов, но готовы ли они к выступлению? Вероятно, нет.
Интересно поведение Тайвина. Он, вероятно, станет регентом при трехлетнем Джоффри, но вопрос в том, будет ли он пытаться продолжить войну - или временно пойти на переговоры с Бейлоном? Для этого нужно, вероятно, понимать, какую часть флота спас Редвин, и вообще политическое положение Редвина после его, эээ, "предательства". Кстати, у Пакстера теперь целый набор вариантов, вплоть до сепарации от семи королевств.
Относительно железных островов у Бейлона могут быть проблемы, если всплывет то, как он подставил не кого-то там, а одного из капитанов, и если Тарл решит, что предательство Редвина как-то связано с тем, о чем с ним говорил Бейлон в первый день. Он может возбудить против короля народ, жрецов, и часть капитанов, но это, вероятно, будет после похода. Если на тот момент у Бейлона будет репутация победителя, ему могут многое и простить.
 

Fox

Призрак (гость)
Поражение для короны, прямо скажем, сокрушительное если не в военном смысле, то в морально-политическом. Для Баратеонов, которые только семь лет как уселись на престол и еще не успели вполне отмыться от репутации узурпаторов это удар, от которого можно и не оправиться. Король мертв, его брат взят в плен фактическим командиром остатков флота. В стране множество таргариеновских лоялистов, но готовы ли они к выступлению? Вероятно, нет.
Тут вопрос стоит в том, кто ЕЩЁ погиб.
К примеру, мог бы быть рядом с Робертом Эддард Старк? Как по мне, вполне.
Но альтернативный таймлайн интересен. Я думал, что государство начнет разваливаться до начала основной саги... Но сейчас уже так не думаю.
Потому что не факт, что оставшийся в КГ Джон Аррен оставит Тайвина регентом.
А еще Аррен если не совсем харизматичен, как Роберт, то точно крепок в установлении договоров. Просто напомню, что он успокоил Дорн лично (который после того, как станет видно, что власть за Ланнистерами, может легко полыхнуть...)
 

Leonard

Знаменосец
Он, вероятно, станет регентом при трехлетнем Джоффри, но вопрос в том, будет ли он пытаться продолжить войну - или временно пойти на переговоры с Бейлоном?
Все зависит от того, в каком состоянии казна и что с флотом. На переговоры пойдет, в крайнем случае, но постарается их затянуть. Будет приглядываться, и стараться найти среди железян вменяемого, с которым можно вести дела.
Для этого нужно, вероятно, понимать, какую часть флота спас Редвин, и вообще политическое положение Редвина после его, эээ, "предательства".
Если регентом станет Тайвин, то лорду Редвину ничего не грозит. Он будет на хорошем счету, хотя доверия к нему особого нет. Но Тайвин и так никому не доверяет.
А Станниса-то Редвин явно не отпустит. И официальная версия его гибели, наверное, будет гласить, что Станнис Баратеон доблестно погиб в битве с железнорожденными дикарями. Ведь если Станниса отпустить, он всю эту историю с пленом не простит.
Потому что не факт, что оставшийся в КГ Джон Аррен оставит Тайвина регентом.
Что значит "не оставит"? А Тайвин что, будет слушаться Джона Аррена?
А вообще, после разгрома отношение к династии Баратеонов будет неважнецкое. Придется как-то восстанавливать доверие.
 

Fox

Призрак (гость)
Что значит "не оставит"? А Тайвин что, будет слушаться Джона Аррена?
Это превращается в филиал книжного.

На мой взгляд, не просто так пока был жив Аррен - Тайвин не высовывался, а лишь загонял Корону в долги.
 

Mimir

Лорд
И официальная версия его гибели, наверное, будет гласить, что Станнис Баратеон доблестно погиб в битве с железнорожденными дикарями.
Для этого Редвину придется убить весь экипаж своего флагмана, потому что нереально ожидать, что они никому не расскажут про привязанного на носу Станниса. А слухами-то земля полнится.
Да, Тайвину было бы логично не раздувать скандал. Вот Старк может и не оценить, если его не было с Робертом на корабле во время битвы. И вообще на битве.
В любом случае вопрос, да, во флоте. У Редвина осталось, как я понял, немало кораблей и людей - значит, у него и козыри. Он может теперь выдвигать короне условия. Может сторговаться с железными и вообще отстраниться от конфликта (правда, тут уже вопрос - пойдет ли на это Бейлон). Может просто пересидеть, не сторговываясь. Если в королевстве начнется борьба за власть между Джоном и Тайвином, даю 85%, что он будет отсиживаться.
Потому что не факт, что оставшийся в КГ Джон Аррен оставит Тайвина регентом.
Что значит "не оставит"? А Тайвин что, будет слушаться Джона Аррена?
И вот уже видим, как нарисовывается разгорающийся конфликт между Тайвином и Арреном. Пока был жив Роберт, он мог, полагаю, как-то гасить этот конфликт, а теперь гасить его некому. Причем оба совершенно искренне радеют о государстве, на свой лад.

Ах да, и еще - а пойдет ли сам Бейлон на переговоры с Тайвином? Он может решить просто взять Утес Кастерли сходу, так сказать, по горячим следам. Шансы есть. Если получится, уже у Тайвина будут большие проблемы.
 
Сверху