• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Джонтирденис

Знаменосец
Они жили по всему континенту, а тут пришли завоеватели, которые загнали их в глубь лесов, диктуют свои условия. Вот несогласные с таким положением Дети и создали сверхоружие. Может быть люди и дальше продолжали их теснить помаленьку, стычки происходили, пусть и без полномасштабной войны. Но для ДЛ любая стычка это невосполнимые потери, если они намного медленнее людей воспроизводятся.
Конечно, Дети что-то потеряли. Но раз их никогда не было много, то и в большом жизненном пространстве они не слишком нуждались. А чащобы для Детей Леса должны быть нормальной средой обитания. Допустим, кто-то не желал терпеть. Но Иные, очевидно, очень непростые существа. В том числе, сложные в изготовлении. А Дети Леса решали самые трудные задачи путем сложения магического потенциала - колдовали, собравшись в кучу.
Согласно легенде, великие наводнения, сделавшие Перешеек болотом и разрушившие сухопутный мост, навеки ставший Перебитой Рукой, были сотворены древовидцами — якобы те сошлись у Рва Кайлин и применили темную магию.
Для этого нужно общее недовольство Детей, вызванное какими-то масштабными столкновениями с людьми. О таких столкновениях ничего не сообщается. Наоборот, перволюди переняли у Детей веру, включая почитание чардрев - а из-за них и вспыхнула вражда.
... у Первых людей с Детьми Леса вскоре началась война. В отличие от Детей, Первые люди строили поселения с кольцевыми острогами и распахивали землю, для чего им требовалось вырубать рощи чардрев — включая деревья с вырезанными ликами. Дети, защищая рощи, нападали на пришельцев, что вело к вековым войнам.
Кроме этого, Иных, видимо, еще меньше, чем Детей. За пять книг они лично убили только двух человек, а главную опасность представляют поднятые Иными упыри. Тогда можно задуматься: зачем Детям Леса вообще понадобились Белые Ходоки? Поднимали бы мертвых сами и сами же их контролировали.
Создание Иных Детьми Леса в книгах не обосновано. Возможно, обоснование появится потом, а пока это очень сомнительно.
 

И.Баста

Рекрут
Идейная основа точно из Толкина
С таким-же успехом можно утверждать что идейная основа взята из вуду, или из Г. Х.Андерсона ..
Вот несогласные с таким положением Дети и создали сверхоружие.
Структура цивилизации Детей Леса не предполагает возможности существования у них обособленных групп действующих обособленно и уж тем более вопреки. Не стоит их втискивать в рамки шаблонов сложившихся в фэнтези , и которые представляют эльфов ,как тех-же людей, только малость со странностями, долгой жизнью, и острыми ушками.
 

Гролл

Ленный рыцарь
С таким-же успехом можно утверждать что идейная основа взята из вуду, или из Г. Х.Андерсона ..
Структура цивилизации Детей Леса не предполагает возможности существования у них обособленных групп действующих обособленно и уж тем более вопреки. Не стоит их втискивать в рамки шаблонов сложившихся в фэнтези , и которые представляют эльфов ,как тех-же людей, только малость со странностями, долгой жизнью, и острыми ушками.
Как раз таки структура общества детей и предполагает наличия множества разных групп, центральной власти у них нет, живи где хочешь. Нечего тут сову на глобус тянуть - алчный дед сказал - Иные творения Детей Леса, кому не нравится смиритесь!Ё
 
Могла сложиться ситуация, похожая на мир "Ордена манускрипта", определенное влияние которого испытал Мартин. В том цикле эльфы-ситхи после поражения от людей железного века разделились на две группы. Одни засели в заколдованном лесу, ненавидели людей, но ничего больше не делала. Другие обосновались на холодном севере и готовились к мести. Причем в итоге ударили не только по людям, но и по светлым эльфам (на всякий случай, чтобы под ногами не вертелись и не вмешались). В ПЛИО с первой войной против Иных может оказаться что-то похожее. Одна группа ДЛ создала Иных, которые должны были бить не только людей, но и тех ДЛ, которые были с ними в мире. Другие ДЛ ради своего же спасения помогли против Иных и помогли построить Стену.
Я боюсь, Вы несколько неправильно излагаете. Я хочу уточнить, а потом сверим грядущей книгой Мартина, насколько сойдется.
Итак, в Ордене Манускрипта (это русское название цикла Уильямса) две ветви бессмертных существ, - норны (любят снег) и ситхи (любят дерево) первыми прибыли в Светлый Ард, потом по разрушившемуся за тем перешейку пришли люди бронзового века (прото-эрнистирийцы) и люди-охотники нечаянно убили сына Утук'ку, "королевы" норнов (но ситхи ей подчинялись). Она была за месть, ситхи против, состоялось размежевание, и люди откочевали на юг, куда норны не любили ходить. А потом пришли железные люди из-за моря (риммеры), и уничтожили почти всех ситхи, кроме кучки спрятавшихся в глубинах леса, а норнов загнали на север.

Кстати, у Уильямса есть аналог Стены, только невидимый, - есть договор на Сесуадре, который заключили норны и ситхи, по которому норны не должны заходить на юго-восток, а ситхи на северо-запад, но в итоге Утук'ку разорвала договор.

Если бронзовые скотоводы - Первые Люди, ситхи - Дети Леса, риммеры - андалы, то конфликт в мире Мартина должен был быть до прихода андалов. Во всяком случае, норны у Уильямса - родственники ситхов, а не их творения (и да, у Уильямса они умеют делать упырей, но угроза исходит от них непосредственно, а не от упырей).
 

Manto

Кастелян
Меня больше теперь беспокоит другой вопрос. Первые люди и Дети Леса победили(?) Иных в Рассветной битве. Был учреждён Ночной Дозор и построена Стена ( если победили то зачем все это?). 8000 лет никто не видел Иных. Дети Леса за это время почти вымерли как и великаны. И вот теперь Иные снова появились. Их не истребили полностью? Или их создали заново? Если после Рассветной битвы кто-то из Иных выжил, то что он(и) делал(и) все это время(представьте сколько можно сотворить упырей и Иных за 8000 лет)? Если их создали заново, то кто и с какой целью (ДЛ ведь почти не осталось)?
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
Если их создали заново, то кто и с какой целью (ДЛ ведь почти не осталось)?
Не надо заморачиваться с разведением Иных. Сделал одного - дальше они вполне смогут воспроизводить себе подобных сами.
Я думаю штука в том, что Великого Иного нельзя убить как Воландеморта можно его победить, чтобы через тысячу лет снова сразиться с ним, когда он настругает себе армию - так сказать, что бы держать Вестеросцев в тонусе :devil:
Религия Рглора нам и говорит - свет и тьма, вечное противостояние и пр.
Всё циклично - когда Вестеросцы поднакопят жирок, разленятся, духовный упадок -рраз и Долгая Ночь, потом долго ничего, снова перерыв, снова упадок, Стена запущена - рраз и снова Иные тут как тут)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Я боюсь, Вы несколько неправильно излагаете. Я хочу уточнить, а потом сверим грядущей книгой Мартина, насколько сойдется.
Итак, в Ордене Манускрипта (это русское название цикла Уильямса) две ветви бессмертных существ, - норны (любят снег) и ситхи (любят дерево) первыми прибыли в Светлый Ард, потом по разрушившемуся за тем перешейку пришли люди бронзового века (прото-эрнистирийцы)
.
Сломался переешек, что то мне это напоминает из ПЛИО.
 
Последнее редактирование:

И.Баста

Рекрут
Как раз таки структура общества детей и предполагает наличия множества разных групп, центральной власти у них нет, живи где хочешь.
Ага, боги которые всегда рядом и смерть которая по сути полное единение с ними,немерянно способствует появлению групп несогласных, которые тайно и вопреки.
алчный дед сказал - Иные творения Детей Леса,
Прям так и сказал? Нет,- творения, так творения(Внуки Леса), но блин не оружие возмездия,хреново заскладированое и очевидно бракованное.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Как же прикольно, когда то что ты напредсказывал 4 года назад сбывается!:)
http://7kingdoms.ru/talk/threads/957/page-25#post-201644

Ну и крамольная мысль, для взрыва общественности: Может это стена построена для защиты от людей?:) Типа Дети Леса , сделали себе зомбосолдаттен, чтобы те помогли с людями воевать. Те и помогли, но видимо масштаб превзошел все ожидания. В результате ДЛ помогли людям победить Иных, заодно помогли построить стену - тем самым отгородив всю опасную часть людей на юге. Вернее люди сами себя там огородили стеной, продолжая бояться и ожидать Иных. Таким образом ДЛ выгородили себе делянку своего мира. :)

1464311245.png
 

dmitrsh

Знаменосец
Я боюсь, Вы несколько неправильно излагаете. Я хочу уточнить, а потом сверим грядущей книгой Мартина, насколько сойдется.
Так вы сюжет пересказываете, а я ищу мотивы, которые Мартин заимствовал и переработал. Если бы он еще и сюжет заимствовал, то это был бы уже плагиат.
 

Felis

Ленный рыцарь
Пришло в голову, возможно не мне первому, но изложу... А может Дети Леса создали Иных как "ассиметричный ответ" на создание древними людьми драконов? Помнится, что в Мире ПЛиО есть упоминание о теории искуственного создания драконов. Что, мол, вывели их в древности из виверн. Может Дети Леса увидели через чардрева эти эксперименты, подумали "Да ну его нафиг..." и создали свой "ядерный проект"?
 

MaxIraShum

Кастелян
Возможно появление Иных связано с Длинной Зимой, которая как известно следует за длинным летом. И еще, драконы и обещанный принц каким то образом с этим связаны. И еще, Р`глор с теплокровными упырями явно в этом участвует. Давайте не забудем обсидиановые свечи в Староместе и интерес Безликих. Сомневаемся, что это только из-за куска обсидиана в груди случайного человека и трясущихся в страхе Детей Леса (тем более спокойно пожертвовавших собой ради спасения калеки). И еще вспомните картину из трупов одичалых в начале первого сезона.
 

Augusta

Знаменосец
Я представляю. Весьма мало. Фактически вообще ничего.
Кроме того, что и в истории мира, и в сюжете эпопей много общего, есть ещё такие восхитительные детали, как, например, наличие у короля в ближайших советниках красного священника - Прейратса, жуткого человека. Я из-за этих ассоциаций Мелисандру очень долго не любила))
 

Augusta

Знаменосец
Конечно, Дети что-то потеряли. Но раз их никогда не было много, то и в большом жизненном пространстве они не слишком нуждались. А чащобы для Детей Леса должны быть нормальной средой обитания. Допустим, кто-то не желал терпеть. Но Иные, очевидно, очень непростые существа. В том числе, сложные в изготовлении. А Дети Леса решали самые трудные задачи путем сложения магического потенциала - колдовали, собравшись в кучу.
Разрушение Перешейка и создание Иных все-таки явления разного порядка. Никто же не говорит, что сразу была создана огромная армия Ходоков. Может быть за этим стоял какой-то ихний "доктор Франкенштейн", интересующийся созданием монстрообразной жизни. Один такой ренегат с кучкой сторонников могли наворотить дел. Создали одного Иного в порядке эксперимента, а он вышел из-под контроля. Они хотели, чтобы он убивал людей, а он не просто убивал, а превращал в себе подобных. А потом и вовсе обратился против создателей.
Создание Иных Детьми Леса в книгах не обосновано. Возможно, обоснование появится потом, а пока это очень сомнительно.
Думаете бенивайсы сами это выдумали? Но зачем? Если они знают правильный ответ, зачем искажать историю в таких деталях? Это ведь просто флешбэк, на дальнейшую историю не влияет по сути.
 

gurvik

Лорд Хранитель
В видениях Брана (книжного) была сцена принесения в жертву людей Старым богам. Сценаристы могли (как обычно) совместить и упростить историю создания Иных. Допустим, могли взять за основу сам факт создания Иных Детьми Леса и, поскольку Мартин навряд ли сообщил авторам сериала все детали и подробности "процедуры" создания Иных, добавить сцену из видений книжного Брана. Кмк, в книге в любом случае будет не так просто, как в сериале - взяли человека, воткнули в сердце обсидиановый кинжал, и вуаля, готов синеглазый Иной. Так что это было не искажение, а упрощение, на мой взгляд. Версия, что Иных создали Дети Леса, кажется мне весьма вероятной, сама идея "Франкенштейна" не нова, но у Мартина может быть интересная интерпретация этой идеи. В общем, будем почитать, надеюсь, а пока что будем посмотреть, отделяя "зерна от плевел". ;):)
 
Сверху