• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Август

Знаменосец
Тогда лишён смысла вопрос, откуда взялись Иные.
Магия. Мартин сказал, что такие долгие зимы и лето это всё магия. Сдается мне, что Иные к этому очень сильно привязаны. А вот, что за магия? Детей Леса? Великого Иного? Еще какая? Узнаем в конце.
 

Flicker

Межевой рыцарь
А в сказках бывает
А в фентези бывает по-всякому. Если мир мало отличается от реального феодального 11-13 века, надо и ориентироваться на мифы этого времени, а не на сказки первобытного общества. 
Магия. ... Узнаем в конце.
Не факт, что узнаем. То, что понимается под словом "магия", может играть в фантазийной космогонической системе самую разную роль. От средства изнасиловать богов до тупо расширенной технологии (нет гранат? кидаешь файрболлы.) По большому счёту мне не приходит в голову другого отличия магии от технологии, как принципиальная непостижимость, или хотя бы непостижимость для человеческого разума. Магия - чёрный ящик, внутри которого ничего нет. Если всё прописано, как в Древних Свитках, то это такая техника в смысле физика. Поэтому у меня крепнет убеждённость, что Мартин на самом деле играет со всеми нами и не собирается до своей смерти ничего открывать. Да и нечего ему.

долгие зимы и лето это всё магия.... Иные к этому очень сильно привязаны
В рамках саги имеет смысл только один вопрос, идут они паровозом или прицепом, и на этот счёт, как мне кажется, тут все высказались. Не верю я, что Мартин захочет нам на блюдечках по полочкам...
 

Flicker

Межевой рыцарь
Если так поразмыслить, то драконы это теплокровные существа, Иные же наоборот. И если они приходят с жутким холодом, то может быть драконы просто не способны будут жить в такой среде?
Где-то была фраза, воспоминание Дейнерис, что драконы - это воплощённый огонь. Может быть, драконы - порождения Р`глора, а БХ - порождения Великого Иного, и у тех, и у других - плоть магическая, а способ размножения - это уже несущественная деталь?
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Тогда лишён смысла вопрос, откуда взялись Иные.
А он и интересен только узкому кругу читателей, я вот не думаю, что те кому в книге предстоит с ними сражаться, будут интересоваться их происхождением и историей.
Раскроет ли Мартин, их тайну? Возможны оба варианта. Если иных можно победить, только раскрыв какую то важную сюжетную тайну, тогда мы узнаем кто они такие. Но лично мне хотелось, что бы они остались иными в полном смысле этого слова, чужими и страшными врагами человечества.
 

Cypher

Знаменосец

Айве

Лорд
мне хотелось, что бы они остались иными в полном смысле этого слова
Мне бы хотелось, чтобы их тайна была раскрыта, с одной стороны. С другой стороны, я понимаю, что придумать что-либо принципиально "иное" невозможно, мы не в состоянии выйти за рамки человеческого опыта. А все равно они мне чем-то нравятся (загадочностью, наверно)
 

Фадейка

Присяжный рыцарь
Где-то была фраза, воспоминание Дейнерис, что драконы - это воплощённый огонь. Может быть, драконы - порождения Р`глора, а БХ - порождения Великого Иного, и у тех, и у других - плоть магическая, а способ размножения - это уже несущественная деталь?

"Драконы это огонь во плоти, а огонь это власть"
 

Нейрохирург

Присяжный рыцарь
Может быть, драконы - порождения Р`глора, а БХ - порождения Великого Иного
Ну иные явно порождение Великого Иного - "Крастер поклоняется более жестоким богам чем мы" - если это В.И. то его поклонение сводится к поставке младенцев из которых Иных выращивают, поэтому они его и не трогают
 

grey king

Знаменосец
13703_24632.jpg
его поклонение сводится к поставке младенцев из которых Иных выращивают, поэтому они его и не трогают
Действительно, это многое объясняет. Все на ассоциациях "иной", "чужой". Технология появления иных через малышей. Как в "Alien". Эта гипотеза, кстати, объясняет и назначение ледяных пауков:волнуюсь:
 

"error"

Межевой рыцарь
Не знаю говорилось об этом здесь раннее (все не читал) но я лично считаю что «Великий Иной» это ледяной дракон ну типа противоположность огненным драконам. И в людей иных течет кровь «В.И.» т.е. все тоже самое как с валар. А может даже это не дракон а гигантский ледяной паук? :crazzzy:

П.с. на идею про дракона навел отрывок из повести о Дунке "После смерти последнего дракона лето стало короче, а зима длиннее и суровее" т.е. магия драконов( огненных) противостоит иным( драконам или паукам):sorry:
 
Последнее редактирование:

Нейрохирург

Присяжный рыцарь
Действительно, это многое объясняет. Все на ассоциациях "иной", "чужой". Технология появления иных через малышей. Как в "Alien". Эта гипотеза, кстати, объясняет и назначение ледяных пауков
Тогда в конце ПЛиО Азор Ахай убьёт матку чужих иных, сидя в погрущике на драконе:rolleyes::crazzzy: А вообще пауки вроде огромными должны быть, или могут быть байкой как снарки и грамкины;)
 

George

Знаменосец
Ну допустим это все магия или как в старворсе Сила (некая высшая) и она создает существ (плохих и хороших ) дуализм ,Инь -Ян не важно ..вообщем это сила тихо мирно как бы толкает процессы мира ,на нее можно влиять в некоторых случаях (например оживление мертвых ,прорицание и так далее) ..
Ну вот и это сила создала Иных ,Драконов и так далее тому подобных
А затем эти существа (Иные) а они весьма разумны ,сделали выбор какую роль им играть в этом мире и какого должна быть их положение
 

Джон Рокстон

Без права писать
Итак, что нам известно об Иных?
Пункт 1: За 12 000 лет до событий Плио в Вестерос по Руке Дорна приходят Первые Люди. Вестерос населен великанами и Детьми Леса, вооруженными обсидианом. Можно предположить, что причина только в незнании ДЛ металлов, однако обсидиан не слишком эффективен на охоте по сравнению, например, с кремнем, однако необычайно эффективен против Иных.
Ремарка 1: неясен источник обсидиана у ДЛ: вулканов помимо ДК не видно, а следов пребывания ДЛ на острове нет.
Пункт 2: Война между ПЛ и ДЛ продолжфлась около 2 000 лет. В ходе нее ДЛ разрушили Руку Дорна.
Ремарка 2 Болотные жителе прекратили конфликт раньше официального перемирия:
"История гласит, что болотные жители сблизились с Детьми Леса в те дни, когда древовидцы хотели обрушить воды на Перешеек. Возможно, они и в самом деле обладают тайным знанием." БК.
Пункт 3: Около 10 000 лет до Плио был заключен мир на Острове Ликов. Причем был учрежден некий Орден смотрителей
Неизвестно, что они представляют собой: люди ли это, Дети Леса или нечто третье. Если верить сказкам Старой Нэн, у хранителей острова темно-зеленая кожа и листья вместо волос, а порой и оленьи рога. Говорят, что они, как и Дети Леса, обладают волшебной силой
из вики.
Ремарка 3: Примерно в то же время был основан древнейший аристократический дом Вестероса: Дейны. Связано это или нет - неизвестно.
Пункт 4: Взаимоотношения между ПЛ и ДЛ были достаточно тесными: ПЛ отказались от своих богов и стали поклоняться старым.
Пункт 5: Долгая Ночь. О ней сказано достаточно, однако замечу, что в том виде, как описано в сказке Нэн, события происходить не могли. Иначе все люди бы вымерли без всяких Иных.
Ремарка 4: Штормовой предел старше Долгой Ночи. Брандон участвовал в его строительстве, когда был юным, тогда как Стена была построена вскоре по окончании ДН.
Пункт 5: Последний Герой. Какую конкретно помощь ему оказали ДЛ неизвестно. Сэм прочитал, что ПГ побеждал Иных мечом из драконьей стали. Как это возможно за 3 000 лет до первых упоминаний о Валирии и драконах неясно. С другой стороны неясно: драконы были найдены в вулканах Валирии или привезены из Асшая. Во всяком случае в Краю Теней находят драконьи яйца.
Пункт 6: Рассветная Битва. В ходе нее, если верить песне была одержана победа над Иными. Конечно нельзя надеяться, что там имеются строгие факты, но вывод можно сделать - Ночной Дозор был создан раньше строительства Стены. Роль в битве Последнего Героя и Азор Ахая непонятна. Также неясна роль семьи Дейн и их фамильного меча "Рассвет". Неизвестно, когда упал метеорит из котрого он был выкован, и на месте падения которого был построен замок Звездопад.
Пункт 7: Брандон Строитель. Считается, что он построил Стену и Винтерфелл. Каким образом он это сделал, как был связан с ДЛ, почему стал Королем Севера и взял фамилию Старк неизвестно.
Пункт 8: Король Ночи. Он был ЛК НД примерно через 100-200 лет после окончания ДН. Легенда о нем - единственное упоминание о женщинах Иных. Неясно была ли она полукровкой или обычной Иной, и как КН практиковал секс с ней :unsure:, однако рассказывается, что Иные во времена ДН насиловали женщин и что одичалые иногда совокуплялись с Иными добровольно.
Ремарка 5: Это либо сказки, либо Иные намертво спавшие 8 000 лет - миф.
КН был побежден Старком из Винтерфелла и Джорамуном.
Ремарка 6: Через 100-200 лет после строительства Стена существует уже достаточно многочисленный этнос одичалых. Т. е. это не дезертиры из НД и похищенные ими северянки, расплодившиеся за 8 000 лет.
Неясно также, что из себя представляет Рог Джорамуна, если разрушает стену, то каким образом и зачем поднимать из земли великанов, если они и так прекрасно живут.:confused:
Пункт 7: Во времена ПЛИО, Иные уже не первый год проявляют себя, как видно на примере Крастера. Видимо младенцев превращают в Иных.
 

Исенгрим

Знаменосец
Неясно также, что из себя представляет Рог Джорамуна, если разрушает стену, то каким образом и зачем поднимать из земли великанов, если они и так прекрасно живут.:confused:
тут я думаю, что рог Джорамуна и РЗ это разные рога.

я лично считаю что «Великий Иной» это ледяной дракон ну типа противоположность огненным драконам.
не соглашусь с вами. Противоположность великому иному это Рглор. стандартное двоебожие. противопоставление драконам это как раз Иные
 

Ilmar

Скиталец
Мне кажется, наиболее логичное объяснение потребностей Иных в человеческих младенцах - это всё-таки воспроизводство. Но довольно изощрённым способом. Вспоминая их описание, мне представляется, что их тела сконструированы искусственно. И сознание людского младенца переносится (аналогично тому, как происходит перенос сознания у варгов во время смерти) из тела младенца в это новое искусственное тело Иного, после чего его уже и воспитывают как членов их общества. Возможно, точно так же их разум покидает убитые или состарившиеся тела и переносится в "запасные" на складе :)
Полагаю, изначально это были либо маги людей, либо "видящие" Детей Леса, по каким-либо причинам выбравшие жить либо вынужденные жить на Крайнем Севере. Причины этого могли быть самыми разными - от банального изгнания после поражения в войне до проклятия Р'глора (типа "ни вам огня, ни тепла, ни света!") за поклонение его противнику. И выход они нашли в создании себе максимально приспособленных для выживания в тех местах новых тел. А пополнять убыль в своих рядах наловчились таким вот способом - переселяя разумы ещё младенцев в созданные новые тела - и воспитывая из них новых Иных в своём обществе.
 

"error"

Межевой рыцарь
не соглашусь с вами. Противоположность великому иному это Рглор. стандартное двоебожие. противопоставление драконам это как раз Иные
Вы правы лишь в том случаи если Рглор действительно существует. А у меня сильное подозрение что так называемые "жрецы Рглора" просто обыкновенные огненные маги.
 

Исенгрим

Знаменосец
Вы правы лишь в том случаи если Рглор действительно существует. А у меня сильное подозрение что так называемые "жрецы Рглора" просто обыкновенные огненные маги.
рглор существует ровно так же, как и Великий Иной
 

"error"

Межевой рыцарь
рглор существует ровно так же, как и Великий Иной
Вы так думаете только потому что жрецы утверждают что Рглор посылает им ведения в огне? Но ведь известно что гибель Валирии предсказали Таргариены именно увидев все в огне. А кто говорил что Таргариены поклонялись Рглору? А магию что использует Мили точно не огненная, тени там разные из её кхем-кхем...:killed: ну вы думою поняли.:)
 

Исенгрим

Знаменосец
не имеет смысла вопрос , существуют ли два этих бога? это элементарное противопоставление добра и зла.
 

"error"

Межевой рыцарь
не имеет смысла вопрос , существуют ли два этих бога? это элементарное противопоставление добра и зла.
Кто сказал что иные зло?А все люди воплощение добра? Д. Мартин не возводит все в подобный абсолют.
 
Сверху