• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У меня есть парочка [десятков] вопросов…

lomoff

Спящий
Это вообще распространенная ошибка. Я про писателей. Сами подумайте - махать дурой хотя бы в 8 кг. 3часа подряд! Невозможно! Да, люди были крепче, тренированней, выносливей. Но не до такой же степени. Кстати, двуручный меч весил до 2-х кг.
Представьте - один воин говорит, что он с трудом поднимает оружие другого. Сколько оно может весить. 20 кг.? 30? Но в бою ЭТИМ работать надо. Поднимать, опускать, защищаться и пр. и пр. Взможно ли?
 

Scorp

Знаменосец
один воин говорит, что он с трудом поднимает оружие другого.
Неду было 35, а говорил он про свою молодость (он Роберта не видел минимум 9 лет). Я не поверю что мужчина лет 25-30 не поднимет 30 кг:D;)
 

Readers Digest

Знаменосец
Это вообще распространенная ошибка. Я про писателей. Сами подумайте - махать дурой хотя бы в 8 кг. 3часа подряд! Невозможно! Да, люди были крепче, тренированней, выносливей. Но не до такой же степени. Кстати, двуручный меч весил до 2-х кг.
Представьте - один воин говорит, что он с трудом поднимает оружие другого. Сколько оно может весить. 20 кг.? 30? Но в бою ЭТИМ работать надо. Поднимать, опускать, защищаться и пр. и пр. Взможно ли?
Конечно, 8 кг там было вряд ли. Но оружие - оно разное. Кому комплекция позволяет - предпочитают кувалду, часто. Справедливо полагая, что один-два хороших удара - "восемь дырок". Это вам не мечом извращаться. Или, тем паче, как некоторые завсегдатаи форума предлагали, - пытаться словесно забороть. С другой стороны, такое оружие сильно снижает манёвренность. Несколько грамотных ложных выпадов - и противник намашется кувалдой так, что еле на ногах будет стоять.
Короче, всё решают мозги, как это ни банально. Именно поэтому я не верю в воинскую славу Р. Баратеона, кстати.

Неду было 35, а говорил он про свою молодость (он Роберта не видел минимум 9 лет). Я не поверю что мужчина лет 25-30 не поднимет 30 кг:D;)
30 кг и я подниму, но зачем? :)
 

Readers Digest

Знаменосец
30 кг и я подниму, а Нед видимо не может. А зачем - ВОЕВАТЬ!!!:D;)
Он и не хотел, жана заставила. Не хотела быть столбовою дворянкой, желала быть вольною царицей, вот и послала своего задохлика к синему морю добазариваться. Ах, женщины, вам имя - *непечатно*
 

Scorp

Знаменосец
Кэт, Кэт... это она подстрекла Неда к присоединению к мятежникам (оф. версия - смерть отца и брата, но мы узнали реальную причину:D;))
 

Lestarh

Знаменосец
Несколько грамотных ложных выпадов - и противник намашется кувалдой так, что еле на ногах будет стоять.
На самом деле стереотип "Давид - Голиаф" несколько избит. Естественно, если противник так громоздок, что с трудом перемещается и начинает задыхаться, сделав несколько шагов - не вопрос. Но в случае если он достаточно силён и спортивен гарантий что очередной ложный выпад не закончится попаданием кувалды уже нет...

Впрочем "кувалда" это ещё бОльшая попса. Боевой молот, как и боевой топор - легче и мобильнее хозяйственного *. Именно потому, что от него требуется не только сильно ударить, но ещё и попасть. А боевые цели, в отличие от хозяйственных, имеют гнусную привычку уворачиваться и сопротивляться.

Так что в воинскую славу Баратеона я поверить могу. А вот в описание его кувалды - увольте ;)

* Желающих поофтопить о скандинавских секирах и их назначении могу пригласить для дальнейшего обсуждения в тему про оружие...
 

Poison Vortex

Знаменосец
Представьте - один воин говорит, что он с трудом поднимает оружие другого. Сколько оно может весить. 20 кг.? 30?
Ну может Роберт был большой, а Нэд маааленький :D
Ведь всё познаётся в сравнении!
73783767_3269523_6Wilt_Andre.jpg
 

ddv

Знаменосец
Эмм... описание Льда я видел не раз. А вес его известен? Фамильного меча дома Старков.
 

lomoff

Спящий
А вообще, есть же учебники, где можно всё это прочитать. Имеющие вопросы да погуглят!
Не-е-е. Вот так коротко и ясно гугль не ответит, а закапываться в узкоспециальные статьи продираясь сквозь головоломные термины и зубодробительно построенные предложения лениво. Так, что спасибо таким как Лестарх...
 

ddv

Знаменосец
Прошу прощения, но вопрос о весе Льда по-прежнему актуален. Я бы даже сказал животрепЕщущ!
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Lestarh

Знаменосец
И по прежнему безответен. В книге его точный вес не указан. И даже приблизительный не указан...
Правда оговаривается, что клинки из валирийской стали несколько легче обычных.
 

YamiBlue

Оруженосец
Прошу прощения, но вопрос о весе Льда по-прежнему актуален. Я бы даже сказал животрепЕщущ!
Масса меча колеблется от 700 г (гладиус) до 6 кг (цвайхандэр, фламберг). Масса одноручного рубящего или рубяще-колющего меча составляла от 0,9 до 2 кг. Масса двуручного меча - 3,5—6 кг. И зачем вам это? Не удалось налепить кирпичей на швабру до веса 30 кг. молота и стать Робертом, так решили попытать счастья, побывав Эддардом Старков? Много скотча придется потратить)

 

Lestarh

Знаменосец
то у боевого меча может и такой вес, а у фамильного - хз, к тому же если изделие индивидуально, то вес его может быть в разы больше обычного.
А чем фамильный отличается от боевого?
У меня не сложилось впечатления, что речь в случае со Льдом шла о сувенирном изделии специального изготовленном для подвешивания на стену. Это именно боевой меч, хранящийся в роду и передаваемый от отца к сыну (и кстати поэтому он не может быть "индивидуальным").

Но в любом случае, крайне сомнительно, что Вы сможете установить "сколько точно в граммах". Подозреваю, что этим вопросом даже сам Мартин не задавался...
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

lomoff

Спящий
P.P.S.это у боевого меча может и такой вес, а у фамильного - хз, к тому же если изделие индивидуально, то вес его может быть в разы больше обычного.
Не может. Только если церемониального. Например Меч Британии, так он и длиной за 2 метра. Но церемониальный - не боевой.
Масса двуручного до 6 кг... ХЗ, многовато.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Только Лед из Валирийской стали, а этот материал назван «легким».
 

ddv

Знаменосец
Это именно боевой меч, хранящийся в роду и передаваемый от отца к сыну
откуда известно что боевой? Он полтора метра длиной и в хорошую ладонь шириной. Скорее уж церемониальный, т.е. для казней в данном конкретном случае. Не просто ж так у Старков палача нету, какое совпадение. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Teana

Ленный рыцарь
Не просто ж так у Старков палача нету, какое совпадение. :)
И правда не просто так:

- Опять наслушался сказок старухи Нэн? Понимаешь, человек этот был клятвопреступником, сбежавшим из Ночного Дозора. Нет преступника более опасного. Дезертир знает, что если его поймают, то лишат жизни, и не остановится перед любым злодеянием. Но ты не понял меня. Я
говорю не о том, почему он дол жен был умереть, а о том, почему я сделал это своими руками.

Брану нечего было сказать.

- У короля Роберта есть палач, - проговорил он неуверенно.

- Да, это так, - согласился отец. - Как и прежде у королей Таргариенов. Но наш обычай древнее. Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков: мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.
 

ddv

Знаменосец
Ну а если ты не в силах этого сделать
кстати возможно поэтому меч такой большой - чтобы его заведомо не юнец держал. :) Т.е. это скорее в мою пользу аргумент чем против. Тем не менее вес этого предмета таки хотелось бы :)
 

Lestarh

Знаменосец
откуда известно что боевой? Он полтора метра длиной и в хорошую ладонь шириной. Скорее уж церемониальный, т.е. для казней в данном конкретном случае. Не просто ж так у Старков палача нету, какое совпадение.
Не умножайте сущности. Именной и крайне дорогостоящий клинок специально хранится столетия в семье и бережно передаётся от отца к сыну только для осуществления ими казней? Это семья Старков или Сансонов?

Тем не менее вес этого предмета таки хотелось бы
Напишите Мартину. Никто, кроме него не даст Вам ответа на этот вопрос.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda
Сверху