• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Хильда

Без права писать
Доказательств нет, но вы принимаете это за константу. Не надо так.
Что хочу, то и принимаю за константу. Это же моя константа, а не ваша. При чем тут "вводить людей в заблуждение, выдавая свои версии за истину"?

Смотаться из дозора? Вспомните Гареда из Пролога. Что мешало КН послать ворона или гонца с вестью о том, что у них дезертир, а в дозоре всё прекрасно? И кому поверят больше?
Если новобранец - Старк, его точно выслушают гораздо внимательней, чем Гареда. Кроме того, новобранцу, пока он не принес присягу, можно уходить из НД.

Единственное, что можно подметить, что по легенде женитьба ставилась в один ряд с другими его грехами. То есть все его действия прямо противоположны клятве дозорного.
По легенде женитьба стала первопричиной остальных грехов, если я правильно ее помню.

Зная Мартина - да, а так у них может есть и запасной план.
А какой запасной план у них может быть?
 

Cypher

Знаменосец
Если новобранец - Старк.
Король Ночи сам Старк, а Ночной Дозор перед Винтерфеллом и уж тем более всякими одичалыми королями не отчитывается:p
По легенде женитьба стала первопричиной остальных грехов, если я правильно ее помню.
Не-е, то что он любил экстрим и не боялся всего нового:thumbsup:
 

Хильда

Без права писать
Король Ночи сам Старк, а Ночной Дозор перед Винтерфеллом и уж тем более всякими одичалыми королями не отчитывается:p
Предположительно Старк. НД перед ВФ не отчитывается, но ВФ таки имеет право карать - и пользуется этим правом.

Не-е, то что он любил экстрим и не боялся всего нового:thumbsup:
В смысле - не боялся Иных? :D
 

Florizel

Без права писать
Что хочу, то и принимаю за константу.
О, мои извинения, я всего лишь пыталась попросить вас указывать на то, что это именно что ваша константа, а не прописная истина.

Если новобранец - Старк, его точно выслушают гораздо внимательней, чем Гареда.
И сразу с армией пойдут на дозор, объединившись со своими заклятыми врагами одичалыми? По моему даже из сказки очевидно, что проблемы с КН имели систематический характер, а последней каплей был инцидент с Иными. В любом случае, о том что можно или нельзя было женится до сего инцидента нет ни единого слова.

По легенде женитьба стала первопричиной остальных грехов, если я правильно ее помню.
Первоначально в упрек ему ставилось неведение страха, потом секс с Иной, потом то, что он назвал себя королем, потом женитьба и дальше по списку.

И леди, кажется мы начинаем ходить по кругу. Вы хотите считать так, и мои доводы для вас опять неубедительны, но мне кажется, что как и в прошлый раз, было бы справедливо признать, что прямая зависимость запрета жениться и легенды о КН в саге не обозначена.

А какой запасной план у них может быть?
Там что-то было про рог, с помощью которого можно обрушить Стену. Или же идти напролом через Мост Черепов (если магия на него не распространяется), теряя значительное количество солдат. Малоприятный вариант.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Предположительно Старк
Старк:stop:
НД перед ВФ не отчитывается, но ВФ таки имеет право карать - и пользуется этим правом.
Кого карать? Других Королей? Сюр какой то...
В смысле - не боялся Иных? :D
Спать с Иной под развесистым чардревом точно не боялся:)
 

Хильда

Без права писать
О, мои извинения, я всего лишь пыталась попросить вас указывать на то, что это именно, что ваша константа, а не прописная истина.
Это совершенно точно не прописная истина, но я рада, что недоразумение улажено. :thumbsup:

И сразу с армией пойдут на дозор, объединившись со своими заклятыми врагами одичалыми?
Про сразу в сказке ни слова, емнип.

Братание с Иными длилось некоторое время (несколько лет). И именно это братание (и последствия) и привели к объединению усилий Старков и одичалых, всё остальное, видимо, проходило под разрядом мальчишеских шалостей.

В любом случае, о том что можно или нельзя было женится до сего инцидента нет ни единого слова.
Вроде пока нет, да. Честно говоря, я с того времени так и не озаботилась поиском того, где я об этом читала.

было бы справедливо признать, что прямая зависимость запрета женится и легенды о КН в саге не обозначена.
Будет справедливо признать, что мы с вами толкуем этот эпизод по-разному. :thumbsup:

Там что-то было про рог, с помощью которого можно обрушить Стену. Или же идти на пролом через Мост Черепов (если магия на него не распространяется), теряя значительное количество солдат. Малоприятный вариант.
А этот рог разве не у Сэма? И почему магия не должна распространяться на пролом, если даже на Скагос она распространяется (все поселения "перед" Стеной).

Предположительно. Или Болтон. Или Вудфут (что вероятней, ибо род стерли с лица земли).;)

Кого карать? Других Королей?
Самопровозглашенных - вполне.:D

Спать с Иной под развесистым чардревом точно не боялся:)
Надо было ему пиаром заняться.:cool:
 

Florizel

Без права писать
Предположительно. Или Болтон. Или Вудфут (что вероятней, ибо род стерли с лица земли)
В МЛиО все же четче было обозначено, что он был братом короля Брандона по прозвищу Разрушитель. Конечно это тоже не истина, но определенно взято не с потолка.
. И именно это братание (и последствия) и привели к объединению усилий Старков и одичалых,
Мне нравится теория о том, что хреновые отношения с братом привели к таким печальным последствиям.
так и не озаботилась поиском того, где я об этом читала.
Вам должно быть стыдно, вы-то не искали, а я из-за нашего спора в прошлый раз все книги пересмотрела в поисках хотя бы намеков, и ничего не нашла.
Будет справедливо признать, что мы с вами толкуем этот эпизод по-разному.
Корректнее будет: прямых подтверждений как одного, так и другого предположения в саге не наблюдается.

А этот рог разве не у Сэма? И почему магия не должна распространяться на пролом, если даже на Скагос она распространяется (все поселения "перед" Стеной).

А тот ли это рог? Может быть этот рог служит иной цели.
Можете напомнить где говорилось про Скагос?
 

Хильда

Без права писать
В МЛиО все же четче было обозначено, что он был братом короля Брандона по прозвищу Разрушитель. Конечно это тоже не истина, но определенно взято не с потолка.
МЛиО не читала, жду книжки с картинками. :beaten:

Мне нравится теория о том, что хреновые отношения с братом привели к таким печальным последствиям.
В смысле, банальные разборки?:cool:

Вам должно быть стыдно, вы-то не искали, а я из-за нашего спора в прошлый раз все книги пересмотрела в поисках хотя бы намеков, и ничего не нашла.
Нет, поиском я гоняла, но это не то же самое, что внимательно смотреть. Кроме того, не исключаю, что прочла об этом на форуме. Например, в теме Дени (стр. 402 емнип) Анонимус-Сан пишет, что у Рейниры Таргариен уродливая дочка родилась из-за ритуала крови. Я ведь это читала и зафиксировала в памяти! А потом забыла, где читала - и долго искала подтверждение. Надо бы у него спросить, откуда он это взял, потому что в Вики об этом ни слова.

Корректнее будет: прямых подтверждений как одного, так и другого предположения в саге не наблюдается.
Ок. :hug:
 

Florizel

Без права писать
В смысле, банальные разборки?
Не совсем так.
Ведите ли, я в своих предположениях исхожу из своего же убеждения, что Иные не чистое зло, а себе на уме. Также, в моем видение и сказка о КН не что иное, как перевирание истории победившей стороной.
Но в тоже время я не думаю, что он был божьим одуванчиком, которого несправедливо оболгали, а наоборот: этот товарищ безусловно был самоуверенным, ни с кем не считающимся, жестким и насмешливым человеком, который считал себя лучше других и даже возможно был талантливее своего старшего брата (и не упускал возможности это продемонстрировать). За это его и могли сослать на Стену. Или же он сам туда ушел (должность ЛК - это полная независимость от какой-либо власти над тобой. Немногие это осознают), т.к. трон занят братом, а амбиции надо куда-то девать. Со Стены он продолжал доставать брата своими замашками, за что его и прозвали Ночным Королем, т.е. королем Ночного Дозора. Что до якшания с Иными, то он вполне мог искать мира с ними, и пытаться наладить отношения. Благо амбиции позволяли.
Ну а дальше вмешательство Брандона и Джорамуна с немного предсказуемым концом.
Вот как-то так я себе это представляю. В этой теории все же есть более глобальный конфликт, чем просто братские разборки, или вселенской зло и тому подобное.

Нет, поиском я гоняла, но это не то же самое, что внимательно смотреть.
Поверю на слово.
 

Хильда

Без права писать
Вот как-то так я себе это представляю. В этой теории все же есть более глобальный конфликт, чем просто братские разборки, или вселенской зло и тому подобное.
Может быть, было и так. Мне моя трактовка больше нравится. Вам - ваша. Обоснования нет ни у той, ни у той. :)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Эта мысль не дает мне покоя уже несколько месяцев. А что если первый Лед действительно был из льда, и был вручен Старкам как символ мира/уважения/т.п (в бою получен быть не мог, т.к. оружие Иных тает вместе с ними). Если для Иных их оружие имеет некоторое сакральное значение, то такой подарок может означать принятие в круг своих или расположение к его обладателю. Естественно, ЧСВ обладателя сего меча вырастает до небес, что могло бы объяснить наличие такого неоднозначного девиза как "Зима близко". Если хоть что-то отдаленно похожее имело место, то данный девиз в своем первичном значении являлся не предостережением, а угрозой.
Хм-м, внезапно вспомнилось несколько мест и шуточка Мизинца:
Но Нед не переносил жары. Старки созданы для холода, говаривал он ей
Здесь на юге поговаривают, что Старков отливают изо льда и все они тают по дороге через Перешеек.
пойду покопаюсь в теме Старков
 

Florizel

Без права писать
Maria Clara, Мизинец как всегда знает больше всех, и это действительно имеет смысл. Старкам на юг можно разве что зимой идти.


И вдогонку к моим прошлым постам: я немного ошиблась. В МЛиО есть указание на то, что короля свергнувшего КН звали Брандон Крушитель, а вот о том, что это он был его братом рассказывает старая Нэн. Не вижу оснований ей не доверять.
Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул.
 

Хильда

Без права писать
И вдогонку к моим прошлым постам: я немного ошиблась. В МЛиО есть указание на то, что короля свергнувшего КН звали Брандон Крушитель, а вот о том, что это он был его братом рассказывает старая Нэн.
Воот! Спасибо! :hug::thumbsup::bravo:
 

Florizel

Без права писать
Хильда, а это что-то сильно меняет? Саму сказку также рассказывает Нэн, и именно её версию мы берем за основу. Даже в том же МЛиО она уже звучит по другому, что говорит о других версиях. Если же мы подвергаем сомнению слова старой Нэн о том, что КН был Старком, то под сомнение попадает и вся сказка в целом. Собственно, а был ли вообще мальчик такой ЛК? (В МлиО эта точка зрения тоже озвучена)
 

Хильда

Без права писать
Если же мы подвергаем сомнению слова старой Нэн о том, что КН был Старком, то под сомнение попадает и вся сказка в целом. Собственно, а был ли вообще мальчик такой ЛК?
Нет, сказка под сомнение не попадает, поскольку сама же Нэн говорит, что рассказывают, что он был Болтоном, Вудфутом... в общем, тут есть еще варианты. И если он был Старком, то его сверг брат.

а был ли вообще мальчик такой ЛК?
Должен был быть. Вряд ли за 8000 лет Джон - первый ЛК, задумавшийся о том, насколько верно то, что они делают.
 

Florizel

Без права писать
поскольку сама же Нэн говорит, что рассказывают, что он был Болтоном, Вудфутом
Нэн только указывает на то, что существуют другие версии. Но мы не знаем как именно они звучат, а сказки всегда у всех звучат по разному. В МлиО указано,что по одной из таких версий не было там не Иных, не ведьм, а была дочь Короля Курганов. Что именно рассказывают своим детям Болтоны, Вудфуты и остальные - доподлинно неизвестно.Но, Король Ночи старой Нэн, связавший свою жизнь с Иными, был именно Старком. Если реально существовавший ЛК не является Старком, то и все остальное, что описано именно в версии Нэн ставится под сомнения.
 
Последнее редактирование:

Beslovpa

Без права писать
Может быть, Король Ночи был не просто братом Брандона Разрушителя, а братом БАСТАРДОМ, то есть Сноу. Это объясняет, почему он может быть Болтоном, Вудфудом и кем-то там ещё, ведь фамилия у него общая для всех бастардов Севера. И в итоге, может быть так, что будущий Король Ночи - это наш Джон Сноу.
 

Aisling

Знаменосец
Ниасилила 156 стр, наверно, это уже писал кто-то.
Почему иные не могут уничтожить людей полностью - да потому что они сами размножаться не умеют )
Но возможен вариант типа матрицы. Что такого ужасного могут сотворить иные, если они не собираются уничтожать всех людей? Вероятно, делать нехорошие вещи с человеческими детьми (например, превращать их в себя:eek:). Возможно, от того и плакал Бран, когда первый раз летал вороной..
 
Последнее редактирование:

Snow_ cat

Межевой рыцарь
Предыдущий пост логичен. Хочется немножко поиграть в научное объяснение феномена Иных: почему бы и нет, тем более, что любое "магическое" объяснение универсально (это - магия - и всё тут) и потому малоинтересно. Вероятно, тоже кто-то мог предположить... Допустим, что Иные - вообще не отдельный биологический вид (что верно с учётом простой логики: ими не рождаются, а становятся) , а нечто вроде глобальной вирусной или грибковой, микробной - какой-угодно паразитарной эпидемии, "подхватывающей" организм человека "на последнем издыхании", чтобы кто-то крошечный мог продолжать выкачивать из него ресурсы. Как тропические муравьи, пораженные мицелиями крошечных грибов, напрочь меняют своё поведение, теряют инстинкт самосохранения и социальные функции, лезут на самые высокие веточки, чтобы оттуда проросшие прямо из них плодовые тела могли максимально эффективно размножиться... Внутри Иных живут незримые "иные", превращающие их в свои ходячие колонии. А лучший способ эффективного размножения для этих колоний - захват новых и новых тел и отсюда - крайняя агрессивность Иных. Во всяком случае, в мире, достаточно достоверном психологически, а во многом и физически (за исключением проклятущих сезонов: тут мой мозг планетолога-дилетанта начинает тихо плавиться и, кроме того, что похоже, что енто точно "мэджик" в натуре, я ничего придумать пока не могу), невольно начинаешь искать рациональное даже там, где сам Мастер предпочитал отделаться универсальной магической отмычкой :meow:
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Они так то и не встречались ни разу.
Ага! Вот будет облом, если окажется, что драконье пламя Иных не убивает, а только валирийские мечи и кинжалы Детей Леса:woot: Ну, дракон выдыхает пламя, а Иные, например, его замораживают перед собой и идут дальше:cool::eek:
 
Сверху