• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Убийца Матрешек

Знаменосец

ddv

Знаменосец
я вот пару раз сказал, что Джон - умер, а мои сообщения модераторы потерли - мол, сериальные домыслы. Так умер или нет?
это формальность. Однозначный ответ на данный вопрос формально является спойлером следующего сезона, потому и потёрли. Предвзятые :) про Стасика и Мирцеллу не трут - видимо, тех меньше любят.
И да, по косвенным сведениям вы поняли верно, какие перспективы у Джона.
 

Норд

Призрак (гость)
а если серьезно, то Бран: находится ближе к Иным, ему многое расскажет Бринден, он подключен к дереву и сумеет узнать сам о ситуации.
То, что именно Бран должен разгадать загадку Иных намекает то, что он заглянул в сердце зимы.
Все дальше и дальше на север уходил его взгляд – к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул а самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
– Теперь ты знаешь, – проговорил ворон, опускаясь на его плечо. – Теперь ты знаешь, почему должен жить,
– Почему? – сказал Бран, ничего не понимая, но падая, палая, падая.
– Потому что зима близка.
У птицы оказалось три глаза, и третий наполняло жуткое знание. Бран поглядел вниз. Там не было ничего, только снег, холод и смерть, холодная пустошь грозила ему сине-белой зубастой ледяной пастью. Клыки ее поднимались как копья. Бран увидел на них кости тысяч других мечтателей, пронзенных остриями.
Кстати, меня волнует вопрос, кто эти "тысячи мечтателей" чьи кости видел Бран. Как они туда попали, ведь люди туда дойти вряд ли в состоянии, не зря же эти земли называют Земли Вечной Зимы. Или Бран уже смотрел не туда, а на земли поближе?
 

Хильда

Без права писать
Кстати, меня волнует вопрос, кто эти "тысячи мечтателей" чьи кости видел Бран. Как они туда попали, ведь люди туда дойти вряд ли в состоянии, не зря же эти земли называют Земли Вечной Зимы.
Может, это те, кто не прошел испытания у Кроворона?
 

Норд

Призрак (гость)
Может, это те, кто не прошел испытания у Кроворона?
Многовато будет. Бринден ждал Брана несколько лет, всё таки избранного он определил ещё при рождении скорее всего.
Но вот мне сейчас пришла мысль, что возможно это были не реальные кости, а просто символ того, что если Бран не полетит, а упадет и умрёт, он станет одним из таких же "мечтателей".
 

Хильда

Без права писать
Но вот мне сейчас пришла мысль, что возможно это были не реальные кости, а просто символ того, что если Бран не полетит, а упадет и умрёт, он станет одним из таких же "мечтателей".
Может быть и так.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Простите новичка на этих ледяных дорогах, но кто помнит, что и где обсуждали, мне интересно
- Кто подбросил первые два трупа Дозору. Если они там давно лежали - то почему дождались, чтобы их за стену перенесли. Или они днем всегда такие смирные, лежат себе прямо на снегу? Оживают дистанционно по команде?
- Почему все животные, кроме лютоволков, боятся Упырей, у Старков-Лютоволков иммунитет, интересные предки? Какие теории на этот счет были?
- Имело ли имя легендарного Льда (меч был древним, а имя еще древнее) что-то общее с ледяными мечами Иных?

Ну, и небольшое мнение-предположение, что АА вообще не появится, поскольку это вообще не конкретный человек. Будут мелкие, поместные и крупные битвы, стена рухнет, будут бежать, чего-то и кого-то ждать, толковать и перетолковывать, другие - нагребать для себя... И только потом как-нибудь, после всего, до кого-нибудь там дойдет настоящий смысл пророчества. И будут Лайтбрингеры последние, как Последний Герой прорываться с Лошадью и Собакой вдали от всех торжественных мероприятий по провозглашению очередного АА.
 

Cypher

Знаменосец
Простите новичка на этих ледяных дорогах, но кто помнит, что и где обсуждали, мне интересно
- Кто подбросил первые два трупа Дозору. Если они там давно лежали - то почему дождались, чтобы их за стену перенесли.
Это была диверсионная группа созданная с целью прикончить Мормонта.
И только потом как-нибудь, после всего, до кого-нибудь там дойдет настоящий смысл пророчества. И будут Лайтбрингеры последние, как Последний Герой прорываться с Лошадью и Собакой вдали от всех торжественных мероприятий по провозглашению очередного АА.
Почти всем плевать на пророчества. В Вестеросе практически никто не знает о Азор Ахаях и Обещанных Принцах, это весьма элитное такое знание из книжек полученное. Люди в мире ПЛИО оценивают ситуацию очень субъективно. Поэтому кому-то Ахай, а кому-то головушку отрубай. И с чего вообще кто то взял что АА будет с Иными сражаться?
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Почти всем плевать на пророчества. В Вестеросе практически никто не знает о Азор Ахаях и Обещанных Принцах, это весьма элитное такое знание из книжек полученное.
А народное достояние и сказки, легенды? Мне кажется, что это пока плевать. А когда Ходоки и упыри попрут по эту сторону Стены (или ее развалин) - то всем сразу интересно станет, мне кажется. Только каждый будет свое искать. Я прямо ждала все время, когда уже эти редиски начнут локти кусать, что в своих играх поубивали и покалечили столько прекрасных бойцов. Но это частное мнение, ВЗ покажут.

Это была диверсионная группа
Хитренькие они, однако :annoyed:
 

Хильда

Без права писать
Помните сказку о Короле Ночи, который жил с прекрасной Иной - и после этого всему НД запретили жен? А что если известные Иные - это тоже нечто вроде НД, и после наглого братания с врагом им тоже запретили женщин в отряде? Вот им, беднушкам, и приходится до смены пробавляться крастеровскими и т.п. бастардами. А так-то они добрые, просто недопонятые. :cry::cry::cry:
 

Florizel

Без права писать
Помните сказку о Короле Ночи, который жил с прекрасной Иной - и после этого всему НД запретили жен?
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кажется именно мы с вами не так уж и давно обсуждали этот вопрос в теме Джона, и именно вы согласились с тем, что этот запрет не имеет к КН никакого отношения (кроме того, что он его нарушил) и существовал задолго до.

Имело ли имя легендарного Льда (меч был древним, а имя еще древнее) что-то общее с ледяными мечами Иных?
Эта мысль не дает мне покоя уже несколько месяцев. А что если первый Лед действительно был из льда, и был вручен Старкам как символ мира/уважения/т.п (в бою получен быть не мог, т.к. оружие Иных тает вместе с ними). Если для Иных их оружие имеет некоторое сакральное значение, то такой подарок может означать принятие в круг своих или расположение к его обладателю. Естественно, ЧСВ обладателя сего меча вырастает до небес, что могло бы объяснить наличие такого неоднозначного девиза как "Зима близко". Если хоть что-то отдаленно похожее имело место, то данный девиз в своем первичном значении являлся не предостережением, а угрозой.

Это была диверсионная группа созданная с целью прикончить Мормонта.
Так ли это? Иные, по идеи, должны быть в курсе того, что когда убиваешь ЛК, то через определенное время на Стене появляется новый. Затратно посылать каждый раз диверсионную группу, да и дозорные не настолько идиоты, чтобы каждый раз проносить их за Стену (к тому же они весьма трусливы, и фейл мог постигнуть эту диверсию и в первый раз,как это произошло в Сумеречной Башне, где покойников сразу сожгли. Просто Мормонт оказался упрямым и любопытным) . К тому же некоторое время после убийства Мормонта на Стене не было ЛК, и если его смерть предполагает некое "ослабление" Стены, то упущение времени со стороны Иных кажется нерациональным. Но Отор определенно шел в покои Мормонта.
И в таком ракурсе это начинает отдавать попыткой похищения, а не убийства, вот только я все же склоняюсь к тому, что данная диверсия затеяна для выманивания дозорных за Стену, или упущение Мартина, которому нужен был повод для прогулки дозорных. Тогда операция по заброске упырей являлась демонстративным действием, и не несла цели убить конкретно Моромонта. В пользу этого говорит и заброска мертвяков в Сумеречную Башню.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но кажется именно мы с вами не так уж и давно обсуждали этот вопрос в теме Джона, и именно вы согласились с тем, что этот запрет не имеет к КН никакого отношения (кроме того, что он его нарушил) и существовал задолго до.
Не помню, чтобы я его обсуждала, если честно (можно ссылку?). КН - всего лишь 13-й ЛК НД, так что задолго до этот запрет существовать никак не мог.
 

Florizel

Без права писать
Пожалуйста. Начинается где-то здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/5589/page-47#post-1506165
Правда ваше сообщение о том, что вы действительно не нашли никакого подтверждения своей версии на страницах книг кажется потерли из-за оффтопа.

так что задолго до этот запрет существовать никак не мог.
Это образно (12 ЛК эт тоже не мало, если честно. Оно мало в сопоставлении с историей дозора, а так это все равно пара сотен лет) Имеется в виду, что с самого основания Дозора, и объяснение такому запрету Эймон дал вполне внятное объяснение. Кроме того, если дозорным можно было женится, то какие претензии могут быть к КН? Ведь тогда получается, что он не нарушал клятвы, ну а то что Иная...ну, у всех свои вкусы.
 

Хильда

Без права писать
Правда ваше сообщение о том, что вы действительно не нашли никакого подтверждения своей версии на страницах книг кажется потерли из-за оффтопа.
Видимо, потерли. Как и ваши цитаты. Однако проблема в том, что в книге пока нет прямых подтверждений ни тому, ни другому.

а так это все равно пара сотен лет
Это зависит от скорости, с которой менялись ЛК НД. 997 продержался лет 12 емнип, а вот 998 - несколько месяцев.

Кроме того, если дозорным можно было женится, то какие претензии могут бы к КН? Ведь тогда получается, что он не нарушал клятвы, ну а то что Иная...ну, у всех свои вкусы.
Братание с врагом и возможное наложение чар на своих братьев - это не свои вкусы, это уже пахнет предательством (Джона Сноу судили за меньшее).
 

Florizel

Без права писать
в книге пока нет прямых подтверждений ни тому, ни другому
Вот поэтому и не стоит вводить людей в заблуждение, выдавая свои версии за истину.

Это зависит от скорости, с которой менялись ЛК НД. 997 продержался лет 12 емнип, а вот 998 - несколько месяцев.
Что-то мне подсказывает, что с первыми 12 ЛК худа не случалось, ведь дозор был молодой и сильной организацией. Или вы предполагаете, что он изначально был с гнильцой? Две сотни лет там по любому есть.

Братание с врагом и возможное наложение чар на своих братьев
Стоп стоп стоп. А если братья находятся под действием чар, то кто настучал на начальство?

Cypher ,благодарю.
Эта версия имеет смысл, если для прохода через Стену нужно разрешение ЛК. Тогда он естественно нужен Иным живым.
 

Хильда

Без права писать
Вот поэтому и не стоит вводить людей в заблуждение, выдавая свои версии за истину.
????

Что-то мне подсказывает, что с первыми 12 ЛК худа не случалось, ведь дозор был молодой и сильной организацией. Или вы предполагаете, что он изначально был с гнильцой? Две сотни лет там по любому есть.
Мне ничего ничто не подсказывает, я сужу по тому, что вижу в саге.

Стоп стоп стоп. А если братья находятся под действием чар, то кто настучал на начальство?
По сказке-то - под действием чар. Кто настучал? Новобранец мог какой-нибудь, прибыть на Стену и прийти в ужас - и быстро смотаться к Старкам.

Эта версия ещё работает, если для прохода через Стену нужно разрешение ЛК. Тогда он естественно нужен Иным живым.
И что мы имеем в свете внезапного покушения на Джона? Нападение Иных еще дальше оттягивается?
 

Florizel

Без права писать
Я имею в виду вот это:
Помните сказку о Короле Ночи, который жил с прекрасной Иной - и после этого всему НД запретили жен?
Доказательств нет, но вы принимаете это за константу. Не надо так.

Мне ничего ничто не подсказывает, я сужу по тому, что вижу в саге.
Я тоже, и там нет ничего о том, что первые 12 ЛК были слиты в первые два года после постройки Стены. С чего мы вообще начали этот спор? С моей фразы, что задолго до - это образно. Так вот, разрешите поменять эту формулировку на "с основания дозора"

По сказке-то - под действием чар. Кто настучал? Новобранец мог какой-нибудь, прибыть на Стену и прийти в ужас - и быстро смотаться к Старкам.
Смотаться из дозора? Вспомните Гареда из Пролога. Что мешало КН послать ворона или гонца с вестью о том, что у них дезертир, а в дозоре всё прекрасно? И кому поверят больше?
Но это сказка, и глупо даже пытаться её воспринимать буквально. Единственное, что можно подметить, что по легенде женитьба ставилась в один ряд с другими его грехами. То есть все его действия прямо противоположны клятве дозорного. И опять же, нет ни одного намека на то, что до этого инцидента дозорные могли жениться.

И что мы имеем в свете внезапного покушения на Джона? Нападение Иных еще дальше оттягивается?
Зная Мартина - да, а так у них может есть и запасной план. Да и вообще ещё неизвестна судьба самого Джона. Может его тело скинут со Стены, а Иные подберут. Этого никто не знает.
 
Последнее редактирование:
Сверху