• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Откуда есть пошли Иные

Augusta

Знаменосец
С помощью этого материала, насколько нам известно, пока был создан только самый первый Иной. Его лорды вполне могли быть созданы им же из человеческих детей простым прикосновением (это было показано в 4 сезоне). И судя по всему, Первого обсидианом не убить. А вот чем его можно убить - большой вопрос.
На этот вопрос давно есть ответ - Светозарным. Для его он ещё может быть нужен?
 

LizaStar

Ленный рыцарь

Хорошо бы! Однако после сцены обсидианового обращения я в этом не уверена на 100 %. То что Джон легко уничтожил с помощью меча одного из приспешников Короля Ночи, вовсе не гарантия, что и самого Короля можно так - чик-чик и готово. Выясняется, что Король Ночи имеет высочайшую степень защиты, являясь порождением стихии огня.

Кстати, интересно вот что: именно обсидиан (огонь) явился условием для создания Повелителя льда.
Противоречие? Или так и задумано? GRRM, он же диалектик, не зря же он назвал: "Льда И Огня". Не контроверза (или - или), а "И"; то есть единство, равновесие, гармония. В общем, тут явно не традиционная для европейской мифологии модель борьбы добра и зла. У Мартина все сложнее, но зато как увлекательно. :fools:
 

Augusta

Знаменосец
То что Джон легко уничтожил с помощью меча одного из приспешников Короля Ночи, вовсе не гарантия, что и самого Короля можно так - чик-чик и готово.
Он уничтожил его валирийским мечом, но Светозарный - это меч с уникальными свойствами. Если Коготь станет Светозарным, то он изменится.
В общем, тут явно не традиционная для европейской мифологии модель борьбы добра и зла.
Я не думаю, что к названию Саги Иные вообще имеют отношение. Лед - Старки, Старые Боги и магия Севера, огонь - Таргариены, валирийско-рглорианская магия и драконы. Вместе эти силы остановят Иных, поэтому и Песнь. Ведь песнь - это не война. Это созидание.
 

Kariba

Скиталец
После того, как Бран не остался в дереве и не стал главным "знающим" этого мира, помоему очевидно, что он и есть Обещанный герой.
1. "Я буду ходить? Ты будешь летать" Почему бы не понимать это буквально? Летать на драконе.
2. Судя по всему чтобы летать на драконе, надо их одержать. Иначе бы Дейнерис как-нить справилась.
3. Драконы вроде как разумны. Единственный кто может одержать разумного это Бран.
4. Кроворон тоже говорил, что он ждал Брана... считай тоже пророчество.
5. Меллисандра видела Брана
Все красиво, но обещанный ,все таки , принц, а у меня само определение "принц " к Брану никак не вяжется :happy:
Равно как и Роб - "король"
Бесит меня эта серия последняя))))
Без нее все было куда интереснее, столько теорий замечательных, выбирай любую ;)
 

Donny

Лорд
Напрашивается мысль, что Бран может как-то повлиять на прошлое, что предотвратит создание иных?
Так как создание Иных - уже свершившийся факт, то предотвращение его создаст парадокс, а оно нам никоим образом не надо и вообще невозможно.
Почему бы не понимать это буквально? Летать на драконе.
Тогда уж лучше в драконе.
Бран - "обещанный принц/герой".
Многовато Обещанных Принцев на один несчастный Вестерос. Бран больше тянет на мудрого старца-древовидца в молодости, чем на героя, :- ).
Однако странно, что Иные не только убиваются, но и создаются с помощью того же материала.
Возможно, это все же другой материал. Возможно, с помощью обсидиана был создан только первый Иной, и он-то к обсидиану как раз совершенно невосприимчив и даже напротив - радостно подставится под удар, а часть клинка вместо того, чтобы пропахать его насквозь, сольется с его телом так, будто всегда была его частью. Возможно, все дело в ритуале, который проводили Дети Леса, и в условиях, которые они поставили своему "оружию". Да кто же знает, почему оно так есть? Те, кто могли рассказать, если верить сериалу, кончились.
 

Kariba

Скиталец
Так как создание Иных - уже свершившийся факт, то предотвращение его создаст парадокс, а оно нам никоим образом не надо и вообще невозможно.
Что же они так на маленького калеку накинулись?
И ведь целенаправленно... Заразы...
До сей поры были вполне "мирными" :)
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Вот интересно если АА уже один раз убил великого (первого)иного свнтозарным мечом откуда взялся еще один великий первый иной... или он убил кого-то одного, а оставшиеся испужались и затихорились аж 8000 лет?
 

Donny

Лорд
или он убил кого-то одного, а оставшиеся испужались и затихорились аж 8000 лет?
Известно, что этот самый главный Иной (да скажите мне наконец, как его зовут!) смог увидеть Брана, пока тот ползал по древонету, и заставить остальных увидеть его. Возможно, этот самый главный Иной существует вне времени. А раз он может взаимодействовать с древовидцами, то возможна такая (жутко бредовая) ситуация - Бран опять полез смотреть в далекое-далекое прошлое, когда первый Иной был еще жив, и случайно притащил его "на хвосте" в куда менее далекое прошлое - из одного видения в другое. (Бред какой, ну.)
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
А раз он может взаимодействовать с древовидцами, то возможна такая (жутко бредовая) ситуация - Бран опять полез смотреть в далекое-далекое прошлое, когда первый Иной был еще жив, и случайно притащил его "на хвосте" в куда менее далекое прошлое - из одного видения в другое. (Бред какой, ну.)
Если бы Бран притащил его на хвосте, то он бы появился непосредственно в пещере, а не вошол как остальные... Просто выходит что АА убил не великого, первого иного, а кого-то из только созданной свиты, если хотите второго, и единственного на тот момент... как-то так
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вот интересно если АА уже один раз убил великого (первого)иного свнтозарным мечом откуда взялся еще один великий первый иной... или он убил кого-то одного, а оставшиеся испужались и затихорились аж 8000 лет?
Нигде не говорится, что первый АА убил Великого Иного (или как там их главнюка ни назови).
На этот вопрос давно есть ответ - Светозарным. Для его он ещё может быть нужен?
А я вот считаю, что никоим образом. В прошлый раз АА, несмотря на весь свой Светозарный, не покончил с иными навсегда. Так что, я теперь думаю, Светозарный вообще не так важен, возможно, это вообще просто метафора для мечей из валирийской стали в общем. Она отлично справляется с рядовыми иными. Так что их Джону и выносить, Дени - жечь упырей напалмом. А вот КН ниспровергать - именно Брану и каким-то совсем другим способом. Иначе все будет опять неокончательно как в прошлый раз.
 
Последнее редактирование:

LizaStar

Ленный рыцарь
АА, несмотря на весь свой Светозарный, не покончил с иными навсегда

После всех открытий чудных уж и не знаешь, а был ли вообще АА, а может никакого АА и не было. Или как вы предположили, все это действительно надо воспринимать иносказательно, метафорически.
 

dmitrsh

Знаменосец
Я не думаю, что к названию Саги Иные вообще имеют отношение. Лед - Старки, Старые Боги и магия Севера, огонь - Таргариены, валирийско-рглорианская магия и драконы. Вместе эти силы остановят Иных, поэтому и Песнь. Ведь песнь - это не война. Это созидание.
Название саги многозначно и, полагаю, не все значения Мартин рассказал в интервью. Но сказанное им в 2012 г. в интервью Adria's News нельзя отвергать:
Why your saga is called A Song of Ice and Fire, because of the Wall and the dragons or is something more beyond that?
Oh! That’s the obvious thing but yes, there’s more. People say I was influenced by Robert Frost’s poem, and of course I was, I mean... Fire is love, fire is passion, fire is sexual ardor and all of these things. Ice is betrayal, ice is revenge, ice is… you know, that kind of cold inhumanity and all that stuff is being played out in the books.
Почему ваша сага называется «Песнь льда и огня» – из-за Стены и драконов, или за этим кроется какой-то больший смысл?
О! Это очевидная вещь, но, да, есть и еще кое-что. Говорят, что я вдохновлялся стихотворением Роберта Фроста – да, отчасти так и было; я хочу сказать... огонь – это страсть, огонь - это сексуальный порыв и все в таком духе. Лед – это предательство, лед - это месть, лед - это... ну, знаете, разновидность холодной бесчеловечности – это все в книгах много раз обыгрывается.
При этом у Фроста как огонь страсти, так и лёд ненависти способны погубить мир.
При этом в типичном мартиновском стиле силы огня и льда не плохи и не хороши сами по себе. Возьмем то из значение, которое связано со Стеной и драконами. Огонь драконов - это защита для одних людей, смерть для других.
Стена защищает от Иных, она создана из льда с помощью магии, способной придавать льду какие-то фантастические свойства. Но Белые Ходоки убивают и превращают людей в упырей с помощью оружия из льда, которому магия придала какие-то фантастические свойства, делая его среди прочего крепче стали.
Кстати, этот факт показывает, что магия Детей Леса и Белых Ходоков родственна. И та и другая умеет преобразовывать лед, а одна ее разновидность может остановить другую. Косвенно это указывает на связь происхождения Иных с Детьми Леса.
Про ледяное оружие я позаимствовал из Вики, где есть отрывок из интервью Марттна 2003 г.:
Это лёд. Но это не обычный лёд, Иные могут творить со льдом такое, что нам и в голову прийти не может, и делать из него вещи.
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Нигде не говорится, что первый АА убил Великого Иного или как там их главнюка ни назови.

А я вот считаю, что никоим образом. В прошлый раз АА, несмотря на весь свой Светозарный, не покончил с иными навсегда. Так что, я теперь думаю, Светозарный вообще не так важен, возможно, это вообще просто метафора для мечей из валирийской стали в общем. Она отлично справляется с рядовыми иными. Так что их Джону и выносить, Дени - жечь упырей напалмом. А вот КН ниспровергать - именно Брану и каким-то совсем другим способом. Иначе все будет опять неокончательно как в прошлый раз.
тогда все логично получается.... вы случайно не соавтор Мартина;)
 
Сверху