• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Восстание Бейлона Грейджоя

Snusmumruk

Знаменосец
Кто бы только знал как я довольна таким открытым финалом игры. Я бы даже такой открытый финал назвала бы финалищем :greedy:. У самой в голове куча возможных вариантов развития событий, и каждый из них кажется вполне вероятным. И все же... раскол королевству положен. И положен снова смертью Роберта.
 

Mimir

Лорд
Сантинор меня все время опережает. Да, игра однозначно требует сюжетного продолжения. Итог задает больше вопросов по дальнейшим событиям. Мне было бы интересно их... промоделировать.
И все же... раскол королевству положен. И положен снова смертью Роберта.
Рискну предположить, что Роберт вообще за счет своей компромиссности и харизмы являлся единственной фигурой, склеивавшей королевство в условиях накопившихся противоречий. Его смерть в любом случае запускает смуту при прочих равных. Вообще после такого длительного периода стабильности при Таргариенах смута чуть ли не неизбежна, мне кажется.
 

Leonard

Знаменосец
Ах да, и еще - а пойдет ли сам Бейлон на переговоры с Тайвином? Он может решить просто взять Утес Кастерли сходу, так сказать, по горячим следам.
Кастерли даже Таргариены не взяли. И даже не пытались. Он практически неприступен. И железянам лучше не увлекаться завоеваниями - на материке их легче разбить. Бейлон может, конечно, увлечься. Железяне сейчас в эйфории. Но у них и своих внутренних противоречий хватает, это тоже сыграет роль.
Если получится, уже у Тайвина будут большие проблемы.
У Тайвина в любом случае куча проблем, которые придется как-то решать. И, да - сейчас в любой момент может начаться смута. Это просто носится в воздухе.
А, кстати! Серсея - снова на выданье. И здесь надо не ошибиться.
 

knacker_sai

Знаменосец
Кстати, о детях Тайвина...А что с Джейме? Он как член БГ вроде должен был вместе Барристаном быть с Робертом или таки позорно и омерзительно отсиделся в замке? :sneaky:
 

Leonard

Знаменосец
Кстати, о детях Тайвина...А что с Джейме? Он как член БГ вроде должен был вместе Барристаном быть с Робертом или таки позорно и омерзительно отсиделся в замке?
Я предполагаю, что он был с королем. Тайвин оставил бы его при себе. но белогвардеец же.
 

dreaming of summer

Душа форума
В игре я о перемещениях гвардейцев ничего не писала, но тащить за собой на корабль игротеха даже не собиралась: во-первых, присутствие Джейме раздражало Роберта, а во-вторых, почему бы не сделать приятное братцу Станнису, оставив рядом с ним персонажа с аватаркой сира Гая.
Что до династического кризиса: я все же надеюсь, что Аррен и Ланнистер - умные люди и сумели бы как-то договориться. Железные люди представляют угрозу в основном побережью, и на суше их вполне реально разбить. Как вариант, Тавйвин мог бы еще попробовать поинтриговать с Эуроном за спиной Бейлона.
 

Fox

Призрак (гость)
Кстати, о детях Тайвина...А что с Джейме? Он как член БГ вроде должен был вместе Барристаном быть с Робертом или таки позорно и омерзительно отсиделся в замке? :sneaky:
Я предполагаю, что он был с королем. Тайвин оставил бы его при себе. но белогвардеец же.
У Роберта был в заявке Барристан. А Джейме слишком омерзительный игротех, пусть я на него и забил, когда пошла жара. Зато отыграл парочку капитанов, один из которых был омерзителен по-настоящему.

Если серьезно - скорее всего погиб как белогвардеец. Но это открыто для дискуссий. О, вот ДоС пишет, что не брала.

***

Пока не забыл, хочу отметить одну важную деталь: мелочи решали очень многое.
Явный пример: Марону сообщают, что на юго-востоке Роберт дерется. Он решает, решает... И пишет наверх, Бейлону и Дагмеру, что Роберт на юго-западе.
Бейлон выбрал траекторию движения, которая не повлияла на события.
А вот Дагмер поплыл на юг, рассудив, что то, что для него юг, для Марона юго-запад.
Роберта не нашел. Зато нашел Хайтауэра.
 

knacker_sai

Знаменосец
Я предполагаю, что он был с королем. Тайвин оставил бы его при себе. но белогвардеец же.
И это приводит нас к тому, что у железян есть довольно приличный рычаг давления на Тайвина, как я понимаю...Особенно учитывая смерть Роберта, теоретическая возможность стать лордом-протектором и как-нибудь тихонько снять сына с неудобной должности. Хотя, непонятно, что с ним сделали. Если утопили вместе с Робертом, то, честно говоря, дела железян, которые и так скорее всего в итоге проиграют, принимают совсем печальный поворот. "Ланнистеры всегда платят долги", вот это вот все...Но...
В игре я о перемещениях гвардейцев ничего не писала, но тащить за собой на корабль игротеха даже не собиралась: во-первых, присутствие Джейме раздражало Роберта, а во-вторых, почему бы не сделать приятное братцу Станнису, оставив рядом с ним персонажа с аватаркой сира Гая.
Бедный Станнис, кругом предатели. :offended:
 

Mimir

Лорд
И железянам лучше не увлекаться завоеваниями - на материке их легче разбить. Бейлон может, конечно, увлечься. Железяне сейчас в эйфории.
Ну тут самый интерес в этом - а вдруг? А вдруг прокатит? У них преимущество в стратегической инициативе и морали. С самоустранением Редвина железяне могут, натурально, ударить куда угодно. У короны нет флота и они априори вынуждены отбиваться. После этой победы, пусть даже среди железян есть противоречия - они явно и в этом бою выглядели более едиными - но после нее, повторюсь, и после смерти короля Роберта как минимум на какое-то время авторитет Бейлона будет непререкаем. В отличие от короны, у которой уже существовавшие проблемы только усугубятся.
Так что тут вопросы к Бейлону - какие цели он преследовал этой войной и как намеревается сохранить уже достигнутый результат. Проблема ЖО - в ограниченности ресурсов, которая каждый раз принуждает их к пиратству. Вопрос - Бейлон намерен как-то решать эту проблему? Судя по поведению железных вождей в книгах - проблема вполне осознается и они пытаются ее решать. Что Аша, что Эурон, что тот же Бейлон. Все пытаются закрепиться на материке, даже Бейлон с риторикой про Старый Путь. В конце концов, это логика Роллона, первого герцога нормандского, и его потомка Вильгельма Завоевателя, так что ничего нового или странного.
 
Последнее редактирование:

Snusmumruk

Знаменосец
Лички выложены. Огромное спасибо за помощь в сборке dreaming of summer, Dokata, Leroks, knacker_sai. Надеюсь в ближайшие дни сделать карты дислокаций, передвижений и сражений флотов (по дням). Но видимо не сегодня и не завтра.
Теперь пара слов о игре. Во-первых, я хочу поблагодарить своего со-мастера Фокса! За отличную идею для игры, за интересную её реализацию, за то, что работать с тобой в одной команде было весело, здорово и увлекательно (и я с удовольствием бы повторила такой опыт ещё), что не давал мне опускать руки, когда я уже была готова это сделать, за то, что брал на себя самую огромную нагрузку.
Во-вторых, я хочу поблагодарить всех игроков. Ребята, вы сделали действительно интересную игру с абсолютно неожиданными и крутыми поворотами. В игре были просто потрясающие персонажи, и я этому очень рада.
Когда, я думала над интригами для игры, мне хотелось в один из лагерей засунуть предателя (или может в два лагеря сразу?) Дальше, пусть бы изворачивался и придумывал как добывать нужные сведения и передавать их незаметно другой стороне. Была мысль бросить кубик - будет ли знать кто-то из руководства, что в его лагере есть предатель (но не знать кто. Чтобы добавить градус паранойи, да.) К сожалению, желающего сыграть предателя не нашлось. И тем не менее... Могли ли мы ожидать, что предавать будут не короля, но сам король предаст своего капитана? Что брата короля пленит тот, кто должен был быть его союзником и как отвязный железянин привяжет его к носу корабля?
Были и другие задумки, которые не удалось реализовать, но результат превзошел мои ожидания.
Спасибо вам всем! :)
 
Последнее редактирование:

Луций

Знаменосец
Ну, совершенно бездарный Эурон
Что сказать, игра очень понравилась, особенно задумка, очень в итоге реалистичное воплощение, и конечно же механика. Черт возьми, я получил столько удовольствия, пытаясь просчитать, куда расставят и направят свои силы Роберт и Ко и как скажутся все факторы.)) Вообще, я считал, что у коронников должен быть перевес по флоту, ну хотя бы 250 кораблей, а то и 300 против наших 200. Из имеющейся инфы по сражению у Светлого острова у меня сложилось именно такое мнение о соотношении сил, ведь Станнис запер железян в проливе, скорее всего у него был перевес. И распылять силы мне показалось очень глупой затеей. К самому началу игры я подошел без квенты и заявлял только небольшой набор, заявлять брандеры прямо перед игрой мне показалось нечестным и отказался от них. Хотя можно было сделать заявку ГМ-ам, мол, железяне мои рыскают по Светлому острову, пока флот собрался и стоял на рейде у острова, набирая паклю, масло и прочие горючие материалы. Но я тупо уснул в пятницу за ноутом и даже с братцами не перетер.:offended: Вообще, я слишком осторожничал, не думал, что флот лоялистов будет настолько распылен. Один захваченный кораблик я все-таки превратил в подобие брандера, думал, что в условиях штиля от моей большой парусности толку ноль и мой слабый флагман накроется медным тазом, так хоть прикрыть отступление и поджечь вражин.
Я ждал, что сейчас на Роберта - пока он один - нападут Эурон с Эйроном!
Эурон тащемта тогда был со всеми у Светлого острова, это довольно далеко от места гибели героического разведотряда Кривоногого. Эурон вообще не был на тот момент в курсе, куда Бейлон отправил Харрена с младшим братцем, я не успел с ним перетереть. Я тормоз, да.((
Зато когда он об этом проболтается, у Бейлона могут быть проблемы. Тарл позаботится об этом.
Ну так-то у Тарла тоже проблемы. Эурон сразу его невзлюбил и даже надеялся, что оказавшись в авангарде с Виктарионом, оба, жрец и брательник отправятся кормить рыб, измотав авангард Роберта. Фанатичный жрец, по сути бросивший вызов королю лезет в пасть кракену. Так что, думается мне, Эурон и Бейлон на волне успеха старшего Грейджоя постарались бы слить Тарла совместными усилиями, причем как можно скорее, жертва Утонувшему пойдет и бездыханная. Тут и яд сгодится и железо.
Он может решить просто взять Утес Кастерли сходу, так сказать, по горячим следам. Шансы есть. Если получится, уже у Тайвина будут большие проблемы.
Утес- это Утес, его взял только Ланн в незапамятные времна. Ну и исходя из тех реалий, что у нас прозвучали в игре (Тайвин распорядился укрепить Утес и Ланниспорт, укрепить побережье, выставить патрули в заливе), атака точно не будет неожиданной. После Ланниспорта, думается мне, тоже были приняты меры. С другой стороны, У Мартина и Винтерфелл взяли с горсткой людей.
К сожалению, желающего сыграть предателя не нашлось.
Я. Я готов был предать за подобающий гешефт.:puppyeye: Правда уже если бы посчитал, что дело идет к проигрышу железян. А когда прочитал, как Редвин привязал Станниса заместо носовой фигуры, так вообще ржал и кусал локти. Но тогда уже сильно подозревал, что силы флота вражин распылены, уж больно они часто попадались малочисленными группами. Капитана захваченного кораблика, кстати, я и надеялся использовать для переговоров, благо плыть наугад хрен знает куда, да еще под боком явно параноящего старшего братца-короля - явно некомильфо. Захватывал я его даже не сам, ибо мутный чужой корабль в соседнем квадрате слишком уж похож на приманку с диким огнем. Потому сразу и не пытал, а даже подкармливал яблоком и подпаивал вином. Но пока суть да дело, там пришло время спать. А на следующий день мне написали, что этот гаденыш-капитан сдох.

Всем большое спасибо. Леди Фринигонду поздравляю с отличным дебютом.:hug: Дагмер был очень трушным таким. Особо большое спасибо Сну и Фоксу, ребята вы молодцы-молодцы, я тоже жду продолжения от вас.:creative: Ну и я еще с прошлого года перевариваю на будущее две игры с боевками отрядов/юнитов, так что от меня особый респект и уважуха ГМ-ам за очень ценный опыт.
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Душа форума
Вряд ли потяну полноценный отзыв, но пару слов о прошедшей игре сказать всё таки нужно. Не зря же я всю эту неделю выслушала массу полезных советов доброхотов по теме "кто виноват" и "что делать".
Но прежде всего хочу искренне поздравить Snusmumruk и Fox . Несмотря на все доигровые хлопоты с поиском Бейлона, Виктариона и ко игра вышла на славу. Как бы не странно это звучало от игрока, чей персонаж добросовестно прогулял полимеры, мне всё понравилось - почти труъ мартиновская мрачная атмосфера, особенно заметная в лагере железян, и стремительный темп игры, и конечно же патентованный метод Фокса, когда от легендарности твоих доспехов ничего не зависит.
Что до проигрыша сил короны - в этой альтернативной истории всё получилось так, как и должно было случиться.
Каких-либо иллюзий на счет собственных тактических способностей я (как, впрочем, и мой персонаж) не питала. Из статей по морскому бою в средневековье я [как наверное и все мы] узнала много интересного о брандерах, таранах, баллистах и прочих приблудах, но.. светлейшему негоже думать о таких низменных вещах, поэтому Роберт при первой же возможности удрал в море, привычно свалив ответственность на более трезвомыслящих товарищей. Собственно, у меня и в планах на игру основной задачей было заявлено подавление восстания, а потом уже всё остальное. Наверное, было бы разумно вместо самоубийственной атаки отвести остатки авангарда к Пиршественным Огням, но Роберт (о чем знает самый распоследний кабан в его королевстве) не самый рассудительный человек. Ну а дальше все полетело в тартарары: любезный собрат внезапно!!! оказался отнюдь не таким же рыцарствующим дуралеем, зелёный от морской болезни Редвин внезапно!!! взял в плен Станниса, а лорд Тайвин так же внезапно!!! решил сыграть роль опоздавшего лорда Фрея и слишком уж перемудрил с парламентерами. Думаю, что смерть от рук железян стала самым лучшим выходом для Роберта, совесть которого к тому времени уже отягощала дурацкая гибель флота и еще более мучительные потери доверившихся королю друзей: Торос, Юджин, девочка. Вроде бы ошеломительный разгром нашей партии, но как читателю мне чертовски понравился открытый финал. Клиффхэнгер со скрежещущей зубами гальюнной фигурой может выстрелить самым неожиданным образом. Если Тайвин не станет молчать, а каких-то причин для умолчания я не вижу, то Железный Трон - Аррен, Ланнистеры и Старк, (имя которого ни разу не прозвучало за всю игру, значит, старина Нед пропустил все веселье), потребует у Арбора объяснений, а дальше может сложится по всякому: или Тиреллы выдадут своего вассала, или Простор воспользуется удобным случаем объявить независимость и сразу на нескольких фронтах начнется гражданская война. Бейлону, кстати, до окончательной победы тоже еще очень далеко. Не говоря о губительной для Грейджоев привычке гулять у воды во время шторма, силы железян немногочисленны и вряд ли сумеют закрепиться на враждебно настроенном побережье зеленых земель.
Мысли по каждому из персонажей мне довольно трудно сформулировать, но знайте, что все вы были невероятно круты.
Станнис. Эталонный "юный старичок". Оказался именно таким братом, какой и был нужен Роберту - ответственный, собранный и не способный на предательство. По поводу предложенного им плана ничего добавить не могу, поскольку, как уже было сказано, я не стратег. И король так и не успел выполнить п.2 своего собственного хитрого плана - "спаивание братца". Да вообще жаль, что все так получилось. Перед Селисой неудобно, и Ренли теперь точно покатится по наклонной.
Иногда бывает так, что персонаж сразу вызывает какое-то неприятие, так и случилось у нас с Редвином. После его совета не доверять бастарду Роберт почему-то наоборот перестал верить самому Пакстеру. Южан было слишком много, почти как людей короля, да и осаду Штормового Предела никто не забыл, а все дальнейшие события только подтвердили, что с чёрным в лес не ходи, с рыжим дружбы не води.
Тайвин Ланнистер проходил в моих планах под нумером 3-м: "щелкнуть по носу дорогого лорда-тестя, буде задираться", но к великому моему сожалению времени для нормального разговора у нас не нашлось. Как бы то ни было, Тайвин благополучно пережил уже двух королей и в отличие от Станниса не завис в патовой ситуации, и в дальнейшем может доставить много неприятностей всем своим врагам.
Лейтон Хайтауэр. Мне, то есть Роберту, очень стыдно, что он сгоряча порекомендовал всем старикам и неженкам-южанам торчать на берегу, всё таки Лейтон оказался славным старикашкой: конечно же не воином, но честным и преданным человеком. R.I.P.
Юджин Риверс - одна из моих горячих симпатий в этой игре. Сразу подкупила его готовность рисковать своей головой (другие лорды были к такому попросту не готовы) и не наигранная искренность, открытость. Наверное, по свойственному ему эгоизму Роберт не отправил парня за подкреплением и потащил за собой в плен, но очень уж захотелось биться рядом с таким славным товарищем.
Торос - еще один верный друг и собутыльник, общества которого я надолго лишился из-за какой-то выловленной из моря девчонки. Вашей личке я даже позавидовала. Кстати, сугубо между нами, благочестивый брат Горанфло: мешать нашему с Меларой общению было совсем лишним; даже спьяну король предпочел бы похожего на Серсею Джейме Ланнистера .
Мелара. Ох, бедная малютка. Такие славные были посты во время плена - бесхитростные и безнадежные. Я честно собиралась её пусить и бусить, как-то устроить ее будущее, но после поражения Меларе было бы лучше отправиться на дно вместе с Молотом. Смешно, но я оказалась еще той вангой, до игры брякнув в личке Сну, мол, пленная девчонка скорее всего помрет под кем-то из железян.
С железнодорожниками пообщаться в игре практически не удалось, поэтому ощущения скорее читательские.
Бейлон Грейджой. Тут у меня 50 на 50. В отличие от самого Роберта, Бейлон был непререкаемым авторитетом для всех железных людей, этакий харизматический амбициозный лидер, и это прекрасно, но на мой взгляд (а до игры я перечитала все главы Вика, Аши и Теона) железяне скорее суровы, а не беспричинно жестоки. Те же довольно мерзкие поступки Эурона описаны как нечто нехарактерные для их нравов, а тут групповое изнасилование мёртвой стюардессы, убийство парламентера и много разного.
Марон Грейджой. Хороший сын и честный парень, еще не испорченный и прямодушный. Если бы восстание было успешно подавлено, стал бы следующим лордом-жнецом взамен своего сбрендившего папаши.
Эурон Грейджой. Ну, братцы. То была паршивая овца, то есть на диво добродушный кальмар в этом клубке жадных щупальцев. Жаль, не удалось взять его в плен с целью э... обмена опытом. От сцены пытки капитана Фокса яблоками и арборским я плакалъ.
Эйрон Грейджой. Был тем самым дерзким, смешливым и верящим в старшего брата юнцом, каким ему и полагалось быть до утопления.
Дагмер Щербатый. Ни за что бы не догадалась, что наш Дагмер окажется новичком. Замечательный вышел кэп - одновременно едкий и добродушный. Фрини, присоединяюсь к поздравлениям с успешным дебютом.
Тарл Трижды Утопший. Даже для человека, далекого от веры в утонувшего это было "ух, ты". Каждый пост читала с непередаваемым удовольствием и рада была умереть при деятельном участии сей личности.
Харрен Кривоногий. Классический "больной ублюдок", он умудрился настроить против себя всех - Бейлона, Тарла и других железян. А еще замечательно украсил своей особой рею нашего королевского флагмана. В общем, тело его да будет предано морю.
Джейме Ланнистер, Родрик Харлоу и даже питающий идиосинкразию к железянской доброте капитан, - вы появлялись изредка, и конечно же были омерзительными ГМ-скими игротехами, но при этом вносили свою характерную нотку в общее настроение.
И еще раз спасибо всем-всем-всем, кто сделал нашу историю именно такой. Фокс, Сну, обнимашки.
 

Leonard

Знаменосец
а лорд Тайвин так же внезапно!!! решил сыграть роль опоздавшего лорда Фрея и слишком уж перемудрил с парламентерами.
Так ведь лорд Тайвин ничего не знал о разгроме. Внезапно. :D Потому что ему никто не прислал сообщения об этом. :doh:
А что касается парламентеров, то посланному им капитану Эурон немедленно отрезал язык. Тайвин резонно решил, что переговоры сорваны. Вскоре ситуацию переиграли. Но было поздно - его корабли уже шли юго-западным курсом.
Клиффхэнгер со скрежещущей зубами гальюнной фигурой может выстрелить самым неожиданным образом. Если Тайвин не станет молчать, а каких-то причин для умолчания я не вижу, то Железный Трон - Аррен, Ланнистеры и Старк, (имя которого ни разу не прозвучало за всю игру, значит, старина Нед пропустил все веселье), потребует у Арбора объяснений, а дальше может сложится по всякому
Роберт, такой Роберт! :rolleyes: Тайвин будет молчать. И я не вижу причин нарушать молчание (пока, во всяком случае). Потому что ему не нужна междоусобица. Ему нужно разбить железян.

Вот это ему совершенно ни к чему:
то Железный Трон - Аррен, Ланнистеры и Старк, (имя которого ни разу не прозвучало за всю игру, значит, старина Нед пропустил все веселье), потребует у Арбора объяснений, а дальше может сложится по всякому: или Тиреллы выдадут своего вассала, или Простор воспользуется удобным случаем объявить независимость и сразу на нескольких фронтах начнется гражданская война.
 
Последнее редактирование:

dreaming of summer

Душа форума
Тарла? Где? Вот уж ничего подобного
То есть Харрен жрецу почти руку сломал, но каких-либо претензий у потерпевшего нет? Ну ладно, значит мне так показалось. А я-то думаю, что же никто из железян Роберту даже спасибо не сказал за казнь неудобного капитана.
Потому что ему никто не прислал сообщения об этом
:) Из плена это делать было не очень удобно, но прислать парламентера лорд Тайвин все же догадался. Тут еще такой момент с этими казненными капитанами и их безъязыкими помощниками; для самих железян было бы полезней вернуть их отправителю в качестве говорящего письма.
Тайвин будет молчать. И я не вижу причин нарушать молчание (пока, во всяком случае)
Нельзя без последствий украсить свой бушприт братом короля, даже таким нелюбимым как Станнис. :shifty:Осталось слишком много свидетелей (по самым грубым подсчетам мы с Хайтауэром и Риверсом успели разбить где-то с полсотни кораблей из ста десяти), которые могут отправить ворона в Гавань. В любом случае, вопросы к отведшему флот Редвину у Аррена возникнут.
Ему нужно разбить железян.
Охотно верю. Причем не просто разбить, а камня на камня не оставить. Такой уж он человек, наш Тайвин. :doh:
 

Fox

Призрак (гость)
Осталось слишком много свидетелей (по самым грубым подсчетам мы с Хайтауэром и Риверсом успели разбить где-то с полсотни кораблей из ста десяти), которые могут отправить ворона в Гавань. В любом случае, вопросы к отведшему флот Редвину у Аррена возникнут.
Я спросил у Саммерс, сразу ли она прицепила Станниса на мачту.
Она ответила, что сразу. Я кинул кубик на то, повезет ли ей и заметят ли Станниса. При 1-4 силы Короны даже могли вступить с Пакстером в бой, не разбираясь в причинах.

Стоит ли говорить, что выпало 6?
 

Snusmumruk

Знаменосец
А я-то думаю, что же никто из железян Роберту даже спасибо не сказал за казнь неудобного капитана.
Капитан был нормальный :stop:, скорее даже удобный и инициативный. Хороший такой железянин, настоящий, а то что немного с причудами, так кто на островах без них? Тот же Бейлон мог в глубине души быть довольным таким исходом для вызвавшего немилость бастарда, но признать это вслух? Ну и тут ещё мог сыграть принцип: Харрен хоть и сволочь, но наша сволочь.
 
Сверху